Выравнивание ряда/прижимание ступней в джаназа-намазе

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Выравнивание ряда/прижимание ступней в джаназа-намазе

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Является ли обязательным в джаназа-намазе строгое выравнивание ряда и прижимание друг к другу ступнями как в обычном джамаат-намазе?

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат

Молитва-джаназа - это также молитва, а следовательно к ней относятся общие положения, связанные с иными молитвами, так как нет доказательства на разграничение этой молитвы с другими, кроме того, что в ней нет поясных и земных поклонов. И поэтому шейх Ибн Усаймин говорил: "Общие доказательства указывают на выравнивание рядов в любом джама'ат намазе, будь это фард намаз или добровольный, как ночная молитва или молитва-джаназа или джама'ат намаз женщин. Если узаконено выстраивание рядов в молитве, то узаконено и выравнивание рядов". См. "Фатауа Ибн Усаймин" 17/106.

Имам Ибн Къудама сказал: "Является желательным выравнивать ряды в молитве джаназа на что указал Ахмад. Когда Ату спросили: "Велеть людям выстраивать ряды в джаназа подобно тому, как это делается в молитве?", - он ответил: "Нет, люди обращаются с мольбой и прощением для умершего". Но Ахмаду не понравились эти слова Ата, он говорил: "Следует выравнивать ряды, ибо это тоже молитва". Когда умер Наджаша, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) возвестил об этом в день его смерти, вышел к месту молитвы и выстроил с ними ряды, и сделал четыре такбира. Это приводят аль-Бухари и Муслим. Сообщается от Абу-ль-Малиха, что когда он совершал молитву джаназа, то повернулся к позади стоящим и сказал: "Выравнивайте ряды, чтобы ваше заступничество (за умершего) было еще лучше". См. "аль-Мугъни" 2/185.
Ответить