Кто такой шейх Шу'айб аль-Арнаут?

Ответить
аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

Кто такой шейх Шу'айб аль-Арнаут?

Сообщение аль Бара' »

Ас салям алейкум уа рахматуЛлах.братья у кого есть информация об этом шейхе?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
аль Бара' писал(а):братья у кого есть информация об этом шейхе?
У меня есть немного брат)
Шейх Шу’айб аль-Арнаут родом из Албании, как и шейх Абдуль-Къадир аль-Арнаут и шейх Насыруддин аль-Альбани.
Шу’айб аль-Арнаут сделал хиджру с семьей оттуда в Сирию в 1928 году.
Стал известен в исламском мире благодаря своим исследованиям в уточнении хадисов на различные труды и сборники хадисов.
У него есть некоторые исследования (тахкыкъат) на разные книги ранних имамов, которые он проводил совместно с шейхом Абдуль-Къадиром аль-Арнаутом.
Что же касается его вероубеждения, то известно, что он в вопросах имен и качеств Аллаха является ханафитом-матуридитом. Есть книга Халида ибн Абдуррахмана аш-Шаи'а, в которой он делает опровержения на все места, где Шу’айб аль-Арнаут ошибочно истолковал в соответствии с мазхабом аш'аритов имена и качества Всевышнего Аллаха. И его книгу одобрил и сделал в ней некоторые примечания шейх Ибн Баз. Ее название "Истидрак уа та'къиб 'аля шейх Шу'айб аль-Арнаут фи тауилихи ба'д ас-сыфат фи та'ликъихи аля "Сахих Ибн Хиббан" уа "Рияд ас-салихин" уа "Зад аль-ма'ад", уа "Муснад аль-имам Ахмад" уа "Шарху-Ссунна".
Шейх аль-Альбани часто делал ему опровержения, и о нем часто можно услышать на его кассетах под названием "Сильсилятуль-худа уа-ннур". Так, в кассете № 323 шейх аль-Альбани сказал: "Шейх Шу'айб известен своим противоречием саляфитскому призыву, и своей крайней приверженностью ханафитскому мазхабу".
Что же касается Шу’айб аль-Арнаута как специалиста в хадисоведении, то он в этом был хорош, несмотря на то, что шейх аль-Альбани часто опровергал его те или иные оценки относительно достоверности или слабости тех или иных хадисов. Он часто писал о нем, что в том или ином месте он опирался на исследования аль-Альбани, и не делал на него ссылки. Или в одном месте назовет хадис доствоерным, а в другом этот же хадис назовет слабым, и не упоминает причины этого, и т.п.
Спросили шейха Мухаммада аль-Уассаби о Шу’айбе аль-Арнауте, следует ли опираться на его исследования в области достоверности или слабости хадисов?
Шейх аль-Уассаби сказал: “Ответ: Его исследования в области хадисов, в общем являются хорошими. И его оценки о слабости или достоверности хадисов можно принимать, если ты знаешь, что он не ошибся в суждении о хадисе. Однако если ты не нашел суждения о хадисе кроме его слов, то нет проблем это принять. Когда шейха нашего Мукъбиля спросили о нем, он дал подобное фатуа о нем. Он сказал, что его исследования в общем хорошие и что можно извлекать из них пользу, кроме того, что касается вопросов ‘акъиды!”
Скачать запись
аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

Re: Шу'айб аль Арнаут

Сообщение аль Бара' »

БаракАллаху фика брат!
Hanif abu Aisha
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:44

Re: Кто такой шейх Шу'айб аль-Арнаут?

Сообщение Hanif abu Aisha »

ас саляму гьалайкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху ...брат- разве у ашаритов и других заблудших джахмитов_ знание принимается ? говоря мол ( мы от них акъиду не берём ) ?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Только сейчас увидел твой вопрос:
Hanif abu Aisha писал(а):брат- разве у ашаритов и других заблудших джахмитов_ знание принимается ? говоря мол ( мы от них акъиду не берём ) ?
Во-первых, твои слова: "ашаритов и других заблудших джахмитов" не совсем верны, потому что между этими течениями есть большая разница. Да, у аш'аритов есть много слов и мнений, которые подобны словам джахмитов, однако считать аш'ариатов джахмитами, это не правильно. И в отличии от джахмитов аш'ариты не отрицают все качества Аллаха. Джахмитов слова намного хуже, чем слова аш'аритов и прочих многочисленных сект, и среди их слов то, что у Аллаха нет знания, мощи, силы, и т.п. да упасет Аллах мусульман от таких слов!
Поэтому шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "Нет сомнения, что слова Ибн Кулляба, аль-Аш'ари и им подобных, кто подтверждает (некоторые) качества Аллаха не подобны словам джахмитов, и даже не подобны словам мутазилитов. Более того, у первых есть труды, в которых они опровергали джахмитов и му'тазилитов, разъясняя заблуждения отрицающих качества. И они иногда делают такфир джахмитам и му'тазилитам, а иногда обвиняют в заблуждении". А потом шейхуль-Ислам сказал: "Что же касается слов того, кто говорит: "Его (аль-Аш'ари) слова подобны словам Джахма", - тот сказал ложь! И кто сказал: "Нет у него ничего из слов Джахма", - то и эти слова ложь. Аллах любит слова, основанные на знании и справедливости, отводя каждому его место". См. "Маджму'уль-фатауа" 12/202.
Более того, шейхуль-Ислама Ибн Таймия сказал: “Аш’ариты ближе всех из ахлюль-калям к Сунне, аль-джама’а и хадису. И они из ахлю-Сунна уаль-джама’а если посмотреть на му’тазилитов и рафидитов и других. Более того, они из ахлю-Сунна в тех странах, в которых проживают приверженцы нововведений, как му’тазилиты, рафидиты и другие!” См. “ар-Радд 'аля аль-джахмия” 2/87.

