Можно ли во время срока идда, знакомится ради никяха?

Ответить
Раяна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:02

Можно ли во время срока идда, знакомится ради никяха?

Сообщение Раяна »

Мужа не видела давно, но развод получила недавно. Могу ли я, во время выжидания срока идда, знакомится для создания новой семьи?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Раяна писал(а):Мужа не видела давно, но развод получила недавно.
Пусть Аллах сделает тебя праведной и заменит тебе его лучшим мужем!
Могу ли я, во время выжидания срока идда, знакомится для создания новой семьи?
Нет нельзя! В сроке 'идда женщина является еще женой, поскольку муж может ее вернуть.
И никах при не вышедшей 'идде является недействительным по единогласному мнению ученых и это будет зина, а не никах!
И не то что сам никах, даже свататься нельзя к женщине, пока у нее не вышла 'идда.
Всевышний Аллах сказал: "На вас не будет греха, если вы намекнете о сватовстве к женщинам или утаите это в душе. Аллах знает, что вы будете вспоминать о них. Не давайте им тайных обещаний и говорите только достойные слова. Не принимайте решение вступить в брак, пока не истечет предписанный срок. Знайте, что Аллаху известно о том, что в ваших душах. Остерегайтесь Его и знайте, что Аллах – Прощающий, Выдержанный". (аль-Бьакъара 2: 235).
Имам Ибн 'Атыйя в толковании к этому аяту сказал: "Умма вся единогласна в том, что разговаривать с женщиной о браке с ней в срок ее 'идды и говорить ей об этом открыто не дозволено! Также они единогласны в том, что не дозволен с ней и разговор о непристойном, о половом акте и тому, что побуждает к нему. А что касается разговора помимо этого, то они дозволяли это". См. "Тафсир аль-Мухаррар" 1/315.
Однако имам Абу Бакр ибн аль-'Араби и аль-Къуртуби передали, что Ибн Шихаб и Малик дозволяли намекать женщине, выжидающей срок 'идда, такими словами: "Поистине, ты праведная", "Поистине, ты красивая", "Я собираюсь жениться", и т.п. См. "Ахкамуль-Къуран" 1/212, "Тафсир аль-Къуртуби" 4/145.
Уа-Ллаху а'лям.
Раяна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:02

Re: Можно ли во время срока идда, знакомится ради никяха?

Сообщение Раяна »

А если я просто общаюсь, знакомлюсь в этот период для никяха. Пока не истечет срок идда, я могу просто вести беседу чтобы лучше узнать человека? К примеру?
Раяна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:02

Re: Можно ли во время срока идда, знакомится ради никяха?

Сообщение Раяна »

Являюсь ли я в сроке идда женой своего мужа. если он дал мне талак три раза?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Раяна писал(а):А если я просто общаюсь, знакомлюсь в этот период для никяха. Пока не истечет срок идда, я могу просто вести беседу чтобы лучше узнать человека? К примеру?
У "простого" общения с посторонними мужчинами есть серьезные условия и ограничения. Более того, многие ученые запрещали простое общение с посторонними мужчинами или женщинами!
Я думаю у наших сестер есть по этому поводу фатауа ученых, у же переведенные на русский язык и они тебе помогут ин ша-Аллах.
Являюсь ли я в сроке идда женой своего мужа. если он дал мне талак три раза?
Идда будет иддой даже если ваш муж умер, но вот на счет "жена или нет", то зависит от того, какого мнения вы придерживаетесь в этом вопросе. Т.е. что троекратный развод за один раз считается троекратным, или же одним разводом.
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re:

Сообщение Hakyolu »

Раяна писал(а):А если я просто общаюсь, знакомлюсь в этот период для никяха. Пока не истечет срок идда, я могу просто вести беседу чтобы лучше узнать человека? К примеру?
ас саляму алейкум

Вопрос № 1121:
Границы и условия, в разговоре с посторонней женщиной

Вопрос:
"Мой вопрос об этике общения между братьями и сестрами. Я желаю разъяснения, разрешено ли нам приветствовать (салям) сестер мусульманок, не являющихся нам махрамами, или разговаривать с ними так же, как бы мы говорили с братьями? И существует ли какое-либо ограничение или время для разговора с ними? И как обстоит дело с двоюродной сестрой или тетей, которые не являются махрамами? Дозволено ли для меня приветствовать ее саламом и спрашивать о ее положении и разговаривать с ней?"

