01. Книга приказаний (2 том)

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 145

Сообщение Абу Саад »

145 — Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, религия эта легка, но если кто-нибудь начинает бороться с ней, она неизменно побеждает его, так придерживайтесь же правильного, хотя бы приблизительно, и радуйтесь, и обращайтесь (к Аллаху) за помощью утром (аль-гъадуа), вечером (ар-рауха) и (некоторое время) ночью (ад-дульджа)». аль-Бухари, 39.

В (другой) версии этого хадиса, также приводимой аль-Бухари, сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «… так придерживайтесь же правильного, и приближайтесь, и радуйтесь и (просите Аллаха о помощи) утром, вечером и (некоторое время) ночью, и так мало-помалу вы достигнете (цели)». аль-Бухари, 6463.

Слова пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: “…она неизменно побеждает его…”, - означают, что религия побеждает его, и вступающий с ней в борьбу оказывается не в силах противостоять ей из-за того, что существует множество её путей.
Слово “аль-гадуа” означает - движение в начале дня, слово “ар-рауха” - движение в конце дня, а слово “ад-дульджа” - движение в конце ночи. Здесь эти слова употребляются как метафора и сравнение. Это означает: просите о помощи в проявлении повиновения Всемогущему и Великому Аллаху, которое выразится в делах, в то время, когда вы будете бодрыми, а сердца ваши – свободными. Дабы могли вы насладиться поклонением, а оно не наскучило вам, и чтобы вы достигли своей цели, поступая подобно опытному путешественнику, который передвигается в эти промежутки времени, а в другое время отдыхает вместе со своим верховым животным и достигает цели, не утомляясь, а Аллах знает об этом лучше.

«Поистине, религия эта легка…» ― имеется в виду та религия, с которой Аллах Всевышний послал Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Аллах Всевышний сказал: «Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения». (Сура аль-Бакара, аят 185) А также: «Аллах не хочет создавать для вас трудности». (Сура аль-Маида, аят 6) А также: «Усердствуйте на пути Аллаха надлежащим образом. Он избрал вас и не сделал для вас никакого затруднения в религии». (Сура аль-Хадж, аят 78) Все шариатские тексты указывают на то, что религия легка.
Кроме того, что шари’ат сам по себе легок, да еще и при возникновении нужды человеку даются другие облегчения. Например, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ’Имрану ибн Хусайну: “Совершай намаз стоя, но если не сможешь, молись сидя, а если не сможешь (делать и этого, то молись лёжа) на боку”. аль-Бухари, 1117.

«…но если кто-нибудь начинает бороться с ней, она неизменно побеждает его…» ― то есть: если человек будет пытаться усложнить религию, возложив на себя что-то, он устанет, а затем и вовсе оставит это дело. Как сказано в предыдущем хадисе: “Погибнут проявляющие чрезмерную строгость!”, - повторив это трижды. Муслим, 2670.

«…так придерживайтесь же правильного, хотя бы приблизительно…» ― то есть: выполняйте религиозные предписания правильным образом. Но если вы не можете делать все правильным образом, то хотя бы делайте приблизительно.

«…и радуйтесь…» ― то есть: радуйтесь тому, что вы получите награду, если будете придерживаться религии должны образом, или хотя бы стараться делать это. И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, очень часто использовал это выражение. Он сообщал своим сподвижникам то, что их радовало. Поэтому каждому человеку следует стараться радовать своих братьев по мере возможности.
Например, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, однажды, рассказывал своим сподвижникам следующую историю: «В День воскресения Аллах скажет: “О Адам!” Адам откликнется: “Вот я перед Тобой и готов служить Тебе, а (всё) благо в Твоих руках! Аллах скажет: “Выведи тех, кому суждено оказаться в Огне!” Адам спросит: “А сколько их?” Аллах скажет: “Выведи девятьсот девяносто девять из каждой тысячи”, и после этого поседеют малые (дети), и каждая беременная сложит свою ношу, и увидишь ты людей (будто) пьяными, хотя пьяными они не будут, но суровым будет наказание Аллаха!» Сподвижникам стало страшно, когда они услышали это, и они спросили: «О посланник Аллаха, а кто из нас будет тем единственным, кто спасётся от Огня?» На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Радуйтесь, ибо один будет из вас, а тысяча — из (народов) Йаджудж и Маджудж!» — после чего сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, поистине, я надеюсь, что вы составите собой четверть обитателей рая!» Сподвижники воскликнули: «Аллах велик!» Потом пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я надеюсь, что вы составите собой треть обитателей рая!» Сподвижники воскликнули: «Аллах велик!» Потом пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я надеюсь, что вы составите собой половину обитателей рая!» Сподвижники воскликнули: «Аллах велик!» А потом пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Но по сравнению с другими людьми вы подобны всего лишь чёрному волоску на шкуре белого быка или белому волоску на шкуре чёрного быка». аль-Бухари, 3348; Муслим, 222.
Поэтому человек должен стараться радовать своих братьев по мере возможности. Однако, иногда может быть и так, что предостережение лучше для твоего брата. Например, твой брат-мусульманин небрежно относится к обязательным предписаниям религии и совершает запретное. Такого человека лучше предостеречь и устрашить, используя мудрый подход. Но все равно в большинстве случаев следует радовать людей. Например, к тебе придет человек и скажет: ”Я совершил много грехов и хотел узнать, поможет ли мне покаяние?“ Ты должен сказать: ”Радуйся! Если ты покаешься, то Аллах Всевышний примет твое покаяние“. Таким образом, ты можешь обрадовать этого человека.

«…и обращайтесь (к Аллаху) за помощью утром (аль-гъадуа), вечером (ар-рауха) и (некоторое время) ночью (ад-дульджа)» ― здесь пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сравнил поклонение с дорогой путника. Путешественник во время своего пути обычно двигается в начале дня, затем в конце дня, и немного ночью, так как в эти времена прохладно, и путь не будет тяжелым. Что же касается поклонения, то в начале и в конце дня следует делать ″тасбих″ [1], как сказал Всевышний: «О те, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно и славьте Его утром и перед закатом». (Сура аль-Ахзаб, аяты 41-42) Что же касается некоторой части ночи, то это время для совершения ночного добровольного намаза.

أعانني الله وإياكم على ذكره وشكره وحسن عبادته

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] ― То есть: прославлять Аллаха, говорить ”Субхана-Ллах“.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: 01. Книга приказаний (2 том)

Сообщение Абу Саад »

146 — Сообщается, что Анас сказал: «Однажды, пророк (мир ему и благословение Аллаха), вошедший в мечеть, увидел натянутую между двух столбов верёвку и спросил: “Что это за верёвка?” (Люди) сказали: “Это верёвка Зайнаб, которая держится за неё, когда устаёт (от молитв)”. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Отвяжите (эту верёвку), и пусть каждый вас молится, пока будет сохранять бодрость, и спит, когда станет уставать”». аль-Бухари, 1150; Муслим, 784.

В этом хадисе указание на то, что человеку нельзя излишествовать в поклонении, взваливая на свою душу то, на что она неспособна. Пусть человек совершает дополнительные намазы, пока будет бодрым, а когда устанет, пусть ляжет и поспит. Если человек продолжит молиться, будучи сильно уставшим, то не сможет сосредоточиться на молитве, ему быстро надоест, а может быть даже ему станет неприятным поклонение. Может быть, он захочет попросить у Аллаха Всевышнего чего-либо для себя, а на самом деле начнет просить против себя. Например, человек будет совершать земной поклон и из-за усталости вместо того, чтобы сказать: ″О Аллах! Прости меня″, скажет: ″О Аллах, не прощай меня″. Поэтому, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повелел каждому молиться, пока тот будет сохранять бодрость, и спать, когда устанет.
Хоть и хадис пришел относительно намаза, но это повеление охватывает и все остальные виды поклонения. Не возлагай на свою душу то, что ей не по силам! Обращайся со своей душой мягко, используя мудрость.
В пример можно привести некоторых требующих знания, которые продолжают читать свои уроки, уже будучи сонными. Они утомляют свою душу, не получая пользы. Ведь, если человек будет повторять уроки будучи сонным, он не получит пользы. Поэтому, если человек читает книгу, а его одолевает сон, то пусть закроет книгу и поспит.
Это правило охватывает все времена суток. Например, если человека одолевает сон после послеобеденного намаза (’аср), то он может прилечь и отдохнуть, и в этом нет ничего страшного. То же самое касается и времени после утреннего намаза (фаджр). В какое бы время тебя не одолевал сон, поспи. Когда же ты будешь бодрым, то совершай деяния. Аллах Всевышний сказал: «Посему, как только освободишься, будь деятелен и устремись к своему Господу». (Сура аш-Шарх, аяты 7-8)
Следует заметить, что это правило касается добровольных поступков. Что же касается обязательных предписаний религии, то их необходимо выполнять в строго определенное для них время.

