Смена фамилии

Ответить
Максим89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2016, 14:01

Смена фамилии

Сообщение Максим89 »

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Обращаюсь к Вам с весьма не хитрым вопросом, может в чем то даже глупым, но, для меня достаточно важным, поэтому прошу Вас отнестись к нему снисходительно, и не судить строго. С недавних пор, ввиду особых обстоятельств в моей жизне, я обратил все свое внимание к Богу, к поиску истины. Не могу понять что натолкнуло меня на изучение Ислама, потому как позиционировал себя всегда как христианин. Было ли это промыслом Бога? Думаю что так и есть. Сейчас же, действо принятия Ислама для меня-это лишь вопрос времени.
А вопрос мой заключается в следующем: моя фамилия несет в себе негативный характер. Примерное значение таково-простоватый, нерасторопный человек, простофиля. Была даже такая пословица-"Не от камени меду, ни от Фофана плоду". К сожалению я нахожу параллели с этой пословицей в своей жизни. Однако не только это неудачное толкование фамилии побудило меня сменить ее, дело в том, что фамилию мою вечно коверкают, записывают не правильно, так что при оглашении оной приходится постоянно произносить по буквам, и даже по несколко раз, этот факт меня раздражает гораздо более.
Итак, могу ли я при принятии Ислама, взять себе второе имя, (например Аюб, Даниль, Шукран), и записать его вместо фамилии в паспорте?
Да ведет всех нас Аллах путем праведников, и не ведет путем нечестивых!
С уважением Максим.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Здравствуй уважаемый Максим89!
Смена имени или фамилии никак не связаны с принятием Ислама, поэтому не следует делать эти вещи взаимосвязанными.
Однако ты принимай Ислам, и начинай потихоньку изучать основные положения религии.
А тем временем, с позволения Господа миров, мы узнаем для тебя касательно твоей ситуации, можно ли по Исламу сменить фамилию в твоей ситуации?
Просто изначальная фамилия в Исламе очень важна, и в отличие от имени ее нельзя менять. Поэтому выходя замуж мусульманка не должна менять фамилию свою на фамилию мужа.
Но, даст Аллах, уточним для тебя этот вопрос.
Однако, как я уже и сказал, принятие Ислама куда более важный момент, чем вопрос смены фамилии)
Всего наилучшего!
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Смена фамилии

Сообщение Муслим »

Ассаляму аляйкум, брат Амаш.
Для информации я хотел добавить что у русских кажется фамилия не идет от имени кого-нибудь из предков.
Максим89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2016, 14:01

Re: Смена фамилии

Сообщение Максим89 »

Спасибо Вам за ответ. Я уже искал инфорамацию касательно моего вопроса (нужно было это указать, моя ошибка) на различных форумах и пришел к выводу, что мусульманам нельзя менять кунью, своего рода пренадлежность меня к моему отцу. Насколько я понял кунья-это отчество. Проясните этот момент пожалуйста. И еще один момент который я не упомянул, это то что фамилия у меня по матери. Может быть я заблуждаюсь, но кажется я уже находил хадис на эту тему, смысл примерно таков: "Тот кто отречется от родства со своим отцом будет предан огню". С уважением Максим.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям брат
Муслим писал(а):Для информации я хотел добавить что у русских кажется фамилия не идет от имени кого-нибудь из предков.
Я сегодня спросил у шейха Басима аль-Джауабры касательно этого момента. Он сказал, что если люди известны среди народа по определенной фамилии, то не следует ее менять, даже если ее смысл не очень хороший. Ведь говорит, несмотря на то, что деда пророка (мир ему и благословение Аллаха) звали Абдуль-Мутталиб - раб Мутталиба, он ведь именовал себя: "Я - сын Абдуль-Мутталиба".
Максим89 писал(а):Спасибо Вам за ответ.
Не за что, рады помочь.
Я уже искал инфорамацию касательно моего вопроса (нужно было это указать, моя ошибка) на различных форумах и пришел к выводу, что мусульманам нельзя менять кунью, своего рода пренадлежность меня к моему отцу. Насколько я понял кунья-это отчество. Проясните этот момент пожалуйста.
Кунья - это прозвище, обычно человеку ее дают по имени первого ребенка, как например "Абу Ахмад", что означает: "Отец Ахмада".
И еще один момент который я не упомянул, это то что фамилия у меня по матери. Может быть я заблуждаюсь, но кажется я уже находил хадис на эту тему, смысл примерно таков: "Тот кто отречется от родства со своим отцом будет предан огню". С уважением Максим.
Нельзя по Исламу причислять себя к роду матери, беря ее фамилию, тебе необходимо взять фамилию своего законного отца.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Смена фамилии

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, вопрос к последнему посту о том, что человек должен быть на фамилии своего "законного" отца, а если "законного" отца у человека нет, то есть он родился не в браке, ведь тогда он не причисляет себя к роду отца, или я ошибаюсь?
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Смена фамилии

Сообщение Муслим »

Не знаю как у других, но у казахов например не обязательно по документу оставаться на фамилии отца.
Если фамилия у отца написано на имя личного деда, а фамилия сына пишется на имя своего личного деда, т.е. на имя отца своего отца. И так с каждым поколением меняется название фамилии.
Даже есть и другой вариант не менее распространенный - вместо фамилии пишется только отчество, как например Бауыржан Момышулы. Это тоже из традиционных казахских фамилии.
Или же как исключение может оставаться на имя своего прадеда, т.е. на имя деда своего отца.
И это ин ша Аллах не противоречит шариату, так как он не присваивает другую линию потомства. А так по обычаи казахи смогут наизусть назвать имена своих предков до седьмого колена.
Будет ли выходом для русского такой вариант, если у них обычаи другие?
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Re:

Сообщение abu_vasila »

A'mash писал(а): Нельзя по Исламу причислять себя к роду матери, беря ее фамилию, тебе необходимо взять фамилию своего законного отца.
Ассаламу 'алейкум, брат. Если можно, то разъясни этот момент. Как быть, если ребёнок родился вне брака, вырос без отца и с фамилией матери - должен ли он по шариату менять свою фамилию впоследствии?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
imanochka писал(а):вопрос к последнему посту о том, что человек должен быть на фамилии своего "законного" отца, а если "законного" отца у человека нет, то есть он родился не в браке, ведь тогда он не причисляет себя к роду отца, или я ошибаюсь?
abu_vasila писал(а):Как быть, если ребёнок родился вне брака, вырос без отца и с фамилией матери - должен ли он по шариату менять свою фамилию впоследствии?
Братья и сёстры, на форуме уже обсуждался вопрос о том, что ребенок рожденный вне брака носит фамилию именно своей матери, а не биологического отца.
Муслим писал(а):Будет ли выходом для русского такой вариант, если у них обычаи другие?
Даже не знаю брат)
Аватара пользователя
sentyabr1984
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:58

Re: Смена фамилии

Сообщение sentyabr1984 »

Ассаламу алейкум!
Есть у нас профи по Куньям,есои можно так выразиться? )
нужна кунья мне) не то что бы обязательно или срочно, но тем не менее)
Что бы в ней звучали место рождения,мой отец,Я, и мой ребенок) ах да... и если такое бывает то и профессия моя )
Отпишитесь братья,если в эту ветку сообщение не пройдет)
Ответить