Шейх Абдурраззак Аль-Бадр

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Шейх Абдурраззак Аль-Бадр

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдурраззак ибн Абдульмухсин Аль-Бадр родился 22.11.1382 г.х. в г. Аз-Зульфи, который находится в Риядской области КСА. Шейх проживает на данный момент в Медине, является доктором наук в акыде. Много лет посвятил преподаванию в Мединском Исламском Университете и Пророческой мечети.
Из числа его самых известных учителей:
Его отец выдающийся ученый шейх Абдульмухсин Аль-Аббад Аль-Бадр, да хранит его Аллах;
выдающися ученый, муфтий Абдульазиз ибн Баз, да помилует его Аллах;
выдающийся ученый, шейх Мухаммад ибн Салих Аль-Усаймин, да помилует его Аллах;
один из старейших ученых Медины, шейх Али ибн Насыр Аль-Факыхи, да хранит его Аллах.
Так же шейх Абдурраззак встречался с шейхом Аль-Альбани, да помилует его Аллах.

Шейх является автором множества книг и разъяснений по вопросам вероубеждения и нравственности.

Из примеров скромности шейха:

Шейх Абдурраззак Аль-Бадр пишет о себе в одной из новых книг:
"Мое объяснение этой книги является в основе уроками, которые я провел во время научной дауры в Медине. Группа братьев обратилась ко мне с предложением распечатать содержание аудиозаписей и оформить его в виде книги, чтобы польза была обширнее, а полезный эффект больше. И побудило меня к этому то, что не существует у этой книги изданного объяснения, при том что я признаю обладание малым количеством знаний, недостаток в понимании и свою непригодность для этого".
См. "Тазкира аль-му-таси шарх акыда аль-хафиз Абдульгани Аль-Макдиси", с. 3.

А еще 21 год назад писал о нем шейх Салих Аль-Фаузан:
"И встал на его* пути один из воинов истины, который разоблачил его несостоятельные утверждения и разбил его хитросплетения, и это - доктор Абдурраззак ибн Абдульмухсин Аль-Бадр".
И сказал шейх Аль-Фаузан далее:
"Я прочитал опровержение шейха доктора Абдурраззака по этому вопросу и нашел его - вся хвала Аллаху - правильным, соответствующим поставленной цели, основанным на убедительных доводах в соответствии с манхаджем праведных предшественников из числа обладателей знания и проницательности. Как сказал имам Ахмад, да помилует его Аллах, в одной из проповедей: "Вся хвала Аллаху, Который определил для каждого времени тех обладателей знания, которые просвещают недальновидных, оживляют Книгой Аллаха почивших, отвергают от Книги Аллаха выдумки приверженцев ложных идей и толкования невежд..." И так далее".
См. "Аль-Кауль ас-садид фи ар-радд аля ман анкара таксим ат-таухид", с. 7.

______________

* На пути Хасана ибн Али Ас-Саккафа. Доп. см.: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=83&t=3296
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Абдурраззак Аль-Бадр

Сообщение Aleesh »

Шейх Мухаммад Базмуль про шейха Абдурраззака Аль-Бадра и сомнения, распространяемые некоторыми представителями молодежи насчет него.