نسأل الله أن يعيني وإياكم على ذكره وشكره وحسن عبادته

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 147

Сообщение Абу Саад »

147 — Передается от ‘Айши, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кого-нибудь из вас во время молитвы станет одолевать дремота, пусть поспит, пока сон его не пройдёт, ибо, поистине, если кто-нибудь из вас станет молиться, засыпая, он не будет знать, (что говорит), и может случиться так, что (желая) попросить прощения у Аллаха, он (вместо этого) станет проклинать самого себя». аль-Бухари, 212; Муслим, 786.

Мудрость этого веления заключается в том, что у души есть право на человека. Если человек заставляет свою душу делать то, что сверх ее возможностей, он этим самым причиняет ей несправедливость. Посему, брат мой, не будь небрежным в поклонении, но и не излишествуй!
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 148

Сообщение Абу Саад »

148 — Сообщается, что Абу ‘Абдуллах Джабир ибн Самура сказал: «Я часто молился вместе с пророком (мир ему и благословение Аллаха), молитвы и проповеди которого (никогда) не были ни слишком короткими, ни слишком длинными». Муслим, 866.

Из хадиса можно сделать вывод, что речь идет о пятничных намазах. Намазы пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его проповеди были умеренными. Они не были слишком короткими, но и не были слишком длинными. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Поистине, продолжительность молитвы и краткость проповеди свидетельствуют о понимании человека (в религии)». Муслим, 869.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 149

Сообщение Абу Саад »

149 — Сообщается, что Абу Джухайфа Уахб ибн ‘Абдуллах сказал: «В своё время Сальман и Абу-д-Дарда побратались друг с другом благодаря пророку (мир ему и благословение Аллаха), а когда Сальман пришёл навестить Абу-д-Дарду и увидел Умм ад-Дарду в поношенной одежде, он спросил её: “Что с тобой?” Она сказала: “Твой брат Абу-д-Дарда не нуждается в (благах) мира этого”. (Тем временем) пришёл и сам Абу-д-Дарда, который приготовил для (Сальмана) еду. (Сальман) сказал: “Поешь”. (Абу-д-Дарда) сказал: “Поистине, я пощусь”. (Сальман) сказал: “Я не стану есть, пока не поешь ты!” И он поел, а когда настала ночь, Абу-д-Дарда встал на молитву. (Сальман) сказал (ему): “Спи”, - и он лёг спать, но (через некоторое время снова) встал на молитву. (Сальман снова) сказал: “Спи”, - а в конце ночи Сальман сказал: “Теперь вставай”, - и они совершили молитву, а потом Сальман сказал ему: “Поистине, у Господа твоего есть на тебя право, и у души твоей есть на тебя право, и у семьи твоей есть на тебя право, так отдавай же каждому обладающему правом то, что по праву принадлежит ему!” А потом (Абу-д-Дарда) пришёл к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и рассказал ему об этом, пророк же (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Сальман сказал правду”». аль-Бухари, 1968.

В хадисе говорится о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сделал побратимами Сальмана и Абу ад-Дарду, да будет доволен им Аллах. Известно, что мухаджиры, прибыв в Медину, побратались с ансарами, благодаря пророку, да благословит его Аллах и приветствует. После этого мухаджиры стали ансарам, как родные братья. Они даже получали наследство друг от друга до тех пор, пока Аллах Всевышний не ниспослал: «Однако родственники ближе друг к другу. Таково предписание Аллаха». (Сура аль-Анфаль, аят 75)
Однажды, Сальман пришёл навестить Абу-д-Дарду и увидел Умм ад-Дарду в поношенной одежде, то есть одежда ее не была похожа на одежду замужней женщины, которая украшает свою одежду для мужа. Сальман спросил её: “Что с тобой?” Она сказала: “Твой брат Абу-д-Дарда не нуждается в (благах) мира этого”. То есть: он отвернулся от этого мира, и уже не нуждается ни в семье, ни в еде, ни в чем-то еще.
Тем временем пришёл и сам Абу-д-Дарда, который приготовил для (Сальмана) еду. (Сальман) сказал: “Поешь”. Абу-д-Дарда сказал: “Поистине, я пощусь”. Сальман сказал: “Я не стану есть, пока не поешь ты!” Сальман сказал так, ибо уже понял из слов Умм ад-Дарды, что ее муж Абу ад-Дарда постоянно постится, отказался от этого мира и от своей семьи.
А когда настала ночь, Абу-д-Дарда встал на молитву. Сальман сказал ему: “Спи”, - и он лёг спать, но через некоторое время снова встал на молитву. Сальман снова сказал: “Спи”, - а в конце ночи Сальман сказал: “Теперь вставай”, - и они совершили молитву.
А потом Сальман сказал ему: “Поистине, у Господа твоего есть на тебя право, и у души твоей есть на тебя право и у семьи твоей есть на тебя право, так отдавай же каждому обладающему правом то, что по праву принадлежит ему!”
В этом хадисе указание на то, что человеку не следует взваливать на свою душу столько постов и намазов, сколько она не сможет вынести. Он должен поститься и совершать столько намазов, сколько приведут его к благу. Не нужно доводить себя до изнеможения и тяжести.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 150

Сообщение Абу Саад »

150 — Сообщается, что Абу Мухаммад ‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн аль-’Ас сказал: «(В своё время) пророку (мир ему и благословение Аллаха) передали, что я говорю: “Клянусь Аллахом, я непременно буду поститься днём и молиться ночью до конца своей жизни!”, - и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил меня: “Так это ты говоришь так?” Я ответил: “Я (действительно) говорил это, да станут отец мой и мать выкупом за тебя, о посланник Аллаха”. Он сказал: “Поистине, тебе не выдержать этого, а поэтому постись и прерывай пост, молись и спи по ночам. Постись по три дня в месяц, ведь за каждое благое дело воздастся в десятикратном размере, и это будет подобно непрерывному посту”. Я сказал: “Поистине, я способен на нечто лучшее!” Он сказал: “Тогда постись раз в три дня”. Я сказал: “Поистине, я способен на нечто лучшее!” Он сказал: “Тогда постись через день, ибо таков был пост Дауда (мир ему и благословение Аллаха) и это - наиболее справедливый пост”. (В другой версии этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “ … и это - наилучший пост”), - я же опять сказал: “Поистине, я способен на нечто лучшее!”, - и тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) воскликнул: “Нет ничего лучше этого!” ‘Абдуллах ибн ‘Амр, да будет доволен им Аллах, сказал: "И, поистине, если бы я согласился на те три дня, о которых говорил посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) (сейчас) это было бы для меня дороже моей семьи и моего имущества!” [1]». аль-Бухари, 1976, 3418; Муслим, 1159.

В (другой) версии этого хадиса сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн аль-’Ас сказал: «Однажды, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: “О ‘Абдуллах, мне сообщили, что ты постишься днём и молишься по ночам”. Я сказал: “Да, о посланник Аллаха”. Он сказал: “Не делай же (так, но) постись, и не соблюдай поста, молись по ночам и спи, ибо, поистине, у твоего тела есть на тебя право, и у глаз твоих есть на тебя право, и у жены твоей есть на тебя право и у гостя твоего есть на тебя право, и, поистине, достаточно будет тебе поститься по три дня ежемесячно, ведь за каждое доброе дело воздастся тебе в десятикратном размере, и это (будет равнозначно) непрерывному посту”. Однако я настаивал, а потом был наказан за это. Я сказал: “О посланник Аллаха, поистине я чувствую в себе силу!” Он сказал: “Тогда постись, как постился пророк Аллаха Дауд, мир ему, но не больше!” Я спросил: “А как постился пророк Аллаха Дауд, мир ему?” Он ответил: “Через день”». А когда ‘Абдуллах состарился, он часто говорил: “О если бы я принял разрешение пророка, да благословит его Аллах и да приветствует!”

В (третьей) версии того хадиса сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн аль-’Ас сказал: «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: “Мне сообщили, что ты постоянно постишься и за ночь прочитываешь Коран целиком, (так ли это)?” Я ответил: “Да, о посланник Аллаха, но я стремлюсь только к благу!” Тогда он сказал: “Постись так же, как делал это пророк Аллаха Дауд, поклонявшийся Аллаху больше кого бы то ни было из людей, и прочитывай Коран за месяц”. Я сказал: “О пророк Аллаха, поистине, я способен на нечто лучшее!” Он сказал: “Тогда прочитывай его (один раз) в двадцать дней”. Я сказал: “О пророк Аллаха, поистине, я способен на нечто лучшее!” Он сказал: “Тогда прочитывай его (один раз) в десять (дней)”. Я сказал: “О пророк Аллаха, поистине, я способен на нечто лучшее!” Он сказал: “Тогда прочитывай его (один раз) в семь (дней), но не более того!” Однако я стал настаивать, и потом был наказан за это, ибо тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Ты же не знаешь, может быть, проживёшь ты долго!” И получилось именно так, как говорил мне пророк (мир ему и благословение Аллаха) а когда я состарился, то пожалел о том, что не согласился (поступать так, как позволил мне поступать) пророк, да благословит его Аллах и да приветствует».

