Национальный костюм

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
osoba
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:11

Национальный костюм

Сообщение osoba »

Ассаламу алейкум уарахьматуЛлахи уа баракатуху, дорогие братья и сестры!Я по нации русская и в принципе все мои предки когда-то да носили русский национальный костюм.В моей семье не принимают меня мусульманкой и я нашла некий компромисс- это одеть костюм. Если разобраться, то он также скрывает аурат женщины- не обтягивает,с платком, скромный. В русском национальном костюме присутствуют в основном цвета белый и красный. Я прочитала статью о дозволенности ношения красной одежды, но в конце меня насторожило, что я буду привлекать внимание им. Думаю так-то любая мусульманка привлекает внимание своим хиджабом и тем более на нац.костюм будет напоминанием многим, что именно вот так должна выглядеть каждая русская девушка, приковывая свои срамные места. Я прошу у вас совета как мне поступить? Сшить костюм и ходить так? БаракаЛлпху фики


Sent from my iPhone using Salaf Forum
Soleil
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 12:15

Re: Национальный костюм

Сообщение Soleil »

Ваалейкум ассалям ва рахматуЛлах, сестра.
Я тоже русская и мне частично понятна ваша ситуация, тоже был период поиска своего мусульманского наряда и тоже живу в немусульманской среде. В моем окружении практически все мусульмане только из африканских стран и меня слегка напрягает ощущать себя подделкой под арабку, хочется что-то свое и непохожее на других, в тоже время и лишнего внимания не хочется. Я нашла для себя более менее европейский вариант. К примеру широкая льняная юбка, широкий непрозрачный топ, джинсовая или кожаная куртка и однотонные палантины из джерси или прямые юбки в пол с легким пальто до колен или шазюблем, смотрится хорошо, всем требованиям соответствует и не привлекает лишнего ненужного внимания. Если бы у нас продавали русские платки то носила бы с удовольствием, но только платок в сочетании с более современной и неброской одеждой, носить национальный костюм мне кажется слишком смелой и нереальной идеей. Вероятнее всего вам это просто надоест, и сам костюм и реакция окружающих. Лучше не бросаться в крайности. Не знаю что на ваш вопрос ответят знающие братья и сестры, но мое скромное мнение, что будь все так просто можно было бы и в карнавальном костюме ходить, однако это важно ощущать себя именно мусульманкой.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Национальный костюм

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#FF00FF]osoba[/color] писал(а):В моей семье не принимают меня мусульманкой
Вы, главное, не ругайтесь с ними. Обходитесь вежливо и мягко с родными. Не повышайте голоса, не грубите им и не вступайте в шумные споры. Даже, если они являются неверными. Вот некоторые доводы в пользу этих слов можно почитать тут. Также - тут.

Тем не менее, сказал Аллах:
"Следуй прямым путем, как тебе было велено. Не потакай их желаниям"
Сура "аш-Шура", 42:15
Сказал шейх Са'ди (рахимаху-Ллах) в тафсире этого аята: "Иди по прямому пути так, как это велено тебе, не допуская ни излишеств, ни упущений, а лишь исполняя повеления Аллаха и сторонясь грехов, и поступай так всегда".

И еще, важно знать, как обрести их довольство:

Сообщается со слов ’Айши (да будет доволен ею Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто стремится к довольству Аллаха, не обращая внимания на гнев людей, тот получит и довольство Аллаха, и довольство людей. А кто стремится к довольству людей, гневя этим Аллаха, тот получит и гнев Аллаха, и гнев людей». Передал Тирмизи, 2414. Шейх Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сильсиля ас-Сахиха», 2311.

А еще Пророк (салля Ллаху алейхи уа саллям) сказал: «Нет послушания (творению) в ослушании Всевышнего Аллаха, поистине, подчинение только в одобряемом». Бухари, 7257; Муслим, 6/15; Абу Дауд, 2625; Насаи, 2/187; Ахмад, 1/94. См. «Сильсиля ас-Сахиха», 181.

Также помните слова Всевышнего:
"Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его"
Сура "ат-Талак", 65:3
Сказал шейх 'Усаймин (рахимаху-Ллах): "Если будешь уповать на Аллаха, то тебе будет Его достаточно во всех делах. Если же будешь уповать на кого-то, помимо Него, Он вверит тебя этому человеку, и тогда ты останешься беспомощным".

Подробнее про упование - тут.
[color=#FF00FF]osoba[/color] писал(а):и я нашла некий компромисс
Ваше решение похвально. Вы стараетесь найти выход из вашей ситуации и хотите последовать приказу Всевышнего, а таким людям Всевышний облегчает их трудное положение.

Сказал Аллах:
"Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения"
Сура "ат-Талак", 65:2
Также передается от Анаса, что передавая слова своего Всемогущего и Великого Господа, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если раб приблизится ко Мне на пядь, Я приближусь к Нему на локоть, если он приблизится ко Мне на локоть, Я приближусь к нему на сажень, а если он направится ко Мне шагом, то Я брошусь к нему бегом!». аль-Бухари, 7536; Муслим, 2675.
[color=#FF00FF]osoba[/color] писал(а):Если разобраться, то он также скрывает аурат женщины- не обтягивает,с платком, скромный. В русском национальном костюме присутствуют в основном цвета белый и красный.
Вот пример для наглядности:
14(50).jpg
[color=#FF00FF]osoba[/color] писал(а):но в конце меня насторожило, что я буду привлекать внимание им.
Есть вот некоторая информация к размышлению:

