О хадисе: "Я пришёл к вам с резней!"

Ответить
Аватара пользователя
Abu_Samira
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:31
Откуда: Дагестан

О хадисе: "Я пришёл к вам с резней!"

Сообщение Abu_Samira »

Ассалам алейкум братья и сестры...
Хотелось бы узнать достоверность следующего хадиса и если он достоверен, то его понимание:
"Когда Посланник Аллаха, да будет доволен им Аллах, в начале своей пророческой миссии делал обход Каабы, многобожники собрались вокруг него и ругали... а он молча делал обход, потом он остановился и обратился к этим мушрикам и сказал: "Знайте! Воистину, я пришел к вам с резней".
Этот хадис привел имам Ахмад в Муснаде под номером 7036, с хорошим иснадом, как сказал Шу'айб Арнаут.
Просто внешне это словно противоречит аятам и хадисам о том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) пришел как милость для миров, что он не отвечает злом на зло, и т.п.
ДжазакумуЛЛАХУ хайран...
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллах

В действительности данный хадис требует пояснения, и поступают весьма неправильно те, кто в угоду своих позиций апеллирует в наше время данным хадисом, отталкивая от Ислама кафиров. И при этом оставляя его без каких-либо пояснений: о каких именно кафирах идет речь, как совместить буквальное понимание этого хадиса и такой его перевод с другими текстами Шариата о том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) был послан милостью к мирам, что вообще он имел ввиду, и т.п.
Субхана-Ллах, дело дошло до того, что данный хадис используют востоковеды и прочие кафиры, чтобы отвратить людей от Ислама, говоря мол: "смотрите какая кровожадная религия, вот слова их пророка милосердия", и т.п.

Весьма важно братья мои то, как мусульмане будут преподносить религию как самими мусульманам, так и кафирам. Ведь именно по этой причине пророк (мир ему и благословение Аллаха) заботился о том, что бы кафиры не думали ничего плохого об Исламе и мусульманах. Вот наглядный пример этому:
Со слов Джабира (да будет доволен им Аллах) сообщается, что как-то глава лицемеров – ‘Абдуллах ибн Убай ибн Салюль сказал: “Когда мы вернемся в Медину, то величественные из нас выгонят униженных”, имея ввиду мусульман. На это ‘Умар ибн аль-Хаттаб сказал: “О посланник Аллаха, позволь мне отрубить голову этому скверному лицемеру!” На что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Оставь его, ибо люди будут говорить, что Мухаммад убивает своих сподвижников». аль-Бухари 3518, 3907, Муслим 2584.
Этот хадис ясно указывает на то, что пророка (мир ему и благословение Аллаха) заботило то, что люди будут думать об Исламе, и несмотря на этот сильный вред, который приносили Исламу и мусульманам истинные лицемеры, прикрывавшиеся религий, он запрещал их убивать, чтобы не отвращать неверных от Ислама.
Имам Абу-ль-‘Аббас аль-Къуртуби сказал: “В этом хадисе доказательство на то, что лицемеры, о чьем лицемерии было известно во времена посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), заслуживали смерти. Однако пророк (мир ему и благословение Аллаха) воздерживался от этого, чтобы их казнь не послужила для других причиной отторжения от принятия Ислама”. См. “аль-Муфхим” 6/562.
Также Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проходил мимо ‘Абдуллаха ибн Убайя ибн Салюля (главы лицемеров), который находился в тени своей чащи и говорил: “Очернил нас Ибн Аби Кабша”, имея ввиду Посланника (мир ему и благословение Аллаха). Тогда сын его – ‘Абдуллах сказал: “Клянусь Тем, Кто почтил тебя и ниспослал тебе Писание, если ты пожелаешь, то я принесу тебе его голову!” На что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Напротив, проявляй благочестие к своему отцу и наилучшие качества во взаимоотношениях с ним!» Ибн Хиббан (2029), аль-Баззар (3/260). Хафиз Ибн Хаджар, шейх аль-Мубаракфури и шейх аль-Альбани назвали иснад хадиса хорошим. См. “Фатхуль-Бари” (10/190), “Тухфатуль-ахуази” (8/396), “ас-Сильсиля ас-сахиха” (3223).
Хафиз Ибн Раджаб передал, что некоторые праведники говорили тому, кто призывал к одобряемому: “Проявляй усердие в том, чтобы скрывать грехи ослушников, ведь раскрытие их грехов оставляет плохой след на мусульманах!” См. “Джами’уль-‘улюми уаль-хикам” 2/292.
Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Те, кто совершает взрывы среди рядов людей, утверждая, что это джихад на пути Аллаха, в действительности приносят больше вреда Исламу и мусульманам, чем пользы. Какие у них результаты, вопрос к вам, стали ли неверные ближе к Исламу или же они еще больше отдалились от него?! Разве это из Ислама, когда человек чуть ли не прикрывает своё лицо, чтобы его не отнесли к этой сеющей панику и ужасающей группе?! Ислам далек от всего этого, Ислам далек от всего этого!” Сл. “Шарх усуль ат-тафсир” 1 кассета, сторона «А».
Все это лишь часть того, что указывает на важность сохранности репутации нашей великой религии!

