Программное обеспечение

Ответить
Alya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:56

Программное обеспечение

Сообщение Alya »

Ассалям алейкум! Я очень нуждаюсь в помощи по вопросам программного обеспечения. Я обычный пользователь и в компьютере разбираюсь ровно на этом уровне. У меня стоит Windows 7 Enterprise, а также я использую следующие программы: Microsoft World, Enternet Explorer, Adobe Photoshop, Adobe Reader, проигрыватель и другие. В тех программах, которые я перечислила я очень нуждаюсь, кроме того у меня есть идея, как с их помощью я могу иншаАллах заработать какие-то средства. Но... Услышав фатву о легальном использовании программного обезпечения, я усомнилась и задумалась, являются ли те программы, которые у меня есть, легальными. Даже с самим этим понятием "легальные" мне сложно разобраться. Вот, на сколько я поняла, то программы, которые я использую, должны быть оригинальными, иметь лицензию, и быть приобретены мной или же в крайнем случае, если есть нужда в программе, а она стоит больших денег, и производитель программы уже отыграл прибыль на компенсацию своих затрат, то мне разрешается Аллаху Алим ее копировать и использовать в личный целях, но не продавать кому-то дальше. Так вот. В принципе ни за одну программу на компьютере я не платила. Windows мне поставил брат моей подруги, он сказал, что взял его у второго ее и его брата, а тот выграл этот Windows как подарок за успешно зданные экзамены, а с ним и комплект Microsoft. Все? Вот тут мне надо успокоится? Или нет? Можно ли в это верить, и если да, есть ли у меня права пользоваться этими Windows и Microsoft??? Enternet Explorer, я вообще не знаю где эта программа берется и есть ли на нее какие-то лецензии.... Adobe Reader я сама скачала из интернета, он установился и никаких кодов у меня не просит, можно ли так оставить и пользоваться им? Adobe Photoshop мне особо важен, его я взяла из вот этого сайта http://www.mediafire.com/download/kobov ... 6.Lite.rar , он портативный, установился, ничего не просит, работает. Муж мне объяснил, что в интернете есть много программ бесплатных. Как они стали бесплатными, их кто-то скопировал с платной и распространяет или же взломал, или сама компания-производитель дала "на пробу" мне не понятно. Можно ли такими пользоваться? Если можно, посмотрите этот сайт, можно ли как-то определить от куда этот фотошоп, и дозволено ли его брать. Пожалуйста, помогите разобраться с этими вопросами. С тех пор, как они у меня появились, я не могу нормально пользоваться компьютером, постоянно переживаю, а понятных ответов не нахожу. Да поможет Аллах тем кто мне помог в его трудностях и да облегчит ему его испытания и да ведет его прямым путем и да приведет к Себе во благе и безопасности! Барак Аллаху фикум. Джазакум Аллаху хайран. Ассалям алейкум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Программное обеспечение

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Может быть, вы уже смотрели эту ветку, но если нет, то ин шаа Ллах гляньте - тут.
[color=#FF00FF]Alya[/color] писал(а):Microsoft World, Enternet Explorer, Adobe Photoshop, Adobe Reader, проигрыватель и другие.
Enternet Explorer, я вообще не знаю где эта программа берется и есть ли на нее какие-то лецензии.... Adobe Reader я сама скачала из интернета, он установился и никаких кодов у меня не просит, можно ли так оставить и пользоваться им? Adobe Photoshop мне особо важен. Муж мне объяснил, что в интернете есть много программ бесплатных. Как они стали бесплатными, их кто-то скопировал с платной и распространяет или же взломал, или сама компания-производитель дала "на пробу" мне не понятно. Можно ли такими пользоваться?
Adobe Reader - бесплатный.
Adobe Photoshop - платный.
Microsoft Word - платный.
Internet Explorer - встроенный браузер операционной системы, которая является платной.

Есть в своей основе бесплатные программы, есть платные, но со взломанной системой защиты (на сетевом жаргоне "крякнутые"), а есть и такие, которые платные, но автор дает в пробном режиме на определенный срок (как правило, 1 месяц).

Кстати, Фотошопу есть бесплатные аналоги, не менее слабые (ГИМП, к примеру). Также и вместо Майкрософт Офиса можно поставить бесплатный аналог, который и не так плох (Опен Офис, к примеру). Ну а вместо неповоротливого Интернет Эксплорера (на сетевом жаргоне "ослик") полным полно бесплатных и превосходящих по функционалу аналогов (Мозилла, к примеру).

уа фики барака-Ллах. уа иййяки.
Ждущий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:36

Re: Программное обеспечение

Сообщение Ждущий »

Уа 'алейкум ас-Салям. Сейчас много бесплатных программ, во многом не уступающих платным аналогам, вот некоторые из них:
Windows - Linux
Microsoft offece - libreoffice
Adobe rider и так, вроде, бесплатный
Интернет браузер бесплатные

Установите бесплатный софт и пусть Аллах сделает в ваших делах баракят.
Пророк, да благослови его Аллах и приветствует, сказал: "Грех - это то, что шевелится в душе, даже если люди не перестанут советовать тебе (обратное)".
Так же сказал:"Кто оставит что-либо ради Аллаха, то Аллах заменит ему лучшим".
Ибрагимов Амин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2014, 17:58

Re: Программное обеспечение

Сообщение Ибрагимов Амин »

