Посоветуйте пожалуйста книги о вере в Аллаха

Ответить
umm muhammed
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:00

Посоветуйте пожалуйста книги о вере в Аллаха

Сообщение umm muhammed »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Наставление не мусульман, интересующихся исламом, о приобретении знаний о единобожии, изучении религии и призыве должно быть на основе знаний.
Посоветуйте пожалуйста книги о вере в Аллаха - ат-Таухид, для знакомства с исламом, в электронном виде для бесплатного распространения, что бы они были доступны пониманию и лёгкого восприятия. Смирение обязательно должно сопровождаться любовью, необходимо, чтобы Аллах был для человека любимей и дороже всего остального. Поклонение – это цель в жизни человека, которую любит Аллах и которой Он доволен. Ради этой цели было сотворено человечество. Аллах (Свят Он и Возвышен) сказал:
وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنسَ إِلَّا لِيَعْبُدُون «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (Коран, 51: 56).
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха!) дал наставление Му'азу ибн Джабалю: «Ты придёшь к народу, относящемуся к людям писания. Пусть первым, к чему ты призовёшь их, будет свидетельство того, что нет достойного поклонения божества, кроме Аллаха. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их совершать ежесуточно пять намазов. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их богатых делать пожертвования в пользу бедных. Если они покорятся тебе и в этом, то не смей посягать на их отборное имущество и бойся мольбы угнетённого, ибо между ней и Аллахом нет преграды». аль-Бухари и Муслим.
Может быть, по воле Аллаха, кто -то ответит на призыв и пойдёт правильным путём!
Да поможет Аллах всем, кто усердствует на Его прямом пути донося чистый свет Его религии. Амин.
Абд Аль-Фаттах Крымский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 02:11
Откуда: https://vk.com/abdalfattah_crimea

Re: Посоветуйте пожалуйста книги о вере в Аллаха

Сообщение Абд Аль-Фаттах Крымский »

асСаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух, брат султан,а достоверный ли этот сайт,я просто вижу там и работы заблудших, вот пожалуста

а здесь Закир Найк - кто это?
umm muhammed
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:00

Re: Посоветуйте пожалуйста книги о вере в Аллаха

Сообщение umm muhammed »

Субхан Аллах, по милости Которого совершаются праведные деяния! Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семье и всем его сподвижникам! ДжазакалЛаху хайран ! БаракалЛаху фикум !
umm muhammed
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:00

Re: Посоветуйте пожалуйста книги о вере в Аллаха

Сообщение umm muhammed »

БаракаЛлаху фикум ! копия письма ------- Книги о единобожии вы найдете на нашем сайте. Начните с книг Кто твой Господь, Предел желающего: http://toislam.ws/books-aqidah-index ----------
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Посоветуйте пожалуйста книги о вере в Аллаха

Сообщение sultan »

Абд Аль-Фаттах Крымский писал(а):асСаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух, брат султан,а достоверный ли этот сайт,я просто вижу там и работы заблудших, вот пожалуста

а здесь Закир Найк - кто это?
Уа алейкума салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Как мне известно ахи из достоверного источника этим сайтом руководит наш брат Абу АбдурРахман ад-Дагестани, вот ссылка на его аккаунт на этом форуме: http://asar-forum.com/memberlist.php?mo ... ile&u=2158 Можно задать ему вопросы на счет сайта islamhouse.com

От себя хотел добавить на счет статей заблудших, то если известны их заблуждения, то как говорят ученые, даже пользоваться их трудами не запрещено, если из них можно извлечь пользу. То тогда тем более не запретишь дать ссылку на сайт, где можно найти хорошую литературу для извлечения пользы.

Аллаху известно лучше.
Алим
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 16:02

Re: Посоветуйте пожалуйста книги о вере в Аллаха

Сообщение Алим »

Ас-салям алейкум
sultan писал(а):Как мне известно ахи из достоверного источника этим сайтом руководит наш брат Абу АбдурРахман ад-Дагестани, вот ссылка на его аккаунт на этом форуме: memberlist.php?mode=viewprofile&u=2158 Можно задать ему вопросы на счет сайта islamhouse.com
Пошёл по ссылке и увидел, что этот брат не посещал СФ почти два года, как ему задать вопрос, если он просо не увидит его?)
sultan писал(а):От себя хотел добавить на счет статей заблудших, то если известны их заблуждения, то как говорят ученые, даже пользоваться их трудами не запрещено, если из них можно извлечь пользу. То тогда тем более не запретишь дать ссылку на сайт, где можно найти хорошую литературу для извлечения пользы.
Можешь брат процитировать учёных, которые дозволяли пользоваться трудами заблудших? Насколько я знаю из прочитанного тут на форуме, учёные дозволяли не каждому подряд читать труды заблудших, а только тем, у кого есть хорошая основа в религии. И ещё они говорили, что лучше не делать этого, когда есть замена, чтобы несведущий не обольстился им..
Всё же как тут раньше писали братья модераторы , лучше давать ссылки на проверенные источники, а ещё учитывать уровень того, кому давать ссылки. Ведь не каждый может фильтровать информацию.
umm muhammed
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:00