Во-вторых, понимать хадис: «Я пришел к вам с резней» буквально – будет ошибочным по многим причинам, среди которых тот факт, что:
- Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не был послан с целью убийства и резни ни к курайшитам, ни к неверным в общем, а был послан с целью вывести их из мрака многобожия к свету единобожия.
- Его жизненный путь и пример не содержит в себе того, что подтверждало бы такое понимание его этих слов, ибо он сам никого не убивал и не резал ни из курайшитов, ни тем более других людей.
- Также буквальное понимание данного хадиса будет противоречить тому, о чем сообщил Аллах в Коране: «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» (аль-Анбия 21: 107).
Следует отметить, что имам толкователей Корана – Ибн Джарир ат-Табари сказал, что ученые разошлись на два мнения в отношении этого аята, одни из которых сказали, что этот аят общий и включает в себя как верующих, так и неверных, а другие сказали, что он касается именно верующих. При этом следует отметить, что среди посчитавших этот аят общим – сподвижник Ибн ‘Аббас! И после того, как имам ат-Табари упомянул оба мнения, он заключил: “И правильным из двух мнений является то, которое передается от Ибн ‘Аббаса, что Аллах послал Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) милостью ко всем мирам, будь это верующие или неверные. Что касается верующих, то Аллах посредством Своего пророка (мир ему и благословение Аллаха) вывел их на прямой путь и даровал им веру и ввел в Рай посредством следования его делам, с которыми он пришел от Аллаха. А что касается неверных, то Аллах посредством Своего пророка (мир ему и благословение Аллаха) избавил их от скорого наказания (в мире этом), которое постигало предыдущие общины, считавшие ложью своих посланников, посланных до него”. См. “Тафсир ат-Табари” 16/441.
Также и имам Ибн аль-Къайим сказал: “Правильное из двух мнений в отношении этого аята в том, что он является обобщенным”. См. “Джаля аль-афхам” 115-116.
Также Всевышний Аллаха сказал: «По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. Если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя» (Али ‘Имран 3: 159).
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что когда пророку (мир ему и благословение Аллаха) сказали его сподвижники: “О посланник Аллаха, призови проклятие на многобожников!” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Поистине, я не был послан проклинающим, но я был послан как милость!» Муслим 2599.
Однажды ‘Амр ибн Хубайб сказал Са’иду ибн Халиду ибн ‘Усману: “Разве ты не знаешь, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Потерпел убыток тот раб, в чьем сердце Аллах Всевышний не сделал милосердия к людям!» ад-Дуляби в “аль-Куна” 1/173, Ибн ‘Асакир в “Тарих ад-Димашкъ” 7/113. Хадис хороший. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 456.
Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, я послан с легкой религией единобожия». Ахмад 6/116. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад хадиса хорошим. См. “Та’ликъ аль-гъариб” 2/43.
И таких текстов из числа мухкам в Исламе множество.
- И если пророк (мир ему и благословение Аллаха) был послан к курайшитом с резней и убийством, тогда зачем бы он, имея выбор, обращался бы к Аллаху с мольбой за них о прямом пути?! Сообщается, что ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) однажды спросила пророка (мир ему и благословение Аллаха): “Был ли какой-нибудь день для тебя более тяжким, чем день битвы при Ухуде?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Мне приходилось претерпеть от твоих соплеменников (курайшитов) многое, но самым тяжким из всех был день Акабы, когда я предложил Ибн ‘Абд Яляйлю ибн ‘Абд Кулялю (вождю племени Сакъиф) последовать за мной, но он не дал мне того ответа, которого я от него ожидал. И тогда я удалился, испытывая огорчение, что было заметно по моему лицу, придя в себя только после того, как я добрался до горы Къарн ас-Са’алиб. Я поднял голову и заметил, что стою в тени облака, взглянув на которое я увидел ангелы Джибрила, мир ему, который обратился ко мне и сказал: “Поистине, Аллах Всевышний слышал, что сказали тебе твои соплеменники и какой ответ они тебе дали, и Он направил к тебе ангела гор, чтобы ты приказал ему сделать с ними, что пожелаешь”. А потом ко мне обратился ангел гор, который приветствовал меня и сказал: “О Мухаммад, поистине, Аллах слышал, что сказали тебе твои соплеменники, а я – ангел гор, и Господь мой направил меня к тебе, чтобы ты приказывал мне. Так чего же ты хочешь? Если пожелаешь, я обрушу на них две большие горы!” Я сказал: «Нет, я прошу лишь о том, чтобы Аллах произвел от них тех, кто станет поклоняться Одному лишь Аллаху и ничему более наряду с Ним!» аль-Бухари 3231, Муслим 1795.

Теперь после этого небольшого введения перейдем с дозволения Аллаха к подробному рассмотрению обсуждаемого хадиса
Вот полный текст этого хадиса:
Сообщается, что ‘Уруа ибн аз-Зубайр спросил ‘Абдуллаха ибн ‘Амра ибн аль-‘Ас (да будет доволен ими Аллах): “Какое проявление вражды со стороны курайшитов в отношении посланника (мир ему и благословение Аллаха) было наихудшим из того, что ты видел?” ‘Абдуллах сказал: “Однажды я находился среди собравшихся в аль-Хиджре (курайшитов), которые говорили о посланнике Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) следующее: “Мы не видели примеров тому, что нам пришлось претерпеть от этого человека! Он считает наши идеалы глупыми и ругает религию наших отцов! Поистине, нам пришлось вынести нечто великое от него!” И в это самое время появился сам посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который подошел к углу Каабы и коснулся его. После чего он прошел мимо них, совершая обход, а они стали подмигивать ему и говорить какие-то неприятные слова, что было заметно по выражению лица пророка (мир ему и благословение Аллаха). Когда он прошел мимо во второй раз, они снова стали делать то же самое, и это снова отразилось на его лице, а когда это повторилось и на третий раз, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) остановился и сказал: «Послушайте, о курайшиты! Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, я пришел к вам с резней!» И эти слова так подействовали на людей, что они застыли, будто на головах их сидели птицы, и даже тот из них, кто был наиболее суров с ним, стал обращаться к нему с самыми хорошими словами, говоря: “Уходи, о Абу-ль-Касим, клянусь Аллахом, ты не вел себя как невежда!” На следующий день они опять собрались и стали говорить о нем, а когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) неожиданно появился перед ними, они все как один бросились к нему и окружили его, говоря: “Ты тот, кто ругает наши божества и нашу религию?!” На что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Да, я тот, кто говорит это». И я видел, как один из них схватил его за накидку, а Абу Бакр встал перед ним, плача и говоря: «Неужели вы убьете человека лишь за то, что он говорит: “Мой Господь – Аллах”» (Гъафир 40: 28)?! После этого они отошли от него. И это было самым плохим из того, что я видел со стороны курайшитов в отношении пророка (мир ему и благословение Аллаха)”. Ахмад 2/218, Ибн Хиббан 2/184, аль-Баззар 6/407 и др.
Достоверность этого хадиса подтвердили шейх Ахмад Шакир в «Тахкыкъ аль-Муснад» 7036 и шейх аль-Альбани в «Сахих ас-сира» 148 и «Сахих аль-Мауарид» 1404.
Основа этого хадиса есть у аль-Бухари в «ас-Сахих», и он привел его часть через другой иснад:
Сообщается, что ‘Уруа ибн аз-Зубайр сказал: “Однажды я попросил ‘Абдуллаха ибн ‘Амра ибн аль-‘Аса: “Расскажи мне о худшем из того, что сделали многобожники с пророком (мир ему и благословение Аллаха)”. Он сказал: “Как-то раз, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) молился в Хиджре Каабы, ‘Укъба ибн Аби Му’айт подошел к нему, накинул ему на шею свою одежду и сильно сдавил. Увидев это, к нему бросился Абу Бакр, который схватил его за плечи, отбросил от пророка (мир ему и благословение Аллаха) и воскликнул: «Неужели вы убьете человека лишь за то, что он говорит: “Мой Господь – Аллах”» (Гъафир 40: 28)?!” аль-Бухари 3856.
Также этот хадис через другой иснад передается от Асмы бинт Аби Бакр, однако в нем нет упоминания про «резню»:
Сообщается, что когда Асму бинт Аби Бакр (да будет доволен ею Аллах) спросили: “Что было худшим из того, что тебе приходилось видеть от многобожников в отношении посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)?” Она сказал: “Многобожники часто сидели в мечети (Мекки), обсуждая то, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил про их божества. И как-то, когда они пребывали в таком положении, неожиданно появился посланник (мир ему и благословение Аллаха), и они все набросились на него. Кто-то сообщил об этом Абу Бакру, сказав: “Схватили твоего товарища!”, – и Абу Бакр выбежал от нас, крича: «Неужели вы убьете человека лишь за то, что он говорит: “Мой Господь – Аллах”. Ведь он явился к вам с ясными знамениями от вашего Господа» (Гъафир 40: 28)?! Тогда они оставили посланника (мир ему и благословение Аллаха) и бросились на Абу Бакра. А когда Абу Бакр вернулся к нам, то стоило нам дотронуться до его волос, как они начинали выпадать (из-за побоев), а он повторял: «Благословенен Ты, о Аллах – Обладатель Величия и Почета!»”. Абу Я’ля 1/52, аль-Хумайди 324. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад хадиса хорошим. См. “Фатхуль-Бари” 8/575.
Эти события передаются от многих сподвижников, которые были свидетелями тому, как главы курайшитов издевались над пророком (мир ему и благословение Аллаха), причиняя ему большой вред. Подобные хадисы также передается от ‘Али, ‘Амра ибн аль-‘Аса, от ‘Абдуллаха ибн ‘Амра, от Ибн Мас’уда, от Анаса, от Асмы и др., часть которых хафиз Ибн Хаджар коротко упоминает в «Фатхуль-Бари» 8/573-576.
Итак, полный текст этого хадиса поясняет смысл этих слов пророка (мир ему и благословение Аллаха) и причину, по которой он так сказал.
Кстати для пользы, в обсуждаемом хадисе употребляется слово «аз-Забх», что означает "закалывание", "перерезание горла". Это же выражение употребляется в закалывании животных. Следует отметить, что данное слово не обязательно означает лишь: «Смерть, убийство, резня» и т.п. Оно также может нести в себе смысл «погибель». Для примера можно привести известный хадис:
Со слов Абу Хурайры сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кого назначили судьей, того зарезали (зубиха) без ножа». Абу Дауд 3571, ат-Тирмизи 1325, Ибн Маджах 2308. Достоверность хадиса подтвердили имам Ибн Хузайма, имам Ибн Хиббан, хафиз аль-‘Иракъи, шейх аль-Альбани и др. См. «Булюгъуль-марам» 1384, «Файдуль-Къадир» 9087, «Сахих аль-джами’» 6594.
Имам Ибн аль-Асир сказал: “В данном случае «забх» в хадисе упоминается образно, означая: «гибель»”. См. «ан-Нихая» 2/153.
Кстати, именно поэтому Абдуллах Нирша перевел этот хадис в «Жизнеописании пророка (мир ему и благословение Аллаха)» так: «Послушайте, о курайшиты! Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, я принёс вам гибель!»

