01. Книга приказаний

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 42

Сообщение Абу Саад »

42 — Сообщается, что ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал: — В день (битвы при) Хунайне, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, отдал предпочтение некоторым людям при разделе военной добычи. Так, он дал аль-Акра'у бин Хабису сто верблюдов, и столько же дал 'Уйайне бин Хисну и (щедро) оделил некоторых знатных арабов, отдав им в тот день предпочтение перед другими. Увидев это, один человек сказал: «Клянусь Аллахом, нет справедливости в таком разделе, и не ради Аллаха это было сделано!» Тогда я сказал: «Клянусь Аллахом, я обязательно сообщу об этом посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует!», - после чего я пришел к нему и сообщил о том, что сказал этот человек. Когда он услышал мои слова, то изменился в лице, покраснев, и воскликнул: «А кто же тогда справедлив, если несправедливы Аллах и посланник Его?!», - а потом сказал: «Да помилует Аллах Мусу, который подвергался еще большим обидам и терпел!» Я же сказал: «Поистине не стану я впредь передавать ему (такие) слова!» аль-Бухари, 3150; Муслим, 1062.

В этом хадисе со слов ‘Абдуллаха ибн Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, рассказывается о событиях, имевших место в день битвы при Хунейне. Это было сражение с жителями Таифа, после того как была открыта Мекка. В этой битве мусульмане овладели большим количеством трофеев: верблюдами, овцами, динарами, дирхамами, и так далее. После этого пророк (мир ему и благословение Аллаха) остановился в местечке Джи‘рана и начал делить трофеи. В этот день он раздавал трофеи тем из числа правителей племен, чьи сердца требовалось склонить к Исламу. Он дал им много имущества, в частности, по сто верблюдов каждому.
Увидев это, один человек сказал: «Клянусь Аллахом, нет справедливости в таком разделе, и не ради Аллаха это было сделано!» Прибегаем к Аллаху за защитой от подобного! Разве можно говорить такие слова о разделе трофеев посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)?! Однако, во всем виновата любовь к мирскому и шайтан толкнул этого человека в погибель. Эти слова являются словами неверия (куфра). Нет никаких сомнений в том, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) делил эти трофеи ради Аллаха Всевышнего! Он желал склонить сердца лидеров племен к Исламу, чтобы их Ислам стал крепким, ибо, если лидер племени принимает Ислам и соблюдает его должным образом, за этим следует много добра. Ведь, за этим лидером последует все племя, что укрепит положение религии. Однако невежество толкает человека к погибели!
Когда ‘Абдуллах ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, услышал эти слова, он сразу же сообщил о них пророку (мир ему и благословение Аллаха). Когда он услышал эти слова, то изменился в лице, покраснев, и воскликнул: «А кто же тогда справедлив, если несправедливы Аллах и посланник Его?!» Правдив посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)! А потом он добавил: «Да помилует Аллах Мусу, который подвергался еще большим обидам и терпел!»
Пророки, мир им и благословение Аллаха, подвергались обидам и проявляли терпение. Также и наш пророк (мир ему и благословение Аллаха) услышал в свой адрес эти слова через восемь лет после хиджры. Не в первые годы призыва, а после того, как Аллах даровал ему власть. Слышит эти слова после того, как Аллах подтвердил его правдивость, даровав ему знамения.

И если такие слова говорили даже о пророке (мир ему и благословение Аллаха), то совсем неудивительно слышать нечто подобное об ученых в наши дни. Говорят: «Этот ученый такой-то и такой-то», приписывая ему пороки. Шайтан толкает этих людей к тому, чтобы они порочили ученых. Ведь, если эти люди будут порочить ученых, случится так, что слова ученых не будет иметь веса среди народа, а кто же тогда будет направлять людей к Книге Аллаха?! Кто будет направлять людей к Книге Аллаха, если люди перестанут верить ученым и их словам?! Люди последуют за шайтаном и его партией! Посему, обсуждение за спиной ученых намного хуже обсуждения (гъибы) простых людей. Обсуждение за спиной (гъиба) простого человека ограничивается только на нем самом. Что же касается обсуждения ученых, то это вредит всему Исламу, ибо ученые несут знамя Ислама! Если люди перестанут им верить, знамя Ислама упадет, в результате чего пострадает вся община мусульман.

Также у некоторых людей бывают друзья, которые совершили одну ошибку, после которой эти люди начинают их обсуждать, ругать и оскорблять. И это по причине всего лишь одной ошибки!
Человек, которому приписывают такие пороки, должен проявлять терпение! Пусть знает, что даже пророков (мир им) ругали, обижали, считали лжецами, называли их сумасшедшими, поэтами, колдунами и прорицателями. Аллах Всевышний сказал: «…но они терпели то, что их называли лжецами и обижали, пока не являлась к ним Наша помощь». (Сура аль-Ан‘ам, аят 34)
В этом хадисе также доказательство на то, что правитель может раздавать имущество так, как считает нужным, исходя из той пользы, которую он видит. Однако, правителю запрещено так поступать из личных интересов, запрещено давать тому, кого он любит, лишая того, кто ему неприятен. Если же он видит пользу для Ислама, то может раздать имущество тому, кому пожелает. Он сам ответит перед Аллахом за это, поэтому никто не имеет права перечить ему.

والله الموفق

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 43

Сообщение Абу Саад »

43 — Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Когда Аллах желает Своему рабу блага, Он подвергает его наказанию уже в этом мире, а когда Аллах желает рабу Своему зла, Он не (наказывает) его за грехи его, чтобы сполна воздать ему в День воскресения».

(Анас передал также, что) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, великое воздаяние (полагается за) великое испытание и, поистине, если Аллах Всевышний любит людей, Он подвергает их испытаниям, после чего довольствовавшиеся снискают благоволение (Аллаха), а негодовавших постигнет гнев (Его)». ат-Тирмизи, 2396. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами‘», 308.

Все дела в руках Аллаха Всевышнего и все происходит по Его желанию. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, твой Господь вершит то, что пожелает». (Сура Худ, аят 107) А также: «Воистину, Аллах поступает так, как пожелает». (Сура аль-Хадж, аят 18) Всякое дело в руках Аллаха!
Что же касается человека, то он не может избежать ошибок, грехов, упущений в том, чем обязан. Если Аллах желает блага Своему рабу, то Он подвергнет его наказанию уже в этом мире. Наказание может быть связано с имуществом человека, его семьей, с ним самим, или с кем-то из его окружения. Это наказание служит искуплением его скверных поступков! Насылая на человека наказание в этом мире, Аллах Всевышний стирает его грехи. И, быть может, этот человек встретит Аллаха без единого греха, ибо его уже очистили путем бедствий и испытаний. Бывает и так, что человек сильно мучается при смерти, но затем покидает этот мир без единого греха. Это является великой милостью, ибо наказание в этом мире ничего не стоит по сравнению с наказанием в Последней жизни!
Если же Аллах Всевышний желает зла Своему рабу, то Он откладывает наказание, да к тому же еще и наделяет человека мирскими благами, защищая его также от всякого зла. Такой человек встретит Аллаха со своими грехами, за которые понесет наказание в Последней жизни. Пусть Аллах избавит нас от подобного! Если ты увидишь человека, который постоянно ослушивается Аллаха, но при этом живет в роскоши, знай, что Аллах Всевышний желает ему зла. Аллах Всевышний отсрочил его наказание для Последней жизни, где воздаст ему сполна.
В разбираемом нами хадисе также сказано: «Поистине, великое воздаяние (полагается за) великое испытание». То есть: чем больше испытание, тем больше воздаяние! Если испытание было легким, то и воздаяние будет небольшим. Если же испытание тяжелое, то и награда ждет огромная.
А в конце хадиса сказано: «…после чего довольствовавшиеся снискают благоволение (Аллаха), а негодовавших постигнет гнев (Его)».
В этом заключена радостная весть для верующих! Если тебя испытали несчастьем, то не думай об Аллахе плохо! Напротив, быть может это является признаком любви Аллаха к тебе. Если человек проявит довольство, терпение и будет надеяться на награду, то его ждет довольство Аллаха! Если же человек разгневается, то и его ждет гнев.