Re: Посоветуйте пожалуйста книги о вере в Аллаха

Сообщение umm muhammed »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух! Хвала Аллаху, мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семье и всем его сподвижникам! Прекрасное послание под названием «Таков наш призыв», в основе которого лежит лекция выдающегося ученого-богослова, мухаддиса Мухаммада Насыр ад-Дина аль-Албани, да пребудет над ним милость Аллаха!
... Несомненно, исламские книги играют весьма важную и эффективную роль в деле распространения мусульманского призыва, знаний, а также в наставлении мусульман на истинный путь. Они способны пережить многие века и принести человечеству огромную пользу. Наши благочестивые предшественники из числа ранних поколений мусульман, да пребудет над ними всеми милость Аллаха, всю свою жизнь посвящали написанию ценных книг по Исламу ради распространения знаний, их сохранения и практического применения. Хвала Аллаху, их полезные труды сохранились до наших дней, пройдя сквозь столетия, став, таким образом, кладезем бесценных знаний и средством призыва людей к истинному пути Ислама, а также средством воплощения этих знаний на практике.... Аллах знает лучше! http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=80&t=2323
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Посоветуйте пожалуйста книги о вере в Аллаха

Сообщение sultan »

Алим писал(а):Ас-салям алейкум
sultan писал(а):
Как мне известно ахи из достоверного источника этим сайтом руководит наш брат Абу АбдурРахман ад-Дагестани, вот ссылка на его аккаунт на этом форуме: memberlist.php?mode=viewprofile&u=2158 Можно задать ему вопросы на счет сайта islamhouse.com

Пошёл по ссылке и увидел, что этот брат не посещал СФ почти два года, как ему задать вопрос, если он просо не увидит его?)
Уа алейкума салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Может быть и посещает, но только ничего не пишет)

Можно написать ему сюда: http://www.islamhouse.com/hsts/10194 или http://imamdag.wordpress.com/about/
Алим писал(а):Можешь брат процитировать учёных, которые дозволяли пользоваться трудами заблудших?
Шейха Мухаммада Салиха аль-‘Усеймина, спросили: “Касательно ученых, которые допускали некоторые ошибки в таких положениях ‘акыды как имена, атрибуты Аллаха, да и в других вопросах… Мы сталкиваемся с их именами во время занятий в университете. Следует ли нам просить Аллаха о милости к ним, после упоминания их имён?”.

Кто, например? — уточнил шейх.

Например, аз-Замахшари, аз-Заркаши и другие.

Аз-Заркаши в чем?

В вопросах имен и атрибутов Аллаха…

Тогда шейх ответил:

“Во всяком случае, есть люди, которые принадлежат к определённым группировкам, внешние обряды которых являются нововведением, как например, му’тазилитская группировка, к которой относится и аз-Замахшари. Тех, кто подтверждает атрибуты Аллаха, он называет хашавитами и муджассимитами и считает их заблудшими… Он му’тазилит. Поэтому каждый, кто станет читать его книгу толкований Корана «аль-Кашшаф», должен остерегаться его слов в отношении атрибутов Аллаха. Вместе с тем, в плане риторики и риторических фигур, это отличная книга. Из неё можно извлечь много пользы. Она представляет опасность только для человека, который не разбирается в именах и атрибутах Аллаха. Но есть ученые, которые в хорошей форме отзывались о нём и не причисляли его к какой-то определённой группировке, практикующей религиозные нововведения. Просто в его высказываниях встречается кое-что из утверждений приверженцев нововведений.

Взять к примеру Ибн Хаджара аль-‘Аскалани и ан-Науауи, да помилует их обоих Аллах! Некоторые неразумные люди опорочили их со всех сторон. Мне даже как-то сказали, что некоторые говорят, что необходимо сжигать книгу «Фатх уль-Бари», так как её автор Ибн Хаджар аль-‘Аскалани является аш’аритом. Это не правильно! Я не знаю сегодня такого человека, который сделал бы для Ислама в науке хадисов Посланника нечто подобное тому, что сделали эти два человека. Для тебя указанием на то, что Аллах, – пречист Он! – Своим Могуществом и Своей Силой, – и я не говорю за Аллаха, – принял этот вклад, является то признание, которое получили их книги в обществе, среди приобретающих знания, да и среди всего народа в целом.
Сейчас книгу имама ан-Науауи «Сады праведных» читают на всех собраниях и в каждой мечети. Люди извлекают из неё огромную пользу. Я мечтаю, чтобы Аллах сделал и для меня такую книгу, из которой бы все извлекали пользу в своих домах и мечетях.

Как же можно говорить об этих двух людях, что они заблудшие приверженцы нововведений, что не разрешается призывать на них Милость Аллаха, что нельзя читать их книги, что необходимо сжигать «Фатх уль-Бари» и «Шарх сахих Муслим»? СубханаЛлах! Таким людям я посредством своего состояния и своих слов говорю: «Прекратите оскорблять их, – нет отца у ваших отцов! – либо же займите то место, которое они заняли!».
Кто еще мог сделать для Ислама и мусульман столько же, сколько сделали эти два человека, кроме как по воле Аллаха. Да простит Аллах ан-Науауи, Ибн Хаджара и подобных им, в которых Аллах заложил пользу для Ислама и мусульман…“
См. «Лика’ату-ль-баби-ль-мафтух», 43/ 9.
Алим писал(а): лучше давать ссылки на проверенные источники, а ещё учитывать уровень того, кому давать ссылки. Ведь не каждый может фильтровать информацию.
Но те ссылки, которые я привел для брата выше, являются только книгами и статьями известных и признанных ученых как прошлого, так и настоящего...
Ответить