Во-вторых, этот хадис конкретный, а не обобщенный, ибо в нем речь идет конкретно о курайшитах, а не о всех без исключения неверных, а более того, речь идет не о всем роде курайшитов, о конкретных курайшитах, которые причиняли вред пророку (мир ему и благословение Аллаха) и были лидерами неверия в его племени! Это разъясняет хадис от Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах), который рассказывал: “Однажды, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал молитву у Каабы, Абу Джахль со своими товарищами сидели рядом, и один из них сказал другим: “Кто из вас принесет внутренности верблюда, которого принесли в жертву люди из такого-то племени, и положит их на спину Мухаммада, когда он склонится в земном поклоне?” И самый злосчастный из них пошел и принес эти внутренности, а потом дождался того момента, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) склонился в земном поклоне, и положил их ему на спину между лопаток. Я же смотрел на это, не имея возможности сделать хоть что-нибудь, так как некому было поддержать меня. О, если бы были со мной те, кто мог бы помешать этому! После этого они стали смеяться, валясь друг на друга (от смеха). Что же касается посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), то он не разгибался и не поднимал головы, пока к нему не подошла Фатима, которая сбросила (эти внутренности) с его спины. И тогда он поднял голову и трижды воскликнул: «О Аллах, покарай курайшитов!» Это произвело на них тяжелое впечатление, так как они верили в то, что в этом городе (Мекке) проклятия и мольбы исполняются. Что же касается пророка (мир ему и благословение Аллаха), то он перечислил их всех поименно, говоря: «О Аллах, покарай Абу Джахля, и покарай ‘Утбу ибн Раби’а, и Шейбу ибн Раби’а, и аль-Уалида ибн ‘Утбу, и Умайю ибн Халяфа, и ‘Укъбу ибн Аби Му’айта!» И Ибн Мас‘уд сказал: “И клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, я видел всех тех, кого перечислил посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) бездыханными в одном из заброшенных колодцев Бадра!” аль-Бухари 240.
Этот хадис проливает также ясный свет на обсуждаемый. В нем говорится о конкретных главах курайшитов, которые издевались над пророком (мир ему и благословение Аллаха). И его проклятие этих людей напугало их так же, как и его слова угрозы про резню. Более того, слова, обращенные к ним о резне были пророчеством, ведь они действительно в последствии были все убиты.
Что же касается жирной точки в понимании этого хадиса, то ее ставит следующая его версия:
‘Амр ибн аль-‘Асс (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Я не видел, чтобы курайшиты пытались убить пророка (мир ему и благословение Аллаха), кроме как в один из дней, когда они сидели в Тени Каабы, а пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал молитву у места стояния Ибрахима. В это время встал и подошел к нему ‘Укъба ибн Аби Му’айт, обхватил его шею своей накидкой и стал тащить его, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) упал на колени. Люди стали кричать, полагая, что он убил его. Тогда Абу Бакр подбежал к нему и взял пророка (мир ему и благословение Аллаха) за руки, говоря: «Неужели вы убьете человека лишь за то, что он говорит: “Мой Господь – Аллах”» (Гъафир 40: 28)?! Тогда они оставили пророка (мир ему и благословение Аллаха). После этого пророк (мир ему и благословение Аллаха) встал, совершил молитву, а потом прошел мимо них, когда они сидели в тени Каабы, и обратился к ним: «О курайшиты! Клянусь Тем, в чьих руках душа Мухаммада, я послан к вам с резней!», - после чего он провел рукой по горлу. Тогда Абу Джахль сказал: «О Мухаммад, ты не был невеждой!» На что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Ты будешь из их числа (убитых)». Абу Я’ля 13/324, Ибн Хиббан 6569, Абу Ну’айм в “Даляиль ан-нубууа” 153.
Имам аль-Хайсами сказал об этом хадисе: “В иснаде хадиса Мухаммад ибн ‘Алькъама, а его хадис хороший. Остальные же передатчики у ат-Табарани, являются передатчиками ас-Сахих”. См. “Маджма’у-ззауаид” 6/16.
Исследователь сборника «Муснад Аби Я’ля» – Хусайн Салим Асад назвал иснад этого хадиса хорошим.
А имам Абу Ну’айм назвал главу, в которой привел этот хадис так: “Мольба пророка (мир ему и благословение Аллаха) против глав курайшитов”.
Как мы видим, эта версия хадиса разъясняет все прекрасно!
В ней ясно сказано, что данные слова пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал им после того, как они издевались над ним и даже пытались его убить. А что еще надо было сказать таким людям?! Ведь в Исламе нет такого униженческого правила, как "Ударили по одной щеке - подставь другую", которого не придерживались никогда даже христиане, выдумавшие это правило.
И эти слова – не основа, с которой был послан пророк (мир ему и благословение Аллаха) к людям, а исключение. А более того, его слова были обращены именно к этим многобожникам, причинявшим ему трудности и мучения, и в итоге их постигла эта самая «резня».