والله الموفق

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 44

Сообщение Абу Саад »

44 — Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «У Абу Тальхи, да будет доволен им Аллах, болел сын, который умер, когда Абу Тальхи не было дома. Вернувшись, Абу Тальха спросил: «Как дела у моего сына?» Умм Суляйм, мать ребенка, сказала: «Он совсем успокоился», - и подала ему ужин. И он поужинал, а потом заснул с ней, после чего она сказала: «Похороните мальчика». Наутро Абу Тальха явился к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и обо всем рассказал ему. Он спросил: «Вы спали вместе этой ночью?» (Абу Тальха) ответил: «Да». (Тогда Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «О Аллах, благослови их!», - и впоследствии (жена Абу Тальхи) родила мальчика».
(Анас сказал): «И Абу Тальха сказал мне: «Отнеси его к Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует» - послав вместе с ним несколько фиников. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил: «Есть с ним что-нибудь?» (Анас) сказал: «Да, финики», - и тогда Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, взял их, разжевал, достал (разжеванные финики) изо рта и положил их в рот младенцу, назвав его Абдуллахом». аль-Бухари, 5470; Муслим, 2144.
В той версии этого хадиса, которую приводит аль-Бухари, сообщается, что Ибн 'Уйайна сказал: «Один человек из числа ансаров сказал: «И я видел девятерых сыновей, каждый из которых стал чтецом Корана», - имея в виду сыновей этого новорожденного Абдуллаха».
В той версии этого хадиса, которую приводит Муслим, сообщается следующее: «Когда умер сын Абу Тальхи от Умм Суляйм, она сказала своим близким: «Не говорите Абу Тальхе о его сыне, пока я сама не скажу ему», - а когда он вернулся, она подала ему ужин. Он поел и попил, после чего она украсила себя для него так, как никогда не делала этого прежде, и он лег с ней. А когда (Умм Суляйм) увидела, что он сыт и удовлетворен, она сказала: «О Абу Тальха, скажи мне, если люди что-то дадут взаймы какой-либо семье, а потом потребуют вернуть (долг), следует ли (членам этой семьи) отказывать им в этом?» Он сказал: «Нет». Она сказала: «Тогда терпи и надейся на награду Аллаха, ибо ты потерял сына».
(Анас) сказал: (Анас) сказал: — И он разгневался, а потом сказал (ей): «И ты сообщаешь мне о моем сыне только после того, как я осквернился!» И после этого он пошел к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и обо всем рассказал ему, на что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Да благословит Аллах эту вашу ночь!»
(Анас) сказал: — И после этого Умм Суляйм забеременела. (Через некоторое время) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, отправился в какую-то поездку, а (среди сопровождавших) его была и (Умм Суляйм). Что же касается посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, то он никогда не возвращался в Медину ночью. Когда они приблизились к Медине, у нее начались родовые схватки, и Абу Тальха остался с (женой), а посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, двинулся дальше.
(Анас) сказал: — И Абу Тальха воскликнул: «Поистине, знаешь Ты, о Господь мой, что я люблю быть вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, когда он уезжает и когда он возвращается, и Ты видишь, что меня удерживает (от этого)!», - а Умм Суляйм сказала: «О Абу Тальха, мне уже не так больно, поезжай». И мы двинулись дальше, а когда они добрались до Медины, схватки возобновились и она родила мальчика. И моя мать сказала мне: «О Анас, пусть никто не кормит его грудью до утра, пока ты не отнесешь его к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует!», - и наутро я взял его и отнес к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует.

Данный хадис передает Анас ибн Малик, рассказывая об Абу Тальхе, ребенок которого заболел. Абу Тальха был мужем матери Анаса, да будет доволен Аллах ими всеми. Когда Абу Тальха отправился в город по своим нуждам, ребенок умер. Вернувшись, Абу Тальха спросил: «Как дела у моего сына?» Умм Суляйм, мать ребенка, сказала: «Он совсем успокоился». Она сказала правду, так как он умер, соответственно, успокоился. Что может быть спокойнее смерти?! Абу Тальха, да будет доволен им Аллах, подумал, что ребенок успокоился, оправившись от болезни. Он поужинал, а потом заснул с ней, после чего она сказала: «Похороните мальчика». Наутро Абу Тальха явился к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и обо всем рассказал ему. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «Вы спали вместе этой ночью?» Абу Тальха ответил: «Да». Тогда Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «О Аллах, благослови их!», - и впоследствии жена Абу Тальхи родила мальчика, которого назвали ‘Абдуллахом.

Пользы из хадиса:
1 — Указание на силу терпения (сабра) Умму Сулейм, да будет доволен ею Аллах.
2 — Указание на допустимость двусмысленных высказываний (таурия) [1]. Речь идет о том, когда говорящий говорит какие-то слова, явный смысл которых противоречит тому смыслу, что он в них вкладывает. Это дозволено, если есть нужда. Если человек нуждается в этом для приобретения какой-либо пользы или отстранения вреда, то может прибегать к двусмысленным высказываниям. Однако, если нет нужды, не следует так поступать [2].
Например, есть некий несправедливый человек, отнимающий у людей имущество безо всякого права. И тут к тебе приходит другой человек, передает тебе свои деньги, попросив держать их в сохранности, так как тот несправедливый может отобрать эти деньги. После этого несправедливый человек приходит и спрашивает у тебя: «Нет ли у тебя денег такого-то?!» Ты ответишь: «У меня нет ни копейки его денег», имея в виду, что копеек у тебя нет, а есть только доллары. Это и есть дозволенные уловки в речах (таурия).
3 — Указание на одно из знамений пророка (мир ему и благословение Аллаха), а именно то, что он вознес мольбу за этого ребенка, и посредством этой мольбы Аллах дал ребенку благодать (барака) так, что у него затем родилось девять сыновей, каждый из которых был чтецом Корана.
4 — Желательно называть ребенка именем ‘Абдуллах или ‘Абдуррахман. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Самые любимые имена для Аллаха — ‘Абдуллах и ‘Абдуррахман». Муслим, 2132.
Следовательно, человек должен выбирать для своих детей самые прекрасные имена, чтобы получить вознаграждение (аджр). Это является проявлением доброты к своим детям.
Что касается того, как сейчас некоторые дают своим детям какие-то странные имена, то это приводит к тому, что в будущем ребенок испытывает психологические трудности из-за такого странного имени. И каждый раз, как он будет переживать из-за этого странного имени, грех будет ложиться на тебя! Ведь, именно ты будешь причиной того, что на твоего ребенка будут указывать пальцем, говоря: «Посмотри на его имя! Что за имя?!»
Запрещено также называть детей именами неверующих людей, ибо это является уподоблением им, а пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто уподобляется какому-либо народу, тот из них». Абу Дауд, 4031; Ахмад, 2/50.
5 — Слова Умму Сулейм, да будет доволен ею Аллах: «О, Абу Тальха, скажи мне, если люди что-то дадут взаймы какой-либо семье, а потом потребуют вернуть (долг), следует ли (членам этой семьи) отказывать им в этом?» Абу Тальха сказал: «Нет». Тогда она сказала: «Тогда терпи и надейся на награду Аллаха, ибо ты потерял сына».
То есть: дети даны нам во временное пользование. Аллах Всевышний – Владелец всякой вещи и заберет ее тогда, когда пожелает. Она привела мужу хороший пример, дабы он надеялся на награду Аллаха Всевышнего. Это указывает на ее сообразительность, на ее разум, на то, что она была терпеливой женщиной и надеялась на награду Аллаха. Ведь, матери, потерявшей ребенка, ничуть не легче, чем отцу, а может быть даже и тяжелее, так как женщина в своей основе слабее мужчины.
6 — Указание на благодать (барака) мольбы пророка (мир ему и благословение Аллаха).
7 — Указание на чудо (карамат), данное Абу Тальхе, да будет доволен им Аллах. Он вышел в путешествие вместе с пророком (мир ему и благословение Аллаха), а вместе с ним была беременная Умму Сулейм. Когда они уже возвращались, у нее начались родовые схватки. Что же касается посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, то он никогда не возвращался в Медину ночью. Поэтому, пророк (мир ему и благословение Аллаха) двинулся дальше, а Абу Тальха остался с женой. И Абу Тальха воскликнул: «Поистине, знаешь Ты, о Господь мой, что я люблю быть вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, когда он уезжает и когда он возвращается, и Ты видишь, что меня удерживает (от этого)!» И сразу после этого Умму Сулейм говорит: «О, Абу Тальха, мне уже не так больно, поезжай». В этом оказание почета (карамат) Абу Тальхе, ибо Аллах Всевышний после его мольбы уменьшил родовые муки его супруги. А когда ребенок уже родился, Умму Сулейм сказала Анасу: «О, Анас, пусть никто не кормит его грудью до утра, пока ты не отнесешь его к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует!», - и наутро я взял его и отнес к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Это было обычаем жителей Медины. Когда у них рождались дети, они несли их к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, он брал финики, разжевывал их, доставал разжеванные финики изо рта и клал их в рот младенцу.
В этом поступке содержится две пользы:
Во-первых, благодать (барака) слюны пророка, да благословит его Аллах и да приветствует. Сподвижники, да будет доволен ими Аллах, искали благодати у слюны пророка, да благословит его Аллах и да приветствует. Был даже такой обычай, что люди с утра приносили сосуды с водой к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, он опускал в сосуды свои руки, а затем люди использовали эту воду в течение дня. Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, совершал омовение, сподвижники спорили о том, кому же достанется вода, оставшаяся после омовения пророка, да благословит его Аллах и да приветствует. То же самое касалось и его пота, и его волос. Например, у Умму Салямы, да будет доволен ею Аллах, жены посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, был сосуд с волосами пророка, да благословит его Аллах и да приветствует. Когда люди заболевали, они брали эти волосы, опускали в воду, а затем пили эту воду, желая исцелиться. Но эта благодать (барака) было присуща только посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и никому больше! [3]
Во-вторых, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, использовал финики, ибо в них самих благодать (барака) и добро (хайр). Поэтому, будет благо, если первым в желудок ребенка попадут именно финики.

