Кому принадлежит право на детские деньги?

Ответить
ummMaryam
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 13:42
Откуда: Казахстан Кокшетау

Кому принадлежит право на детские деньги?

Сообщение ummMaryam »

Ассалямуалейкум!
Вопрос может показаться странным,и каждый поспешит ответить,что ,конечно же,право принадлежит самому ребёнку,но ребёнок ведь сам ещё не решает и деньгами распоряжаются,как правило,родители,тут-то и возник вопрос: кто больше имеет прав распоряжаться этими деньгами,муж или жена? Проблема такая : Родился третий ребёнок,отец оформил на себя единовременную выплату и ежемесячные до года,в этом проблем нет,что на себя,так как жена редко выходит из дома и муж сам всё оформил,сам снимает эти деньги и сам на них покупает всё необходимое для семьи и так было и в предыдущие два раза,но на этот раз супруга захотела на единовременно выплаченные деньги совершить крупную покупку,на благо семьи(швейная машинка),а муж денег не даёт,подскажите кто здесь прав?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам, сестра.

Джабир рассказывал: “Однажды один человек пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: «О посланник Аллаха, у меня есть имущество и ребенок, а мой отец желает растратить мое имущество!» На что пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Ты и твое имущество принадлежите твоему отцу!» Ахмад 2/179, Абу Дауд 3530, Ибн Маджах 2291. Достоверность хадиса подтвердили имамы Ибн аль-Къаттан, Ибн аль-Муляккъин, аль-Бусыри и аль-Альбани.
Это ясный хадис в данном вопросе сестра.
Эти деньги дают ребенку, а он и его имущество принадлежат отцу. И если так постановил пророк (мир ему и благословение Аллаха) даже в отношении взрослого человека, который пришел жаловаться и говорит, что и у него самого есть сын, то что сказать в отношении младенца, которому эти деньги ни к чему?!
Однако, ученые все же ограничивали право отца на имущество сына, а это чтобы он брал их если в них есть нужда, и так, чтобы это не обращалось вредом для сына, как это поясняли имам аль-Хаттаби и имам Ибн Къудама. См. “Ма'алиму-Ссунан” 3/165, “аль-Мугъни” 5/178.
Уа-Ллаху а'лям.

П.С.
Я спросил у шейха Абу-ль-Хасан ар-Рамли про детские пособия, которое государство выдает матери для ребенка. Он сказал, что на эти деньги имеет право больше отец, так как он глава семьи и он обязан расходовать на семью. И потом сказал, что эти деньги собственность ребенка, и так как ребенок не в состоянии потратить их на себя, тратит их на него отец. И сказал, что отец не имеет право тратить эти пособия на себя, а обязан тратить их на нужды ребенка.
ummuatfal
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:56

Re: Кому принадлежит право на детские деньги?

Сообщение ummuatfal »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
А если жена оформила эти пособия на себя, естественно, с согласия мужа, то могут ли эти деньги принадлежать жене?
ummMaryam
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 13:42
Откуда: Казахстан Кокшетау

Re: Кому принадлежит право на детские деньги?

Сообщение ummMaryam »

ДжазакумуЛлахухайр за то,что так быстро ответили,теперь у меня есть далиль,чтобы успокоить сестру :D
БаракаЛлахуфихи!
Umm Safiya
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:18

Re: Кому принадлежит право на детские деньги?

Сообщение Umm Safiya »

Ассалам алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху!

Вообще-то, это действительно благо для семьи-иметь швейную машинку, если жена умеет шить. Я не об этой конкретной семье говорю, а вообще. Там-то им лучше знать, что им надо, а что нет. Не знаю как в других странах, но в России тратишь на некачественную одежду много денег. У меня даже самой мысли научиться профессионально шить, чтобы не тратить на "трепьё" деньги, да и зарабатывать на этом можно.
Ухт86
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 18:58

Re: Кому принадлежит право на детские деньги?

Сообщение Ухт86 »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух.
Подскажите пожалуйста,перечитала все темы про детские пособия,но везде говорится о ситуациях,в которых пособие выплачивает государство.А как быть если мне платят пособие с работы(пусть работа тоже государственная,я бюджетник),но работала то на ней именно я,но никак не муж.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Кому принадлежит право на детские деньги?

Сообщение abu jafar »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Мне кажется ответ уже был дан в этой же теме. Деньги, данные ребенку принадлежат самому ребенку, то есть на благо ребенка и на его нужды (дом, еда, одежда и памперсы), однако отец может их забрать и использовать на свое усмотрение, с условием что это не навредит самому ребенку.
Но если деньги даются по уходу за ребенком, то есть как зарплата тому, кто ухаживает за ребенком, занимается его воспитанием (готовит для него, кормит, стирает за ним, умывает и спать укладывает), в таком случае, кто этим занимается тому они и принадлежат.
А Аллаху это ведомо лучше.
Кому выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.
http://www.consultant.ru/law/ref/polezn ... -rebenkom/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Ответить