В (четвёртой) версии этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «…и, поистине, у детей твоих есть на тебя право…».

В (пятой) версии этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) трижды сказал: «Вообще не постится тот, кто постится непрерывно».

В (шестой) версии этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Любимым постом для Аллаха Всевышнего является пост Дауда, а любимой молитвой для Аллаха Всевышнего является молитва Дауда, который спал половину ночи, молился треть её, (после чего) спал шестую часть ночи, постился же он через день и не бежал (от врага), встретив (его)».

В (седьмой) версии этого хадиса сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Амр, да будет доволен им Аллах, сказал: «(В своё время) мой отец женил меня на одной знатной женщине, после чего стал часто приходить к своей невестке, спрашивая её о её муже, на что она отвечала ему: “Он - прекрасный человек, но он не спал со мной и даже не посмотрел на меня!” И поскольку (мой отец) слышал это уже долгое время, он рассказал об этом пророку (мир ему и благословение Аллаха) который сказал: “Скажи, чтобы он встретился со мной!”, - а через некоторое время я встретился с ним и он спросил меня: “Как ты постишься?” Я ответил: “Каждый день”. Он спросил: “А за сколько времени ты (прочитываешь Коран) полностью?” Я ответил: “За одну ночь”».

(Далее в этой версии) передаётся нечто подобное тому, о чём уже говорилось ранее, и сообщается, что впоследствии он читал читал седьмую часть (из того, что обычно читал из Корана ночью) днём некоторым членам своей семьи, чтобы ему было легче ночью, а когда хотел набраться сил, то переставал поститься, считая (дни), после чего постился столько же дней подряд, не желая отказываться ни от чего из того, о чём он говорил пророку (мир ему и благословение Аллаха) когда расставался с ним. Все эти версии являются достоверными. Большинство их приводится в обоих “Сахихах” и только некоторые - в одном из них.


____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] — ‘Абдуллах ибн ‘Амр, да будет доволен Аллах ими обоими, имеет в виду, что он не последовал этому совету, а когда он состарился, соблюдать пост также как в молодости стало для него очень трудно. Тем не менее он продолжал много поститься и в старости.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 151

Сообщение Абу Саад »

151 — Сообщается, что Ханзаля ибн ар-Раби’ аль-Усайди, один из писцов посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Однажды я встретил Абу Бакра, который спросил меня: “Как поживаешь, о Ханзаля?” (В ответ ему) я сказал: “Ханзаля стал лицемером!” Он воскликнул: “Преславен Аллах! Что ты говоришь?!” Я сказал: “Когда мы приходим к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), напоминающему нам о Рае и Аде, то будто видим и то, и другое, когда же мы покидаем его и начинаем заниматься своими жёнами, детьми и добыванием средств к жизни, то многое забываем!” Абу Бакр сказал: “Но, клянусь Аллахом, нечто подобное происходит и с нами!”, - (после чего) мы с Абу Бакром пошли к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и я сказал (ему): “Ханзаля стал лицемером, о посланник Аллаха!” Он (мир ему и благословение Аллаха) спросил: “В чём же это (выражается)?” Я сказал: “О посланник Аллаха, когда мы приходим к тебе и ты напоминаешь нам о Рае и Аде, то мы будто видим и то, и другое воочию, когда же мы покидаем тебя и начинаем заниматься своими жёнами, детьми и добыванием пропитания, то многое забываем!” (Выслушав меня), посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Клянусь Тем, в чьей руке душа моя, если бы постоянно находились вы в том состоянии, в котором находитесь у меня, и всегда поминали (Аллаха), то ангелы пожимали бы вам руки, (где бы вы ни были), в постели или в пути, однако, о Ханзаля, всему своё время”, - повторив (эти слова) трижды». Муслим, 2750.

«Клянусь Тем, в чьей руке душа моя, если бы постоянно находились вы в том состоянии, в котором находитесь у меня, и всегда поминали (Аллаха), то ангелы пожимали бы вам руки, (где бы вы ни были), в постели или в пути…» ― то есть: ангелы бы пожимали вам руки в знак уважения вашей сильной убежденности. Ибо чем больше увеличивается убежденность раба, тем больше Аллах Всевышний укрепляет его. Аллах Всевышний сказал: «Тем, кто следует прямым путем, Он увеличивает их приверженность прямому пути и дарует их богобоязненность». (Сура Мухаммад, аят 17)

«…однако, о Ханзаля, всему своё время» ― то есть, некоторое время нужно посвящать Господу, некоторое время – семье и детям, некоторое время – своей душе. Каждому обладателю права нужно отдавать его право.
Это – справедливость исламского шариата и его совершенство! Поистине, у Господа есть на тебя право, и ты должен отдавать это право. У твоей души есть на тебя право, и ты должен отдавать ей это право. У твоей семьи есть на тебя право, и ты должен отдавать ей это право. У твоих гостей есть на тебя право, и ты должен отдавать им это право.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 152

Сообщение Абу Саад »

152 — Сообщается, что ибн ‘Аббас сказал: «Однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха), произносивший проповедь, неожиданно увидел стоящего человека и спросил о нём. (Люди) сказали: “(Это) Абу Исраиль, который дал обет (в этот день) стоять на солнце и не садиться, не укрываться в тени, не разговаривать и поститься”. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Вели ему, чтобы он говорил, и укрывался в тени и садился, а пост свой пусть доведёт до конца”». аль-Бухари, 6704.

Этот обет включал в себя вещи, которые любимы Аллаху, и вещи, которые Ему нелюбимы. Что касается любимых вещей для Аллаха, то имеется в виду пост, ибо пост (саум) является поклонением. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть давший обет повиноваться Аллаху повинуется Ему». аль-Бухари, 6696. Однако, помимо поста, этот человек дал обет стоять на солнце, не садиться, не укрываться в тени и не разговаривать, а это не является вещами, любимыми для Аллаха. Поэтому, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приказал ему оставить выполнение этого обета.
Следует знать, что обет в основе нежелателен, а некоторые ученые даже сказали, что он запрещен. Они говорят, что человеку запрещено давать обет, ибо этим самым человек возлагает на свою душу то, чем ее не обязал Аллах Всевышний. Поэтому, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил давать обеты и сказал: «Поистине, обет не приносит блага, а служит лишь средством, позволяющим получить что-нибудь от скупого». аль-Бухари, 6692-6694; Муслим, 1639, 1640. Но если обет уже был дан, то он может быть трех видов:

• Обет, который несет постановление клятвы.
Это такой обет, который дается человеком для подтверждения чего-либо. Например, человек рассказывает людям о чем-то, однако они не верят ему. Тогда он говорит: ″Если я лгу, то тогда я даю обет Аллаху поститься целый год″. Этот обет по сути является клятвой, ибо, давая его, человек имел намерение подтвердить правдивость своих слов. Сюда также относятся слова человека: ″Если я не сделаю того-то и того-то, то даю обет Аллаху поститься целый год″. Давая такой обет, человек желает побудить себя к выполнению данного поступка. Такой обет также несет постановление клятвы. Доводом является хадис: «Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) лишь то, что он намеревался (обрести)». аль-Бухари, 1; Муслим, 1907. Такой человек, давая обет, имел намерение клятвы, и ему будет лишь то, что он намеревался совершить.

• Запрещенный обет.
К этому виду относятся такие обеты, давая которые, человек собирается совершить нечто запрещенное. Например, человек говорит: ″Даю обет Аллаху, что выпью вино″. Это – запрещенный обет, ибо человеку запрещено пить вино. Такой обет запрещено выполнять. И по более правильному мнению его нужно искупить так же, как искупается клятва.

• Обет совершения какого-либо поклонения.
То есть, человек дает обет совершить что-либо благое. Например, говорит: ″Я даю обет Аллаху поститься в дни полнолуния″. В таком случае человек должен обязательно выполнить свой обет. Ибо пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть давший обет повиноваться Аллаху повинуется Ему». аль-Бухари, 6696.