والله الموفق

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] — Имам ан-Науауи говорил: “Знай, что под отговорками и двусмысленностями подразумевается использование понятных слов, когда имеется в виду нечто противоположное их очевидному смыслу, что можно выразить с помощью этих слов. Это является одним из видов обмана и введения в заблуждение. Ученые указывали, что в использовании отговорок нет ничего плохого, если это необходимо для достижения того, что одобряется шариатом, когда собеседника предпочтительнее обмануть, или если то, что обязательно нужно сделать, можно осуществить только с помощью лжи. В иных случаях прибегать к отговоркам и говорить двусмысленные вещи нежелательно, но не запретно, если только это не приведет к совершению несправедливости, ибо тогда использование отговорок становится запретным”. См. “аль-Азкар” 380.
[2] — Шейх Ибн аль-Къайим упоминал о трех видах хитрости и уловках: «1. Разрешенная хитрость, проявляющаяся в подчинении и приближении к Господу.
2. Разрешенная хитрость, за совершение или несовершение которой нет греха и упрека. Бывает ситуация когда лучше применить хитрость, а также, когда от нее лучше отказаться, и поэтому следует исходить из ситуации.
3. Запрещенная хитрость. К этому виду относится попытка обмануть Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) увиливая от совершения обязанностей; отказываясь от того, что пришло в шариате и, разрешая то, что в нем запрещено; не признавая слова наших праведных предшественников, имамов и ученых мухаддисов».
См. “Игъасату-лляхфан” 1/384.
[3] — Имам аш-Шатыби передал единогласное мнение сподвижников, что после смерти пророка (мир ему и благословение Аллаха) нельзя искать благословение посредством какого-либо человека! Имам аш-Шатыби говорил: “Нельзя искать благословение посредством кого-либо после пророка (мир ему и благословение Аллаха), а кто будет это делать, подражая пророку (мир ему и благословение Аллаха), тот совершит нововведение! Это все равно, что если бы человек взял в жены больше, чем четыре жены, говоря, что он следует в этом примеру пророка (мир ему и благословение Аллаха)!” См. “аль-И’тисам” 2/11.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис №№ 45-46

Сообщение Абу Саад »

45 — Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не тот силён, кто побеждает многих, силён лишь тот, кто (способен) владеть собой в гневе». аль-Бухари, 6114; Муслим, 2609.

46 — Сообщается, что Сулейман бин Сурад сказал: «(Однажды, когда) я сидел в обществе пророка (мир ему и благословение Аллаха) двое людей вступили в перебранку между собой, и у одного из них покраснело лицо и вздулись вены на шее. Увидев это, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, я знаю такие слова, произнеся которые он обязательно успокоился бы. Если бы он сказал: “Прибегаю к Аллаху от шайтана побиваемого камнями”, - то перестал бы гневаться”. И ему сказали: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Проси защиты Аллаха от шайтана побиваемого”». аль-Бухари, 6115; Муслим, 2610.

أعوذ بالله من الشيطان الرجيم

(А’узу би-Лляхи мин аш-шайтани-р-раджим)
Эти два хадиса касаются гнева. Шайтан бросает раскаленные угли в сердце сына Адама, пробуждая в нем чувство гнева, и человек начинает дрожать, его шейные вены вздуваются, лицо краснеет, начинает говорить всякие слова, не понимая их смысла. Поэтому, передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что один человек попросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Дай мне совет». Он сказал: «Не гневайся». После этого тот несколько раз повторил свою просьбу, но пророк, да благословит его Аллах и приветствует, каждый раз говорил: «Не гневайся». аль-Бухари, 6116.
В хадисе Абу Хурейры (№ 45) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснил, что силен не тот, кто побеждает других в схватках. Обычно сильным люди называют именно такого человека. Но пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «…силён лишь тот, кто (способен) владеть собой в гневе». Это и есть настоящая сила! Это сила, с помощью которой человек побеждает шайтана, хотя тот и пытается пробудить в человеке гнев.
В этом хадисе пророк, да благословит его Аллах и приветствует, побуждает человека владеть собой в гневе, не давать своей душе воли, ибо за этим может последовать сожаление. Как часто человек, находясь в гневе, разводит свою жену последним разводом! Как часто человек уничтожает свое имущество, ломает мебель, находясь в состоянии гнева! Как часто человек бьет своего ребенка во время гнева, что может привести даже к смерти ребенка! Также человек может избить жену, находясь в гневе. Есть много нехороших поступков, которые человек совершает, находясь в гневе. Поэтому, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил судье вести суд между двумя людьми, находясь в гневе. [1] Ведь, находясь в гневе, судья не в состоянии объективно оценить ситуацию и принять верное решение, что может привести к тому, что он рассудит меж ними не в соответствии с истиной.
В хадисе со слов Сулеймана ибн Сурада (№ 46) сообщается, что двое людей вступили в перебранку между собой перед пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и у одного из них покраснело лицо и вздулись вены на шее. Увидев это, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, я знаю такие слова, произнеся которые он обязательно успокоился бы. Если бы он сказал: “Прибегаю к Аллаху от шайтана побиваемого”, - то перестал бы гневаться”.
Ведь, гнев этого человека вызван именно шайтаном. Посему, если человек разгневался, ему следует удержать свою душу, проявить терпение, и попросить у Аллаха защиты от шайтана, сказав: “Прибегаю к Аллаху от шайтана побиваемого”. Человеку также следует совершить малое омовение, ибо оно остужает гнев человека. Если человек стоял, то ему следует сесть, если сидел – следует лечь. Если человек разгневан, ему лучше выйти из помещения, дабы гнев не вылился во что-то серьезное, о чем он будет сожалеть.

والله الموفق


___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] — Передают, что Абу Бакра, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Никто не имеет права судить двух людей, будучи разгневанным». Этот хадис передали аль-Бухари (7158) и Муслим (1717).
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадисы №№ 47-49

Сообщение Абу Саад »

47 — Передается от Му’аза бин Анаса, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В День Воскресения Аллах Всевышний, слава Ему, перед Своими творениями обратится к тому, кто сдерживал свой гнев, имея возможность излить его, чтобы предложить ему на выбор ту из гурий, которую он пожелает». Абу Дауд, 4777; ат-Тирмизи, 2021; ибн Маджах, 4186; Ахмад, 3/440. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим (хасан). См. «Сахих аль-Джами‘», 6518.

48 — Передается от Абу Хурайры, что один человек попросил пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: “Дай мне совет”. Он сказал: “Не гневайся”. После этого тот несколько раз повторил свою просьбу, но каждый раз пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: “Не гневайся”. аль-Бухари, 6116.

49 — Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Верующий и верующая будут подвергаться испытаниям, которые затронут самого человека, его детей и его имущество, до тех пор, пока не встретит он Аллаха Всевышнего безгрешным». ат-Тирмизи, 2399.

Все эти хадисы указывают на достоинство терпения (сабра).
Первый хадис со слов Му’аза бин Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В День Воскресения Аллах Всевышний, слава Ему, перед Своими творениями обратится к тому, кто сдерживал свой гнев, имея возможность излить его, чтобы предложить ему на выбор ту из гурий, которую он пожелает».
Речь идет о сильном гневе человека. Вообще, человек гневается тогда, когда обладает силой, если же он слаб, то и гнева, как правило, не бывает. Слабый человек обычно не гневается, а печалится. Именно поэтому, Аллах Всевышний описан тем, что Он гневается, а не печалится, ибо печаль вытекает из слабости и является недостатком. Что же касается гнева, то он является атрибутом совершенства, если проявляется там, где это необходимо. Так вот, если человек сильно разгневался и имеет способность отомстить обидчику, но оставит это, желая лика Аллаха, проявив терпение, его ждет великая награда, а именно то, что Аллах перед Своими творениями обратится к нему, чтобы предложить ему на выбор ту из гурий, которую он пожелает.
Второй хадис передается со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах. Разъяснение этого хадиса уже было приведено ранее.
Третий хадис также указывает на то, что Аллах Всевышний сотрет грехи того, человека, который терпит и надеется на награду Аллаха. Если человека постигают беды, касающиеся его самого, или его имущества, или его детей, а он терпит, то Аллах продолжает испытывать его до тех пор, пока у этого человека не останется даже одного греха. В этом хадисе указание на то, что эти несчастья служат искуплением грехов человека, если он проявляет терпение. Если же он негодует, то и его ждет гнев Аллаха!
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 50

Сообщение Абу Саад »

50 — Сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал: «(В своё время) ‘Уйайна бин Хисн приехал в Медину и остановился у своего племянника аль-Хурра бин Кайса, относившегося к числу тех, кого приближал к себе ‘Умар, в совете которого всегда присутствовали чтецы Корана независимо от того, зрелыми людьми они были или молодыми. ‘Уйайна сказал своему племяннику: “О, сын моего брата, ты занимаешь высокое положение при этом правителе, попроси же его принять меня”. И он обратился к ‘Умару с такой просьбой, получив на это его согласие. Явившись (к ‘Умару ‘Уйайна) сказал: “О, Ибн аль-Хаттаб, клянусь Аллахом, ты даёшь нам мало и правишь нами несправедливо!”. (Услышав это) ‘Умар разгневался так, что даже хотел подвергнуть его наказанию, но аль-Хурр сказал ему: “О, повелитель правоверных, поистине, Аллах Всевышний сказал Своему пророку: “Держись прощения, побуждай к добру и отстраняйся от невежд!” [1], - что же касается этого, то, он как раз и относится к числу невежд”. И клянусь Аллахом, после того, как он прочитал этот аят, ‘Умар не сделал ничего такого, что противоречило бы его смыслу, поскольку он неуклонно придерживался (установлений) Книги Аллаха Всевышнего» . аль-Бухари, 4642.