В-третьих, необходимо правильно понимать такие хадисы и возвращать их к основам, совмещая с другими текстами, а не вырывать то, что соответствует какой-то позиции и отбрасывать и скрывать то, что противоречит ей.
Этот хадис, а также и подобные ему, как:
Со слов Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мне было велено сражаться с людьми, пока они не скажут: “Ля иляха илля-Ллах”, а кто произнесет эти слова, тем самым защитит от меня свое имущество и свою жизнь, если только (не совершит ничего такого, за что его можно будет лишить имущества или жизни) по праву, а отвечать он будет перед Аллахом!» аль-Бухари 1399, 7284, Муслим 2/427.
Или хадис:
Со слов Ибн Умара сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я был послан с мечем перед Судным днем, что бы все поклонялись Одному Аллаху. И сделано было мое пропитание под сенью копья. И сделал Аллах позор и унижение для того, кто ослушался моего веления. И тот, кто уподобляется какому-либо народу, тот из них!» Ахмад 5114, ат-Тахауи 231, аль-Хатыб 2/73. Достоверность хадиса подтвердили имам аз-Захаби, шейхуль-ислам Ибн Таймия, хафиз аль-‘Иракъи, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани.
Эти хадисы следует понимать правильно и не толковать, как вздумается, мол в них идет призыв к безразборному убийству неверных, несогласных с чьей-то позицией и т.п. Что будет наталкивать врагов на такие заявления, как: "Ислам распространялся мечом", и т.п.
Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Аллах оберегает тех, кто уверовал. Воистину, Аллах не любит всяких неблагодарных изменников» (аль-Хадж 22: 38).
Имамы Ибн ‘Атыйя, аль-Къуртуби и Абу Хайян аль-Андалуси в отношении этого аята говорили: “Передается, что этот аят был ниспослан по причине верующих. Когда их количество увеличилось в Мекке и неверные стали причинять им зло, некоторые верующие совершили хиджру в Эфиопию, а часть из оставшихся в Мекке верующих, вздумала убивать тех из неверных, которых они смогут убить, совершая тайные убийства (игътияль) и вероломство. Тогда и был ниспослан этот аят. В этом аяте Аллах, заверил верующих защитой и самым ясным образом запретил измену и предательство”. См. “аль-Мухаррар аль-уаджиз” 4/124, “Тафсир аль-Къуртуби” 12/67, аль-Бахр аль-мухит 6/346.
Всевышний Аллах о Худайбийском перемирии сказал: «Воистину, Мы даровали тебе явную победу» (аль-Фатх 48: 1).
Имам аз-Зухри, говоря о величии Худайбийского перемирия, сказал: “Не было более великого открытия в Исламе до этого! Поистине, было лишь сражение между людьми, когда они сталкивались друг с другом. Когда же был заключен договор, а война сложила свою ношу и люди были в безопасности друг от друга, они стали выслушивать и спорить друг с другом. И каждый, кому говорили об Исламе, кто хоть что-то соображал, обязательно принимал Ислам. И поистине, вошли в Ислам за эти два года (во время перемирия) столько же, сколько вошло в Ислам людей до этого перемирия (за 18 лет) или даже больше!” Ибн Хишам в “ас-Сира” 2/322, Ибн Касир в “аль-Бидая уа-ннихая” 6/221.