Если же обет включает в себя как благое, так и запретное, то человек обязательно должен выполнить благое, а запретное не выполняется. После этого он должен искупить свой обет так же, как искупается клятва. Примером может послужить разбираемая нами история, в которой человек дал обет стоять на солнце и не садиться, не укрываться в тени, не разговаривать и поститься. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повелел ему продолжить поститься, ибо это благое деяние. Что же касается остальных дел, то пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повелел ему не выполнять их.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Глава 15

Сообщение Абу Саад »

باب المحافظة على الأعمال

15-ая глава
О неуклонном совершении праведных дел и недопущении послаблений в том, что касается этого
Аллах Всевышний сказал:

﴿ أَلَمْ يَأْنِ لِلَّذِينَ آمَنُوا أَن تَخْشَعَ قُلُوبُهُمْ لِذِكْرِ اللَّهِ وَمَا نَزَلَ مِنَ الْحَقِّ وَلا يَكُونُوا كَالَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ مِن قَبْلُ فَطَالَ عَلَيْهِمُ الأَمَدُ فَقَسَتْ قُلُوبُهُمْ ﴾

«Разве не пришло время для того, чтобы сердца верующих смирились при упоминании Аллаха и того, что ниспослано из истины, и чтобы не уподоблялись они тем, которым Писание было даровано прежде, чьи сердца почерствели по прошествии долгого времени?» (Сура аль-Хадид, аят 16)
А также:

﴿ وَقَفَّيْنَا بِعِيسَى ابْنِ مَرْيَمَ وَآتَيْنَاهُ الإِنجِيلَ وَجَعَلْنَا فِي قُلُوبِ الَّذِينَ اتَّبَعُوهُ رَأْفَةً وَرَحْمَةً وَرَهْبَانِيَّةً ابْتَدَعُوهَا مَا كَتَبْنَاهَا عَلَيْهِمْ إِلاَّ ابْتِغَاء رِضْوَانِ اللَّهِ فَمَا رَعَوْهَا حَقَّ رِعَايَتِهَا ﴾

«Мы отправили Ису, сына Марьям, и даровали ему Евангелие. В сердца тех, которые последовали за ним, Мы вселили сострадание и милосердие, а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого. Мы предписали им только стремиться к довольству Аллаха. Но они не соблюли этого должным образом». (Сура аль-Хадид, аят 27)
А также:

﴿ وَلاَ تَكُونُواْ كَالَّتِي نَقَضَتْ غَزْلَهَا مِن بَعْدِ قُوَّةٍ أَنكَاثًا ﴾

«Не уподобляйтесь той женщине, которая распустила свою пряжу после того, как скрепила нити». (Сура ан-Нахль, аят 92)
А также:

﴿ وَاعْبُدْ رَبَّكَ حَتَّى يَأْتِيَكَ الْيَقِينُ ﴾

«Поклоняйся Господу твоему, пока убежденность (смерть) не явится к тебе». (Сура аль-Хиджр, аят 99)

В предыдущей главе автор книги указал на то, что человеку не следует взваливать на свою душу то, что ее отяготит. Автор указал на то, что человеку следует следовать за руководством пророка, да благословит его Аллах и приветствует. А после этого следует глава о неуклонном совершении праведных деяний. Ведь, часто бывает так, что человек активно стремится к благому, старается совершать праведные поступки какое-то время, а затем устает и все становится иначе. Особенно часто это встречается среди молодежи. У молодежи часто бывают сильные порывы к совершению праведных деяний, а затем это резко сменяется отступлением назад. В большинстве случаев молодые люди строят свои поступки на эмоциях, а не на здравом смысле. Поэтому, ты можешь увидеть человека, который вдруг усиленно начинает поклоняться Аллаху, а затем устает, его одолевает лень и он отходит назад. По этой причине автор, да помилует его Аллах, обращает внимание на то, что человеку нужно оберегать свои праведные деяния. Если человек оберегает свои праведные деяния, значит он стремится к благу. Поистине, самыми любимыми деяниями для Аллаха являются те, которые совершаются постоянно, даже если их мало.

Аллах Всевышний сказал:

﴿ وَلاَ تَكُونُواْ كَالَّتِي نَقَضَتْ غَزْلَهَا مِن بَعْدِ قُوَّةٍ أَنكَاثًا ﴾

«Не уподобляйтесь той женщине, которая распустила свою пряжу после того, как скрепила нити». (Сура ан-Нахль, аят 92)
Речь идет о женщине, которая пряла свою пряжу и уже скрепила нити, но затем распустила их так, что не осталось ничего. Точно также некоторые люди усиленно поклоняются Аллаху, увеличивают количество поклонения, но затем все меняется настолько, что от их поклонения ничего не остается.

Аллах Всевышний сказал:

﴿ أَلَمْ يَأْنِ لِلَّذِينَ آمَنُوا أَن تَخْشَعَ قُلُوبُهُمْ لِذِكْرِ اللَّهِ وَمَا نَزَلَ مِنَ الْحَقِّ وَلا يَكُونُوا كَالَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ مِن قَبْلُ فَطَالَ عَلَيْهِمُ الأَمَدُ فَقَسَتْ قُلُوبُهُمْ ﴾

«Разве не пришло время для того, чтобы сердца верующих смирились при упоминании Аллаха и того, что ниспослано из истины, и чтобы не уподоблялись они тем, которым Писание было даровано прежде, чьи сердца почерствели по прошествии долгого времени?» (Сура аль-Хадид, аят 16)
А также:

﴿ وَقَفَّيْنَا بِعِيسَى ابْنِ مَرْيَمَ وَآتَيْنَاهُ الإِنجِيلَ وَجَعَلْنَا فِي قُلُوبِ الَّذِينَ اتَّبَعُوهُ رَأْفَةً وَرَحْمَةً وَرَهْبَانِيَّةً ابْتَدَعُوهَا مَا كَتَبْنَاهَا عَلَيْهِمْ إِلاَّ ابْتِغَاء رِضْوَانِ اللَّهِ فَمَا رَعَوْهَا حَقَّ رِعَايَتِهَا ﴾

«Мы отправили Ису, сына Марьям, и даровали ему Евангелие. В сердца тех, которые последовали за ним, Мы вселили сострадание и милосердие, а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого. Мы предписали им только стремиться к довольству Аллаха. Но они не соблюли этого должным образом». (Сура аль-Хадид, аят 27)
Эти аяты указывают на то, что человеку следует хранить свои деяния, нельзя давать волю лени, нельзя оставлять деяния. Ему следует постоянно быть на том, на чем он находится из праведных деяний.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 153

Сообщение Абу Саад »

153 — Передается от ‘Умара бин аль-Хаттаба, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто заснёт, не прочитав того, что он обычно читает ночью, или же части этого, но прочитает то же самое между утренней и полуденной молитвами, это будет записано так, будто он читал ночью». Муслим, 747.

Если человек обычно всегда совершает ночной добровольный намаз, но вдруг его проспал, то он может возместить его между утренним (фаджр) и обеденным (зухр) намазами. И это будет подобно тому, что он совершил этот намаз ночью. Отличие лишь в том, что ночью после добровольного намаза человек совершает молитву ″уитр″, состоящую из нечетного количества ракаатов, а если он возмещает этот намаз днем, то ″уитр″ совершается иначе. Днем к количеству ракаатов намаза ″уитр″ человек добавляет еще один ракаат, чтобы количество ракаатов стало четным. Например, если человек ночью совершает ″уитр″ в три ракаата, то при возмещении его днем, он должен совершить четыре ракаата. Доводом является хадис от ’Айшы, да будет доволен ею Аллах, в котором она сказала: «Если же он [1] просыпал ночную молитву или не совершал её из-за болезни, то всегда совершал днём дополнительные молитвы, общее количество ракатов которых равнялось двенадцати». Муслим, 746.
В нашем хадисе сказано, что возмещать ночной добровольный намаз следует в промежутке между утренним (фаджр) и обеденным (зухр) намазами. Однако есть другие хадисы, которые указывают на то, что после утреннего намаза нельзя совершать другие намазы до тех пор, пока солнце не поднимется на высоту копья. Следовательно, этот хадис общий, и он конкретизируется тем, на что мы указали. То есть, возмещать ночной добровольный намаз можно с того момента, когда солнце поднимется на высоту копья и до обеденного намаза.
В хадисе содержится указание на то, что человеку следует постоянно совершать благие деяния. Если человек забыл что-то сделать, то ему следует возместить это при наличии возможности. Но бывают и такие виды поклонения, которые уже нельзя возместить. Например, у нас есть намаз, совершаемый при входе в мечеть, который называется ″тахийат аль-масджид″. Если человек вошел в мечеть, забыл совершить этот намаз, сел и прошло уже достаточное количество времени, то этот намаз не возмещается.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] — То есть, пророк, да благословит его Аллах и приветствует.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 154

Сообщение Абу Саад »

154 — Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн аль-’Ас сказал: «Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: “О ‘Абдуллах, не уподобляйся такому-то, который (прежде) всегда молился по ночам, а потом перестал делать это”». аль-Бухари 1152, Муслим 1159.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, завещал ’Абдуллаху ибн ’Амру не уподобляться такому-то. Возможно, что сам пророк, да благословит его Аллах и приветствует, намеренно не назвал имени этого человека. Возможно также и то, что имя этого человека не стал называть сам ‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн аль-’Ас, когда рассказывал этот хадис. Возможно также и то, что имя этого человека не стал называть какой-то передатчик, который передавал этот хадис уже в будущем.
Как бы там ни было, это указывает на то, что когда речь идет о проблеме, то важна сама проблема, а не определенный человек. Это – путь пророка, да благословит его Аллах и приветствует! Когда он хотел что-то запретить, он не называл конкретных людей по именам. В таком поступке пророка, да благословит его Аллах и приветствует, содержатся две огромные пользы:
Во-первых, он скрывал грех мусульманина.
Во-вторых, возможно такое, что человек изменится, и уже не будет заслуживать того, что о нем говорилось в прошлом. Поистине, сердца в Руке Аллаха! Поэтому в таких вопросах лучше скрывать имена конкретных людей.