Ответ:
Хвала Аллаху
решающее мнение факъихов относительно голоса женщины, это тто, что он не является аура сам по себе, и нет ничего запретного в том, чтобы их слушать, если в этом есть нужда, поэтому они не запрещают их слушать, но при соблюдении условия, а это: Чтобы женщина разговаривала не растягивая слова, делая свой голос мягким, или повышая свой голос. И для мужчины запрещено (харам) слушать женский голос с наслаждением, опасаясь искушения.
Решающим фактором для понимания, что же харам в вопросе женской речи, является то, что содержится в аяте: "O жёны Пророка! Вы - не таковы, как какая-нибудь другая женщина. Если вы соблюдаете повиновение (Аллаху), то не будьте мягки в речи, чтобы того, в сердце которого болезнь (лицемерия или порочного желания прелюбодеяния и т.д.), не тронуло вожделение, но говорите достойным образом”. [Аль-Ахзааб 33:32]
Поэтому запрещается - быть излишне мягкой в речи. Для женщин обязательно говорить должным образом, что означает, как объяснили толкователи Корана, что они не должны делать свои голоса мягкими, обращаясь к мужчинам.
Итог того, что требуется от мусульманки, когда она говорит с мужчиной, не являющимся махрамом - то, что она должна твёрдо держаться того, что упомянуто в этой аяте. Она должна воздерживаться от того, что запрещено, и должна исполнять свои обязательства. Ей следует говорить только когда это необходимо, и только о делах, которые позволительны и касаются благого, а не порицаемого.
В разговоре между женщиной и посторонним мужчиной, не должно быть никакой интонации, жестов, болтовни, шуток, флирта или игривого разговора, с тем чтобы не существовало никакой возможности для провокации желаний и неясности.
Женщине не запрещено говорить с посторонним мужчиной, когда это необходимо, как например, общаясь с ними непосредственно при покупке вещи или заключении любой другой финансовой сделки, потому что в таких случаях необходимо разговаривать обеим сторонам. Женщина также может спрашивать учёного о каком-то шариатском вопросе, или мужчина может задавать такие вопросы женщине, как это установлено в текстах Корана и Сунны.
При соблюдении упомянутых условий, нет ничего порицаемого в том, чтобы женщина говорила с посторонним мужчиной.
И также мужчины могут приветствовать женщин салямом и женщины могут приветствовать мужчин согласно самому правильному мнению.
Однако необходимо, чтобы в этом приветствии не было ничего, что может вызвать желание в чьём сердце болезнь, с тем чтобы уберечься от искушения и прислушаться к положениям, обрисованным выше.
И если существует опасение искушения, спровоцированное этим приветствием, тогда женщина должна воздержаться от того, чтобы приветствовать постороннего мужчину, и отвечать на приветствие, поскольку отражение смуты путём оставления приветствия, является отражением вреда, а отражение вреда первичнее, чем совершение благого.
И Аллаху ведомо лучше!

http://www.islam-qa.com/en/ref/1121
Раяна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:02

Re: Можно ли во время срока идда, знакомится ради никяха?

Сообщение Раяна »

Скажите пожалуйста, слышала два разных мнения по этому поводу. Так все таки считается ли действительным развод данный три раза сразу? Или он считается как один талак?
Раяна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:02

Re: Можно ли во время срока идда, знакомится ради никяха?

Сообщение Раяна »

А можно ли общаться по интернету? Ведь не слышишь, и не видешь своего собеседника.
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: Можно ли во время срока идда, знакомится ради никяха?

Сообщение Hakyolu »

ас саляму алейкум
сестра тебе же брат ответил,только по истечению Идды ты можешь иншаллах знакомится с целью выйти замуж и то не выходя за грани дозволенного
Сабр сестра,и Аллах вознаградит тех кто терпелив!
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Раяна писал(а):А можно ли общаться по интернету?
Только на такого не нарвитесь в инете:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=22&t=1878
Ведь не слышишь, и не видешь своего собеседника.
В этом искушения мне кажется еще больше, так шайтан приукрашивает еще сильнее.
Терпение сестра и ду'а!
Ответить