Имам Мухаммад ибн Исма’иль ас-Сан’ани

Ответить
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Имам Мухаммад ибн Исма’иль ас-Сан’ани

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Имам Мухаммад ибн Исма’иль ас-Сан’ани

Мухаммад ибн Исма’ил аль-Амир ас-Сан’ани (1099-1182 г.х.) из числа известных учёных Йемена, муджтахид, факых, мухаддис, не был сторонником какого-то конкретного мазхаба, путешествовал по разным странам в поисках знания. Обучался у известного мухаддиса Индии – ханафита Мухаммада Хаята ас-Синди. У ас-Сан’ани было множество учеников с разных стран. Он был автором множества трудов.

Что было сказано про ас-Сан’ани
Имам аш-Шаукани относительно ас-Сан’ани сказал: “Великий имам, абсолютный муджтахид (мутлякъ)! Он стал известен своим иджтихадом, поступал на основании доводов, отверг такълид и фальшь из числа мнений по фикъху, на которые нет доводов. По причине этого из-за жителей своего времени постигли его печаль и испытания”. См. «аль-Бадр ат-тали’» 2/133.
Также аш-Шаукани сказал: “Увеличилось количество последователей ас-Сан’ани из требующих знания и простолюда. Люди стали действовать согласно его иджтихаду, придали ему известность, и читали ему книги по хадисам. Он воспитал множество требующих знания, более того учёных-муджтахидов”. См. «аль-Бадр ат-тали’» 2/137.
Также аш-Шаукани сказал: “Говоря в общем, он был из имамов-муджаддидов, которые возродили религию”. См. «аль-Бадр ат-тали’» 2/138.
Шейх-‘алляма Сыддыкъ Хасан Хан сказал про ас-Сан’ани: “Он не причислял себя к какому-то мазхабу, его мазхабом был хадис…
Он достиг степени муджтахида мутлякъа, и не делал такълида за каким-то мазабом…
Он был имамом в аскетизме и богобоязненности”
. См. “Абджад аль-‘улюм” 3/191.
Сказал шафиит аш-Шихаб Ахмад ибн ‘Абдуль-Къадир аль-Хаззы в «Захыра аль-амаль» про ас-Сан’ани: “Господин муджтахид, муснад городов, великий мухаддис, муджаддид религии этих земель! Он написал более ста трудов. Он не принадлежал какому-либо мазхабу, напротив, его мазхабом был хадис”. См. “Фахрас аль-фахарис” 1/514.
Сказано также в его биографии: “Имам, ‘алляма, муджтахид, специалист в самых различных науках, хафиз, отличился своей точностью в передаче знания и совершенством в его приобретении. Корона специалистов, султан знающих, автор множества произведений, муфтий своего времени, предводитель учёных, действующих по знаниям Шари'ата”. См. «Дауъ ан-нахар» 1/16.
Шейх аль-Алюси сказал: “Мухаммад ибн Исма’ил ас-Сан’ани – муджаддид своего века, муджтахид этого времени, был главой ахлю-Сунна!” См. «аль-Миск аль-азфар» 263.
Сказал шейх Салих ибн Мухаммад аль-Люхайдан: “Выдающийся учёный – Мухаммад ибн Исма’ил аль-Амир ас-Сан’ани, из числа великих учёных Йемена в своё время”. См. “Мукъаддима ат-Тануир” 1/6.

Из числа известных написанных им книг:
- «ат-Тануир шарх аль-Джами’ ас-сагыр», комментарий на сборник хадисов «аль-Джами’ ас-сагыр», собранный ас-Суюты, изданный в 11 томах.
- «Субулю-с-Салям шарх Булюгъ аль-марам», один из самых известных и лучших комментариев на сборник хадисов по вопросам фикъха «Булюгъ аль-марам», составленный хафизом Ибн Хаджаром. Этот комментарий имам ас-Сан’ани составил с комментария одного Йеменского зайдита, который назывался «аль-Бадр ат-тамам». Имам ас-Сан’ани сократил его, исправил и внёс различные дополнения.
- «Иджаба ас-саиль шарх Бугъя аль-амиль», труд по «усуль аль-фикъх».
- «аль-‘Удда», примечания к книге имама Ибн Дакыка аль-‘Ида «Щарх аль-‘Умда».
- «Татхир аль-и’тикъад», одна из лучших его работ по вопросам вероубеждения, которую хвалили и советовали читать множество учёных ахлю-Сунна после него.
- «Иршад ан-нукъад иля тайсир аль-иджтихад», книга, в которой ас-Сан’ани делал опровержение фанатичным приверженцам мазхабов из числа поздних поколений, утверждавших, что двери иджтихада закрыты, и что каждый обязан делать лишь такълид.
Из числа слов имама ас-Сан’ани по этой теме: “Воистину, тамазхуб (приверженность мазхабу) – это источник раскола мусульман, врата всякой смуты мирской жизни и религии! Разве раскололо молитву, на которую велено собираться всем вместе в Доме Аллаха в Заповедной мечети что-либо, кроме как разрозненность мазхабов, которое породило засеянное дерево обязывания приверженности (к мазхабу)?! И разве не проливалась кровь, и не обвиняли мусульмане в неверии друг друга по причине приверженности к различным мазхабам?!” См. “Мунхатуль-Гъаффар” 1/67.

