Абдуль-Къадир аль-Джилани

Ответить
FatawaUlama
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 19:38

Абдуль-Къадир аль-Джилани

Сообщение FatawaUlama »

Просить заступничество у Абдуль-Къадира Гилани?!

Шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Джиляни (Гилани) был саляфитом!



Шейх и выдающийся ученый ‘Абдуль-Къадир аль-Джиляни (Гилани) (да смилуется над ним Аллах) являлся саляфийским ученым и выдающимся богословом своего времени. Об этом говорили многие выдающие ученые. Из ранних ученых о его непричастности к тому, что говорят о нем современные суфии, говорил шейхyль-Ислам Ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах). Это мнение также поддержал из числа нынешних больших ученых Саудовской Аравии, шейх Салих аль-Фаузан (да сохранит его Аллах). Шейх ‘Абдуль-Къадир непричастен нынешнему Кадарийскому тарикату, и да обезобразит Аллах лица тех, кто возвел великую ложь на шейха и ищет приближение к Аллаху посредством него!

Испрашивание заступничества у ‘Абдуль-Къадира аль-Джиляни (Гилани).
На вопрос отвечает Мединский ученый, преподаватель в мечети Пророка, шейх Салих ас-Сухайми (да сохранит его Аллах).

Вопрос:
Какое положение (по вопросу) прошение заступничества у моего господина ‘Абдуль-Къадира аль-Джиляни (Гилани)?

Ответ:
Да смилуется Аллах над шейхом ‘Абдуль-Къадиром и сделает его непричастным к тому, что говорят о нем.
Просить заступничество у покойного является многобожием в отношении Аллаха (Велик Он и Могущественный), кем бы он не был покойник, будь он шейх ‘Абдуль- Къадир (да смилуется над ним Аллах) или кто либо другой, кем бы он не был, если у него просят заступничество. Заступничество имеет законность при двух условиях: Разрешение Аллаха просящему быть заступником кого-то (в Судный День) и довольство Аллаха за просяшего (человек, за которого просят заступничество). Здесь Аллах не позволил для ‘Абдуль-Къадира просить заступничество. Ведь не дозволяется даже просить заступничество у Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), ибо будут просит у него заступничество в Судный День с позволения Аллаха. Есть разница когда говорится «Заступись за меня о Посланник Аллаха» после его смерти и когда говорится «О Аллах, надели меня заступничеством Своего Пророка», «О Аллах, дай нам заступничество посредством Твоего Пророка», «О Аллах, не запрети мне заступничество Твоего Пророка», «О Аллах, включи меня в заступничество Твоего Посланника». Первое: когда человек говорит «заступись за меня о Посланник Аллаха» - это является большим многобожием и выводит из Ислама. Но если ты скажешь «О Аллах, надели меня заступничеством Твоего Пророка» - то это является чистейшем Единобожием и Аллах возвысит тебя этим степенями.

Взято с официального сайта шейха:
عرض الفتوى :ما حكم طلب الشفاعة من الشيخ عبد القادر الجيلاني رحمه الله؟
http://alsoheemy.net/play.php?catsmktba=1926

«Фатауа ‘Уляма»
Юсуф аль Асари
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Завещание имама аль-Джилани

Сообщение Юсуф аль Асари »

Заслуживают внимания так же следующие слова Шейха ‘Абдул Кадира Джилани, высказанные им на смертном одре своему сыну, ‘Абдуль-Ваххабу, он завешал ему:

عليك بتقوى الله طاعته و لا تخف أحدا و لا ترجه و كل الحوائج كلها إلى الله عز و جل و اطلبها منه و لا تثق بأحد سوى الله عز و جل و لا تعتمد إلا عليه سبحانه – التوحيد التوحيد التوحيد

“Я завещаю тебе, боятся Аллаха и подчинятся Ему. Не страшись ни кого и не желай ни от кого [кроме Него], обращай все свои нужды к Аллаху, проси Его, не доверяй и полагайся ни на кого кроме Него, Свят Он,- [храни] Тавхид (Единобожие), Тавхид (Единобожие), Тавхид (Единобожие)”.
Книга “аль-Фатху ар-Рабаний ва аль-файдзу ар-рухманий”. Стр. 365. Автор ‘Абдул Кадир Джиланий. Распространитель “Мактаба Ильм аль-Хадис”, Дамаск. Издано в 2000 г.
ia-salafi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:36
Откуда: Makhachkala

Re: Абдуль-Къадир аль-Джилани

Сообщение ia-salafi »

Имам ‘Абдуль-Къадир аль-Джиляни, да смилуется над ним Аллах, сказал:

«Когда ты посещаешь могилы, то не клади на нее руки и не целуй их, так как, это является обычаем иудеев, и не садись на могилы …».

(См. «аль-Гъунья», 1/91)
Ответить