Вопросы (только для вопросов)

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Вопросы (только для вопросов)

Сообщение abu jafar »

салам алейкум братья и сестры. Хотел бы внести предложение, чтобы те, кто знает арабский занимались переводом с арабского в подготовке ответов, а те, кто не знают арабский, но имеют опыт работы и поиска на русскоязычных ресурсах и слушают уже переведенные лекции и знают где что лежит могли бы чуть освободить студентов, отвечающих здесь на вопросы, чтобы они занялись переводами и составлением статей.
И хвала Аллаху появилось много братьев и сестер, которые хорошо разбираются и в этом форуме и на других русскоязычных саляфитских ресурсах, слушают уроки, конспектируют и могут помогать другим находить ссылки и достоверность хадисов и составляют грамотные ответы.

Данная ветка только для вопросов, на которые нужно подготовить ответ с ссылками. А готовый ответ надо будет разместить вместе с вопросом в соответствующем разделе в подходящей ветке или открыть новую тему.

Итак, что нужно сделать:
1. подготовить ответ на вопрос с приведением ссылок
2. открыть новую тему или поместить этот ответ вместе с вопросом в уже существующей теме
3. указать в начале сообщения ссылку на сам вопрос в этой теме, чтобы админ, пропустивший ваш пост, прошел по ссылке и удалил вопрос с этой темы.

:!: Также если заметите в этой теме вопросы ответы на которые уже были даны на форуме, то вышлите им ссылку на ответ по личке и отметьте сообщение "жалобой", чтобы его также можно было удалить.

И да воздаст вам Аллах благом и да принесет пользу посредством вас, приведя к искренности и правильным делам, дабы нашли потраченное время и проявленное усердие и благодеяния, на которые вы указали и причиной совершения которых вы стали, все это на весах ваших благодеяний в Судный День!

Вопросы, содержащие сомнения, наущения, рекламу и т.п. пропускаться и размещаться в этой теме не будут!
Аватара пользователя
MAPAT
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:59

Высшая степень таухида.

Сообщение MAPAT »

Ассалям алейкум! Никого ни о чем не просить и полагаться на Аллаха во всех делах - это высший сорт таухида.

Жену и детей тоже лучше не просить ни о чем? Или их можно беспокоить и поручать им дела, не лишившись

высшей степени таухида?

БаракаЛлаху фикум
Alimuradova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 12:43

Малый щирк

Сообщение Alimuradova »

АссалЯму алляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатух умма!!! Хотела бы узнать является ли малым щирком слова " о моих грехах знает Аллах и Я "
abdul_aziz709
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 07:23

Манхадж

Сообщение abdul_aziz709 »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлах уа баракатух, интересует следующий вопрос, если человек из числа простолюдин, который не знает основ сунны, задает вопрос в котором есть разногласие, однако существует более правильное мнение, следует ли ему предоставить оба мнение, или ответить более правильным сразу ?
Abu Umar Ural
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 12:08

Донесение таухида на основе праведных предшественников

Сообщение Abu Umar Ural »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Братья подскажите. Не могу найти лекции по таухиду аудио-видео или текстовый формат для людей писания или простых мусульман. Лекции по единобожию с шариатскими терминами, изучение матнов для тулябов, качество записи и быстрой передачи слов не только на русском но и с добавлением арабского языка в лекциях непонятны людям писания и простым мусульманам. Все равно братья своими словами пытаются донести таухид из уроков. Вопрос правильно ли делают они? Можно ли только тулябам (учившимся) доносить таухид или нам прослушавшим уроки тоже можно? Как сделал бы посланник Аллаха соллалаху алейхи уа ссаллям и ученые?
Аватара пользователя
ram876
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:09

Предсказание по сну и лечение людей скрытым.

Сообщение ram876 »

Ассаляму'алейкум, мои дорогие братья и сестры! Хочу привести примерный смысл вопроса, который мне задали. Вот: "Может ли человек (не пророк) постоянно видеть вещие сны и как к ним относиться" и еще спросили "видела по телевизору программу про детей, которые обладают способностью лечить людей". Я объяснял сестре по вере, что лечит Аллах, а не люди, и люди утверждающие, что они могут лечить людей не бытовыми средствами и не способами указанные в шариате - шарлатаны, и скорее всего "лечат" при помощи джиннов. Потом она спросила, разве невинные маленькие дети могут быть подвергнуты прикосновению джиннов, что они начинают якобы лечить и предсказывать будущее во снах. Надеюсь я понятно объяснила Вам суть вопроса? Есть ли ответ ученых по данному вопросу? ДжазакаЛлаху хайран!
mokorap
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 03:14

Как призывать атеистов.

Сообщение mokorap »

Ас саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Как призывать атеистов?
TIMURMALIK
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 05:45

Психиатры

Сообщение TIMURMALIK »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракяту. Психиатры которые занимаются алтратренингом самовнушением. Пример говорят я сильный я все смогу и и.д каков хукм скажите пожалуйста. Я извиняюсь от меня часто сообщение к вам приходят короткие и не дописанные просто случайно так получается что отправляю не дописав вопрос
Мухаммад абдуш-Шафи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 15:45

Показывать людям материалы, в которых демонстрируется бид'а

Сообщение Мухаммад абдуш-Шафи »

السلام عليكم

Некоторые исламские группы в ВК, которые опровергают заблудших сектантов, часто показывают видеоматериалы или изображения, где эти заблудшие делают куфр, ширк или смешные нововведения, чтобы насмехаться над ними.

