Действителен ли развод после близости?

Ответить
erzhan abu maryam
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:42

Действителен ли развод после близости?

Сообщение erzhan abu maryam »

Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословение нашему пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) и всем кто последовал за ним.
Ассаламуалейкум уа рохматуллахи уа барокатуху.
Братья помогите иншаллах с одним вопросом:
Действителен ли развод, если имел близость с женой после того, как она очистилась от циклов, а потом дал ей развод?
Щейх А. Саади(да смилуется над ним Аллах) говорит, если муж дал жене один талак, но это произошло в тот отрезок времени, когда она очистилась от циклов, и у них уже была близость... что развод действителен, в своих комментариях к Корану, и т.д.... Но Щейх Мухаммад Салих Аль Мунаджид в своей фетве говорит(не могу привести номер фетвы), что наиболее верным мнением является то, что развод недействителен, так как талаку предшествовала близость...
ДжазакумулЛаху хайрон.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Действителен ли развод

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
erzhan abu maryam писал(а):Действителен ли развод, если имел близость с женой после того, как она очистилась от циклов, а потом дал ей развод?

Что касается талака во время месячных или после очищения когда было совокупление с мужем (т.е. половой акт), такой талак запрещен, является новшеством, ОДНАКО он вступает в силу согласно доводам.
Согласно версии хадиса, кот. приводится у ат-Тайалусий, (67) и ад-Даракутний, иснад его сахих и удовлетворяет условиям имамов Бухарий и Муслима:
Ибну Умар дал талак своей жене во время хайда и
"Умар пошел к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, у рассказал ему это, и он сделал это первым талаком".
Этого мнения придерживались большинство ученых, как 4 имама, ибну Мунзир и ибну абдуль-Барр передали о отсутствие разногласия в этом вопросе, противоречили этому только некоторые, среди кот. был ибну Хазм, шейхуль-Ислам и ибнуль-Кайим, которые взяли его мнение, так же абдуРрахман ас-Саади.
Сказал ибну Кудама в "аль-мугни", 8/237:

"Если дал талак бид'ий, как талак той, у кот месячные, или во время когда она очистилась, но муж "заходил" к ней, то это грех и талак его свершился по мнению большинства обладающих знанием".
Для большей информации смотрите "ируа" под хадисом 2059.
Уа Ллаху а'Лям.
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: Действителен ли развод

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

уа алейкум ассалам уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.
противоречили этому только некоторые, среди кот. был ибну Хазм, шейхуль-Ислам и ибнуль-Кайим, которые взяли его мнение, так же абдуРрахман ас-Саади.
к ним можно отнести и Имама Ибну База (рахимаху-Ллах):
В случаи когда у нее месячные, "нифас" (послеродовое кровотечение) и в случае когда она очистится после того как был совершен с ней половой акт, в этих трех случаях нельзя с ней разводится, и не зачитывается развод в них. И таким образом уменьшается развод и увеличивается удержание, а это из милости и доброты Аллаха к Своим рабам, Велик Он и Всемогущ.

http://www.binbaz.org.sa/mat/12770

Перевел Абу Идрис Динар, Каир 9 мухарам 1432г.
Ищите здесь: 2-Развод с беременной.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=5976&p=28412

Джазакууму-Ллаху хайран касиран
Salam1399
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:49

Re: Действителен ли развод

Сообщение Salam1399 »

Уа алейкум ас-салям! Брат, Абу Яхья подробно разобрал такой вопрос. Не поленись и прослушай соответствующий раздел. Возьми Булуг аль-Марам и найди соответствующую лекцию. http://s2.musulmanin.com/audio/rus/abuyahya/talaq/
Это талак бидъий, нет сомнения. Прослушай комментарий к этому хадису, очень серьезно.
Аватара пользователя
rgm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 18:19

Re: Действителен ли развод после близости?