Имам ан-Науауи, да смилуется над ним Аллах, привел хадис от ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, о повелителе правоверных ‘Умаре ибн аль-Хаттабе, да будет доволен им Аллах.
‘Умар, да будет доволен им Аллах, был вторым праведным халифом. ‘Умар был известен своей справедливостью по отношению к подданным и смирением перед истиной. Бывало даже так, что какая-то женщина могла прочесть ему аят из Корана в качестве довода, а он сразу же прислушивался, не пропуская аят мимо ушей.
И вот, однажды, к нему приехал ‘Уйайна ибн Хисн и сказал: «О Ибн аль-Хаттаб, клянусь Аллахом, ты даёшь нам мало и правишь нами несправедливо!» Посмотри же на этого человека, который говорит такие слова праведному халифу, известному своей справедливостью! Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, рассказывал, что около ‘Умара всегда присутствовали чтецы Корана. Он приближал к себе людей знания, независимо от их возраста. И так следует поступать каждому правителю, выбирая себе в окружение только праведных людей! Если окружение правителя будет нечестивым, то он погибнет сам и погубит общину. Если же Аллах Всевышний дарует правителю праведное окружение, то это принесет пользу исламской общине. Поэтому, правитель обязан приближать к себе обладателей знания и веры. Несомненно, чтецы Корана из числа сподвижников были обладателями знания, так как они читали десять аятов из Книги Аллаха и не переходили на следующие, пока не вобрали в себя всё то знание, которое содержится в этих аятах, и не совершили деяния согласно этим аятам.
Услышав эти слова, ‘Умар разгневался так, что даже хотел подвергнуть его наказанию, но аль-Хурр сказал ему: “О, повелитель правоверных, поистине, Аллах Всевышний сказал Своему пророку: “Держись прощения, побуждай к добру и отстраняйся от невежд!” , - что же касается этого, то он как раз и относится к числу невежд”. После того, как он прочитал этот аят, ‘Умар не сделал ничего такого, что противоречило бы его смыслу, поскольку он неуклонно придерживался установлений Книги Аллаха Всевышнего.
Посмотри же на уважение сподвижников по отношению к Книге Аллаха! Когда они слышали слова Аллаха Всевышнего, то сразу же прислушивались к ним, не переходя границы.
«…побуждай к добру…» — то есть к тому, что считается добром в шариате и к тому, что считается добром среди людей. Сами по себе дела делятся на три вида:
1 — Порицаемое (мункар), которое обязательно нужно запрещать.
2 — Одобряемое (‘урф), которое следует приказывать.
3 — То, что не относится ни к тому, ни к этому.
Человеку следует говорить только те слова, в которых заключено благо. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто верит в Аллаха и в Последний день, пусть говорит благое или молчит». аль-Бухари, 6108; Муслим, 47.
«…и отстраняйся от невежд» — то есть: отвернись от того, кто ведет себя невежественно по отношению к тебе. И ‘Умар, имея возможность наказать этого человека, отвернулся от него, следуя велению Книги Аллаха.
Слово «невежество» [2] в арабском языке имеет два смысла:
1 — Отсутствие знаний о какой-то вещи.
2 — Глупое и высокомерное поведение.
У арабов во времена джахилийи был такой обычай, что, если кто-то вел себя по отношению к ним так глупо и высокомерно, они по отношению к этому человеку вели себя еще хуже. Но поведение мусульман должно быть иным, ибо Аллах Всевышний сказал: «Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник». (Сура Фуссылят, аят 34) Будет именно так, ибо Аллах переворачивает сердца! Нет ни одного сердца, которое не было бы меж двух пальцев Милостивого, Который переворачивает их так, как пожелает.

والله الموفق


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] — Сура аль-А‘раф, аят 199.
[2]( الجهل )«аль-джахль».
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадисы №№ 51-52

Сообщение Абу Саад »

51 — Передается от ибн Мас’уда, что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, после меня будет единоличное пользование и (будут совершаться такие) дела, которые вы не одобрите». (Люди) спросили: «О посланник Аллаха, что же ты велишь нам?». Он сказал: «Вы должны будете выполнять то, что вам предписано, и молить Аллаха о том, что вам причитается». аль-Бухари, 7052; Муслим, 1843.

52 — Сообщается, что Абу Яхья Усайд бин Худайр сказал: "Один из ансаров сказал: “О посланник Аллаха, не назначишь ли ты меня правителем, как назначил такого-то и такого-то?”. (В ответ ему) он сказал: “Поистине, после меня будет единоличное пользование, терпите же, пока не встретитесь со мной у водоёма”. аль-Бухари, 7057; Муслим, 1845.

Что касается хадиса ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, то в нем сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, после меня будет единоличное пользование…». То есть: появятся люди, которые присвоят себе то, что по праву принадлежит всем. Имеются в виду такие правители, которые будут распоряжаться имуществом мусульман так, как пожелают, лишая мусульман их прав.
Услышав это, сподвижники спросили: «О посланник Аллаха, что же ты велишь нам?» Он сказал: «Вы должны будете выполнять то, что вам предписано, и молить Аллаха о том, что вам причитается». То есть: то, что правители будут использовать имущество мусульман для личных нужд, не является препятствием для того, что мусульмане продолжали слушаться и подчиняться своим правителям. Нельзя поднимать против них бунты, нельзя подстрекать против них! Следует терпеть, слушаться и повиноваться! Не претендуйте на ту власть, которую даровал им Аллах Всевышний! Просите у Аллаха, чтобы Он наставил правителей на прямой путь, и они стали соблюдать ваши права. В этом заключается мудрость пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ибо он знал, что человеческая душа является скупой. Душе тяжело перенести тот факт, что кто-то иной пользуется тем, что принадлежит ей по праву. Поэтому, он указал на выход, в котором заключено благо.
В хадисе содержится указание на пророчество Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, ибо он сообщал о том, что в будущем действительно случалось. Вскоре после этого появились такие правители, которые пользовались чужим имуществом не по праву. Они занимаются расточительством в еде, в питье, в одежде, в жилье, в транспорте, то есть используют имущество мусульман в своих личных целях. Но это не значит, что мы можем выйти из подчинения своим правителям или пытаться свергнуть их. Нам следует выполнять свои обязанности и просить у Аллаха Всевышнего то, что нам полагается!
Что касается хадиса Усейда ибн Худейра, да будет доволен им Аллах, то он подобен предыдущему хадису. В нем сказано: “Поистине, после меня будет единоличное пользование, терпите же, пока не встретитесь со мной у водоёма”.
Если вы проявите терпение, то воздаянием от Аллаха вам будет то, что Он позволит вам испить из водоема пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Пусть Аллах сделает нас всех из тех, кому будет позволено испить из этого водоема!
Этот водоём (хауд) будет в День Суда в таком месте и в такое время, когда люди более всего будут в нем нуждаться. В Этот День людей постигнет величайшая печаль, горе, страдание, они будут находиться в поту на жаре, и именно в такой ситуации человек более всего нуждается в воде. Именно тогда люди подойдут к этому огромному водоёму, длина которого месяц пути и ширина его месяц пути. Вода в этот водоем, дарованный пророку, да благословит его Аллах и приветствует, Аллахом, поступает из райской реки аль-Каусар. Вода его белее молока и слаще меда! По запаху своему эта вода приятнее запаха мускуса! Вдоль этого водоема стоят сосуды, подобные звездам по красоте своей и по количеству. Кто выпьет из этого водоема один раз, не почувствует больше никогда жажды. О Аллах, сделай нас из их числа!
В этих двух хадисах побуждение пророка, да благословит его Аллах и приветствует, проявлять терпение в той ситуации, когда правитель нарушает права подчиненных. Мы обязаны знать, что правители бывают такими, каковы их подданные! Если люди будут грешить, то Аллах Всевышний дарует над ними власть таким правителям. Аллах Всевышний сказал: «Так Мы позволяем одним беззаконникам править другими за то, что они совершили». (Сура аль-Ан’ам, аят 129) Если подданные становятся праведными, то Аллах дарует им праведного правителя! Если же подданные скверные, то и правитель будет скверным!
Сообщается, что один хариджит пришел к ’Али ибн Аби Талибу, да будет доволен им Аллах, и сказал ему: «О Али, что это за беспорядки в твое время, ведь их не было во времена Абу Бакра и ’Умара?!» Тогда ’Али ответил: «Подданными Абу Бакра и ’Умара были я и мне подобные, а мои подданные сегодня такие, как ты и тебе подобные!» То есть, в этом хариджите и ему подобных не было блага, поэтому в стране творились беспорядки, которые дошли до того, что ’Али, да будет доволен им Аллах, был убит.
Рассказывается также о том, что один из правителей бану Умеййа, думаю, что это был ’Абдуль-Малик ибн Маруан, услышал, как люди плохо отзываются о нем. Он собрал всех знатных людей государства и обратился к ним: «Желаете ли вы, чтоб мы были подобны Абу Бакру и ’Умару?!» Они ответили: «Конечно, желаем!» Тогда он сказал: «Если вы желаете, чтобы мы были подобны Абу Бакру и ’Умару, то будьте такими подданными, какие были у Абу Бакра и ’Умара!»
Аллах Всевышний – Мудрый, поэтому Он дает людям правителей, соответствующих деяниям людей. Если люди грешат, то и правители будут такими же. Если люди живут во благе, то и правители будут благими.

والله الموفق

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 53

Сообщение Абу Саад »

53 — Передается от Абу Ибрахима ‘Абдуллаха ибн Аби Ауфа, что, когда в один из дней посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повстречал врагов, он ждал, пока солнце не стало клониться к закату, а потом встал среди людей и сказал: “О люди, не желайте встречи с врагами и просите Аллаха об избавлении, но если уж вы встретились с ними, то проявляйте терпение и знайте, что рай находится в тени (ваших) мечей!”. Затем пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “О Аллах, ниспосылающий Книгу, приводящий в движение облака, победивший союзные племена, разбей их и приведи нас к победе над ними!” аль-Бухари, 2965, 2966; Муслим, 1742.

