Можно ли использовать символ сердце?

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Можно ли использовать символ сердце?

Сообщение Hakyolu »

Ас салям алейкум ва рахматуллах ва баракатух
Можно ли использовать символ сердце вот такой http://awesomescreenshot.com/02e48xsyc7

дело в том что выставили такое фатуа но без иссточника хотим разобраться насколько достоверно и действительно ли запрещется ползоваться таким символом как знак при общении
Шейх ибн Баз (да помилует его Аллах) сказал, что символ любви является запрещенным (харам), и он является символом греческих богов.
Также шейх Абу Фурейхан аль-Хариси, да хранит его Аллах, отвечая на вопрос "что вы думаете насчет знака сердца, который является символом любви?", сказал:
"Что касается знака сердца, являющемся символом любви, то несомненно, меньшее что можно сказать о нем то, что это является следованием за грешниками и теми, кто не имеет нрава (воспитания) как сами так и в своих обычаях. И я даже выяснил, что этот знак берет свои корни из кяфирских европейских обычаев. Поэтому, нельзя его использовать".
kamil
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:32
Откуда: جبال الأورال

Re: Можно ли использовать символ сердце

Сообщение kamil »

ассаляму аляйкум уа рохматуллахи уа бярокятух!
Вот некоторые версии происхождения этого символа (информация из интернета):
1. Гальдино Пранзароне, американский психолог из колледжа Роанок (штат Вирджиния), полагает, что «сердечко» происходит от античного символа женского начала – эллины ассоциировали женскую красоту прежде всего с формами области женского таза (вид со спины). Древние греки поклонялись детородной функции женского начала в лице богини Деметры, но в особенности Афродиты Каллипигос, в честь которой воздвигли храм. Этот храм, по-видимому, был единственным религиозным сооружением в мире, посвященный преклонению перед женскими ягодицами. Как пояснил профессор в интервью «Discovery News» после исследования и анализа литературных и мифологических источников, греки особенно ценили её округлые формы, которые, по всей видимости, и стали прототипом символа сердца и логичной частью культа прекрасного человеческого тела. Однако изначально он не был заострён книзу, и уж точно не был красным. Гальдино Пранзароне предполагает, что современный вид символ принял позже, когда католическая церковь переняла его у греков. Тогда же, предположительно, символ и был назван «сердцем», поскольку его каким-то образом увязали с анатомическим органом.
2. Форма символического сердца — не что иное, как лист плюща. В эллинистической культуре плющ считался символом бога виноделия и страсти Диониса. На греческих амфорах часто использовали символ плюща для декорирования. Плющ имел много значений — в том числе и непристойных: греческие «дома терпимости» в IV в. до н. э. использовали лист плюща как эмблему.
3. знак символ сердца пришел из Греции, где был развит гомосексуализм, если кому то кто то полюбился то они отправляли этот символ, который появился в следствии стилизации рисунка головки эрегированного пениса (вид снизу).
4. А ещё этот знак ставят на гадальных картах, которыми пользуются колдуны.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re:

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух

На счет приведенного сестрой, к сожалению я не смог найти источника этих слов, кроме одного фатва Ляджны, но там вообще не про хукм использования знака сердца.

А на счет того, что привел брат выше, то все это не больше, чем предположения и версии. При том что там же, откуда ты это цитировал (из интернета) упоминаются и совершенно иные версии происхождения этого символа, например:
"Пара лебедей, подплывающих навстречу друг другу, в момент касания образуют форму сердца. Лебеди являются символом любви, верности и преданности, так как сформированная пара остается вместе на всю жизнь, что в мире животных наблюдается крайне редко".
"Символ сердца – абсолютный космополит, не имеющий родины в какой-нибудь конкретной стране, культуре или ВЕРОИСПОВЕДАНИИ".
Поэтому для категоричного утверждения именно одной из версий недостаточно предположения какого-то философа или психолога.
И также брат отличается причина использования этого символа в зависимости от категории людей:
"Мистики воспринимали сердце как вместилище духа.
Алхимики считали сердце олицетворением солнца внутри человека.
Астрологи рассматривают сердечную пульсацию как отражение космических вибраций, взаимодополняющих процессов расширения и сокращения, эволюции и деградации.
Философы узрели в сердце двигатель прогресса мысли, источник страсти и сосредоточие жизни".

А обычные люди в наше время не подразумевают под этим знаком ничего, кроме выражения симпатии и любви.

А вот слова некоторых шейхов касательно этого вопроса:

Спросили шейха Мухаммада Базмуля:
«Какого постановление относительно рисования или использования символа сердце в общем?»
Он ответил:
"Как мне видится, это относится к взаимоотношениям, а основа в них - это дозволенность. Что касается запрета этого по причине уподобления нечестивцам, то оно (уподобление) не ясное, так как в этом не проявляется особенное качество, которым выделяются (только) нечестивцы. Мусульманину же следует использовать (этот символ) в границах, не выходящих за рамки порядочности. Аллаху аль-Муста'ан"
http://mohammadbazmool.blogspot.com/201 ... 5.html?m=1

Спросили шейха Сулеймана ар-Рухейли:
«Каково положение использования символа сердца, как выражение любви?»
Он ответил:
“Этот символ, который используется в виде сердца, поскольку любовь находится в сердце, если смотреть на это со стороны основы, то в случае использования этого в дозволенных случаях, как, например, мужчина посылает такой знак своей жене и т.п., то это без сомнений дозволено.
А что касается использования этого знака между мужчинами или между женщинами, то я считаю, а Аллаху ведомо лучше, что это не подобает. Я не говорю, что это харам, но говорю, что это не подобает и не является поступком благородных/порядочных людей, и в отстранении от этого благо.
Что касается использования этого знака в дозволенных случаях, как я говорил, как посылание этого мужчиной своей жене или своей матери или сестре, как проявление любви, то я не вижу, чтобы в этом была проблема, а Аллах знает лучше”
.