Валейкумус-салям ва рахмауЛлахи ва баракатух. Сестра прочти про операционную систему Linux Ubuntu: http://forum.ubuntu.ru/ , она полностью бесплатная, много бесплатных программ, в том числе есть и офисный пакет (текстовый редактор, таблицы, презентация, но стандартный, чего вполне должно хватить, в силу того что в MSOffice далеко не все возможности используются, если кто хочет с расширенными возможностями нужно купить, как я понял), если есть подключение к интернету постоянно обновляется, в отличии от виндовс долговечная и стабильная операционная система. Если возникают какие-то проблемы, то высше указанный адрес форум на котором или есть ответ, или можно задать вопрос, и прочитать инструкцию для новичков. Я сам в компьютере на уровне опытного пользователя, то есть знаний програмиста нет. Мне установил ее местный сетевик и даже диск мне установочный сделал. Дизайн не как у Windows, вполне отличный. Поменять ОС натолкнуло тоже, что и вас натолкнуло на вопрос - сомнения. Рискнул, доволен. Сестра не спеши с выбором а хорошо узнай и проконсультируйся с кем возможно.
Абу Райян
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 20:21

Re: Программное обеспечение

Сообщение Абу Райян »

уа алейки ас салям, может найдете себе что-нибудь https://yadi.sk/d/T3CfhUajSsahg
Alya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:56

Re: Программное обеспечение

Сообщение Alya »

Ассалям алейкум! Джазакум Аллаху хайран и большое вам спасибо за ответ. Пожалуйста, не могли бы вы мне, неграмотному пользователю, дать подсказку, где те программы, которые вы указали в письме я могла бы найти. Конечно же меня интересуют бесплатные программы. Вот я ввожу в поисковик ГИМП и у меня куча ссылок на скачивание, любой из них я могу воспользоваться?? и также поступить с другими программами: Оупен Офис, Мозилла. И главное же у меня так и не решен вопрос с Виндоус. Как его можно заменить на бесплатный или же другой вариант, главное чтобы было халяльно? Конечно я в таком сама не разберусь, но если вы бы смогли подробно объяснить, да вознаградит вас Аллах и да помилует, то ваше письмо я бы показала одному человеку, который получше меня разбирается в компьютерах и иншаАллах поможет с установкой. Джазакум АЛЛАХУ ХАЙРАН! Ассалям алейкум.
Абу Райян
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 20:21

Re: Программное обеспечение

Сообщение Абу Райян »

уа алейки уа салям, покажите ему это
Абу Райян писал(а): https://yadi.sk/d/T3CfhUajSsahg
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Программное обеспечение

Сообщение sultan »

Alya писал(а):Ассалям алейкум! Джазакум Аллаху хайран и большое вам спасибо за ответ. Пожалуйста, не могли бы вы мне, неграмотному пользователю, дать подсказку, где те программы, которые вы указали в письме я могла бы найти. Конечно же меня интересуют бесплатные программы. Вот я ввожу в поисковик ГИМП и у меня куча ссылок на скачивание, любой из них я могу воспользоваться?? и также поступить с другими программами: Оупен Офис, Мозилла. И главное же у меня так и не решен вопрос с Виндоус. Как его можно заменить на бесплатный или же другой вариант, главное чтобы было халяльно? Конечно я в таком сама не разберусь, но если вы бы смогли подробно объяснить, да вознаградит вас Аллах и да помилует, то ваше письмо я бы показала одному человеку, который получше меня разбирается в компьютерах и иншаАллах поможет с установкой. Джазакум АЛЛАХУ ХАЙРАН! Ассалям алейкум.
Уа алейкума салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Вот на этом ресурсе вы можете найти большое количество разных программ с различной тематической направленностью: http://filehippo.com/
Среди них имеются и полностью бесплатные. Уа джазак уа алейкума салям.
abu'fatima
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 18:30

Re: Программное обеспечение

Сообщение abu'fatima »

Ас-саляму алейкум уа Раhмату-Ллаhи уа баракатhу
Ибрагимов Амин писал(а):Валейкумус-салям ва рахмауЛлахи ва баракатух. Сестра прочти про операционную систему Linux Ubuntu: http://forum.ubuntu.ru/ , она полностью бесплатная, много бесплатных программ, в том числе есть и офисный пакет (текстовый редактор, таблицы, презентация, но стандартный, чего вполне должно хватить, в силу того что в MSOffice далеко не все возможности используются, если кто хочет с расширенными возможностями нужно купить, как я понял), если есть подключение к интернету постоянно обновляется, в отличии от виндовс долговечная и стабильная операционная система. Если возникают какие-то проблемы, то высше указанный адрес форум на котором или есть ответ, или можно задать вопрос, и прочитать инструкцию для новичков. Я сам в компьютере на уровне опытного пользователя, то есть знаний програмиста нет. Мне установил ее местный сетевик и даже диск мне установочный сделал. Дизайн не как у Windows, вполне отличный. Поменять ОС натолкнуло тоже, что и вас натолкнуло на вопрос - сомнения. Рискнул, доволен. Сестра не спеши с выбором а хорошо узнай и проконсультируйся с кем возможно.
Брат прошел по ссылке которую ты указал а от туда и на сайт Ubuntu все на английском языке в нем что нету встроенного русском языка ?

И подскажите где можно купить лицензионный Windows ?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Программное обеспечение

Сообщение salyafit_07 »

Вот, гляньте демонстрационный режим Ubuntu - тут.
Ответить