О его вероубеждении и книге «Татхир аль-и’тикъад»
Изначально имам ас-Сан’ани был зайдитом, однако впоследствии перешёл на вероубеждение саляфов, и написанное им свидетельствует ясно об этом, как например, его труд «Татхир аль-и’тикъад».
Шейх ‘Абдуль-‘Азиз ар-Раджихи в комментарии на его книгу «Татхир аль-и'тикъад», сказал: “Что касается аль-Амира Мухаммада ибн Исма’иля ас-Сан’ани, то он известен своей саляфией в вопросах вероубеждения. Он является саляфитом, следующий манхаджу праведных предшественников”. Сл. “Шарх Татхир аль-и’тикъад” № 1.
Муфтий шейх Мухаммад ибн Ибрахим Али Шейх – учитель Ибн База говорил: “Книга «Татхир аль-и’тикъад» - прекрасная книга. О если бы жители Йемена последовали тому, что в ней! Ведь автор книги – их великий ученый, и его книги возвеличиваются ими”. См. “Фатауа Ибн Ибрахим” 13/121.
Задали вопрос учёным Постоянного Комитета: «Какая книга является лучшей в вопросах вероубеждения и единобожия?»
Они ответили: “Самая великая книга, которая разъясняет правильные вероубеждения – это Книга Аллаха, а затем хадисы Пророка (мир ему и благословение Аллаха). А также из лучших книг в этих вопросах – книга «Фатх аль-Мажид», «‘Акыда аль-Уасития», также книга «аль-‘Улюу», также «ат-Тауассуль уаль-уасиля», «Мухтасар Сауа’ик аль-мурсаля», а также книга «Татхир аль-и’тикъад» и «Шарх 'акыда ат-Тахауия»”. См. “Фатауа аль-Ляджна” 3/184.
Шейх Мукъбиль ибн Хади сказал: “Из книг, которые я советую приобрести каждому, кто способен читать – книга «Татхир аль-и’тикъад ‘ан адран аль-ильхад”. См. “Рияд аль-джанна” 280.

О том, чтобы было сказано против ас-Сан’ани
Как и любой выдающийся учёный ас-Сан’ани не защищён был от ошибок, они были у него, и были у тех, кто был до него и величественнее него. Быть может, в некоторых его трудах проскакивали отголоски зейдитских отклонений, однако в сравнении с той истиной и пользой, которую принёс для общины этот имам, его ошибки просто тонут. Са’ид ибн аль-Мусайиб говорил: “Нет такого ученого, праведника или достойного человека, у которого не было бы недостатков. Однако если достоинств в человеке больше, чем недостатков, то его достоинства устраняют его недостатки. И так же, если в нем больше недостатков, чем достоинств, то они устраняют его достоинства”. Ибн ‘Абдуль-Барр в “Джами’у баяниль-‘ильм” 2/48.
Сообщается, что когда распространились слухи о том, что ас-Сан’ани желает стереть мазхаб зейдитов, в чем его поддерживает правитель Саны, на Сану двинулось огромное войско зейдитских племён-революционеров, которых с трудом удалось успокоить лишь посредством выплаты им ежегодного налога со стороны правителя Саны.