اللهم مُنزل الكتاب ، ومُجري السحاب ، وهازم الأحزاب ، اهزمهم وانصرنا عليهم

(Аллахумма, мунзиля-ль-китаби, уа муджрийа-с-сахаби уа хазими-ль-ахзаби хзим-хум уа-нсур-на ‘аляй-хим)
«О, люди, не желайте встречи с врагами» — не следует желать встречи с врагами, говоря: «О Аллах, сделай так, чтоб мы повстречали врагов».
«…и просите Аллаха об избавлении…» — говорите: «О Аллах, избавь нас!»
«…но если уж вы встретились с ними, то проявляйте терпение…» — именно по причине этих слов автор привел хадис в данной главе.
«…и знайте, что рай находится в тени (ваших) мечей…» — просим у Аллаха Всевышнего Его милости!
Рай находится в тени мечей, которые в руках воинов на пути Аллаха! Этот воин, погибая, становится обитателем Рая! Аллах Всевышний сказал: «Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа, радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости, и ликуя от того, что их последователи, которые еще не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены. Они радуются милости Аллаха и щедрости и тому, что Аллах не теряет награды верующих». (Сура али ‘Имран, аяты 169-171)
А затем пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к Аллаху с мольбой: “О, Аллах, ниспосылающий Книгу, приводящий в движение облака, победивший союзные племена, разбей их и приведи нас к победе над ними!”. Эту мольбу следует произносить воину, который повстречался с врагами.
Здесь пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ищет близости к Аллаху (тауассуль), посредством перечисленных знамений Аллаха.
Во-первых, речь идет о ниспослании Книги. Здесь либо имеется в виду Священный Коран, либо же имеются в виду, в общем, все Писания, ниспосланные Аллахом.
Во-вторых, речь идет о движение облаков. Это бытийное знамение Аллаха Всевышнего! Облака плывут между землей и небом, и никто не заставляет их плыть, кроме Аллаха Всевышнего.
В-третьих, речь идет о сокрушении союзных племен. Имеется в виду событие, когда племена объединились в союзы, и более десяти тысяч воинов окружили Медину, желая воевать против посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Но Аллах Всевышний сказал: «Аллах вернул неверующих в ярости, и они не обрели добра. Аллах избавил верующих от сражения». (Сура аль-Ахзаб, аят 25)
Конец 3-ей главы!
Хвала Аллаху, Господу миров!
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Глава 4

Сообщение Абу Саад »

باب الصدق

4-ая глава

«Глава о правдивости (сыдк)».


Аллах Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми». (Сура ат-Тауба, аят 119)
А также: «Воистину, для … правдивых мужчин и правдивых женщин … Аллах уготовил прощение и великую награду». (Сура аль-Ахзаб, аят 35)
А также: «…было бы лучше для них, если бы они были правдивы с Аллахом». (Сура Мухаммад, аят 21)

Правдивость (сыдк) — это соответствие рассказа действительности. Если рассказ человека соответствует действительности, то он считается правдивым. Если же он противоречит действительности, то будет лживым.
Правдивость проявляется не только в словах, но также и в делах. Правдивость в делах заключается в том, что внутреннее состояние человека соответствует тому, что он делает явно. Если же человек занимается показным благочестием (рия), то он не является правдивым. Он показывает себя поклоняющимся перед людьми, хотя это не так. Также и лицемер не является правдивым, так как он показывают себя верующим, хотя им не является. Также и нововведенец не является правдивым, ибо он показывает себя последователем посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, хотя таковым и не является.
Правдивость является отличительной чертой верующих людей, ложь же является отличительной чертой лицемеров.
Затем автор книги привел несколько аятов.

﴿ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ اتَّقُواْ اللَّهَ وَكُونُواْ مَعَ الصَّادِقِينَ ﴾

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми». (Сура ат-Тауба, аят 119)

Этот аят был ниспослан после упоминания истории о троих, которые не вышли вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в поход на Табук. Среди этих троих был Ка‘б ибн Малик. Эти трое задержались в Медине без какой-либо уважительной причины. Когда же посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вернулся в Медину, они честно признались ему в том, что у них не было никакой уважительной причины. Что же касается лицемеров, то они пришли к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, придумав уважительные причины, которые к тому же были подкреплены клятвами Аллахом. Относительно них были ниспосланы слова Всевышнего: «Когда вы вернетесь к ним, они будут клясться Аллахом, чтобы вы отвернулись от них. Отвернитесь же от них, ибо они - нечисть. Их пристанищем будет Геенна. Таково воздаяние за то, они приобретали. Они станут вам клясться, чтобы вы остались довольны ими. Но даже если вы останетесь довольны ими, Аллах все равно не будет доволен людьми нечестивыми». (Сура ат-Тауба, аяты 95-96)
Что же касается этих трех, то они сказали посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, правду, признавшись, что у них не было уважительных причин.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, повелел им ждать. Аллах Всевышний сказал: «…пока земля не стала тесной для них, несмотря на ее просторы. Их души сжались, и они поняли, что им негде укрыться от Аллаха, кроме как у Него». (Сура ат-Тауба, аят 118) А затем Аллах Всевышний ниспослал аяты о принятии их покаяния.
А после этого сказано: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми». (Сура ат-Тауба, аят 119)

«Воистину, для … правдивых мужчин и правдивых женщин … Аллах уготовил прощение и великую награду». (Сура аль-Ахзаб, аят 35)

Это часть длинного аята, в котором сказано: «Воистину, для мусульман и мусульманок, верующих мужчин и верующих женщин, покорных мужчин и покорных женщин, правдивых мужчин и правдивых женщин, терпеливых мужчин и терпеливых женщин, смиренных мужчин и смиренных женщин, подающих милостыню мужчин и подающих милостыню женщин, постящихся мужчин и постящихся женщин, хранящих целомудрие мужчин и хранящих целомудрие женщин и часто поминающих Аллаха мужчин и женщин, Аллах уготовил прощение и великую награду». (Сура аль-Ахзаб, аят 35) В этом аяте Аллах похвалил правдивых мужчин и правдивых женщин и упомянул то, что их ждет великая награда!

﴿ فَلَوْ صَدَقُوا اللَّهَ لَكَانَ خَيْرًا لَّهُمْ ﴾

«…было бы лучше для них, если бы они были правдивы с Аллахом». (Сура Мухаммад, аят 21)

То есть: если бы они относились к Аллаху правдиво, это было бы лучше для них. Однако, они относятся к Нему иначе, проявляя лицемерие, демонстрируют внешне то, что противоречит состоянию их сердец. Также они относятся и к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, демонстрируя, что следуют за ним, хотя на самом деле противоречат ему. Если бы они были правдивы в своих речах, делах и сердцах, то это было бы благом для них.
Аллах Всевышний сказал: «…для того, чтобы Аллах воздал правдивым за их правдивость и наказал лицемеров, если Он пожелает этого, или принял их покаяния». (Сура аль-Ахзаб, аят 24) Этот аят указывает на то, что правдивость является великим делом. Именно за нее Аллах Всевышний воздает человеку благом. Следовательно, всем нам нужно придерживаться правдивости и быть в числе правдивых людей.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 54

Сообщение Абу Саад »

54 — Передается от ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, правдивость приводит к благочестию и, поистине, благочестие приведёт к Раю и станет человек говорить правду, пока не будет записан пред Аллахом как правдивейший. И, поистине, лживость приводит к греховности, и, поистине, греховность приведёт к Огню и станет человек лгать, пока не будет записан пред Аллахом как отъявленный лжец». аль-Бухари, 6094; Муслим, 2607.

