где можно учиться в Египте,кроме Аль-азхара?

TimurAbuQaria
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2010, 08:18

где можно учиться в Египте,кроме Аль-азхара?

Сообщение TimurAbuQaria »

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху,братья,дорогие!
Где можно учиться в Египте,кроме Аль-Азхара?
Хочу совершить хиджру в Египет с женой и дочкой!)))
Я знаю что в Аль-Азхаре дают не правильные убеждения,а где можно получить правильные исламские знания?
И если можно,дайте,пожалуйста адреса заведений,если можно)))
Заранее благодарю,о милые братья,джазакумУллаху хайран касиран!!!
Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух.
Абу Мухаммад
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 03:33

Re:

Сообщение Абу Мухаммад »

Уа алейкум ас салам уа рахматуЛлахи уа баракатух!

У шейха Мухаммада Са'ида Расляна и Хасана ибн Абдуль-Уаххаба алль-Банна.
За этих шейхов есть много отзывов ученым и советов брать у них знание.

Уа иякя,брат мой!
abuabdiLlah
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 14:46

Re: где можно учиться в Египте,кроме Аль-азхара?

Сообщение abuabdiLlah »

Уаалейкум ассалям уа рохматуЛлахи уа баракатух, как уже сказал брат абу Мухаммад ,советую как это делают авторитетные ученные ехать к шейху Мухаммад Саид Расляну, тем более ты с семьей и с дочкой а там фитны нет как в городе тем более уроки для разных уровней насколько было это раньше вроде бы и для сестер отдельно, студентам всячески оказывают помощь,адрес Египет , мухафазат аль-Мануфия, деревня Субки аль-ахад , остановка аууаль субк)))) субханаЛлах название мечети забыл но может быть братья напомнят,шейх дуктур в азхаре(не пугайся)))) у него вроде 5 дуктуро ,думаю это самое благоприятное место для хиджры в египте ,наврятли кто-то поспорит .... тауфик брат
антивирус
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 02:24

Re: где можно учиться в Египте,кроме Аль-азхара?

Сообщение антивирус »

Ассаляму ъалейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуХу.Насчет Египта.Есть марказ(школа арабского языка.бесплатная,но не значит слабая).Марказ"Джанна",в 8 районе.Там постоянно проводит дауру дуктур араб.языка Абдульгани.Он автор книг "наху кафи" и "сарф кафи".Во всех книгах разбираются примеры из Курана и хадисы.Объясняет так,что ежику понятно.Он же ведет уроки по "Аджрумии" и по "тафсиру Курана".Там же есть слабенькие,но бесплатные курсы для начинающих.Видел получавших дипломы.Был на экзаменах.Уровень выпускников сильный.В грамматике рубят ...там же есть и Куран.Если фулюсок (деньжат) маловато.,то можно устроиться в 10 районе жить,там дешевле на треть примерно и ездить в марказ на маршрутке.Аджрумию можно брать параллельно с прослушиванием Ренатовских уроков,следя по книге.Наху и сарф можно начать чуть позже.С акыйдой проблем нет,если сразу подсядешь на 3 основы,потом "блеск вероубеждений" и "Китабу таухид"Все записи шархов этих имеются в оригинале Салих АбдульАзиза Али Шейха,причем чистейший звук.Можно после ренатовских записей прослушивать Салих Али Шейха.Конечно надо взять,куда писать,а все записи уроков тут найдешь.Акыйду возьмешь дома.Да и по грамматике задания дают не слабо.Скучать не придется.Для прописки поступишь в Азхар.Акыйду их никто не заставляет брать.Это путь ,который я сам там прошел,не со слов. ,безпроигрышный.инша Аллах.с фикхом чуть тяжелее,возьмешь язык найдешь шейха(Аллах обязательно выведет) будешь за ним бегать с книгой.По фикху советую брать "Булюгуль марам" с заучиванием хадисов наизусть.Тем более есть много шархов на арабском и перевод Абу Яхьи Крымского.
День-два не поучишься,шайтан собъет с пути.Поэтому дисциплина ,брат,последовательность.терпение.Иногда будет казаться что ничего не получается-это тоже шайтан,не сдавайся.Те кто не учится .увидишь сразу-они после мечети кучкуются...БаракАллаху фик.Куран учи,я не говорю .что не надо учить.Но большую часть учебного времени уделяй другим наукам.Есть опасность зубрить годами Куран без понимания.Тогда ты попал.Это не из манхаджа талибуль ылм.Не понимая .что Аллах говорит в Куране,человек не может делать праведные дела. В Куране все и акыйда и фикх, и все правила грамматики тоже.Пусть Аллах убережет нас от этого.И ахи,постарайся учить Куран не с конца,а как он написан с начала.
И ни кто еще не сказал ,что в Каире нет знаний.Здесь увидишь братьев,которые учатся давно,правда их мало очень.Главное сразу начать учиться и не сдаваться.После 3-х основ начнешь понимать хутбу ,потом можешь ходить на уроки шейхов с правильной акыйдой.Они тут есть тоже.Ранее на форуме они даже перечислялись.
Все это,если не поедешь в деревню.Я там не учился,ничего не могу сказать.Старайся общаться с теми ,кто давно учится.Ты их узнаешь сразу инша Аллах.Ахи,вначале просто конкретно дави на грамматику-в ней все возьмешь и разговорный и правильное понимание Курана.баракАллаху фик.если есть грамматические ошибки прошу извинить.Главное таухид.ма ссалям.
Контрольный выстрел
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 22:12

Re:

Сообщение Контрольный выстрел »

Ва алейкум ассалам варахмату-Ллахи вабаракатух
ДжазакаЛлаху хайра за советы брат.
Есть один момент, с которым я не согласен:
вначале просто конкретно дави на грамматику-в ней все возьмешь и разговорный и правильное понимание Курана.
Знание арабского и грамматики не достаточны и не помогут понять правильно Книгу Аллаха, без обращения к тому, как понимали его саляфы и муфассиры с саляфитской акыдой, как имамы ат-Табари, ас-Сам'ани, Ибн Касир...
Просто сколько есть великих имамов - знатоков арабского языка и арабской грамматики, которые несмотря на это имели грубые ошибки в акыде.
Это просто небольшое дополнение к словам брата.
антивирус
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 02:24

Re: где можно учиться в Египте,кроме Аль-азхара?