Что касается некоторых шейхов с КСА из числа современников, то они высказывали различные упрёки в адрес ас-Сан’ани по причине якобы его последних слов с упрёком в адрес имама Мухаммада ибн ‘Абдуль-Уаххаба.
На самом деле, есть большое разногласие среди учёных, кому именно принадлежат эти слова, и к примеру, шейх Сулейман ибн Сахман, из числа учёных Надждийской школы, отрицал тот факт, что эти слова принадлежали ас-Сан’ани. Было сказано, что эти слова про Ибн ‘Абдуль-Уаххаба высказал внук или сын ас-Сан’ани, который был заблудшим суфием.
Говорит шейх Мухаммад ибн Мани’ в «Мукъаддима ад-Диуан» касательно приписанного ас-Сан’ани: “Автор, да смилуется над ним Аллах, из числа имамов таухида, и хвалил его шейх Сулейман ибн Сахман, называл его имамом. А слова с его отказом от похвалы надждийца (Ибн ‘Абдуль-Уаххаба), то они не принадлежат ас-Сан’ани. Это было сказано в примечаниях, написал кто-то из его сыновей и ложно приписал их отцу”.
Но даже если на самом деле и сказал такое ас-Сан’ани про Мухаммада ибн ‘Абдуль-Уаххаба, то это следует расценивать как слова учёных-современников друг о друге, на которые не следует обращать внимание. Ведь подобное происходило и среди имамов-саляфов, как слова Ибн Ма’ина про аш-Шафи’и, Абу Зур’и про аль-Бухари, аль-‘Укъайли про Ибн аль-Мадини и т.п. и т.д.
Спросили шейха Мукъбиля ибн Хади: «На прошлой хутбе ты упоминал, что в некоторых касыдах шейх Мухаммад ас-Сан’ани хвалил шейха Мухаммада ибн ‘Абдуль-Уаххаба. Но некоторые упоминают и другую касыду, что якобы ас-Сан’ани, да смилуется над ним Аллах, отказался потом от этого. Является ли эта последняя достоверной?»
Шейх Мукъбиль ответил: “То, что мне видится, она достоверна. Делавший примечание к Диуану говорит, что она недостоверная, но мне видится, что она достоверна. Однако, братья мои, необходимо знать, что ас-Сан’ани говорит: «Я не отказываюсь от того, касательно чего я хвалил его из вопросов таухида. Но я отказываюсь от похвалы исходя из того, что дошло до меня касательно убийств и кровопролитий, вот от этого я отказываюсь». И затем, оба эти человека могли быть правыми и ошибаться, что-то знать, а что-то нет. Я думаю, что когда пришли люди с Наджда, Ибн аль-Амир (ас-Сан’ани) поверил им в то, что они рассказали (касательно Ибн ‘Абдуль-Уаххаба). Тогда как Всевышний Аллах говорит в Своей славной Книге: «О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном» (49: 6)”. См. “аль-Мусара’а” 417.
Сказал шейх Салих Али Шейх: “Имам Мухаммад ибн Исма’ил ас-Сан’ани – автор книги «Субулю-с-Салям», у него есть книга «Татхир аль-и’тикъад». Он проявил огромное усердие в возвращении людей к Сунне и отдалении их от порицаемого такълида и фанатичной приверженности к нововведениям. Но он допустил ошибку в некоторых вопросах. Например, то, что ему приписывают в известной касыде, в которой он отказывается от похвалы надждийского призыва после того, как хвалил его. В этой касыде он говорит: «Я отказался от слов, которые сказал о надждийце». Он имеет в виду шейха Мухаммада ибн ‘Абдуль-Уаххаба. За эту касыду ухватились главы приверженцев нововведений. Она причисляется ему, а также приписывается и его сыну Ибрахиму. Её распространяют под лозунгом, что ас-Сан’ани раньше поддерживал надждийский призыв, но затем отказался.
И аш-Шаукани, да помилует его Аллах, его положение также известно. У аш-Шаукани есть ошибочный иджтихад касательно вопроса тауассуля, также ошибочный иджтихад касательно сыфатов. У него есть нехорошие слова про ‘Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, а также и про Му’ауию, да будет доволен им Аллах. Но учёные не упоминают об этом.
Шейх Сулейман ибн Сахман написал книгу «Табриа аш-шейхейн аль-имамейн» (Непричастность двух шейхов имамов), имея в виду их – имама ас-Сан’ани и имама аш-Шаукани. Для чего они так делали (защищали и хвалили их)? Потому что основа, на которой были эти учёные – это Сунна! Они не противоречили нам в основах вероубжедения, и не противоречили в вопросах таухида. Как и не противоречили нам в защите Сунны и опровержении приверженцев нововведений. Но они проявили иджтихад и ошиблись в некоторых вопросах. А за ошибкой учёного не следуют, нужно умалчивать об этом и распространять истину, и приводить те их слова, которые защищают истину”
. Сл. “аль-Фатуа байна мутабакъа уа мусаяра аль-ахуа”.