Каково положение этого?
Абу Сағид ат-Тарази
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 11:37

Новый вид торговли или сетевой маркетинг?

Сообщение Абу Сағид ат-Тарази »

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху братья и сестра по вере!
В России появилась компания, которая продает электронные лицензии (так называемые франшизы). Суть работы компании состоит в том, что они создали дисконтное мобильное приложение, пользуясь которым обычные потребители могут получить скидки от разных предпринимателей, компании, магазинов, кафе и т.д.. Чтобы твоя организация числилась в этом списке, ты должен купить лицензию стоимостью несколько сотен американских долларов. Само мобильное приложение для потребителей раздается бесплатно в плэй маркете.
Еще есть предложения не для предпринимателей:
1. Можно купить одну лицензию у компании например за 100 долларов и продать его одному предпринимателю за 90 долларов, после чего каждый месяц тебе будут начисляться фиксированное количество денег;
2. Можно купить одну лицензию и порекомендовать знакомому или другу купить лицензию. Если твой знакомый покупает у компании определенное количество лицензии, то за твою рекомендацию компания тебе начисляет определенное количество денег;
3. Система работы компании бинарная. Если две твоих знакомых по твоей личной рекомендации покупают у компании две лицензии, то компания начисляет не только за рекомендацию но и за закрытие бинарного цикла дополнительные деньги;
4. Те, кто покупают лицензию становятся партнерами компании. Для каждого партнера открывается личный кабинет на сайте, и каждый месяц партнер платит определенное количество денег за поддержку его личного кабинета. Половина суммы уходит на поддержку кабинета, половина суммы распределяется каждому партнеру по линии сверху.

Вопрос: является ли эта компания и распространение лицензии таким способом запретным? Помогите разобраться!
hadi_mmm
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:40

разные вопросы

Сообщение hadi_mmm »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва барокятух. Да воздаст вам Аллах благом в обоих мирах. У меня возникли вопросы, на которых не нашла ответы:
1) можно ли проводить психологические тесты? Например какой ты тип человека, или какой ты родитель и т.д.
2) есть хадис о том,что в Судный день придет человек со многими грехами ( где то указывают о 99книгах ) и его захотят бросить в Огонь , но будет у него один листочек на котором будет "ля илляха илля ЛЛах" и оно перевесит всё дурное и он попадет в Рай. Хотелось бы узнать о понимании хадиса, так как некоторые думают о том что они могут оставить намаз, совершать большие грехи, и то что он знает ля илляха илля Ллах спасет его , и тут дело усугубляется не тем что человек невежественный, а именно тем что он раньше приобретал знания, изучал таухид, призывал людей и стал причиной того что люди принимали ислам, и конечно же знает об этом хадисе и аргументирует этим свой неправильный образ жизни, как правильно понимать этот хадис? и сопоставить также с тем что обязательно совершать намаз и т.д. , выполнять заветы Аллаха, и то что это не дает право грешить, или же оставлять деяния, или же надеяться излишне на милость Аллаха, как все же правильно понять этот хадис? Посланник Аллаха ( мир ему и благословение Аллаха) ведь не призывал к оставлению дел...как объяснять таким людям этот хадис?
Адиль2
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:35

Что обозначает слово "зиндык"?

Сообщение Адиль2 »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуху, братья!

Прошу вас внести ясность в определение термина "зиндык" (или зиндик, не знаю, как правильно).
На форуме я встречал разный перевод этого слова:
- еретик
- тот, кто скрывает в себе неверие (как каррамиты, батыниты)
- лицемер
- вольнодумец
- безбожник
- еретик, вышедший из ислама, вероотступник

За пределами форума встречал такие определения:
- подлец
- бидатчик, у которого бида-мукаффара
- лицемер, внешне выявляющий ислам, чтобы исподтишка вредить религии (в отличие от лицемеров, которые приняли ислам для собственной безопасности)

Так какое же из определений верное? Правда ли, что этот термин в разное время нес в себе разные значения?

БаракяЛлаху фикум
Ilnur Galim
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:50

Как по сунне пить воду зам-зам?

Сообщение Ilnur Galim »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!
Хотелось бы узнать, как правильно пить воду зам-зам? Стоя или сидя? Наверно, многие сталкивались такой ситуацией. Как делать дуа после приема воды: про себя, не поднимая рук или же поднимая?
Джазакумуллаху хайран!
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Асар от Али - ты хозяин своих слов...

Сообщение abu_vasila »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух!

Распространилось следующее:
Ты - хозяин своих слов, пока не высказал их. Когда высказал, то уже они - твои хозяева.
© Али ибн Абу-Муталлиб
Что-нибудь известно о достоверности этого асара? Смысл вроде правильный, но тем не менее. Не удалось ничего нагуглить.

БаракаЛлаху фикум.
ss amatuLlah lk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 16:29

Жанр "фэнтези" - ширк?

Сообщение ss amatuLlah lk »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах!
Существует множество книг, фильмов и видеоигр в жанре фэнтези. Изображаются какие-то вымышленные миры с существами, обладающими необычайными силами и свойствами, к примеру оборотни, вампиры и т.п. Считается ли это все колдовством, магией, ширком? И какие вообще есть критерии в этом? То есть, если сказки про вампиров это ширк, то чем отличаются детские сказки про колобка, царевну лягушку и т.п?
Ответить