Что касается благочестия, то оно заключается в совершении человеком большого количества блага. Благочестие является результатом правдивости человека. Благочестивый человек в итоге попадает в Рай. Рай является конечной целью каждого человека! Поэтому, человеку приказано просить у Аллаха Рая и защиты от Огня. Аллах Всевышний сказал: «Кто будет удален от Огня и введен в Рай, тот обретет успех, а земная жизнь - всего лишь наслаждение обольщением». (Сура али ’Имран, аят 185)
«…пока не будет записан пред Аллахом как правдивейший» — правдивейший (сиддык) занимает вторую ступень среди творений после пророков. Как сказал Аллах Всевышний: «Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники!» (Сура ан-Ниса, аят 69) Если человек будет стараться всегда говорить правду, то будет записан пред Аллахом как правдивейший. Известно, что правдивость (сыдк) — великая степень, которую достигают лишь малое количество людей! Правдивейшими могут быть как мужчины, так и женщины. Аллах Всевышний сказал: «Мессия, сын Марьям (Марии), был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной». (Сура аль-Маида, аят 75)
Лучшим из всех правдивейших является Абу Бакр, да будет доволен им Аллах. Полное имя Абу Бакра — ‘Абдуллах ибн ‘Усман ибн Аби Кухафа. Он прннял Ислам после призыва посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ничуть не сомневаясь в его истинности. Абу Бакр поверил пророку, да благословит его Аллах и приветствует, когда другие считали его лжецом. Вспомните историю об аль-Исра уа-ль-Ми‘радж [1], когда курайшиты не поверили пророку, да благословит его Аллах и приветствует, говоря: «Как это Мухаммад за одну ночь добрался до мечети аль-Акса и вернулся обратно в Мекку? Как он был поднят на небеса?! Это же невозможно!» Они пошли к Абу Бакру и сказали: «Ты слышал, что говорит твой товарищ?!» Он сказал: «Нет, а что он говорит?» Тогда они рассказали ему о случившемся, на что он ответил: «Если он так сказал, значит так и было!» Да будет доволен им Аллах Всевышний!
«И, поистине, лживость приводит к греховности…»греховность – это выход из покорности Аллаху. Самым великим грехом является неверие (куфр). Аллах Всевышний сказал: «Воистину, грешники окажутся в Аду». (Сура аль-Инфитар, аят 14) Лживость приводит к греховности, а греховность вводит человека в Огонь!
«…и станет человек лгать, пока не будет записан пред Аллахом как отъявленный лжец» — лживость относится к запретным деяниям, более того некоторые ученые отнесли ее к большим грехам.
Одним из самых худших видов лжи является то, что делают сегодня некоторые люди. Они рассказывают что-то, зная, что данный рассказ лжив, но, желая рассмешить людей. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Горе тому, кто рассказывает ложь, чтобы рассмешить людей! Горе ему, горе ему!» Абу Дауд, 4990. Такая страшная угроза, а люди считают этот поступок мелочью.
Ложь становится гораздо страшнее, если человек подкрепляет ее клятвами, стремясь незаконно присвоить чужое имущество. Например, человек должен кому-то денег, но, желая оставить себе это чужое имущество, говорит в суде: «Клянусь Аллахом, я ничего не должен этому человеку», — и судья верит ему.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] — Ночное перенесение пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в Йерусалим и вознесение его на небеса. Аллах Всевышний сказал: «Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение». (Сура аль-Исра, аят 1)
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 55

Сообщение Абу Саад »

55 — Сообщается, что Абу Мухаммад аль-Хасан ибн ‘Али ибн Аби Талиб, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «Я запомнил, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Оставь внушающее тебе сомнение (и обратись) к тому, что сомнений у тебя не вызывает, ведь, поистине, правдивость это спокойствие, а ложь - сомнение“». ат-Тирмизи, 2518; ан-Насаи, 5711; Ахмад, 1/200.

Этот хадис входит в число сорока хадисов, которые имам ан-Науауи, да смилуется над ним Аллах, выделил в отдельной книге. Этот хадис несет в себе огромный смысл. Он указывает на такую великую вещь, как набожность и осторожность в религии. Ученые, да помилует их Аллах, придерживаются этого пути в вопросах фикха, выбирая более безопасное мнение.
Например, на одежду человека попали нечистоты (наджаса), но он не знает точное место их попадания, не знает спереди они или сзади. Если он вымоет переднюю часть одежды, то все равно остается сомнение относительно задней части. Если же он вымоет заднюю часть, то все равно остается сомнение относительно передней части. Как безопаснее поступить?! Безопаснее помыть одежду целиком, дабы сомнение было заменено спокойствием.
Или же, например, человек засомневался в молитве, забыв, совершил он два ракаата или же три. Необходимо выбрать меньшее количество ракаатов, так как это освобождает человека от сомнений.
Этот хадис заключает в себе важную основу из основ фикха. Правило гласит: «Если ты сомневаешься в чем-то, то держись того, что не вызывает сомнений».
В этом содержится и воспитание души человеческой, ибо, следуя этому правилу, она обретет спокойствие. Многие люди, выбирая нечто сомнительное, потом постоянно ощущают беспокойство, если конечно имеют живое сердце. Поэтому, если ты заменишь сомнение убежденностью, то и беспокойство исчезнет.
«…поистине, правдивость это спокойствие…» — именно по причине этих слов данный хадис приведен в этой главе. Правдивость является спокойствием. Правдивый никогда не пожалеет о том, что говорил правду, ибо его правдивость является спасением. Аллах Всевышний спасет правдивых по причине их правдивости. Именно поэтому, ты видишь, что правдивые люди всегда спокойны.
Что же касается лжи, то она наоборот вызывает сомнения. Именно поэтому, лжец постоянно пребывает в сомнениях. Рассказывая свою ложь, он постоянно сомневается: «А поверят ли мне люди или нет?!» Поэтому, лжец часто подкрепляет свой рассказ множеством клятв, боясь, что ему не поверят. Например, лицемеры постоянно клянутся Аллахом, рассказывая что-то, и при этом всегда сомневаются, боясь, что их ложь выявится. Аллах Всевышний сказал: «Они клянутся Аллахом, что ничего не говорили, а ведь они произнесли слово неверия и стали неверующими после того, как обратились в ислам. Они задумали совершить то, что им не удалось совершить». (Сура ат-Тауба, аят 74)
Ложь является сомнением и вызывает у человека тревогу. Лжец постоянно переживает о том, что его раскусят люди. Поэтому, человеку следует оставить ложь, направившись к правдивости, ибо она несет с собой спокойствие.

والله الموفق

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 56

Сообщение Абу Саад »

56 — Со слов Абу Суфьяна Сахра бин Харба передаётся длинный хадис, в котором рассказывается об Ираклии. (В этом хадисе сообщается, что) Ираклий спросил: “Что он велит вам (делать)?”, - имея в виду пророка (мир ему и благословение Аллаха). Абу Суфьян сказал: "Я ответил: “Он говорит: "Поклоняйтесь одному лишь Аллаху, не поклоняйтесь больше ничему наряду с Ним и отрекитесь от того, что говорили ваши предки" - и ещё он велит нам молиться, говорить правду, быть скромными и поддерживать родственные связи". аль-Бухари, 7; Муслим, 1773.

Абу Суфьян был многобожником, долгое время не принимал Ислам. Он принял Ислам в период между Худейбийским мирным договором и завоеванием Мекки. Худейбийский мирный договор был подписан в 6-ом году по хиджре, а завоевание Мекки состоялось в 8-ом году.
Но задолго до этого, Абу Суфьян прибыл в Шам к Ираклию, который был главой христиан в то время. Он читал Тору и Евангелие, был умным руководителем. Услышав о том, что в его земли прибыли курайшиты, он пригласил их к себе. Ираклий начал спрашивать их о пророке, да благословит его Аллах и приветствует, о его родословной, о его сподвижниках, и о многом другом. Когда он слышал их ответы, то убеждался, что это именно тот пророк, о котором сказано в предшествующих Писаниях. Однако, он не захотел лишиться своей власти и не принял Ислам.
В частности, Ираклий спросил у Абу Суфьяна о том, что приказывает этот пророк, и тогда Абу Суфьян сообщил о том, что он приказывает поклоняться одному Аллаху Всевышнему, ничего не придавая Ему в сотоварищи. Он запретил поклоняться кому-либо, кроме Аллаха Всевышнего, ни ангелам, ни посланникам, ни деревьям, ни камням, ни солнцу, ни луне. Поклонение должно быть посвящено только Аллаху! Именно с этим пришел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и все остальные посланники. Аллах Всевышний сказал: «Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было внушено: "Нет божества (достойного поклонения), кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!"» (Сура аль-Анбийа, аят 25) А также: «Мы отправили к каждой общине посланника с повелением: "Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!"» (Сура ан-Нахль, аят 36) То есть: поклоняйтесь Аллаху и избегайте многобожия (ширка).
Таков призыв всех посланников! И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пришел с тем же самым, с чем приходили пророки до него. Он говорил: «…отрекитесь от того, что говорили ваши предки». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приказал оставить всё то, на чем были предки, которые поклонялись идолам.

«…и ещё он велит нам молиться…» — молитва связывает раба со своим Господом. Молитва является самым важным столпом Ислама после двух свидетельств. Молитва является тем, что отличает верующего человека от неверующего. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Договор между нами и ними – это молитва! Кто оставил ее, тот стал неверующим». ат-Тирмизи, 2621; ан-Насаи, 463; ибн Маджах, 1079; Ахмад, 5/346, 355. Речь идет о неверии, выводящем из религии, так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Договор между нами и ними…», — указав на разделительную черту между верующими и неверующими.
Если человек оставит молитву, он становится неверующим. Например, если человек оставит пост в месяц Рамадан, будет есть и пить в дневное время, мы не говорим о том, что он стал неверующим. Или же, человек не дает закят, мы не говорим о том, что он стал из-за этого неверующим. Или же, человек имеет возможность совершить хадж, но не совершает, мы не говорим о том, что он стал неверующим. Но если человек оставил молитву, он стал неверующим.
Сказал известный таби‘ин ‘Абдуллах ибн Шакъикъ, да помилует его Аллах: «Сподвижники Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, не считали оставление какого-либо дела неверием, кроме молитвы». ат-Тирмизи, 2622. Шейх аль-Альбани назвал иснад сообщения достоверным. См. «аль-Мишкат», 579.
Следовательно, если человек оставил молитву, приказанную посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он как будто бы оставил единобожие. На это также указывает хадис Джабира о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Между человеком и между неверием и многобожием стоит оставление молитвы». Муслим, 82.