Со слов Ибн 'Умара сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Тот, кто носил в мире этом одежду шухра, на того Аллах наденет в День воскрешения одежду унижения!». Абу Дауд, 4029; Ибн Маджах, 3606. Хафиз аль-Мунзири, имам аш-Шаукани и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
Речь идет об одежде, которой выделяются среди людей, как например ее цветом (или фасоном), в результате чего люди обращают на него внимание, а он начинает проявлять гордыню и высокомерие. См. "ан-Нихая", 2/515.
Имам аш-Шаукани писал: “В этом хадисе содержится указание на запрет ношения одежды, вызывающей гордыню и высокомерие. К этому также относится тот, кто надевает одежду отличную от одежды общества. Также запрещенной является одежда, надеваемая для того, чтобы выделиться ею среди людей, независимо от того будет ли она дорогой или дешевой, будет ли соответствовать одеянию людей или нет, ибо в этом случае запрет связан с проявлением горделивости и высокомерия”. См. “Найлюль-аутар”, 2/94.

Примеры того, как саляфы порицали и не надевали сами одежду, отличную от их общества:
‘Ади ибн аль-Фадль рассказывал: “Однажды Айюб (ас-Сахтияни) сказал мне: «Сделай мне сандалии подобно сандалиям, которые носил посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха)». Когда я сделал ему их, он носил их некоторое время, а затем снял. Когда же я спросил его о причине этого, он ответил: «Я не вижу, чтобы люди надевали это»”. Ибн Аби ад-Дунья в “ат-Тауаду’ уаль-хумуль”, 62.
Хусайн ибн Абдур-Рахман рассказывал: “Зубайд аль-Ями носил широкий плащ, и я услышал, что Ибрахим ан-Наха’и порицал его за это. Он сказал ему: «Поистине, люди носили это!». Он ответил: «Конечно, однако нет уже тех, кто носил это. И если сегодня кто-то надевает это, то начинает выделяться и на него указывают пальцем»”. Ибн Аби Шейба, 5/205.
Имам ат-Табари сказал: “Поистине, следование (в одеянии) за людьми своего времени, является проявлением нравственности, если только в этом нет греха. А в отличии от них, есть «шухра»”. См. “Фатхуль-Бари”, 12/24.

Однако, нельзя опираясь на то, что ношение платка в странах неверных будет выделением от одеяния общества, снимать его; или опускать края одежды без причины ниже щиколотки; или носить одежду, не соответствующую нормам шариата, и т.п. так как речь идет о том, в чем нет греха! ИСТОЧНИК
[color=#FF00FF]osoba[/color] писал(а):Думаю так-то любая мусульманка привлекает внимание своим хиджабом
Это зависит еще от того и как подобрать хиджаб. Некоторые сестры, проживая в стране неверных, одевают черные хиджабы и платки и дополняют это черными перчатками. А некоторые, бывает, что ругаются со своими родителями, которые не против хиджаба как такового, но просят не надевать хиджаб именно черного цвета. Некоторые так делают ввиду неправильного понимания хадиса о черной вороне, а некоторые, считая черный цвет признаком большой богобоязненности, надевают все черное, а затем своим поведением доказывают обратное. Поэтому, сестра, рекомендую вам приобрести хиджаб нейтральных неярких цветов, как, например, бежевый, темно-коричневый, темно-зеленый и т.п.

Вот основные требования к покрытию мусульманки - тут.
[color=#FF00FF]osoba[/color] писал(а):будет напоминанием многим, что именно вот так должна выглядеть каждая русская девушка
Будьте лучше напоминанием о том, как должна выглядеть мусульманка, ведь приказы Всевышнего распространяются на всех, без исключения, людей, на что указывает высказывание Всевышнего:
"Скажи: «О люди! Я – Посланник Аллаха ко всем вам»"
Сура "аль-Араф", 7:158
Также передают, что Джабир ибн ‘Абдиллях, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Мне даровано пять вещей, которых не был удостоен никто прежде. Я одерживаю победу благодаря страху, который вселяется в сердца моих врагов на расстоянии месяца пути. Вся земля сделана для меня местом поклонения, и вся она сделана для меня чистой, пригодной для очищения, поэтому мои последователи могут молиться везде, где их застанет время молитвы. Мне дозволена военная добыча, что не было дозволено никому из пророков до меня. Мне даровано право заступничества, и, кроме того, прежде каждый пророк посылался только к своему народу, а я был послан ко всему человечеству». аль-Бухари, 438; Муслим, 521.
[color=#FF00FF]osoba[/color] писал(а):Сшить костюм и ходить так?
Советую вам по возможности вообще поменьше выходить из дома.

Сказал Аллах:
"Оставайтесь в своих домах"
Сура "аль-Ахзаб", 33:33
Шейх ас-Са'ди (рахимаху-Ллах) сказал в своем тафсире: "Не покидайте своих домов, потому что оставаться в своем доме для женщины всегда безопаснее и лучше".
А хафиз Ибн Касир сказал: “Женщины должны пребывать в своих домах и не выходить без нужды”. См. “Тафсир Ибн Касир”, 3/631.
Прекрасно сказал ‘Абдуллах ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах «Не поклонялась ни одна женщина Аллаху лучше, чем посредством богобоязненности и нахождения в своём доме». Тафсир Ас-Сам‘ани, (4/279).

Подробности - тут.
[color=#FF00FF]osoba[/color] писал(а):Я прошу у вас совета как мне поступить?
Выходите замуж за праведного и богобоязненного брата.

уа фики барака-Ллах.
Ответить