«…который (прежде) всегда молился по ночам, а потом перестал делать это» ― в этих словах предостережение, обращенное к тому, кто делал праведные деяния, а затем оставил их. Это может указывать на то, что человек отвернулся от блага. В этом заключена огромная опасность. Исключением является тот случай, когда человек оставил что-то, имея уважительную причину. В таком случае ему следует возместить это деяние, если же возмещение невозможно, то, ведь, Аллах – Прощающий!
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 155

Сообщение Абу Саад »

155 — Сообщается, что ‘Аиша сказала: «Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пропускал ночную молитву из-за болезни или по какой-нибудь иной причине, он всегда совершал днём (дополнительную) молитву в двенадцать рак’атов». Муслим, 746.

Обычно пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал ночной добровольный намаз в 11 ракаатов. Если же он пропускал эту ночную молитву, то затем возмещал ее в начале дня, но уже совершал 12 ракаатов.
В этом хадисе очень важное указание: если человек пропустил такое поклонение, которое можно возместить, то его следует возместить.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Глава 16 (весьма важная)

Сообщение Абу Саад »

باب الأمر بالمحافظة على السنة وآدابها

16-ая глава
О велении неуклонно придерживаться Сунны и того, что ей приличествует
Под ″сунной″ здесь имеется в виду сунна пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Имеется в виду то, чего он придерживался в поклонении, в нравственных качествах и во взаимоотношениях с людьми. Сунна – это слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, его действия и то, что он одобрил. Это всё и есть сунна! Но в науке ″фикх″ под словом ″сунна″ иногда имеют в виду такое действие, которое лучше совершить, чем оставить.
Поистине, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был послан Аллахом Всевышним с верным руководством и религией истины . ″Верное руководство″ - это полезное знание, а ″религия истины″ - это праведное деяние. Знание и деяние непременно должны присутствовать. Человек не может неуклонно придерживаться сунны, пока не изучит ее. Требование знаний бывает трех видов:

• Индивидуальная обязанность (фард уль-’айн)
Это знание, без которого человек не сможет поклоняться Аллаху. Например, каждый мусульманин должен знать, как совершается малое омовение и молитва, как и с чего выдается закят, как соблюдается пост, как совершается хадж, и так далее. Поэтому, например, каждый человек, обладающий имуществом, должен изучать вопросы закята. Также, например, человеку, который способен совершить хадж, необходимо изучать, как он совершается.
• Коллективная обязанность (фард уль-кифайа)
Это то знание, которое сохраняет исламский шариат. Кто-нибудь из мусульман должен изучать ту науку, при потере которой, может исчезнуть исламский шариат. Если кто-нибудь будет изучать такую науку, то обязанность с остальных спадает.
• Желательное требование знаний (сунна)
Если уже есть люди, которые изучают определенные науки, относящиеся к ″фард уль-кифайа″, то остальным изучать эти науки не обязательно, а желательно.

Аллах Всевышний сказал:

﴿ قُلْ إِن كُنتُمْ تُحِبُّونَ اللَّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللَّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ ﴾

«Скажи: "Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи"». (Сура али ’Имран, аят 31)
Некоторые ученые назвали этот аят аятом ″испытания″ или аятом ″экзаменом″. Аллах Всевышний испытал этим аятом тех людей, которые заявляли, что они любят Аллаха. Они говорили: ″Мы любим Аллаха″. И тогда Аллах Всевышний ниспослал: «Скажи: "Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной…"» Тот, кто заявляет о своей любви к Аллаху, но не следует за посланником, да благословит его Аллах и приветствует, лжет! Признаком любви к Аллаху является следование за Его посланником, да благословит его Аллах и приветствует.
Знай, чем больше ты противоречишь посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, тем меньше твоя любовь к Аллаху. А что будет, если ты последуешь за посланником, да благословит его Аллах и приветствует? Аллах Всевышний сказал: «…и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи"». Это – плоды! Аллах Всевышний возлюбит тебя. Он не полюбит тебя, пока ты не будешь совершать то, что Ему любимо. И суть не в том, что человек любит Аллаха, однако вся суть в том, чтобы Аллах Всевышний возлюбил человека.
Если Аллах Всевышний возлюбит человека, Он облегчит ему все религиозные и мирские дела. В хадисе сказано: «Если Аллах испытывает любовь к (Своему) рабу, Он обращается к Джибрилю (и говорит): “Поистине, Аллах любит такого-то, полюби же его и ты”, (после чего) Джибриль (начинает) любить его, и Джибриль обращается к обитателям небес (со словами): “Поистине, Аллах любит такого-то, полюбите же его и вы”, и обитатели небес (начинают) любить его, а потом ему оказывают хороший приём и на земле». аль-Бухари, 6040; Муслим, 2637.

Аллах Всевышний сказал:

﴿ وَمَا آتَاكُمُ الرَّسُولُ فَخُذُوهُ وَمَا نَهَاكُمْ عَنْهُ فَانتَهُوا ﴾

«Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам». (Сура аль-Хашр, аят 7)
Этот аят упоминается в том месте, где речь идет о делении военной добычи. Аллах Всевышний сказал: «Берите же то, что дал вам Посланник…», то есть: берите то имущество, которое вам дал посланник, и не отвергайте его. А затем: «…и сторонитесь того, что он запретил вам», то есть: не берите того имущества, которое вам запрещено.
Сообщается, что ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Обычно посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, всегда давал мне что-нибудь, а я говорил: “Отдай это тем, кто нуждается в этом больше меня”, но однажды он сказал: “Возьми это. Если достаётся тебе что-нибудь из этого имущества не по твоему собственному желанию и ты (ни о чём) не просишь, бери это, если же тебе ничего не достанется, то не стремись к этому!”» аль-Бухари, 1473; Муслим, 1045. То есть, мы берем то, что нам дает посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и воздерживаемся от того, что он запретил.
Несмотря на то, что этот аят был ниспослан относительно военной добычи, он относится и ко всем остальные шариатским постановлениям. Мы принимаем и считаем дозволенным всё то, что нам дозволил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. И мы запрещаем себе всё то, что он запретил.

Аллах Всевышний сказал:

﴿ لَقَدْ كَانَ لَكُمْ فِي رَسُولِ اللَّهِ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ لِّمَن كَانَ يَرْجُو اللَّهَ وَالْيَوْمَ الآخِرَ وَذَكَرَ اللَّهَ كَثِيرًا ﴾

«В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха». (Сура аль-Ахзаб, аят 21)
Этот аят имеет два смысла:
Во-первых, всё то, что делал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, является благом, и в следовании за ним заключено благо.
Во-вторых, нам приказано следовать за ним наилучшим образом, ничего не добавляя к тому, что он узаконил, и ничего не убавляя из этого.
Ученые сделали из этого аята вывод, что действия пророка, да благословит его Аллах и приветствует, являются доводом, за которым нужно следовать. Исключением является лишь тот случай, когда из других доводов известно, что какое-то конкретное действие является только его привилегией и не разрешается больше никому. Например, Аллах Всевышний сказал: «О Пророк! Мы сделали для тебя дозволенными твоих жен, которым ты уплатил их вознаграждение, и невольниц, которыми овладела твоя десница и которыми Аллах одарил тебя, а также дочерей твоих дядей со стороны отца, дочерей твоих теток со стороны отца, дочерей твоих дядей со стороны матери, дочерей твоих теток со стороны матери, которые переселились вместе с тобой, а также любую верующую женщину, которая подарит себя Пророку, если Пророк захочет жениться на ней. Последнее дозволено только тебе, но не другим верующим». (Сура аль-Ахзаб, аят 50)
Также к этому относится и ″уисаль″ во время поста, который заключается в том, что человек постится два дня подряд, не разговляясь. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил подобное. Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил соблюдать пост непрерывно, один человек из мусульман сказал ему: “Но ты ведь делаешь это, о посланник Аллаха!” Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “А кто из вас подобен мне? Поистине, по ночам Господь мой кормит и поит меня”». То есть, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, настолько был занят поминанием Аллаха и связывал свое сердце с Ним, что забывал про еду и питье, не чувствуя даже голода. И мы знаем, что даже если человек бывает занят мирскими делами, то он забывает про еду и питье. Но мы неспособны на такое, именно поэтому нам запрещено поститься два дня подряд, не разговляясь.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Глава 16 (весьма важная)