Сообщение антивирус »

ассаляму алейкум.Меш,на 1 грамматику давить нельзя,поэтому в НАЧАЛЕ своей рисали(прошу перечитать) была речь о том ,что параллельно нужно дома ежедневно заниматься акыйдой по аудио записям и книгам,которые в мисре есть(все шархи),Лучше,если найти братьев,которые дома проходят книги по акыйде.Но тут надо смотреть кто учит...На сегодняшний момент после отъезда одного брата,никто,к сожалени, не читает шархи СалихАбдульАзиз Али Шейха.Причины -не шариатские.Если что то начинают ,то редко заканчивают.А в аудиоуроках там все до конца."По-истине дела по их завершенности(хауатим)"БаракАллаху фикум.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: где можно учиться в Египте,кроме Аль-азхара?

Сообщение imanochka »

abuabdiLlah писал(а):думаю это самое благоприятное место для хиджры в египте ,наврятли кто-то поспорит .... тауфик брат
Salam aleikum, ne kazhdii viderzhit zhizn v egipetskoi derevne, da i v gorode fitni osboi net, a uzh posle Rossii voobshe vse v rozovih ochkah vidish v etom plane, poetomu sovetuu nachinat kak raz s goroda, a potom s'ezdit posmptret - esli pochuvstvuesh, chto smozhesh i v derevne zhit - to Allah v pomosh'. Prosto mozhno takogo ispitaniya ne viderzhat, kazhdii sam svoi moralnie sili znaet, pust i reshaet sam.
IHLAS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 15:46

Re: где можно учиться в Египте,кроме Аль-азхара?

Сообщение IHLAS »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух!

Братья, может кто посоветовать как быть если родители не очень-то и рады желанию и намерению уехать требовать знания? В первую очередь по причине беременности жены (переживают как в чужой стране рожать и смотреть ребенка) Но надеешься только на Аллаха. Ведь "Тому,кто уповает на Аллаха, достаточно Его" (ат-Толяк)

Также может братья сталкивались с такой проблемой: иногда начинаешься тешить себя мыслью,что вот уедем знания требовать и там начнем исправляться (но недавно поняли что эт шайтан обманывает,нужно здесь начать "ат-тасфия"..) здесь же пока нужно вкалывать, денег подкопить...и т.п. И в итоге дунья засасывает! Искренне надеешься на милость Аллаха, и не перестаешь просить у Него дать возможность сделать хижру и требовать знания, желая Его Лика 'Азза уа Джалля!

Здесь много братьев,кто учился,учится или просто находятся в арабских странах. Посоветуйте как быть, когда есть семья (мать и беременная жена, по милости Аллаха) Может кто из братьев оставлял семьи,чтобы первое время устроится самому,а потом без проблем приезжал за ними?

Очень ждем ваших советов, ихуан! Барака Ллаху фикум!
abdulaziz1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:12

где можно учиться в Египте

Сообщение abdulaziz1 »

джазакумУллаху хайран!на счет прописки расскажите поподробнее!!очень важно
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

где можно учиться в Египте

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

abdulaziz1 писал(а):на счет прописки расскажите поподробнее!!очень важно

1. - поступить в учебное заведение, в Азхар например. Про это тут было:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... 4&start=30
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=22&t=4227&p=0#p0
2. - сейчас можно получить годовую прописку по тур визе, все оформлять нужно тут. Как это работает не знаю точно, но братья уже подали док-ты, и в отделах паспортного контроля (типа джауазат) есть объявления об этом.
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

где можно учиться в Египте

Сообщение Абу Сабир »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Только на год вроде не дают всё равно, даже французам, которые раньше брали без проблем на год. Говорят такая "погода" в стране и делают на три месяца, мол приходи потом обновлять.
abdulaziz1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:12

где можно учиться в Египте

Сообщение abdulaziz1 »

ДжазакаЛлаху хайран!брат abu zeinab не мог бы ты узнать подробнее о тур визе на год?По возможности брат.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

где можно учиться в Египте

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

abdulaziz1 писал(а):брат abu zeinab не мог бы ты узнать подробнее о тур визе на год?По возможности брат.

А как узнаешь ?!
Написано что дается, там уже как полиция одобрит, на год или полгода или 3 мес, как писал брат.
Аллаху а'Лям.
abdulaziz1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:12

где можно учиться в Египте

Сообщение abdulaziz1 »

оформляется тур виза в Египте?а где именно?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

где можно учиться в Египте

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

abdulaziz1 писал(а):оформляется тур виза в Египте?а где именно?

Для россиян в аэропорту Египта.
Советую лететь через Хургаду или Шарм Эль-Шейх, там не нужно иметь обратный билет, в отличии от Каира, правила были такие.
Ответить