Да, конечно же, меч – это необходимая часть Ислама, и без меча нет должной защиты и его распространения, однако меч – это не цель, а лишь средство. А сколько есть мусульман в наше время, которые используют лишь одни тексты шариата, делая из джихада величайшую цель Ислама и основой основ, забывая о том, что он средство! Имам Ибн Дакыкъ аль-‘Ид сказал: “Из шариатской аналогии следует, что джихад должен быть лучшим из деяний, которые являются средствами. Ведь джихад – средство для возвышения религии, ее распространения, опровержения неверия и его подавления. И поэтому его достоинство соответствует достоинству его цели”. См. “Фатхуль-Бари” 6/77.
Хафиз ад-Думьяты сказал: “Джихад – это средство, а не цель. И целью сражения является – наставление на истинный путь и достижении степени шахида. А что касается убийства неверных, то это не является целью как таковой. И поэтому, если есть возможность наставить на истинный путь с помощью доказательства, без джихада, то это правильнее и предпочтительнее, чем джихад!” См. “И’анату-тталибин” 4/181.
Шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са’ди сказал: “Джихад ведется не для того, чтобы проливать кровь неверных или присваивать их имущество. Джихад ведется для того, чтобы религия Аллаха восторжествовала над остальными религиями, и чтобы на земле исчезло язычество и все, что несовместимо с истинной верой. Именно это и есть фитна (смута), и если эта смута прекратит свое существование, то мусульмане обязаны прекратить кровопролития и джихад”. См. “Тайсируль-Карими-Ррахман” 78.
А что касается хадиса: «Я был послан с мечем перед Судным днем, что бы все поклонялись Одному Аллаху», то хафиз Ибн Раджаб сказал: "Всевышний Аллах послал пророка (мир ему и благословение Аллаха), призывающим к таухиду (единобожию) с помощью меча, после призыва с помощью довода. И тот, кто не отвечал на призыв единобожия с помощью Корана и ясного довода, был призван с помощью меча". См. "аль-Хикам аль-джадира" 5.
Ученые Постоянного комитета (аль-Ляджна ад-даима) говорили относительно этого хадиса: "Ислам был распространен с помощью довода и разъяснения в отношении тех, кто слушал и отвечал на призыв. И был распространен с помощью силы и меча в отношении тех, кто возгордился и проявил высокомерие". См. "Фатауа аль-Ляджна" 12/14.
Кстати, как много тех, кто все время цитирует последний хадис, но сам идет ему в противоречие. Ведь пророк (мир ему и благословение Аллаха) в нем же говорит: «И сделал Аллах позор и унижение для того, кто ослушался моего веления».
Ведь это относится к каждому человеку, и даже к тем, кто сам с мечем в руках выполняет одно веление, как джихад, но с другой стороны ослушается пророка (мир ему и благословение Аллаха) в других его велениях! Хафиз Ибн Раджаб относительно этих слов сказал: "Тот, кто убежден в необходимости повиновения пророку (мир ему и благословение Аллаха), но затем ослушался его веления с помощью грехов, даже если он и убежден, что совершаемое является грехом, он имеет какое-то отношение к позору и унижению".
И он также сказал: "Категория таких людей ослушается пророка (мир ему и благословение Аллаха) по причине своих страстей". См. "аль-Хикам аль-джадира" 29.
Итак, меч Ислама был направлен: на многобожников, чтобы они вернулись к единобожию или же стали выплачивать джизью; был направлен на вероотступников; был направлен для защиты Ислама и мусульман; и был направлен к бунтовщикам и хариджитам.
Однако даже во время военного похода и наступательного джихада Ислам запрещал убивать тех, кто не сражался с мусульманами и не препятствовал им, как старики, женщины, дети, работники и даже монахи.
Всевышний Аллах сказал: «Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступающих» (аль-Бакъара 2: 190).
Ибн ‘Аббас поясняя слова Всевышнего, сказал: “Не убивайте женщин, детей, стариков и тех, кто обратился к вам с миром и не сражается с вами. А если вы совершите это, то вы преступившие границы”. См. “ат-Табари” 2546.
Хафиз Ибн Касир сказал: “Сражайтесь на пути Аллаха, но не преступайте в этом границы. Сюда относится совершения запретного, как сказал Хасан аль-Басри, в виде изуродования тел, кражи из трофеев, убийства женщин, детей и стариков, которые не помогают в сражении; а также убий-ства монахов и находящихся в кельях; сжигания деревьев и убийство животных без пользы. Об этом говорили Ибн ‘Аббас, ‘Умар ибн ‘Абдуль-‘Азиз, Мукъатиль ибн Хаян и другие”. См. “Тафсир Ибн Касир” 1/313.
Имам Ибн ас-Салях сказал: “Основа состоит в том, что наличие на земле неверных позволяется, поскольку Всевышний Аллах не желает уничтожение творений и не создал их для того, чтобы их убивали! Поистине, Аллах дозволил убивать только по причине вреда, который может исходить от них, а не потому что это (убийство неверных) является воздаянием за их неверие (куфр)! Ведь мир этот не является обителью воздания, ибо воздаяние за деяния будет в Судный день. И если неверные входят во власть мусульман и соблюдают наши установления, то мы получаем пользу от них в обустраивании быта. И у нас не остается причин для того, чтобы их убивать, а их воздаяние у Аллаха. Ведь когда неверные пребывают в стране мусульман, может быть так, что они увидят то, что Аллах создал в их естестве (фитра). И если дело обстоит таким образом, то нельзя говорить: «Основа состоит в том, что нужно убивать неверных»!” См. “Фатауа Ибн ас-Салях” 224.
Шейх Ибн аль-Къайим говорил: “Убийство (неверных) дозволяется по причине их сражения, а не по причине их куфра. И именно по этой причине было запрещено убивать их женщин, детей, находящихся в договоре, и монахов, которые не принимают участия в сражении. Более того, мы воюем с теми, кто воюет с нами”. См. “Ахкаму ахли-зимма” 1/27.
Необходимо знать эти вещи и также понимать, что неверные не все одинаковы по ахкамам. Всевышний Аллах сказал: «Не запрещает вам Аллах оказывать благодеяния и быть справедливыми к тем, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших домов, ведь Аллах любит справедливых!» (аль-Мумтахана 60: 8).
Имам аль-Къуртуби, приведя мнение имамов, считавших, что данный аят отменен велением сражаться с многобожниками, сказал: “Большинство же толкователей считает, что этот аят не отменен!” См. “Тафсир аль-Къуртуби” 12/321.
Имам толкователей Корана – Ибн Джарир ат-Табари сказал, что правильным является мнение тех, кто считает этот аят обобщенным и не отмененным, ибо этот аят сделал недвусмысленное исключение для тех: «кто не сражался с вами из-за вашей религии и не изгонял вас из ваших жилищ». Поэтому к каждому, кто попадает под категорию тех, кто не сражается с мусульманами из-за религии, можно проявлять благо. См. “Тафсир ат-Табари” 10/261.
А со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто убьет му’ахада (неверного, находящегося в договоре с мусульманами), тот не ощутит благоухания Рая, хотя аромат его будет ощущаться на расстоянии сорока лет». аль-Бухари 3166.
Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: “Многобожники по отношению к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и верующим делились на две категории: те, с которыми они сражались и которые сражались с ними (ахлюль-харб), и те, с которыми они не сражались и которые не сражались с ними (ахлюль-‘ахд)”. аль-Бухари 5286.
Также следует отметить, несмотря на то, что кровь и имущество неверных, не находящихся в договоре с мусульманами не запрещена, пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники не убивали любых неверных. Ведь красивые поступки мусульман могут зачастую принести лучший результат, чем сражение и тем более неправомерные убийства. Вспомнить хотя бы исторический факт, как самая многонаселенная исламская страна – Индонезия в свое время приняла Ислам именно по причине их взаимоотношений с мусульманами в торговых делах, которых поразила честность и правдивость мусульман. См. “Атляс тарих аль-Ислям” 380, “ат-Тарих аль-ислями” 20/368.
А из Сунны в качестве примера можно привести одну историю:
‘Имран ибн Хусайн (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды я отправился в поход вместе с пророком (мир ему и благословение Аллаха). В одну из ночей мы шли так долго, что незадолго до рассвета сделали привал и заснули. Для путешественника нет ничего слаще подобного привала. Мы спали так крепко, что разбудил нас только солнечный жар. Первым проснулся такой-то, потом такой-то, потом такой-то, а потом проснулся ‘Умар ибн аль-Хаттаб. Он оказался четвертым. Что же касается пророка (мир ему и благословение Аллаха), то когда он спал, его не будили, пока он сам не просыпался, ибо мы не знали, что с ним происходит во сне. ‘Умар был строгим человеком. Проснувшись, он увидел, что произошло, и громко закричал: “Аллах акбар!” Он продолжал громко выкрикивать эти слова до тех пор, пока от его крика не проснулся пророк (мир ему и благословение Аллаха). Когда люди стали жаловаться ему на то, что случилось, он сказал: «Не беда. Отправляйтесь в путь». Люди тронулись с места, но через некоторое время он спешился и велел принести ему воды для омовения. Он завершил омовение, а затем прозвучал призыв на намаз, после чего он помолился вместе с людьми. После намаза выяснилось, что один человек оставался в стороне и не молился вместе с остальными. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил его: «Что помешало тебе совершить молитву вместе с остальными?» Мужчина ответил: “Я осквернился, а воды нет”. Он сказал: «В таком случае ты должен очищаться песком, который заменит тебе воду!» После этого он тронулся в путь, но вскоре люди стали жаловаться ему на то, что их мучает жажда. Тогда он спешился, подозвал к себе одного человека, а также ‘Али ибн Аби Талиба, да будет доволен им Аллах, и сказал: «Отправляйтесь на поиски воды!» Они тронулись в путь и через некоторое время встретили какую-то женщину с двумя бурдюками воды, навьюченными на верблюда. Они спросили: “Откуда эта вода?” Женщина ответила: “Я была у воды вчера в это же время, а наши люди идут следом”. Они сказали: “Тогда пошли с нами”. Она спросила: “Куда?” Они ответили: “К посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)”. Она спросила: “Это – тот, кого называют отступником от веры отцов?” Они сказали: “Да, это – тот, кого ты имеешь в виду. Пойдем же”. Так они привели женщину к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и рассказали ему о случившемся. Затем женщину попросили сойти с верблюда, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел принести ему какой-нибудь сосуд. Он наполнил его водой из бурдюков женщины, а затем закрыл их верхние отверстия и открыл нижние, сказав людям: «Поите животных и берите воду для себя». Одни напоили животных, а другие набрали воды для себя, и когда все напились, пророк (мир ему и благословение Аллаха) дал осквернившемуся сосуд с водой и сказал: «Ступай и облейся этой водой». Все это время женщина стояла рядом и смотрела на то, что происходит с ее водой. Клянусь Аллахом, когда мы перестали брать у нее воду и заглянули в бурдюки, нам показалось, что воды в них стало еще больше, чем прежде. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал нам: «Соберите для нее что-нибудь!» Люди собрали для нее фиников, муки, сауика и сложили все это в тюк, сделанный из одежды. Затем они усадили женщину на ее верблюда и положили этот тюк перед ней, после чего пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Знай, что мы не тронули твою воду, ибо сам Аллах напоил нас!» Вернувшись к родственникам, женщина заперлась у себя в комнате. Они стали спрашивать: “Почему ты уединяешься?” Она ответила: “Я поражена случившимся. В пути меня мне встретились двое мужчин, которые отвели меня к тому, кого называют вероотступником, и он совершил то-то и то-то. Клянусь Аллахом, либо он является величайшим из колдунов, которые живут между этим и тем, либо он действительно является посланником Аллаха”. При этом она подняла средний и указательный пальцы вверх, имея в виду небеса и землю. После этих событий мусульмане стали совершать походы на многобожников, живущих поблизости от поселения этой женщины, но обходили стороной ее поселение, а через некоторое время эта женщина сказала своим соплеменникам: “Я вижу, что эти люди не трогают нас неслучайно. Так быть может, у вас появится желание принять Ислам?” Они послушались ее и приняли Ислам". аль-Бухари 344, 3571, Муслим 682.
Это женщина была многобожница, и была из тех, с кем не было договора. Почему же сподвижники тогда не взяли просто силой у нее воду, и вообще не убили как неверную, а попросили ее, и еще даже дали ей вознаграждение?! Но именно такое обхождение с ней стало причиной принятия Ислама ею и всем ее племенем.
Имам Ибн Батталь говорил: “В этом хадисе содержится указание на соблюдение добросовестности в отношении неверных, как поступил пророк (мир ему и благословение Аллаха) с этой женщиной, сохранив ее, ее народ и селение. Он оказал ей уважение перед ее народом (за ее поступок), хоть она и не была самой влиятельной в своем народе. А оставление ее селения во время набегов послужило причиной принятия ею и ее народом Ислама и достижения блага”. См. “Шарх Сахих аль-Бухари” 1/487.
И шариат узаконил для неверных даже добровольную милостыню. Ибн ‘Аббас рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запрещал давать садакъа кому-либо, кроме мусульман, пока не был ниспослал аят: «Вести их прямым путем – не твоя обязанность, ибо Аллах ведет прямым путем, кого пожелает. Все, что вы расходуете, идет на пользу вам самим. Вы расходуете это только из стремления к Лику Аллаха. Какое бы добро вы ни израсходовали, вам воздастся сполна, и с вами не поступят несправедливо» (аль-Бакъара 2: 272). После этого он велел давать садакъа любому, кто просил, из какой бы религии он ни был”. Ибн Аби Хатим в “ат-Тафсир” 1/211. Шейх аль-Альбани назвал иснад хорошим.
А более того, Аллах дозволил для неверных даже выделение части закята, чтобы склонить их сердца к Исламу. Он сказал: «Пожертвования предназначены для нищих и бедных; для тех, кто занимается сбором и распределением закята; и для тех, чьи сердца хотят склонить (к Исламу); для выкупа рабов; для должников; для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый» (ат-Тауба 9: 60).
Имам аль-Багъауи сказал: “Что касается неверных, то речь идет о тех, от кого опасаются зла или же о тех, от кого есть надежда принятия Ислама. И поэтому правитель мусульман может дать закят тем из них, от кого опасается зла, или другим, чтобы склонить их к Исламу”. См. “Тафсир аль-Багъауи” 4/63-64.
Более того, даже за убийство неверного по ошибке, у которого с мусульманами есть договор, шариат обязал совершившего это выплатой (дия) и искуплением (каффара). Всевышний Аллах сказал: «Если убитый принадлежал к народу, с которым у вас есть договор, то надлежит вручить его семье выкуп и освободить верующего раба. Кто не сможет совершить этого, тому надлежит поститься в течение двух месяцев непрерывно в качестве покаяния перед Аллахом. Аллах – Знающий, Мудрый» (ан-Ниса 4: 92).
А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Выкуп (дия) за убийство неверного приравнивается половине выкупа за убийство мусульманина». Ахмад 2/92, ат-Тирмизи 1413, ан-Насаи 8/4. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, имам Ибн аль-Джаруд, шейх Ибн аль-Къайим, шейх Ахмад Шакир, шейх аль-Альбани и Шу’айб аль-Арнаут.
А выкуп за случайное убийство мусульманина приравнивается сотне верблюдов!
Что же касается выкупа за умышленное убийство неверного, находящегося в договоре с мусульманами, то оно такое же, как и за убийство мусульманина. Ибн ‘Умар рассказывал: “Однажды один мусульманин убил неверного, находящегося в договоре, и когда это дошло до ‘Усмана, да будет доволен им Аллах, он не убил того мусульманина за это. Однако он поступил с ним сурово и взял с него искупление (дия), равное искуплению убийства мусульманина”. ад-Даракъутни 349, аль-Байхакъи 8/33. Имам Ибн Хазм и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.
Со слов Абу Бакрата сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Для того, кто убьет му’ахада в не дозволенное время, Аллах сделает Рай запретным». Абу Дауд 2760, ан-Насаи 4747. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 6456.
Шейх-мухаддис Мухаммад ибн ‘Али ибн Адам аль-Итьюби, перечисляя пользы, извлекаемые из данного хадиса, сказал: “В нем также указание на величие Ислама и его высокое положение, поскольку он соблюдает права всех людей, даже если они не мусульмане, если у них есть договор с мусульманами. Ислам считает покушение на таких людей великим преступлением, поскольку мусульманин совершивший это преступление лишается Рая, который был ему уготован за его Ислам. Однако после того, как такой человек (убивший не по праву) преступил установленные границы самого Ислама и не почитал их, Аллах наказал его и запретил ему Рай”. См. “Шарх Сунан ан-Насаи” 36/48.