Сообщение Абу Саад »

Аллах Всевышний также сказал:

﴿ فَلاَ وَرَبِّكَ لاَ يُؤْمِنُونَ حَتَّى يُحَكِّمُوكَ فِيمَا شَجَرَ بَيْنَهُمْ ثُمَّ لاَ يَجِدُواْ فِي أَنفُسِهِمْ حَرَجًا مِّمَّا قَضَيْتَ وَيُسَلِّمُواْ تَسْلِيمًا ﴾

«Но нет - клянусь твоим Господом! - они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью». (Сура ан-Ниса, аят 65)
До этого аята Аллах Всевышний сказал:

﴿ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ أَطِيعُواْ اللَّهَ وَأَطِيعُواْ الرَّسُولَ وَأُولِي الأَمْرِ مِنكُمْ فَإِن تَنَازَعْتُمْ فِي شَيْءٍ فَرُدُّوهُ إِلَى اللَّهِ وَالرَّسُولِ إِن كُنتُمْ تُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ ذَلِكَ خَيْرٌ وَأَحْسَنُ تَأْوِيلاً ﴾

«О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас. Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее по вознаграждению!» (Сура ан-Ниса, аят 59)
Аллах Всевышний повелел подчиняться Ему, подчиняться Его посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, и обладающим влиянием среди нас.
″Обладающие влиянием″ ― это ученые и правители. Ученые обладают влиянием среди нас в вопросах религии, а на правителей возложено претворение законов Аллаха. Ученые нуждаются в правителях, а правители нуждаются в ученых. Правители должны возвращаться к ученым, чтобы те разъяснили им шариат Аллаха. Ученые должны искренне относиться к правителям, устрашать их Аллахом, дабы они претворяли шариат Аллаха в отношении рабов Аллаха.
«Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику» ― то есть: если между вами произошло разногласие в каком-то вопросе, то слово одного из вас не является доводом против другого. Вам следует обратиться за решением к Аллаху и Его посланнику, да благословит его Аллах и приветствует. Что касается обращения за решением к Аллаху, то имеется в виду обращение к Его Книге – великому Корану. Что же касается обращения за решением к Его посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, то имеется в виду обращение к достоверной сунне пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
«…если вы веруете в Аллаха и Последний день» ― в этих словах побуждение к обращению за решением к Аллаху и Его посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, ибо это является составляющей частью веры.
«Так будет лучше и прекраснее по вознаграждению» ― возвращение к Аллаху и Его посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, лучше для общины по результату. Некоторые люди думают, что возвращение к Исламу, каким он был в первые века, не подходит для нашего времени. Они не понимают, что Ислам – это и есть судья, и его не судят. Поистине, Ислам не меняется из-за изменения времени, места или личностей. Поэтому, если мы веруем в Аллаха и в Последний день, нам следует придерживаться Писания и Сунны, ибо «так будет лучше и прекраснее по вознаграждению».

Затем Аллах Всевышний сказал:

﴿ أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِينَ يَزْعُمُونَ أَنَّهُمْ آمَنُواْ بِمَا أُنزِلَ إِلَيْكَ وَمَا أُنزِلَ مِن قَبْلِكَ يُرِيدُونَ أَن يَتَحَاكَمُواْ إِلَى الطَّاغُوتِ وَقَدْ أُمِرُواْ أَن يَكْفُرُواْ بِهِ وَيُرِيدُ الشَّيْطَانُ أَن يُضِلَّهُمْ ضَلالاً بَعِيدًا ﴾

«Разве ты не видел тех, которые заявляют, что они уверовали в ниспосланное тебе и в ниспосланное до тебя, но хотят обращаться на суд к тагуту, хотя им приказано не веровать в него? Сатана желает ввести их в глубокое заблуждение». (Сура ан-Ниса, аят 60)
Сегодня Аллах Всевышний испытал мусульман такими правителями, которые желают править людьми по законам, которые далеки от законов шариата. Эти законы были установлены кем-то из неверующих, которые ничего не знали об Исламе. К большому сожалению, эти законы были установлены в тех исламских странах, которые были колониями неверующих. Правители начали применять эти законы к исламскому народу, хотя они противоречат и Корану, и Сунне пророка, да благословит его Аллах и приветствует. При этом они утверждают, что уверовали в Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Как такое возможно?! Как человек может желать обращаться за судом к тагъуту, когда ему приказано не веровать в него?!
«Сатана желает ввести их в глубокое заблуждение» ― шайтан желает увести людей от религии очень далеко. Ведь, тот, кто правит не по шариату Аллаху, заблудился великим заблуждением.

Затем Аллах Всевышний сказал:

﴿ وَإِذَا قِيلَ لَهُمْ تَعَالَوْا إِلَى مَا أَنزَلَ اللَّهُ وَإِلَى الرَّسُولِ رَأَيْتَ الْمُنَافِقِينَ يَصُدُّونَ عَنكَ صُدُودً ﴾

«Когда им говорят: "Придите к тому, что ниспослал Аллах, и к Посланнику", - ты видишь, как лицемеры стремительно отворачиваются от тебя». (Сура ан-Ниса, аят 61)
Поистине, лицемеры отворачиваются, когда их призывают к Аллаху и Его посланнику, да благословит его Аллах и приветствует.

Затем Аллах Всевышний сказал:

﴿ فَكَيْفَ إِذَا أَصَابَتْهُم مُّصِيبَةٌ بِمَا قَدَّمَتْ أَيْدِيهِمْ ثُمَّ جَاؤُوكَ يَحْلِفُونَ بِاللَّهِ إِنْ أَرَدْنَا إِلاَّ إِحْسَانًا وَتَوْفِيقًا ﴾

«А что будет, когда беда постигнет их за то, что приготовили их руки, после чего они придут к тебе и будут клясться Аллахом: "Мы хотели только добра и совмещения"?» (Сура ан-Ниса, аят 62)
«Мы хотели только добра и совмещения» ― то есть: мы хотели только добра и пытались совместить шариат Аллаха и выдуманные законы. Но невозможно совместить законы Аллаха и законы тагъута.

Затем Аллах Всевышний сказал:

﴿ أُوْلَئِكَ الَّذِينَ يَعْلَمُ اللَّهُ مَا فِي قُلُوبِهِمْ فَأَعْرِضْ عَنْهُمْ وَعِظْهُمْ وَقُل لَّهُمْ فِي أَنفُسِهِمْ قَوْلاً بَلِيغًا ﴾

«Аллах знает, что у них в сердцах. Посему отвернись от них, но увещевай их и говори им наедине убедительные слова». (Сура ан-Ниса, аят 63)
Аллах Всевышний знает о том, что у них в сердцах, даже если они показывают себя верующими перед людьми.

Затем Аллах Всевышний сказал:

﴿ وَمَا أَرْسَلْنَا مِن رَّسُولٍ إِلاَّ لِيُطَاعَ بِإِذْنِ اللَّهِ وَلَوْ أَنَّهُمْ إِذ ظَّلَمُواْ أَنفُسَهُمْ جَاؤُوكَ فَاسْتَغْفَرُواْ اللَّهَ وَاسْتَغْفَرَ لَهُمُ الرَّسُولُ لَوَجَدُواْ اللَّهَ تَوَّابًا رَّحِيمًا ﴾