«…говорить правду…» — пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел своей общине придерживаться правдивости. Аллах Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми». (Сура ат-Тауба, аят 119)
Правдивость (сыдк) бывает двух видов: правдивость с Аллахом и правдивость с Его рабами. Противоположна правдивости ложь. Ложь – это сообщение, противоречащее действительности. Ложь является отличительным свойством лицемеров. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лицемера отличают три признака: когда он рассказывает, то лжёт, когда обещает, то нарушает (своё обещание), а когда ему доверяются, он предаёт». аль-Бухари, 33; Муслим, 59.
Некоторые люди действительно поражены этой болезнью. Бывает, что человек не успокаивается и не чувствует радости до тех пор, пока не солжет. Он лжет постоянно. Если рассказывает тебе историю, лжет, начинает что-то выдумывать, чтобы рассмешить окружающих. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Горе тому, кто рассказывает ложь, чтобы рассмешить людей! Горе ему, горе ему!» Абу Дауд, 4990.

«…быть скромными…» — скромность (‘иффа) бывает двух видов: скромность, связанная с половым органом, и скромность, связанная с животом.
Во-первых, человек должен отдаляться от того, что запретил Аллах Всевышний, как, например, от прелюбодеяния и от того, что может привести к нему. Аллах Всевышний сказал: «Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путем». (Сура аль-Исра, аят 32)
Правитель мусульман обязан побивать прелюбодея сотней ударов и выселить на год из города, если прелюбодей еще не был женат. Если же он уже был женат и совершал половой акт со своей супругой, а затем совершил прелюбодеяние, то его следует закидать камнями до смерти. Прелюбодеяние является мерзким грехом, который портит религию человека, его нравы и его родословную. Прелюбодеяние приводит к страшным болезням, которые появились в наши дни по причине того, что этот мерзкий поступок получил распространение.
Аллах Всевышний преградил все пути, ведущие к прелюбодеянию. Например, женщине запрещено выходить из дома разукрашенной. Аллах Всевышний сказал: «Оставайтесь в своих домах и не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества». (Сура аль-Ахзаб, аят 33) Лучшим местом для женщины является ее дом и пусть не выходит из него, кроме как по нужде или крайней необходимости. Если же она вышла из дома, пусть не выходит наряженной и умащенной благовониями. [1]
Также женщине приказано одевать хиджаб перед каждым мужчиной, который не является ее махрамом. И это для того, чтобы не было посторонних взглядов в ее сторону, ибо эти взгляды могут привести к мерзости.
Также женщина не должна выходить из дома, умастившись благовониями, ибо это также ведет к смуте.
Никто не должен позволять женщинам своей семьи делать подобное. Не позволяй так делать ни жене, ни дочери, ни сестре.
Во-вторых, человек должен бороться со страстями, связанными с животом. Аллах Всевышний сказал о таких скромных людях: «Неосведомленный считает их богачами по причине их скромности». (Сура аль-Бакара, аят 273) Они никогда ни о чем не просят людей, ибо это является унижением. Рука просящего ниже руки дающего! Нельзя просить никого, кроме как, если есть сильная нужда. Просить людей можно только тогда, когда у человека имеется крайняя необходимость в их помощи. Без крайней нужды просить людей запрещено! Есть хадисы, которые предостерегают от этого, более того, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил, что человек, просящий людей, придет в Судный День без единого кусочка мяса на лице. Сподвижники, да будет доволен ими Аллах, присягали пророку, да благословит его Аллах и приветствует, что не будет ничего просить у людей. Даже, находясь на верховом животном, когда у них падала плеть, они не просили никого ее подать, а слезали сами и поднимали ее.

«…поддерживать родственные связи…» — необходимо поддерживать родственные связи с близкими родственниками, важнейшими из которых являются родители, ибо здесь ты поддерживаешь не только родственные связи, но и оказываешь почтение родителям. Поддержка родственных связей с родственниками зависит от степени родства. Например, связи с братом должны быть крепче, чем связи с дядей, а связи со своим дядей крепче, чем связи с дядей твоего отца.
Родственные связи в Коране и Сунне не ограничены какими-то определенными рамками. А все, что не ограничено какими-то определенными рамками в Коране и Сунне, возвращается к обычаям людей. И это меняется в зависимости от личностей, от положения дел, от времени и от места. Например, если твой родственник богат, здоров и не нуждается ни в чем, то, может быть, достаточно навещать его и раз в месяц. Это зависит от обычаев людей в данной местности. Но, если, например, речь идет о твоих родителях, о брате или дяде, то они нуждаются в тебе больше. Или же, бедный больше нуждается в родственных связях с тобой, нежели богатый. Или же, больной родственник более нуждается в тебе, нежели здоровый.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] — Сообщается со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не запрещайте рабыням Аллаха посещать мечети, однако пусть они выходят неукрашенными». Абу Дауд, 565; Ахмад, 2/438. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «аль-Ируа», 515.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 57

Сообщение Абу Саад »

57 — Передают, что участник битвы при Бадре Абу Сабит (сообщается также, что кунья его - Абу Са’ид, и сообщается также, что кунья его - Абу-ль-Валид) Сахль ибн Хунайф сказал: «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Того, кто обратится к Аллаху Всевышнему с искренней просьбой (дать ему возможность) погибнуть в сражении за веру, Аллах возвысит до положения павших за веру, даже если он умрёт в своей постели”». Муслим, 1909.

Павшие за веру (шахиды) стоят на следующей степени после правдивейших. Аллах Всевышний сказал: «Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники!» (Сура ан-Ниса, аят 69)
К «шахидам» также относятся погибшие от чумы, погибшие от болезни живота, погибшие при пожаре и утонувшие. К ним также относятся люди, погибшие на пути Аллаха Всевышнего. К ним также относятся люди, убитые при защите своего имущества или своей жизни. Передают, что Абу Хурайра сказал: «Один человек пришёл к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и спросил: "О, посланник Аллаха, скажи, что я должен делать, если ко мне явится человек, желающий отобрать моё имущество?" Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Не отдавай ему своё имущество". Этот человек спросил: "А если он нападёт на меня?" Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Сразись с ним". Человек спросил: "Скажи, а если он убьёт меня?" Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Тогда ты станешь шахидом". Человек спросил: "А если я убью его?" Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Тогда он окажется в Огне"». Муслим, 140.
Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто погибнет, защищая свое имущество, станет шахидом. Тот, кто погибнет, защищая свою жизнь, станет шахидом. Тот, кто погибнет, защищая свою религию, станет шахидом. И тот, кто погибнет, защищая свою семью, станет шахидом». Абу Дауд 4772, ат-Тирмизи 1421. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 6445.
Также шахидом является тот, на кого вероломно напали, и убили безо всякого права.
Но самую высокую степень из них занимают те, которые были убиты на пути Аллаха Всевышнего. Аллах Всевышний сказал: «Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа, радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости, и ликуя от того, что их последователи, которые еще не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены. Они радуются милости Аллаха и щедрости и тому, что Аллах не теряет награды верующих». (Сура али ‘Имран, аяты 169-171)

والله الموفق

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 58

Сообщение Абу Саад »

58 — Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Отправляясь в военный поход, один из пророков, благословения и мир им, сказал своим соплеменникам: “Пусть не следует за мной тот, кто женился на женщине и желает войти к ней, но ещё не вошёл, и тот, кто построил дом, но не покрыл его крышей, и тот, кто купил овец или верблюдиц и ожидает приплода от них”, - после чего он двинулся в поход. Подойдя к этому городу ко времени послеполуденной молитвы или примерно в это время, он сказал солнцу: “Ты подвластно (Аллаху) и я подвластен, о Аллах, останови его для нас!”, - и (солнце не заходило) до тех пор, пока Аллах не даровал ему победу. После этого он собрал военную добычу и (с небес) сошёл огонь, чтобы уничтожить это, однако не тронул (собранного). Тогда (этот пророк) сказал (своим воинам): “Поистине, среди вас (кто-то пошёл на) обман, пусть же принесёт мне клятву один человек из каждого племени!” (Они так и сделали) и рука одного из них прилипла к его руке. Тогда он сказал: “Поистине, (пошедший на) обман находится среди вас, пусть же все твои соплеменники принесут мне клятву!” И (на этот раз) к его руке прилипли руки двоих или троих из них, и он сказал: “Это вы (пошли на) обман!”, - после чего они принесли сделанную из золота голову наподобие коровьей головы и положили её, и тогда сошедший (с неба) огонь уничтожил (всю эту добычу), ибо военная добыча не была дозволена никому из живших до нас, а потом Аллах разрешил нам (брать) её. Он разрешил нам (брать) её, когда увидел нашу слабость и неспособность». аль-Бухари, 3124; Муслим, 1747.

В этом хадисе сообщается о многих великих знамениях Аллаха Всевышнего. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, рассказал об одном из пророков, мир им всем и благословение Аллаха, который вышел сражаться против тех, с кем ему было приказано сражаться. При этом, он запретил выходить в поход тому, кто женился на женщине и желает войти к ней, но ещё не вошёл, и тому, кто построил дом, но не покрыл его крышей, и тому, кто купил овец или верблюдиц и ожидает приплода от них. Им не следует выходить в поход, так как их сердца заняты другим. Если человек женился на женщине, но не вошел к ней, его сердце будет занято только этим. Человек, который построил дом, но не покрыл его крышей, будет думать об этом доме, в который он собирался въехать жить со своей семьей. А тот, кто купил овец или верблюдиц, будет занят ожиданием от них приплода.
Сражение же требует того, чтобы человек был занят только им. Аллах Всевышний сказал: «Посему, как только освободишься, будь деятелен». (Сура аш-Шарх, аят 7) То есть: когда освободишься от мирских дел, посвяти себя поклонению. Поэтому, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не следует совершать намаз, если еда уже подана, или если молящийся испытывает необходимость сходить по большой или малой нужде». Муслим, 560.
Следовательно, если человек желает совершить поклонение, ему нужно освободить свое сердце от тех вещей, которые будут его отвлекать.

