Великое достоинство того, кто лишен ОБМАНА и ЗАВИСТИ

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Великое достоинство того, кто лишен ОБМАНА и ЗАВИСТИ

Сообщение A'mash »

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды, когда мы сидели вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), он сказал: «Сейчас к вам подойдет человек из числа обитателей Рая», после чего к нам действительно подошел один из ансаров, с бороды которого еще капала вода, так как он только что совершил омовение, державший свои сандалии в левой руке. На следующий день пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал нам нечто подобное, после чего этот человек снова появился перед нами, как и в первый раз. На третий день пророк (мир ему и благословение Аллаха), опять сказал нам эти слова, и тот человек снова предстал перед нами в том же виде, что и в первый раз. Когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) ушел, 'Абдуллах ибн 'Амр ибн аль-'Ас последовал за тем человеком и сказал ему: “Я поссорился со своим отцом и поклялся, что в течение трех дней не буду приходить к нему, и если ты посчитаешь возможным приютить меня на это время, то я так и сделаю”, и он сказал: «Да»”.
Анас сказал: “А потом 'Абдуллах рассказывал, что провел с ним три дня, но не видел, чтобы он хоть немного молился по ночам, и только когда он просыпался и начинал ворочаться на своей постели, то поминал Аллаха Всемогущего и Великого и говорил: “Аллах велик”, и так продолжалось до тех пор, пока он не поднимался на утреннюю молитву”. 'Абдуллах сказал: “Однако я не слышал, чтобы он говорил что-нибудь, кроме благого, а когда прошло три дня, после которых я стал относиться к тому, что он делал чуть ли не с пренебрежением, я сказал ему: “О раб Аллаха, я не ссорился со своим отцом и не покидал его, но я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) трижды сказал: «Сейчас к вам подойдет человек из числа обитателей Рая». Затем трижды появлялся ты, и я захотел побыть у тебя, чтобы посмотреть на твои дела и последовать твоему примеру, однако я не заметил, чтобы ты совершал много благих дел, так благодаря чему же ты достиг того, о чем сказал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)?” Он сказал: «Я делаю лишь то, что ты видел», а когда я собрался уходить, он обратился ко мне и добавил: «Я делаю лишь то, что ты видел, но еще нет у меня желания обманывать никого из мусульман и я не завидую никому, когда Аллах дарует ему благо». И тогда ‘Абдуллах сказал: “Это и есть то, что возвысило тебя и чего не можем мы!”
Этот хадис приводят ‘Абдур-Раззакъ 11/288, Ахмад 3/166, аль-Байхакъи 5/264, Ибн ас-Сунни 754.
Достоверность этого хадиса подтвердили хафиз аль-Мунзири, хафиз аль-Бусайри, хафиз аль-‘Иракъи и хафиз Ибн Касир. См. “ат-Таргъиб уа-ттархиб” 3/348, “Тахридж аль-Ихъя” 3/187, “Итхафу-ссада” 8/286, “Тафсир Ибн Касир” 4/332.
Это величайший хадис, в котором указание на то, что отсутствие обмана и зависти по отношению к верующим, становятся причиной возвышения мусульманина и причиной того, что он войдет в Рай, даже если его поклонение было не многочисленным!
Ведь ‘Абдуллах ибн ‘Амр посчитал, что причиной свидетельства об этом сподвижнике Раем было его усердное поклонение, поэтому он и удивился тому, что этот человек не выстаивал добровольных ночных молитв и т.п., по причине чего даже сказал: "Когда прошло три дня, я стал относиться к тому, что он делал чуть ли не с пренебрежением".
Однако на самом деле причиной свидетельства Раем об этом человеке оказалась его духовная сторона и такие великие качества, как отсутствие обмана и зависти к мусульманам!
Как сильно мы нуждаемся в том, чтобы избавиться от таких порочных качеств, как обман и зависть, про опасность и вред каждого из которых можно составить целую книгу!

Примечание:
Прочитав этот хадис, можно подумать, что Абдуллах обманул того ансара, сказав ему, что поссорился со своим отцом. Однако на самом деле он не обманул, а схитрил, так как он действительно поссорился со своим отцом, но не так серьезно, на что указывает версия этого хадиса, которую приводит ан-Насаи: "О раб Аллаха, между мной и моим отцом не было серьезной ссоры и расставания". ан-Насаи в "ас-Сунан аль-кубра" 6/215.
Уа-Ллаху а'лям.
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: Великое достоинство того, кто лишен ОБМАНА и ЗАВИСТИ

Сообщение Adam »

Ассаламу алайкум! ДжазакаЛЛАhу хайран за хадис,но у меня появился вопрос. Этот хадис напомнил мне другой,но в нем говорилось,что этот человек прощает всех перед тем как заснуть и тем самым он добился рая. Это разные риваяты или как?
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Великое достоинство того, кто лишен ОБМАНА и ЗАВИСТИ

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
МашаЛлах! ДжазакяЛлаху хайран кясиран А'маш!
В этом просто великолепное наставление всем нам. Прошу брат тебя и всех других знающих братьев, у кого есть время и средства, создайте может быть тему иншаЛлах и время от времени переводите какие-либо хадисы, истории из жизни саляфов, слова-наставления от ученых и другое, что смогло бы воспитать всех нас.
Просто очень важно видеть на реальных примерах реализацию духовного воспитания, а лучшим примером является сам Посланник Аллаха, салляЛлаху алейхи уа саллям!
БаракяЛлаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллах
Adam писал(а):ДжазакаЛЛАhу хайран за хадис,но у меня появился вопрос. Этот хадис напомнил мне другой,но в нем говорилось,что этот человек прощает всех перед тем как заснуть и тем самым он добился рая. Это разные риваяты или как?
Уа ийяк брат.
Нет, это другой хадис.
Ибн СайфульМалик писал(а):Прошу брат тебя и всех других знающих братьев, у кого есть время и средства, создайте может быть тему иншаЛлах и время от времени переводите какие-либо хадисы, истории из жизни саляфов, слова-наставления от ученых и другое, что смогло бы воспитать всех нас.
Ин ша-Аллах брат мой, будем стараться)
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Великое достоинство того, кто лишен ОБМАНА и ЗАВИСТИ

Сообщение sultan »

Имам Абу аль-Лаис ас-Самарканди, да смилостивится над ним Аллах, сказал:

“Пять видов наказания постигают завистливого, раньше того, кому он завидует:

1. Неизлечимая скорбь;
2. Испытание без вознаграждения;
3. Неблагодарное порицание;
4. Божий гнев;
5. Закрывается перед ним путь удачи”.

См. "Мутаат аль-хадис", 191.

Имам аль-Исма'и, да смилостивится над ним Аллах, сказал: “Я увидел одного араба, возрастом более 120 лет и сказал ему, что жизнь у вас длинная. Он ответил: Я оставил зависть и прожил столько”. См. "Уюн аль-ахбар", 4/11.

Вахб ибн Мунаббих, да смилостивится над ним Аллах, сказал: “Лицемера отличают три признака:

1. он ленится, когда остается один,
2. и усердствует, когда находится в обществе других;
3. и во всех своих делах стремится к тому, чтобы его похвалили”.


Как распознать завистника?

Один из предшественников сказал:

“У завистника есть три признака:

1. он злословит о том, кому он завидует, в его отсутствии;
2. начинает льстить тому, кому он завидует, в его присутствии;
3. и злорадствует (радуется), если с тем, кому он завидует, случается несчастье (беда)”.
См. "Хильяту аль-Аулия", 4/47.
Ответить