Сообщение rgm »

Ас саламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! братья ради АЛЛАХА прошу с терпением прочитайте мой вопрос и поймите мою ситуацию и ответьте на мой вопрос! я убежал из дома из Баку в Казань за женой и сделали мы так никах с ахи 3мя и 2 из них женами по скольку её отец был в Узбекитане и пил и короче не хотела она такого уали который не в состоянии был быть уали для неё! мы прочитала никах! он действителен ли и после того как прочитали её родители дали халаль позднее вопрос номер два мои родитеи ростили меня приняли в Баку я приехал с ней и мы жили 3 месяца после чего ссорились очень много и я ей давал 2 таляка и возвращал всё это произошло допустим за месяц! потом родители нас разлучили она уехала в Казань у нас ещё остался никах! и когда я позвонил ей она требовала развода таляка не хотела больше со мной и собиралась к ухтишке я ей приказал не уходи не куда оставайся дома! она не послушалась злилась сказала я не могу ей отказать уже всё а я злился говорил ослушиваешься меня да да да долбил её и она сказала да и дай мне таляк я хочу свободу счастье и когда я от злости дал ей талякя не хотел по ей требованию и от злости того что она не послушалась меня дал третий таляк выходит так! за 1 месяца реально давать все 3 таляка в 2 случаях я возвращал её а в третьем мой таляк считаеться в таких обстоятельствах когда я не хочу а по требованию жены пришлось дать чтоб она не мучалась и теперь оба мучаемся хотим быть вместе! реален ли наш 3ий таляк еси я не хочу а она меня заставляет? и таляк был без свидетельств все 3! теперь ответьте на вопрос братья мы в разводе или ещё вместе мой развод мои слова (ты разведена) разлучили нас это реально дать развод в течение месяца 3 раза промежутками неделя после возвращения? за ранее джазак АЛЛАХУ хайран
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re:

Сообщение abuYusuf.kz »

Уалейкум салям уа рахматуЛлах уа баракатуху. Брат мой незнаю, но вот для пользы ссылки http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=3753 , и по этой теме: "Разведены ли мы?". Может чем нибудь да помог вам) , Аллах в помощь вам, и всем нам мусульманам.
annisaa99
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:30

Re: Действителен ли развод

Сообщение annisaa99 »

abu zeinab писал(а):Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
erzhan abu maryam писал(а):Действителен ли развод, если имел близость с женой после того, как она очистилась от циклов, а потом дал ей развод?

Что касается талака во время месячных или после очищения когда было совокупление с мужем (т.е. половой акт), такой талак запрещен, является новшеством, ОДНАКО он вступает в силу согласно доводам.
Согласно версии хадиса, кот. приводится у ат-Тайалусий, (67) и ад-Даракутний, иснад его сахих и удовлетворяет условиям имамов Бухарий и Муслима:
Ибну Умар дал талак своей жене во время хайда и
"Умар пошел к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, у рассказал ему это, и он сделал это первым талаком".
Этого мнения придерживались большинство ученых, как 4 имама, ибну Мунзир и ибну абдуль-Барр передали о отсутствие разногласия в этом вопросе, противоречили этому только некоторые, среди кот. был ибну Хазм, шейхуль-Ислам и ибнуль-Кайим, которые взяли его мнение, так же абдуРрахман ас-Саади.
Сказал ибну Кудама в "аль-мугни", 8/237:

"Если дал талак бид'ий, как талак той, у кот месячные, или во время когда она очистилась, но муж "заходил" к ней, то это грех и талак его свершился по мнению большинства обладающих знанием".
Для большей информации смотрите "ируа" под хадисом 2059.
Уа Ллаху а'Лям.

Ас саламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

я шас запуталась как это развод действителен ?