Важно отметить касательно слов шейха Салиха о том, что имам аш-Шаукани делал таъуиль сыфатов. Да, в тафсире «Фатх аль-Къадир» аш-Шаукани в отношении некоторых сыфатов следовал пути аш’аритов. Однако в своём труде под названием «ат-Тухаф фи мазахиб ас-саляф» он отвергает таъуиль и говорит, что необходимо утверждать все качества Аллаха так, как Он описан ими, без искажения, без обессмысливания, без воображения и без уподобления, и что именно таковым был мазхабв саляфов.
Касательно ‘акыды имама аш-Шаукани есть прекрасная докторская диссертация, написанная 27 лет назад под названием «Манхадж аль-имам аш-Шаукани филь-‘акыда» в 890 стр.
Кто желает узнать больше и подробнее, пусть вернётся к этому труду.

В любом случае, что ас-Сан’ани, что аш-Шаукани были муджтахидами из имамов ахлю-Сунна, были противниками слепого такълида и фанатизма, призывали людей возвращаться к Корану и Сунне и тому пути, которому следовали саляфы и имамы-муджтахиды, подобно Малику, Абу Ханифе, аш-Шафи’и, Ахмаду, Ибн Таймии, Ибн аль-Къайима, Мухаммада ибн ‘Абдуль-Уаххаба и др.

Известный учёный – шейх Мухаммад ибн Мани’ (да смилуется над ним Аллах) – учитель шейха ‘Абду-р-Рахмана ас-Са’ди, касательно слов заблудшего аль-Каусари, сказавшего про имама аш-Шаукани: «У него были отвратительные отклонения. Сторонники истины не обращают внимания на заблудших подобных ему» (“аль-Макъалят”, 233), сказал: “аш-Шаукани – из числа великих учёных мусульман. И справедливые обладатели знания знают о его высоком положении в приверженности Корану и Сунне. А слова аль-Каусари в данном случае не имеют значения, поскольку он враг приверженцев хадиса”. См. “Та’ликъат аль-‘алляма Ибн Мани’ ‘аля макъалят аль-Каусари” 203.
Также шейх Ибн Мани’ сказал: “Не обольщайся бредом аль-Каусари, воистину, он был испытан ненавистью к приверженцам хадиса, к таким, как аш-Шаукани, ас-Сан’ани, Сыддыкъ Хан и тем, кто жил раньше них из числа сторонников Сунны”. См. “Та’ликъат аль-‘алляма Ибн Мани’ ‘аля макъалят аль-Каусари” 214.

Шейх аль-Альбани сказал: “Кто из числа требующих знание не слышал про имама аш-Шаукани?! Кто из числа требующих знание не слышал про ас-Сан’ани?! Кто из обладателей знания не слышал про Салиха аль-Мукъбили, автора книги «аль-‘Алям аш-шамих фи исар аль-хаккъ ‘аля аль-абаъ уаль-машаих»?! Кто не слышал о них?! Нет такого! Эти люди в основе были зейдитами, они не были ни ханафитского мазхаба, ни шафиитского, ни маликитского, ни ханбалитского, они не имели отношения к четырём мазхабам. Зейдиты вообще не из ахлю-Сунна уаль-джама’а. Однако, когда они (ас-Сан’ани, аш-Шаукани и аль-Мукъбили) последовали этому пути (очищения и довода), к которому мы призываем следовать всех мусульман, чтобы они сближались, не проявляли взаимную ненависть, то в них (этих троих) воплотилось то, что воплотилось в имамах, которых мы упоминали. Они стали из нашего числа, они стали суннитами, стали опровергать зейдитов, так как они противоречат Сунне. Это и есть манхадж объединения, а не разделения. А когда каждый человек следует своему мазхабу, то это и есть то, что разделяет, а не объединяет”. Сл. “Сильсилятуль-худа уа-ннур” № 2.
Salafit_37
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:32
Откуда: Иваново

Re: Имам Мухаммад ибн Исма’иль ас-Сан’ани

Сообщение Salafit_37 »

Джазакум Аллах хайран!
Ответить