«Мы отправили посланников только для того, чтобы им повиновались с дозволения Аллаха. Если бы они, поступив несправедливо по отношению к себе, пришли к тебе и попросили прощения у Аллаха, если бы Посланник попросил прощения за них, то они нашли бы Аллаха Принимающим покаяния и Милосердным». (Сура ан-Ниса, аят 64)
«Мы отправили посланников только для того, чтобы им повиновались с дозволения Аллаха» ― то есть: посланники не были посланы для того, чтобы их затем оставили. Они были посланы, чтобы им повиновались, а иначе не было бы пользы от их послания.
Этот аят приводят в довод могилопоклонники, которые взывают к могилам. Они приводят в довод то, что Аллах Всевышний сказал Своему посланнику, да благословит его Аллах и приветствует: «Если бы они, поступив несправедливо по отношению к себе, пришли к тебе и попросили прощения у Аллаха, если бы Посланник попросил прощения за них, то они нашли бы Аллаха Принимающим покаяния и Милосердным». И говорят: ″Если ты совершил грех, иди к могиле пророка, да благословит его Аллах и приветствует, попроси у Аллаха прощения и попроси пророка, чтобы он попросил за тебя прощения″.
Эти люди заблудились далеким заблуждением. Ибо в аяте ясно сказано: «Если бы они, поступив несправедливо по отношению к себе…». В аяте не сказано: ″Если они поступят несправедливо по отношению к себе, и придут к тебе…″. То есть в аяте речь идет о прошедшем времени. Если бы они, поступив несправедливо по отношению к себе, пришли к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, при его жизни, и попросили прощения у Аллаха, если бы Посланник попросил прощения за них, то они нашли бы Аллаха Принимающим покаяния и Милосердным. Но после своей смерти посланник, да благословит его Аллах и приветствует, не может попросить за кого-то прощения, ибо его деяния закончились. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда человек умирает, все его дела прекращаются, за исключением трёх: непрерывной милостыни, знания, которым смогут пользоваться другие люди, или праведных детей, которые станут обращаться к Аллаху с мольбами за него». Муслим, 1631. В общем, в этом аяте нет довода для этих могилопоклонников.

А затем Аллах Всевышний сказал:

﴿ فَلاَ وَرَبِّكَ لاَ يُؤْمِنُونَ حَتَّى يُحَكِّمُوكَ فِيمَا شَجَرَ بَيْنَهُمْ ثُمَّ لاَ يَجِدُواْ فِي أَنفُسِهِمْ حَرَجًا مِّمَّا قَضَيْتَ وَيُسَلِّمُواْ تَسْلِيمًا ﴾

«Но нет - клянусь твоим Господом! - они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью». (Сура ан-Ниса, аят 65)
«…они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними…» ― то есть: они должны сделать тебя, о Мухаммад, судьей во всех разногласиях между ними, как в мирских вопросах, так и в вопросах религии.
Например, два человека поспорили относительно какого-то шариатского вопроса. Один из них говорит об определенной вещи, что она запрещена, а другой говорит – разрешена. Они должны обратиться к пророку, да благословит его Аллах и приветствует.
То же самое касается и разногласий в мирских вопросах. Например, то, что произошло между аз-Зубейром ибн аль-’Аууамом, да будет доволен им Аллах, и его соседом из числа ансаров, когда они разногласили относительно воды для полива. Они обратились за решением к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, хотя это и касалось мирских вопросов.
«…они не уверуют…» ― если человек вообще недоволен решениями посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то он является неверующим. Если человек в каком-то определенном вопросе проявил недовольство и ослушался посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то он не становится неверующим, если то, что он совершил, не будет само по себе неверием.
Кто-то может спросить: ″Как можно в наше время избрать судьей посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, если он уже умер?″ Мы ответим: ″После его смерти следует обратиться к его сунне″.
«…не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения…» ― то есть, недостаточно просто избрать судьей Коран и Сунну, но нужно также, чтобы в сердце не было никакого стеснения от их решения.
«…и не подчинятся полностью» ― это и есть три условия, без которых у человека не будет полноценной веры (имана).
Во-первых, человек должен избрать посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, судьей.
Во-вторых, человек не должен испытывать в душе стеснение от решения посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
В-третьих, человек должен подчиниться этому решению полным абсолютным подчинением.
Исходя из всего этого, мы скажем, что те, кто правит сегодня по конституции, оставляя за спинами Коран и Сунну, не являются верующими, ибо Аллах Всевышний сказал: «Но нет - клянусь твоим Господом! - они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними…». А также: «Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими». (Сура аль-Маида, аят 44) Ведь, эти правящие по конституции не делают этого в каком-то определенном вопросе, следуя за страстью и по несправедливости. Нет, они заменили религию этими законами. Они сделали так, что эти законы заняли место шариата Аллаха. Это и есть неверие, даже если они совершают намаз, постятся, дают милостыню и совершают хадж. Получается так, что они уверовали в часть Писания, а не во всё Писание целиком.

Также автор привел слова Всевышнего:

﴿ مَّنْ يُطِعِ الرَّسُولَ فَقَدْ أَطَاعَ اللَّهَ ﴾

«Кто подчинился Посланнику, тот подчинился Аллаху». (Сура ан-Ниса, аят 80)
Подчинение – это как выполнение его приказов, так и оставление того, что он запретил. Если человек подчиняется пророку, да благословит его Аллах и приветствует, следуя за его приказами и оставляя то, что он запретил, то этим самым человек подчиняется Аллаху. Следовательно, тот, кто ослушался посланника, да благословит его Аллах и приветствует, ослушался и Аллаха Всевышнего.
В этом аяте указание на то, что Сунна в своих постановлениях подобна Корану. То есть, то, что пришло в сунне тоже относится к шариату Аллаху, которого следует придерживаться. Никому не разрешается разделять между Кораном и Сунной в этом. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил об этом, сказав: «Я запрещаю, чтобы кто-либо из вас, облокотившись на свое ложе, говорил о том, что я повелел или же запретил: “Не знаю, мы следуем тому, что находим только в Коране!”». Абу Дауд, 4605; ат-Тирмизи, 2663. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил о тех временах, когда люди будут говорить: ″Мы следуем только за Кораном. Мы не берем сунну″.
Это действительно случилось! Появились такие еретики, которые говорят: ″Мы не принимаем сунну, мы принимаем только Коран″. На самом же деле они лгут, ибо они не принимают ни Коран, ни Сунну. Ведь, Коран указывает на то, что обязательно нужно следовать за сунной.

Также автор привел слова Всевышнего:

﴿ فَلْيَحْذَرِ الَّذِينَ يُخَالِفُونَ عَنْ أَمْرِهِ أَن تُصِيبَهُمْ فِتْنَةٌ أَوْ يُصِيبَهُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ ﴾

«Пусть же остерегаются те, которые противятся его воле, как бы их не постигло искушение или не постигли их мучительные страдания». (Сура ан-Нур, аят 63)
В этом аяте угроза в адрес тех, кто отворачивается от приказа посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и противоречит ему. Аллах Всевышний пригрозил им искушением и мучительными страданиями. Однажды, имам Ахмад сказал: ″Знаете ли вы о каком искушении идет речь? Искушение — это многобожие (ширк). Пожалуй, это означает то, что если кто-либо станет отвергать некоторые высказывания пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то войдёт в его сердце заблуждение, и он погибнет″. Эти слова от Ахмада передают аль-Фадль ибн Зияд и Абу Талиб. Передал от них ибн Батта «аль-Ибана», 97; ибн Теймийа «ас-Сарим аль-Маслюль», 2/116-117.
В сердце того, кто отвергает какие-либо высказывания пророка, да благословит его Аллах и приветствует, может попасть отклонение, в результате чего он погибнет. Речь не идет о гибели тела, погибнет религия человека. А, ведь, гибель религии ужаснее, чем гибель тела. Рано или поздно тело все равно погибнет, но если погибнет религия, то человек потерпит убыток в мирской жизни и в Последней обители.

Также автор привел слова Всевышнего:

﴿ وَإِنَّكَ لَتَهْدِي إِلَى صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ ﴾

«Воистину, ты указываешь на прямой путь». (Сура аш-Шура, аят 52)
Это обращение к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и указание на то, что он указывает на прямой путь и разъясняет его.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, указывает людям на прямой путь, призывает к нему, побуждает по нему следовать и предостерегает от противоречий этому пути. И точно так же, после него к этому пути призывают набожные ученые из его общины.

Также автор привел слова Всевышнего:

﴿ وَاذْكُرْنَ مَا يُتْلَى فِي بُيُوتِكُنَّ مِنْ آيَاتِ اللَّهِ وَالْحِكْمَةِ إِنَّ اللَّهَ كَانَ لَطِيفًا خَبِيرًا ﴾

«И поминайте то, что читается в ваших домах из аятов Аллаха и мудрости. Воистину, Аллах - Проницательный, Ведающий». (Сура аль-Ахзаб, аят 34)
В этом аяте обращение к чистым и благим женам пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Они были самыми чистыми женами со времен сотворения Адама.
Лицемеры хотели опозорить жен пророка, да благословит его Аллах и приветствует, обвинив ’Айшу правдивейшую дочь правдивейшего, да будет доволен ею Аллах, в прелюбодеянии. Они обвинили ее в этом грехе, хотя она была к нему непричастна. Аллах Всевышний ниспослал десять аятов, указывающих на ее непричастность к прелюбодеянию, и эти аяты читаются вплоть до Судного Дня. Аллах Всевышний сказал: «Те, которые возвели навет на мать правоверных Аишу, являются группой из вас самих. Не считайте это злом для вас. Напротив, это является добром для вас. Каждому мужу из них достанется заработанный им грех. А тому из них, кто взял на себя большую часть этого, уготованы великие мучения». (Сура ан-Нур, аят 11)

نسأل الله أن يوفقنا وإياكم إلى العلم والحكمة . إنه جواد كريم

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 156

Сообщение Абу Саад »

156 — Передается от Абу Хурайры, что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Оставьте меня, пока я оставил вас, ибо, поистине, живших до вас погубило множество их вопросов и их несогласие с их пророками, и когда я запрещаю вам что-нибудь, то избегайте этого, а когда велю вам что-нибудь, делайте из этого, что сможете». аль-Бухари, 7288; Муслим, 1337.