Во-вторых, слова твои о том, мол принимается ли от заблудших знание?, то смотря в чем! Если это знание - истина, то конечно принимается, от любого принимается истина!
А если рассуждать иначе и философствовать по хаддадитски, мол раз у человека есть малейшее отклонение от истины, тогда от него не принимается ничего, то это и будет чистой воды заблуждение.
Приведу тебе брат самый простой пример: А разве вся исламская умма и все ученые ахлю-Сунна уаль-джама'а не принимают знание и суждение в отношении хадисов и их понимания от имама ан-Науауи и хафиза Ибн Хаджара, несмотря на то, что они во многих вопросах связанных с качествами Аллаха были на мазхабе аш'аритов?! Или шейхи не читают и не ссылаются на тафсир имама аль-Къуртуби, у которого там в вопросах качеств Аллаха мазхаб аш'аритов?

Но другое дело читать труды имамов, у которых есть заблуждения и отклонения тем, у кого нет основы, если он не знает истину, новичок и т.п. Это уже другое дело.
Однако тут ясно, что никто не советует брать акыду и манхадж от Шу'айба аль-Арнаута, ибо его ошибки в этом известны. Однако речь именно о его суждениях про хадисы, и саляфитский шейх Мухаммад аль-Уассаби говорит, что нет в этом проблем и что в общем его исследование в области хадисов неплохие. И сделал в этом ответе ссылку также на своего шейха Мукъбиля.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Спустя пять лет после октрытия этой темы

Сообщение A'mash »

Для пользы:

На днях братья записали слова шейха Шу’айба аль-Арнаута касательно его ‘акыды. Запись, которая не может не радовать саляфита. Кстати ему уже под девяносто лет.

Вопрос: «Касательно твоей ‘акыды. Некоторые студенты часто спрашивают и говорят, что ‘акыда шейха Шу’айба аль-Арнаута мутуридитская–аш’аритская, поэтому мы не желаем посещать его уроки. Что ты ответишь?»

Шу’айб аль-Арнаут: «Ошибка! Потому что моё убеждение – это убеждение саляфов! А каково убеждение этих людей?»

Спрашивающий: «Нет, это некоторые саляфиты спрашивают. Но некоторые другие братья, они считали, что ты на манхадже аш’аритов, на ‘акыде матуридитов, поэтому посещали твои уроки. Но когда они поняли, что ты на ‘акыде праведных саляфов, они оставили твои уроки».

Шу’айб аль-Арнаут: «Отлично. Т.е. они не желают ‘акыды саляфов?»

Спрашивающий: «Да. Ты делал наставление в книге «Шарх ‘акыда ат-Тахауия», если помнишь. С комментариями Абу-ль-‘Изза…»

Шу’айб аль-Арнаут: «Прекрасный саляфит это, Ибн Абиль-‘Изз. Он – саляфит!»

Спрашивающий: «Сейчас, хвала Аллаху, ты на ‘акыде праведных саляфов, так ин ша-Аллах?»

Шу’айб аль-Арнаут: «Да ин ша-Аллах».

Спрашивающий: «Пусть Аллах воздаст тебе благом!»


Скачать запись
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Кто такой шейх Шу'айб аль-Арнаут?

Сообщение Муслим »

Ма ша Аллах! Как же радостно за шейха мухаддиса!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

На днях скончался шейх Шу'айб аль-Арнаут в возрасте 88 лет.
Пусть Аллах простит и помилует его!
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Кто такой шейх Шу'айб аль-Арнаут?

Сообщение gouSt »

A'mash писал(а): Пусть Аллах простит и помилует его!
Амин!
Ответить