Послушать запись:


Спросили шейха Абу-ль-Хасана ар-Рамли:
«Какое шариатское постановление относительно использования рисунка «сердце» в виде символа, выражающего любовь в переписке между мужем и женой?
Некоторые приписывают шейху ибн Базу, что использование такого символа не дозволено, это – греческий символ и использование его – харам. Так же недозволенность приписывается шейху Фурейхану. Шейх, барака-Ллаху фикум, какое ваше слово относительно этого?»
Ответ:
«Я не знаю, говорил ли так шейх ибн Баз или нет. Как бы ни было, этот символ указывает на любовь и любовь из деяний сердца. Это является основой. И если это является основой, и неизвестно, имеет ли этот символ какое-либо религиозное значение у греков или других народов, то основа в вещах – это дозволенность, и его основа – это допустимость. Это мое мнение, пока не будет известно, что этот символ у греков считался религиозным или он имеет религиозное значение, тогда будет другое решение. А пока у нас есть основа. Люди избрали этот символ символом любви, а любовь из деяний сердца. А Аллаху ведомо обо всём лучше».

Скачать запись:
http://sendfile.su/1077956

Аллаху а'лям
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

Правовой статус использования знака «сердце» ( ♥ )

Правовой статус использования знака «сердце» ( ♥ ), символизирующего любовь уже давно разъяснен. Однако периодически этот вопрос всплывает заново. И в связи с этим хочу дополнить, уже существующие разъяснения.

Первое. Распространенная фетва о запрете использования знака «сердце», приписываемая шейху Ибн Базу (да смилуется над ним Аллах), не принадлежит шейху.

Второе. Источник слов шейха Абу Фурайхана не удалось установить. Эти слова распространяются в соц.сетях. без указания источника вместе с вымышленной фетвой Ибн База.

Третье. Касательно фетвы Постоянного Комитета КСА, которая якобы запрещает использование знака «сердца». На самом деле в фетве правовая оценка дается не использованию знака «сердца», а говорится о запрете нанесения на одежду, медальон и т.п., надписи: «Я ♥ люблю посланника».

Для полной ясности, считаю, необходимо обнародовать всю фетву целиком, и ознакомиться с вопросами, по которым была издана данная фетва.

Вопрос:У некоторых людей наличествуют брелки для ключей, на которых выгравировано сердце, символизирующее любовь, то есть нанесена надпись: «Я ♥ посланника». На обратной стороне брелка написано: «О любимец мой, о посланник Аллаха!». С аналогичной надписью существуют другие медальоны, округленной формы, которые крепятся на грудь. Также оповещаем Ваше превосходительство, о том, что среди некоторых женщин распространилось ношение одежды, на которой, с левой стороны, выше груди, нанесены те же самые слова.
К нам обратились с просьбой издать фетву по этим вопросам, поэтому просим Вас после ознакомления с предоставленными вопросами вынести решение, которое, по Вашему мнению, является подходящим. И сообщить нам Ваше мнение, чтобы мы могли ответить людям, спрашивающим о правовом положении этих вещей, а также распространить это решение среди тех, кому оно полезно


Ответ:Нанесение упомянутых символов и слов на одежду, брелки и т.п., не соответствует руководству и пути предшествующих поколений исламской общины. А они представители наилучших поколений, которые больше чем кто-либо из последующих поколений возвеличивали и любили посланника (мир ему и благословение Аллаха). Вдобавок к этому, данное деяние является подражанием нечестивцам, которые используют подобные символы для выражения своих запретных влечений и любви. Они крайне усердно изобретают подобные символы, при этом, не обращают внимания на то, как это оценивается со стороны пречистого шариата. Также упомянутый символ понимается так, что любовь к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) подобна любви к прочему иному творению. Но это великая ошибка. Поскольку любовь к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) – это то, что предписано нам шариатом, и это то, без чего вера не будет действительной. Любовь же к любому иному творению может быть либо дозволенной, либо запретной. Исходя из вышеизложенного, запрещается наносить надпись упомянутого выражения, равно как и продажа такого изделия, его покупка и использование. И лишь Аллах оказывает содействие. Мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду

Председатель комитета: 'Абд аль-'Азиз бин 'Абдуллах бин Баз.

Члены комитета: 'Абдуллах бин Гудаян, Салих аль-Фаузан, Бакр Абу Зайд.

Источник: Фатауа аль-Ляджна ад-Даима. Т.24. С.91-92.

Итак, в вопросе была просьба дать правовую оценку брелкам и медальонам, на которых выгравирована надпись: «Я ♥ посланника», а с обратной стороны написано: «О любимец мой, о посланник Аллаха!», а также одежде, на которой нанесены те же самые слова. Из ответа Постоянного Комитета непосредственно по обсуждаемому вопросу можно выделить следующие слова: “Вдобавок к этому, данное деяние является подражанием нечестивцам, которые используют подобные символы для выражения своих запретных влечений и любви.

Данное утверждение справедливо в той местности и в том обществе, в котором использование знака «сердца» действительно является отличительной чертой нечестивцев. В остальных же случаях, возвращаем это дело к шариатскому правилу, которое гласит: «Дозволенность принимается за основу в том, что касается бытовых дел, до тех пор, пока не появится довод, исключающий из этого общего правила что-либо, указывая на его запретность»
Об этом же и говорили вышеупомянутые шейхи.

А полное знание об этом лишь у Аллаха!
Ответить