Все это братья мои сказано не ради защиты неверных, а ради защиты неприкосновенности чистоты Ислама и разъяснения положения тех или иных вещей в нашем небесном шариате, на справедливости которого стоят небеса и земля. И это все не я установил, а сам Аллах выше семи небес и Его пророк (мир ему и благословение Аллаха)!
Тем более следует помнить, что необоснованное кровопролитие является причиной множества бед, включая и впадения в заблуждение, да упасет от этого Аллах!
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Верующий не перестанет ощущать простор в своей религии до тех пор, пока не прольет запретной крови». аль-Бухари 6862.
А Ибн ‘Умар говорил: “Поистине, если человек впал в губительную ситуацию, из которой он не может найти выхода, то значит, он пролил запретную кровь!” аль-Бухари 6863.
И ведь даже за неправомерное убийство животного человек будет спрошен! От Ибн ‘Умара сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-либо из людей убьет даже воробья или кого-либо выше этого не по праву, то он непременно будет спрошен за это Аллахом в Судный День». Его спросили: “О посланник Аллаха, а каково его право?” На что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Зарезать его и съесть, а не оторвать ему голову и выбросить!» ан-Насаи 7/239, Ахмад 4/389. Достоверность хадиса подтвердили имам ан-Насаи, Ибн Хиббан, аль-Хаким, хафиз аль-Мунзири, Ибн Касир и шейх аль-Альбани. См. также “Сахих ат-таргъиб” 1/631.
Къады Абу Бакр ибн аль-‘Араби сказал: “Достоверно известно о запрете убийства животного без права и есть угрозы в адрес того, кто это совершил. А что же можно сказать об убийстве сына Адама (человека), или мусульманина, или же богобоязненного и праведного мусульманина?!” См. “Фатхуль-Бари” 12/196.
А Мутарриф ибн ‘Абдуллах говорил: “Чтобы Аллах меня спросил: «Зачем ты не убил такого-то?» для меня любимее, чем Он мне скажет: «Зачем ты убил такого-то?!»” Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 2/204.