Затем этот пророк, мир ему, отправился в военный поход и остановился у города, который был его целью, во время послеполуденной (’аср) молитвы. Ночь была уже близка, и он испугался, что не сможет одержать победу ночью. Тогда он сказал солнцу: “Ты подвластно (Аллаху) и я подвластен, о Аллах, останови его для нас!” Ему было приказано сражение, а солнцу было приказано идти так, как установил Аллах Всевышний. Аллах Всевышний сказал: «Солнце плывет к своему местопребыванию. Таково установление Могущественного, Знающего». (Сура Йа Син, аят 38)
Аллах Всевышний удержал солнце, и оно не зашло до тех пор, пока он не завершил военный поход и получил много трофеев. Предыдущим общинам в отличие от нашей не дозволялось оставлять себе трофеи. Трофеи были дозволены только нашей общине, за что хвала Аллаху! Что касается предшествующих общин, то они собирали трофеи в кучу, затем спускался огонь с неба и пожирал эти трофеи. И вот в нашей истории они также собрали эти трофеи, но огонь не тронул их. Тогда этот пророк сказал своим воинам: «Поистине, среди вас (кто-то пошёл на) обман».
Затем он приказал руководителю каждого племени давать присягу на то, что они не воровали ничего из трофеев. И вот, когда один из них давал присягу, его рука прилипла к руке этого пророка, мир ему. Тогда он сказал: “Поистине, (пошедший на) обман находится среди вас, пусть же все твои соплеменники принесут мне клятву!”. И на этот раз к его руке прилипли руки двоих или троих из них, и он сказал: “Это вы (пошли на) обман!” А они украли золото размером с голову быка. Затем они принесли это золото, снизошел огонь, и трофеи сгорели. Это является одним из знамений Аллаха Всевышнего!

Пользы из хадиса:
1 — Сражение было узаконено не только в нашей, но и в предшествующих общинах. Аллах Всевышний сказал: «Сколько было пророков, рядом с которыми сражалось много набожных верующих! Они не пали духом от того, что постигло их на пути Аллаха, не проявили слабости и не смирились». (Сура али ’Имран, аят 146) Также в пример можно привести историю Талюта, Джалюта (Голиафа) и Дауда (Давида). [1]
2 — Указание на величие Аллаха Всевышнего, Который управляет Вселенной.
3 — Опровержение некоторым астрономам, заявляющим, что движение планет не изменяется. Кто создал все эти планеты?! Их создал Аллах Всевышний, а Тот, Кто создал, способен изменить то, что создал. Но они выдвигают такие теории по той причине, что отрицают наличие Творца.
Доводы из Корана и Сунны указывают на то, что планеты изменяются по повелению Аллаха Всевышнего. Например, пророк, мир ему, о котором идет речь в нашем хадисе, обратился к Аллаху с мольбой, а Аллах остановил солнце. Когда курайшиты попросили посланника Аллаха Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, показать им знамение, он указал на луну, а та раскололась на две половины. Аллах Всевышний сказал: «Приблизился Час, и раскололась луна. Когда они видят знамение, то отворачиваются и говорят: "Крепкое колдовство!"» (Сура аль-Къамар, аяты 1-2)
Многобожники сказали: «На самом деле луна не раскололась, просто Мухаммад околдовал наши взоры». Как сказал Аллах Всевышний: «Воистину, те, о которых подтвердилось Слово Аллаха, не уверуют, даже если к ним придут все знамения». (Сура Йунус, аяты 96-97)
Сердца меж двух пальцев Милостивого, Который переворачивает их так, как пожелает. Те, которым предписано вкусить наказание, не уверуют никогда, даже если им явят все знамения. Аллах Всевышний сказал: «Они сказали: "Крепкое колдовство!" Они сочли лжецами посланников и потакали своим желаниям, но каждый поступок утвердится [2]». (Сура аль-Къамар, аяты 2-3)
4 — Указание на милость Аллаха к этой общине, ибо Он дозволил ей военные трофеи.
5 — Указание на еще одно из знамений Аллаха, а именно то, что рука того, кто замыслил обман, прилипла к руке пророка, мир ему. Это необычное явление, но Аллах над каждой вещью мощен.
6 — Пророки не ведают сокровенного, если только Аллах Всевышний не поведает о нем. Даже нашему пророку, да благословит его Аллах и приветствует, были неизвестны многие вещи. Аллах Всевышний сказал: «Вот Пророк вверил тайну одной из своих жен. Когда же она рассказала ее, и Аллах открыл это ему, он дал знать о части этого и утаил другую часть. Она сказала: "Кто сообщил тебе об этом?" Он сказал: "Мне сообщил Знающий, Ведающий"». (Сура ат-Тахрим, аят 3) И это по причине того, что он сам не ведал о сокровенных вещах. Никто из творений не может знать о сокровенных вещах. Аллах Всевышний сказал: «Он - Ведающий сокровенное, и Он не открывает Своего сокровенного никому, кроме тех посланников, которыми Он доволен и к которым Он приставляет спереди и сзади стражей». (Сура аль-Джинн, аяты 26-27)

والله الموفق

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] — Аллах Всевышний сказал: «Когда Талут (Саул) отправился в путь с войском, он сказал: "Аллах подвергнет вас испытанию рекой. Кто напьется из нее, тот не будет со мной. А кто не отведает ее, тот будет со мной. Но это не относится к тем, кто зачерпнет пригоршню воды". Напились из нее все, за исключением немногих из них. Когда же он и уверовавшие вместе с ним перебрались через нее, они сказали: "Сегодня мы не справимся с Джалутом (Голиафом) и его войском". Но те, которые твердо знали, что встретятся с Аллахом, сказали: "Сколько малочисленных отрядов победило многочисленные отряды по воле Аллаха!" Аллах - с терпеливыми. Когда они показались перед Джалутом (Голиафом) и его войском, то сказали: "Господь наш! Пролей на нас терпение, укрепи наши стопы и помоги нам одержать победу над неверующими людьми". Они разгромили их по воле Аллаха. Давуд (Давид) убил Джалута (Голиафа), и Аллах даровал ему царство и мудрость и научил его тому, чему пожелал. Если бы Аллах не сдерживал одних людей посредством других, то земля пришла бы в расстройство. Однако Аллах милостив к мирам». (Сура аль-Бакара, аяты 251)
[2] — То есть: творения получат вознаграждение за добро и наказание за зло.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 59

Сообщение Абу Саад »

59 — Сообщается, что Абу Халид Хаким бин Хизам, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Покупатель и продавец остаются свободными в своём выборе, до тех пор, пока они не расстались друг с другом, и если оба они были правдивы и разъясняли, то сделка их будет благословенной, если же они скрывали (что-то) и лгали друг другу, то благо их сделки будет уничтожено"». аль-Бухари, 2082; Муслим, 1532.

«…остаются свободными в своём выборе…» — каждый из них имеет право выбора до тех пор, пока они не расстанутся. Например, человек продал другому автомобиль за десять тысяч. Если продавец и покупатель составили договор, но еще не расстались, то они оба имеют право выбора. Если продавец хочет, он может передумать и вернуть машину. Точно также, если покупатель передумал, он имеет право вернуть свои деньги. Это является милостью Аллаха Всевышнего и облегчением для рабов. И вот так право выбора остается у них обоих, пока они не разойдутся, даже если они проведут друг с другом долгое время.
В другом хадисе сказано: «…или один из них передаст право выбора другому». аль-Бухари, 2112; Муслим, 1531. То есть, один из них может сказать: «Я передаю право выбора тебе». Тогда право расторгнуть сделку будет только у одного из них. Или же они вдвоем могут отказаться от этого права, в результате чего сделка будет считаться окончательной. В итоге здесь возможны четыре ситуации:

1 — Право выбора имеют покупатель и продавец — это в том случае, если никто из них не отказывался от своего права. В данной ситуации каждый из них имеет право расторгнуть сделку до тех пор, пока они не разойдутся.
2 — Ни покупатель, ни продавец не имеют права выбора — это в том случае, если они отказались от права выбора, в результате чего сделка считается завершенной и окончательной.
3 — Право выбора имеет только продавец — по причине того, что покупатель отказался от этого права.
4 — Право выбора имеет только покупатель — по причине того, что продавец отказался от этого права.

«…если оба они были правдивы и разъясняли, то сделка их будет благословенной» — то есть: правдиво описали свой товар, когда хвалили его, и разъяснили все те недостатки, которые имеются в товаре. Например, человек продает машину и говорит: «Это новая машина, такого-то года выпуска, она чистенькая, в ней есть такие-то преимущества», — хотя на самом деле все далеко не так. Следовательно, продавец солгал. Либо же продавец мог скрыть недостатки своего автомобиля, и это также является препятствием для получения благодати (барака). Благодать (барака) будет лишь тогда, когда продавец правдиво описал достоинства и разъяснил все недостатки товара.
Сюда также относится то, что делают многие люди сейчас, пусть Аллах убережет нас от подобного. Они ставят хорошую часть товара вперед на видное место, а плохую часть товара прячут позади. Во-первых, такой человек не придерживался правдивости, а во-вторых, не разъяснил недостатков.
Конец 4-ой главы!
Хвала Аллаху, Господу миров!
Ответить