Какова угроза и предостережение не ходящих в мечеть???

Ответить
Аватара пользователя
Муваххид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:20

Какова угроза и предостережение не ходящих в мечеть???

Сообщение Муваххид »

Уважаемые Братья Ассаляму Аляйкум уа-РахматулЛАХ
Прошу Вас привести все сообщения по поводу угроз для тех кто Не ходит на утреннюю и ночные молитвы!
Заранее Вам ДжазакяАЛЛАХУ Хайран!
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Какова угроза и предостережение не ходящих в мечеть???

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ассаламу `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Про угрозы не слышал ниразу, а вот на то, что совершать эти намазы в джяма`ате крайне желательно, указывает это сообщение:
Передают со слов Абу Хурайры, радыяЛлаху анху, что посланник Аллаха, салаЛлаху `алейхи уа саллям, сказал:
И если бы знали они о той (награде, которая ожидает принимающих участие в общих) вечерних и утренних молитвах, то обязательно являлись бы на (эти молитвы в мечеть), даже если бы им приходилось добираться (туда) ползком!

Это часть хадиса. Приводится в обоих Сахихах.
Про предостережение тоже охото узнать.
БаракаЛлаху фикум.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Какова угроза и предостережение не ходящих в мечеть???

Сообщение *** »

Уважаемые Братья Ассаляму Аляйкум уа-РахматулЛАХ
Ассаламу `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Прошу Вас привести все сообщения по поводу угроз для тех кто Не ходит на утреннюю и ночные молитвы!
Про угрозы не слышал ниразу
Про предостережение тоже охото узнать
Сообщается что Ибн Масъуд сказал: "Пусть тот из вас, кто будет рад завтра встретить Аллаха мусульманином, неуклонно совершает эти молитвы там, где о них будут возглашать. Поистине, Аллах установил для вашего пророка сунны, и поистине эти молитвы относятся к суннам, если же вы станете молится в своих домах, как поступает человек остающийся в своем доме, то это будет означать, что вы отказались от Сунны вашего пророка, салляЛлаху алейхи уа саллям, а если вы откажетесь от Сунны вашего пророка, то непременно собьетесь с пути. Что же касается нас, то не пропускал общей молитвы никто, кроме лицемеров, известных своим лицемерием, и бывало так, что человека приводили в мечеть двое других, чтобы помочь ему занять место в ряду молящихся". См. "Сахих Муслим".
Заранее Вам ДжазакяАЛЛАХУ Хайран!
БаракаЛлаху фикум.
Уа джазакум уа фикум.

Прошу привести разъяснение этого хадиса, о его пользах, думаю в этом будет большая польза инша-Ллах.
БаракяЛлаху фикум!
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Какова угроза и предостережение не ходящих в мечеть???

Сообщение Гадель ибн Ислям »

ЖдязакаЛлаху хайран, din-islam.
Только в Муслиме этот хадис приведён в главе: "О том, что совместная общественная молитва является одним из устоев божественного проведения", т.е. речь то идёт вообще обо всех фард намазах? Аллаху Алим.
Хадис там под № 654-1.
Но там в другой главе есть кое-что именно о ночной:
"Абу Хурайра сообщает, что Посланник Аллаха, заметил отсутствие людей на некоторых молитвах и сказал: "Я замышлял приказать мужчине возглавить общественный молебен, а самому пойти к тем, кто не явился на него, и приказать о сожжении их домов вязанками хвороста. Если бы кто-то среди них узнал, что ему здесь достанется жирная кость, то он бы явился на нее обязательно!" Он подразумевал ночную молитву". (Муслим № 651-0).
Вобщем нужны слова учёных =)
БаракаЛлаху фикум.
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re:

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

ас Саляму 'аляйкм уарахматуЛлахи уабаракатуху!
Абу Хурайра говорил: "Для человека будет лучше, что бы его ухо наполнилось расплавленным свинцом, нежели он будет слышать призыв на намаз и не ответит на этот призыв!" Ибн Аби Шайба 1/380. Иснад достоверный.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=11&t=345
MuslimSunnit
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:15

Re: Какова угроза и предостережение не ходящих в мечеть???

Сообщение MuslimSunnit »

Ассалам алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракяту дорогие братья и сестра. У меня такой вопрос: У меня бабушка работает через день и рано встает. У меня в городе ночная молитва начинается в 22 22 и получается что я домой прихожу где то 23 10. В связи с этим бабушка переживает, то что я прихожу домой поздно. Как поступать: оставаться дома,чтобы бабушка неволновалась, или несмотря ни на что идти в мечеть?
muslimkz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 май 2010, 06:03

Re: Какова угроза и предостережение не ходящих в мечеть???

Сообщение muslimkz »

Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракятуху.

"Совершайте намаз, выплачивайте закят и кланяйтесь вместе с кланяющимися." (2:43)

В коментариях к этому аяту Ас-Саади писал : "Повеление кляняться вместе с кланяющимися подразумевает совершение групповых намазов. Из этого следует, что групповые намазы являются обязательными и что поясные поклоны относятся к столпам намаза. Последний вывод следует из того , что Аллах назвал намаз поясным поклоном, и если часть обряда поклонения упоминается для указания на этот обряд поклонения целиком, то упомянутая часть его является обязательным"

УаЛлаху 'алим.
Ответить