Вся хвала Аллаху, мир и благословение посланнику Аллаха.
А затем.
До меня дошло, что некоторые братья предостерегают от шейха Абдурраззака Аль-Бадра, да обережет его Аллах.
Мне задали вопрос об этом, и я говорю: шейх Абдурраззак - я не обеляю его перед Аллахом - не нуждается в моей рекомендации (тазкии). Однако, я хотел бы упомянуть здесь кое-что из того, что знаю.
- Я путешествовал с шейхом Абдурраззаком Аль-Бадром, будучи в поездке, посвященной исламскому знанию, и увидел его знания, любовь к Сунне и желание блага. И мне известно о нем только соответствие пути приверженцев Сунны и приверженность манхаджу (методологии) (праведных) предшественников.
- В этой поездке я спросил его, да поддержит его Аллах в следовании истине, насчет его сотрудничества с благотворительной организацией (фондом) "Ихья ат-турас" и тех сомнений и недопониманий, распростаняемых по этому поводу среди саляфитской молодежи. Он ответил примерно следующее: "Эта группа просит меня проводить лекции и соглашается на мои условия. Я разговариваю о том, что выбираю сам, и они никак мной не управляют. А знание передается и распространяется у всех, кто желает получить его. И не были в их поведении со мной ничего, что требовало бы отдаления от них. И может быть, что проведение мной этих уроков принесет пользу в распространении Сунны и разъяснении истины". - Или несколько другие слова с таким смыслом.
- Этот человек - приверженец Сунны, религиозности, блага, обладатель знания. Прошу у Аллаха для него успеха в следовании истине.
И если бы братья, которые предостерегают от него, обратились к нему и спросили бы его о его понимании данной ситуации, то это бы было лучше, ин ша Аллах.
И да благословит Аллах Мухаммада, его семью и сподвижников и да ниспошлет мир.

Написал это Мухаммад ибн Умар ибн Салим Базмуль
Почтенная Мекка 18.06.1436 г.х.,
среда 07.04.2015 г.

https://www.facebook.com/mohammadbazmoo ... 2803394541
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Шейх Абдурраззак Аль-Бадр

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах
Звонок шейха 'Абдур-Раззакъа аль-Бадра, хафизаху-Ллах, в студию на программу с шейхом Салихом аль-Фаузаном, хафизаху-Ллах, где шейх Салих спрашивает у шейха 'Абдур-Раззакъа о том, как дела у него и у его отца, а шейх 'Абдур-Раззакъ, в свою очередь, передает салям от шейха 'Абдуль-Мухсина аль-'Аббада, хафизаху-Ллах.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Шейх Абдурраззак Аль-Бадр

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах

Вопрос: О, шейх, у меня вопрос о положении некоторых шейхов. (Что вы скажете о) шейхе 'Абд-ур-Раззакъ аль-Бадр?
Ответ шейха 'Убейда аль-Джабири, хафизаху-Ллах: Он - приверженец сунны, известный, и вся хвала - Аллаху. И не дошло до меня от него ни испорченных основ, ни порицаемых правил.
Спрашивающий: (Что вы скажете о) шейхе Мухаммад Са'ид Раслян?
Ответ шейха 'Убейда аль-Джабири, хафизаху-Ллах: Я не знаю его. Он - с Египта, однако, я не знаю его.
Спрашивающий: (Что вы скажете о) шейхе Таль'ат Захран?
Ответ шейха 'Убейда аль-Джабири, хафизаху-Ллах: Я не знаю его. (Раби'-уль-Аууаль, 1433г.) Ссылка на аудиозапись, Еще одна ссылка



Также в одном из своих ответов (около 10 лет назад) шейх 'Убейд аль-Джабири, хафизаху-Ллах, перечисляя больших ученых (кибар-уль-улямаъ) среди них упомянул и шейха 'Абд-ур-Раззакъа аль-Бадра, хафизаху-Ллах.
Сказал шейх 'Убейд аль-Джабири, хафизаху-Ллах: "...это большие ученые, известные здоровым манхаджем и правильным вероубеждением, как, например, шейх, д-р Раби' ибну Хади аль-Мадхали, выдающийся шейх, д-р Салих ибну Са'ад ас-Сухейми, выдающийся шейх, д-р 'Абд-ур-Раззакъ ибну 'Абд-уль-Мухсин аль-Бадр и выдающийся шейх 'Абд-уль-Мухсин ибну Хамад аль-'Аббад и многие другие" Ссылка на источник

Аудиозапись ответа шейха я найти не смог, если у кого-то есть - поделитесь...
Ответить