«Оставьте меня, пока я оставил вас…» ― пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал эти слова, так как некоторые сподвижники из-за своего стремления к знанию и сунне спрашивали его о таких вещах, которые не являлись запретными, но становились таковыми после их вопроса. Или же, например, какая-то вещь не была обязательной, но становилась таковой после их вопроса. Именно поэтому, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повелел им оставить его.
Затем пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснил причину этого запрета, сказав: «…ибо, поистине, живших до вас погубило множество их вопросов и их несогласие с их пророками».
Поистине, те, которые были до нас, задавали своим пророкам много вопросов, и хотели для себя строгих предписаний в религии, и им было дано это. Но после того, как им были даны ответы на вопросы, они стали выражать несогласие со своими пророками.
И у нас есть пример, пришедший в Коране и подтверждающий эти слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Однажды, среди сынов Исраиля убили одного человека, и все племена начали обвинять друг друга в этом убийстве. Они начали спорить и дело дошло до Мусы, мир ему. Муса, мир ему, сказал им: «Аллах приказывает вам зарезать корову». (Сура аль-Бакара, аят 67) То есть, нужно было зарезать эту корову и ударить частью этой коровы убитого, чтобы он поведал о том, кто его убил.
На этот приказ сыны Исраиля ответили: «Неужели ты насмехаешься над нами?» (Сура аль-Бакара, аят 67) То есть: какая связь между этой коровой и мертвым? Как убитый может ожить после смерти?
Это исходило из высокомерия сынов Исраиля и их упрямства. Они стали опираться на свой разум, а не на ниспосланное откровение. Если бы они схватились за откровение, то спаслись бы от многих проблем.
Муса, мир ему, сказал им: «Упаси меня Аллах оказаться одним из невежд». (Сура аль-Бакара, аят 67)
Тогда они поняли, что он говорит правду, и сказали: «Обратись с мольбой за нас к твоему Господу, чтобы Он разъяснил нам, какова она (корова)». (Сура аль-Бакара, аят 68)
То есть, если бы они взяли любую корову на рынке и зарезали бы её, то исполнили бы тем самым приказ Всевышнего. Но они проявили излишнюю требовательность и стали усложнять, и усложнил для них Аллах. Аллах Всевышний сказал: «Обратись с мольбой за нас к твоему Господу, чтобы Он разъяснил нам, какова она (корова). (Муса) сказал: "Он говорит, что она не старая и не молодая, средняя по возрасту между ними. Выполните же то, что вам велено!"». (Сура аль-Бакара, аят 68)
Муса, мир ему, еще раз приказал им выполнить этот приказ Всевышнего, но они снова отказались: «Обратись с мольбой за нас к твоему Господу, чтобы Он разъяснил нам, каков её (коровы) цвет». (Сура аль-Бакара, аят 69)
Они узнали о её возрасте, потом решили узнать о её цвете. Муса, мир ему, сказал им: «Он (Аллах) говорит, что эта корова светло-желтого цвета. Она радует смотрящих». (Сура аль-Бакара, аят 69)
Они решили усложнить для себя и им было усложнено. После этого они снова не подчинились и сказали: «Обратись с мольбой за нас к твоему Господу, чтобы Он (Аллах) разъяснил нам, какие у нее еще признаки: ведь коровы похожи для нас одна на другую, и мы будем, если пожелает Аллах, на верном пути». (Сура аль-Бакара, аят 70)
Тогда Муса, мир ему, ответил: «Он (Аллах) говорит, что эта корова не приучена пахать землю или орошать ниву. Она здорова и не имеет отметин». (Сура аль-Бакара, аят 71)
Только тогда они сказали: «Теперь ты принес истину». (Сура аль-Бакара, аят 71)
Прибегаем к Аллаху от такого заблуждения! Аллах Всевышний сказал: «Затем они зарезали ее, хотя были близки к тому, чтобы не сделать этого». (Сура аль-Бакара, аят 71)
Они зарезали корову, взяли её часть, ударили ею мертвого и он ожил, а затем рассказал о том, кто его убил, и проблема исчезла. Суть в том, что многочисленность их вопросов своему пророку привела к усложнению приказа для всей общины.
Также в пример можно привести историю аль-Акъра’ ибн Хабиса из племени бану Тамим. Однажды, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О люди, хадж был вменён вам в обязанность, так совершайте же его». То есть, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал всего лишь об одном хадже, который обязателен. Но аль-Акъра’ ибн Хабис спросил: «Каждый год, о посланник Аллаха?» Этот вопрос не совсем к месту. Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если я скажу: "Да", это непременно станет вашей обязанностью, но вы ведь не сможете выполнять её! Оставьте меня с тем, с чем я оставил вас! Поистине, люди, жившие до вас, погибли только потому, что задавали много вопросов и не соглашались со своими пророками». Муслим, 1337.
Это также являлось излишеством в религии. При жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует, нельзя было задавать вопросы о том, о чем умолчал шариат. Поэтому пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «Оставьте меня с тем, с чем я оставил вас! Поистине, люди, жившие до вас, погибли только потому, что задавали много вопросов и не соглашались со своими пророками». Что же касается нашего времени после смерти пророка, да благословит его Аллах и приветствует, после того, как откровение прекратилось, то можно спрашивать обо всем, в чем ты нуждаешься.
Некоторые люди читают и неправильно понимают слова Всевышнего: «О те, которые уверовали! Не спрашивайте о вещах, которые огорчат вас, если станут вам известны». (Сура аль-Маида, аят 101) А также слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Оставьте меня с тем, с чем я оставил вас!» Ты можешь увидеть, как эти люди занимаются запретными делами и оставляют обязательные предписания религии, и не спрашивают об этом. Ты говоришь этим людям: ″Это – запретный поступок, спроси о нем у ученых″. А они отвечают: ″Мы следуем этому аяту и не спрашиваем о вещах, которые огорчат нас″.
Это ошибочное понимание! Человек обязан изучать правильное понимание религии Аллаха. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кому Аллах желает добра, тому дает понимание религии». аль-Бухари, 71; Муслим, 1037.

«…и когда я запрещаю вам что-нибудь, то избегайте этого…» — то есть, мы обязаны сторониться каждой вещи, которую запретил нам посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. В оставлении чего-то нет сложности, потому что каждый человек может оставить любую запретную вещь. Именно поэтому, необходимо оставлять всё то, что запретил Аллах, за исключением того случая, когда ты вынужден совершить запретное. Если у человека крайняя нужда к чему-то запретному, и он не находит никакого иного выхода, чтобы избавиться от этой нужды, то запретная вещь становится на некоторое время дозволенной. Аллах Всевышний сказал: «Он уже подробно разъяснил вам, что вам запрещено, если только вы не принуждены к этому». (Сура аль-Ан’ам, аят 119) А также: «Если же кто-либо будет вынужден пойти на это (на употребление запрещенных продуктов) от голода, а не из склонности к греху, то ведь Аллах - Прощающий, Милосердный». (Сура аль-Маида, аят 3)
Если ты вынужден совершить что-то запретное, то это запретное становится дозволенным при наличии двух условий:
Во-первых, не должно быть ничего другого, кроме этой запретной вещи, что решило бы твою проблему.
Во-вторых, эта запретная вещь должна быть способна действительно устранить твою проблему.

«…а когда велю вам что-нибудь, делайте из этого, что сможете» — это веление соответствует словам Всевышнего: «Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей». (Сура ат-Тагъабун, аят 16)
То есть, если нам что-то приказано, то мы выполняем это настолько, насколько можем, а если что-то не в наших силах, то оно спадает. Например, нам приказано совершать намаз стоя, но если кто-то не может стоя, то он совершает сидя, если же не может сидя, то лежа на боку. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ’Имрану ибн Хусайну: «Совершай намаз стоя, но если не сможешь, молись сидя, а если не сможешь (делать и этого, то молись лёжа) на боку». аль-Бухари, 1117.
Ответить