Прошу Всевышнего Аллаха вернуть мусульман к истокам их чистой религии, объединить их на истине и даровать победу над их общими врагами, вернув им их былое величие и славу, чтобы Его творения поклонялись лишь Одному Ему!
Ayub
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 01:35

Re: О хадисе: "Я пришёл к вам с резней!"

Сообщение Ayub »

Ассаламу аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Да воздаст Аллах тебе благом. Очень полезная статья.
Хотелось бы знать где довод на то, что кровь немусульман, с которым нету договора, незапрещена?
1435
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 11:59

Re: О хадисе: "Я пришёл к вам с резней!"

Сообщение 1435 »

Прекрасный ответ прекрасного представителя прекрасной религии! Аллаху акбар! Пусть Аллах увеличит твои знания и даст барака! Не забудьте братья выкладывать такие темы в виде word.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Амин!
Уа джазакуму-Ллаху хайран братья!
1435 писал(а):Не забудьте братья выкладывать такие темы в виде word.
Надо просто сделать в виде статьи ответ, а потом можно было бы и в уорде выставить.
Ayub писал(а):Хотелось бы знать где довод на то, что кровь немусульман, с которым нету договора, незапрещена?
Основа этого берется из общих текстов Корана и Сунны, как аят: «Сражайтесь с ними (многобожниками), пока не исчезнет смута (многобожие) и пока религия целиком не будет посвящена Аллаху. Но если они прекратят, то нет вражды, кроме как к несправедливым» (аль-Бакъара 2: 193).
Всевышний Аллах также сказал: «Вы сразитесь с ними (неверными), или они примут Ислам» (аль-Фатх 48: 16).
Или хадис: «Мне было велено сражаться с людьми, пока они не скажут: “Ля иляха илля-Ллах”, а кто произнесет эти слова, тем самым защитит от меня свое имущество и свою жизнь, если только (не совершит ничего такого, за что его можно будет лишить имущества или жизни) по праву, а отвечать он будет перед Аллахом!» аль-Бухари 1399, 7284, Муслим 2/427.
Поэтому эти тексты указывают на то, что жизнь и имущество в основе не запрещены, однако становятся запретными по определенным причинам, как: принятие Ислама, выплата джизьи, договор и т.п.
НО, это не значит, что любой мусульманин может ходить и убивать и грабить любых неверных, с которыми нет договора, даже если это не во время военных походов и джихада. Тем более есть такое положение, когда даже кафиров с которыми нет договора нельзя трогать, а это слабость и отсутствие силы, когда не время для сражения и т.п.
Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Когда мы были в Мекке, к пророку (мир ему и благословение Аллаха) пришли ‘Абдур-Рахман ибн ‘Ауф и его сторонники и сказали: "О посланник Аллаха! Когда мы были многобожниками, мы были возвеличены, а когда мы уверовали, мы стали унижены". На это пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мне было велено прощать, поэтому не сражайтесь!» А когда мы переселились в Медину, Аллах повелел нам сражение, и люди затихли, тогда Аллах ниспослал аят: «Разве ты не видел тех, кому было сказано: “Уберите руки (не пытайтесь сражаться), совершайте намаз и выплачивайте закят”. Когда же им было предписано сражаться, некоторые из них стали бояться людей так, как боятся Аллаха, или даже более того. Они сказали: “Господь наш! Зачем Ты предписал нам сражаться? Вот если бы Ты предоставил отсрочку на небольшой срок!” Скажи: “Мирские блага непродолжительны, а Последняя жизнь лучше для того, кто богобоязнен. Вы же не будете обижены даже на величину нити на финиковой косточке”» (ан-Ниса 4: 77). ан-Насаи 3/6, аль-Байхакъи 911. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, аз-Захаби, Хафиз Ибн Хаджар, шейх аль-Альбани и шейх Мукъбиль. См. "Сахих Сунан ан-Насаи" 3086, "ас-Сахих аль-Муснад" 633.
Шейхуль-ислам Ибн Таймия сказал: “Пророку (мир ему и благословение Аллаха) первое время было велено сражаться с неверными с помощью языка, но не руки, и ему было велено не сражаться из-за того, что он был слаб и мусульмане были слабы”. См. "Джауабу-ссахих" 1/237.
Хафиз Ибн Касир сказал: “В начале, когда верующие были в Мекке, им было велено совершать намаз и давать закят, хоть они еще не были определены (т.e. намаз и закят). И им было велено проявлять мягкость, прощать кафиров и проявлять терпение до определенного времени, хоть они и желали воевать, что бы успокоиться победой. Но положение для этого не было подходящим по многим причинам, среди которых была их малочисленность по отношению к многочисленности врагов, а также то, что они были на земле кафиров, и эта была в то время Мекка, самая лучшая земля! И им не был вменен джихад, кроме как в Медине, когда у них появилось свое государство и помощь ансаров”. См. "Тафсир Ибн Касир" 1/512.
А шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Запрещают спорить тому, кто является слабым в знании и доводах, так как есть опасение, что его введут в заблуждение, подобно тому, как запрещается слабому сражаться с сильным неверным”. См. “Дару та’аруд аль-‘акъль уа-ннакъль” 7/173.