ведь это уже обсуждалось что это не так на уроках Абу Яхья Крымского и шейх Усеймин и многое еще есть что после близости развод не действителен,знающие помогите Пожалуйста это очень серьезный вопрос .
Брак и развод в Исламе (Мухаммад ибн Усаймин)
1 Нельзя давать женщине развод в период ее менструального цикла. Если мужчина разведется с женщиной в тот период, когда у нее менструации, то он совершает запретное. Против этого возражают Аллах и Его Посланник, да благословит его Аллах и приветствует. Развод в этом случае должен быть отменен, а она должна оставаться в доме мужа до окончания менструаций. После этого, ей дается развод, если муж желает его осуществить. Лучше всего, если она останется в качестве жены до тех пор, пока у нее еще раз не наступят менструации. После завершения второго цикла менструаций муж может ее оставить или дать ей развод.
2. Если муж имел с женой половые сношения после завершения менструаций, то давать ей развода нельзя до тех пор, пока не выяснится, забеременела она или нет.
Если муж имел половые сношения с женой после завершения менструаций и вознамерился дать ей развод, то с разводом он должен подождать до завершения нового цикла менструаций, как бы долго они ни длились. После этого он, не вступая в половые отношения, может дать ей развод. При этом не имеет значения, забеременела она или нет. Всевышний Аллах сказал: «О Пророк! Когда разводитесь вы с женами, то разводитесь с ними в отсчитанный для них срок» (Сура Развод, аят 1).
Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: "Не давайте ей развода, когда у нее менструации, либо вы имели с нею половые сношения после завершения менструаций. Дайте ей развод, когда у нее менструации завершатся".
Нельзя заявлять о разводе сразу более одного раза.

и еще
Это также мнение шейхуль-ислам Ибн Теймийи и его ученика Ибн аль-Каййима и группы ученых, которые сказали, что такой развод не является действительным, потому что это противоречит законам Аллаха.

Аллах постановил, что женщине может быть дан развод, когда она находится в состоянии чистоты, свободной от нифаса (послеродового кровотечения) и месячных, и во время чистоты, когда муж еще не имел с ней близости. Это развод, предписанный шариатом. Если он даст развод ей во время месячных или нифаса, или во время чистоты, когда он уже имел близость с ней, тогда этот развод – это бида (нововведение) и не считается действительным согласно более обоснованному из двух мнений ученых, потому что Аллах сказал:


“О Пророк! Когда вы даете женам развод, то разводитесь в течение установленного срока, ведите счет этому сроку и бойтесь Аллаха, вашего Господа.”

(аль-Талаяк 65:1)


Это означает – когда они чистые (не во время месячных) и у вас не было близости с ними. Это то, что сказали ученые о разводе в течение установленного времени – они должны быть чистыми (не во время месячных) и вы не имели близости с ними или они должны быть беременными. Вот что имеется ввиду под разводом в течение установленного срока.” (Фатаауа аль-Таляк, стр. 44)


Говорится в «Фатауа аль-Ляджна аль-Даа’има» (20/58): “Есть несколько видов развода, которые являются нововведнием: когда мужчина дает развод жене во время ее месячных или нифаса, или во время чистоты, когда он уже имел близость с ней. Правильное мнение таково, что это не считается разводом.”


Осоновываясь на этом, если развод был дан во время месячных, это не считается разводом и женщина все еще состоит в браке с ее мужем.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Действителен ли развод после близости?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму ‘алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
annisaa99 писал(а):я шас запуталась как это развод действителен ?

А что вас так удивляет сестра ??
Абу Яхья взял мнение о котором я тоже упомянул:
abu zeinab писал(а):противоречили этому только некоторые, среди кот. был ибну Хазм, шейхуль-Ислам и ибнуль-Кайим, которые взяли его мнение, так же абдуРрахман ас-Саади.

Шейх ибну 'Усеймин, рахимаху Ллах, значит тоже этого мнения был.
Однако, шейх Альбаний, рахимаху Ллах, в "ируа" привел достоверные сообщения от пророка, салля Ллаху 'алейхи уа саллям, и сахабов, что они делали этот талак действенным (или первым, как пришло в хадисе) !
Так же он там дал ответ на мнение имама ибнуль-Кайима, рахимаху Ллах.
Дайте это почитать брату абу Яхье, да укрепит его Аллах.
Барака Ллаху фикум.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Действителен ли развод после близости?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму ‘алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Сегодня встретил слова шейха абдуль-Мухсина аль-'Аббада, хафизаху Ллах, где его спросили:
- Если дал талак жене, 3-ий, во время хайда, не зная этого положения, может ли он ее вернуть ??
Шейх ответил:

"Нет, все уже (не может)...Нет возможности у него для этого".
(сл. "шарх сунан ат-Тирмизий", запись 137, 1:29:27)
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Действителен ли развод после близости?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Для пользы есть обсуждение в этой ветке:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... 306#p37168
Ответить