Всевышний Аллах сказал о пророке Мусе (мир ему): «Войдя в город, когда его жители были невнимательны, он встретил двух мужчин, которые дрались друг с другом. Один был из числа его сторонников, а другой был из числа его врагов. Тот, кто был из числа его сторонников, попросил его помочь ему против того, кто был из числа его врагов. Муса ударил его кулаком и прикончил. Он сказал: “Это – одно из деяний шайтана. Воистину, он является явным врагом, вводящим в заблуждение”. Он сказал: “Господь мой! Я поступил несправедливо по отношению к себе. Прости же меня!” Он простил его, ибо Он – Прощающий, Милосердный. Он сказал: “Господь мой, за то, что Ты оказал мне милость, я никогда не буду пособничать грешникам”. Утром он отправился в город, оглядываясь со страхом, и вдруг тот, кто попросил его о помощи накануне, вновь позвал его на помощь. Муса сказал ему: “Ты являешься явным заблудшим”. Когда же он захотел схватить того, кто был их врагом, тот сказал: “О Муса! Неужели ты хочешь убить меня, как убил человека вчера? Ты лишь хочешь стать тираном на земле и не хочешь быть в числе тех, кто примиряет людей”» (аль-Къасас 28: 15-19).
Салим ибн ‘Абдуллах ибн ‘Умар однажды сказал: “О жители Ирака, что заставляет вас спрашивать о малом (грехе), и совершать большой? Я слышал, как мой отец 'Абдуллах ибн 'Умар говорил: “Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, смута придет оттуда» и указал рукою на восток, откуда появляются оба рога шайтана. Вы рубите головы друг другу, тогда так Муса, мир ему, убил (человека) из семьи Фараона по ошибке, и Аллах, Всемогущ Он и Велик, сказал ему: «Ты убил человека, и Мы спасли тебя от скорби и подвергли тебя тяжелому испытанию» (Та ха 20: 40). Муслим № 2905.
Абдуллах ибн Муслим рассказывал: “Однажды я сидел возле Салима ибн Абдуллаха с группой людей из Медины, и один человек сказал: «Вчера амир бил одного человека кнутом, после чего тот умер». Тогда Салим сказал: «Аллах порицал пророка Мусу, мир ему, за душу кафира, которого он убил!»” аль-Байхакъи в “Шу’аб аль-иман” 5347.
Сообщается, что Хасан аль-Басри относительно неумышленного убийства пророком Мусой того египтянина сказал: “В то время убийство неверного не было дозволенным, поскольку это было время удерживания от сражения”. См. “Тафсир аль-Куртуби” 13/173, “Тафсир аль-Касыми” 12/4699.
Шейх 'Абдуррахман ас-Са’ди сказал об этих аятах: “Сюда относится то, что недозволенно убийство неверного, с которым имеется договор либо по соглашению, либо по обычаю, ибо Муса, мир ему, счел убийство неверного египтянина грехом и попросил у Аллаха прощения за это. Сюда относится также то, что убивающий живые души без права считается тираном, который распространяет нечестие на земле. К этому относится также то, что убивающий живых душ не по праву и считающий, что он желает устанавливать порядок на земле и устрашать грешников, является лжецом в этом. И он является распространяющим нечестие на земле, как рассказал об этом Аллах со слов того египтянина, подтверждая сказанное им, а не отрицая: «Ты лишь хочешь стать тираном на земле и не хочешь быть в числе тех, кто устанавливает порядок». См. “Тайсир аль-Карим ар-Рахман” 726.
Вот слова самого пророка Мусы (мир ему), который в Судный день скажет, когда люди придут к нему, чтобы он попросил за них у Аллаха: «Поистине, мой Господь разгневался на меня так, как не гневался прежде, и не будет гневаться после, ибо я убил душу, которую мне не было велено убивать!» аль-Бухари 3340, 4712.

Кстати, следует отметить, что шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил, что убийство любого кафира должно быть только по праву шариата, ибо Аллах в основе запретил убивать сына Адама, кроме как по праву.
Всевышний также сказал: «По этой причине Мы предписали сынам Израиля: Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям» (аль-Маида 5: 32).
Также Всевышний Аллах поведал о Своем пророке Мусе (мир ему), который сказал Хыдру, когда тот убил мальчика: «Неужели ты убил невинного человека, который никого не убивал? Ты совершил скверный поступок!» (аль-Кахф 18: 74).
Также Всевышний Аллах сказал: «Не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать, кроме как по праву» (аль-Ан‘ам, 6: 151).
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Поистине, мусульманам было запрещено до переселения и в начале переселения начинать сражение. И в то время убийство неверных было запретным и имело отношение к убийству души не по праву”. См. “ас-Саримуль-маслюль” 1/108.
Также шейхуль-Ислам сказал: “Поистине, основа в том, что кровь сына Адама является запретной и не дозволено его убивать, кроме как по праву. И убийство только по причине неверия не является делом, в котором сошлись все шариаты, или один шариат во все периоды, в отличие от убийства по причине воздаяния, в чем не разногласили все шариаты и разум. И кровь неверных в начале Ислама была запретной, как оно и есть в своей основе, и по причине запрета Аллахом верующим на сражения, ибо кровь неверных вначале была подобна крови того египтянина, которого убил Муса (мир ему), как и кровь неверных, до которых не дошел призыв в наши дни. И посчитал Муса это убийство грехом в мире этом и в мире ином, несмотря на то, что он убил этого человека отчасти неумышленно!” См. “ас-Саримуль-маслюль” 2/210.
Аллаху а'лям.

Кстати, перечисляя последовательность и мудрость вменения в обязанность джихада, имам Ибн аль-Къайим сказал: “Сначала это было запрещено, затем дозволено, затем велено с теми, кто начинал первым сражение, а затем велено было сражаться со всеми многобожниками”. См. “Задуль-ма’ад” 2/58.
Кстати, даже в этом велении общем были исключения, связанные с пользой и вредом! Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Оставьте эфиопов, пока они оставляют вас, и не трогайте турков, пока они не трогают вас». Абу Дауд 4302, ан-Насаи 3176. Данный хадис достоверный, усиливающийся различными путями, достоверность которого подтвердили имамы: ас-Сахауи, аль-‘Адлюни, аз-Зуркъани, аль-Альбани, Али ибн Адам аль-Атьюти, Шуайб аль-Арнаут. См. «Кашф аль-хафа» 1/38, «Мухтасар аль-Макъасыд» 16, «Сахих аль-джами’» 3384, «Тахкыкъ аль-Муснад» 23203.
Имам аль-Хаттаби сказал: “Совместить между словами Аллаха: «Сражайтесь со всеми многобожниками» (ат-Тауба 9: 36) и этим хадисом можно так: данный аят является обобщенным, а хадис конкретизирующим”. См. «‘Аунуль-Ма’буд» 11/410.
Имам аль-Мунауи сказал в комментарии к этому хадису: “Оставьте их, и не трогайте их, если только они сами не пойдут на вас. Суть этого в том, что в военном походе на их города есть сильное затруднение по причине силы их воинов, а также холода в их землях и их отдаленности”. См. “Файдуль-Къадир” 3/285.
Имам ас-Синди сказал в комментарии к этому хадису: “Оставьте эфиопов и турков, пока они вас не трогают, поскольку между мусульманами и их городами пустыни, степи и моря, и мусульмане не смогут войди в их города, кроме как при сильной трудности. Что же касается турков, то их сила сильна, и города их холодные, а что касается мусульман, то это арабы, чьи города жаркие, и они не смогут войти на их земли. Если же они войдут в наши земли, да упасет от этого Аллах, то нельзя оставлять сражение с ними, как на это указывают слова: «пока они оставляют вас». См. “Хашия ‘аля ан-Насаи” 3/350-351.

Кстати, о великом достоинстве того, кто умер, не пролив запретной крови, пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Тот, кто встретит Аллаха, не придав Ему в сотоварищи никого и не пролив запретной крови – войдет в Рай!» Ахмад 4/152, Ибн Маджах 2618. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2923.

А о причинах слабости мусульман и победы кафиров над ними, и что следует делать, чтобы одержать верх, шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Превосходство неверных явилось следствием лишь грехов мусульман, что обязательно привело к уменьшению их веры. Затем, если они раскаются вместе с доведением своей веры до совершенства, Всевышний Аллах поможет им, как Он сказал: «Не слабейте и не печальтесь, в то время как вы будете на высоте, если вы действительно являетесь верующими» (Али Имран 3: 139). Он также сказал: «Когда несчастье постигло вас после того, как вы причинили им вдвое большее несчастье, вы сказали: “Откуда все это?” Скажи: “От вас самих”» (Али Имран 3: 165)". См. “аль-Джауаб ас-сахих” 6/450.
Ответить