01. Книга приказаний

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 26

Сообщение Абу Саад »

26 — Передается от Абу Са’ида Са’да бин Малика бин Синана аль-Худри, что (однажды) какие-то люди из числа ансаров попросили (что-то) у посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и он дал им (это), потом они (снова) попросили у него (что-то), и он дал им, потом они (снова) попросили у него (что-то), и он (снова) дал им, в конце концов раздав всё, что у него было. Потратив же всё, что ему принадлежало, он сказал: “Что бы ни оказалось в моих руках, я никогда не стану утаивать от вас этого, (однако запомните, что) того, кто станет стремиться к воздержанности, Аллах приведёт к воздержанности, того, кто станет пытаться обходиться своими силами, Аллах избавит (от необходимости обращаться к другим), а тому, кто станет проявлять терпение, Аллах внушит терпение, и никто ещё не получал лучшего и более щедрого дара, чем терпение”. аль-Бухари, 1469; Муслим, 1053.

К нравам посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) относилось то, что он отдавал всё, что у него просили. Он давал так, как дает тот, кто не боится бедности, хотя сам жил очень бедно, настолько бедно, что иногда даже привязывал камень к своему животу из-за сильного голода.
В этом хадисе посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) побудил людей к воздержанности и терпению, сказав: «...того, кто станет стремиться к воздержанности, Аллах приведёт к воздержанности, того, кто станет пытаться обходиться своими силами, Аллах избавит (от необходимости обращаться к другим), а тому, кто станет проявлять терпение, Аллах внушит терпение». В этом хадисе указание на три дела.
Во-первых, обхождение своими силами. Кто будет довольствоваться тем, что у Аллаха, оставляя то, что в руках людей, того обогатит Всевышний Аллах. А кто просит у людей, испытывая в них нужду, сердце того всегда останется бедным. Богатым является тот, кто имеет богатое сердце!
Во-вторых, воздержанность. Под воздержанностью здесь имеется в виду воздержанность от того, что запретил Всевышний Аллах. Если человек следует за своими страстями там, где нужно проявить воздержанность, он губит себя. Пусть Всевышний Аллах убережет нас от этого! Следуя за своими страстями, он может начать к примеру следовать за женщинами, а это приведет его к погибели. Глаза могут совершать прелюбодеяние, уши могут совершать прелюбодеяние, руки могут совершать прелюбодеяние, а затем половой орган может совершить прелюбодеяние. Это и есть мерзость! Пусть Всевышний Аллах убережет нас от этого! Если же человек будет стремиться к воздержанности, то Всевышний Аллах обережет его и его семью от этого греха.
В-третьих, терпение (сабр). Если человек будет стремиться проявлять терпение в своих нуждах и бедности, не прося ничего у людей, Всевышний Аллах дарует ему это терпение.

“...и никто ещё не получал лучшего и более щедрого дара, чем терпение” — самой лучшей милостью Всевышнего Аллаха является терпение (сабр). Если человек обладает терпением, он сможет перенести любые проблемы. Если с ним случится беда, он терпит, если шайтан побуждает его к запретному, он терпит, если шайтан побуждает его оставить приказы Всевышнего Аллаха, он терпит! Именно поэтому, терпение является самым лучшим даром от Всевышнего Аллаха человеку.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 27

Сообщение Абу Саад »

27 — Сообщается, что Абу Яхъя Сухайб ибн Синан (да будет доволен им Аллах) рассказал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Сколь удивительно положение верующего! Поистине, всё в положении его является для него благом, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это (тоже) становится для него благом”. Муслим, 2999.

Имам ан-Науауи (да смилуется над ним Аллах) привел хадис от Сухайба ар-Руми, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Сколь удивительно положение верующего! Поистине, всё в положении его является для него благом...”. А затем посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) разъяснил в чем заключается это благо, сказав: “Если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это (тоже) становится для него благом”. Таково положение верующего!
Каждому человеку предопределено либо нечто, радующее его, либо нечто, причиняющее ему страдание. И по отношению к этому предопределению люди делятся на две группы: верующие и неверующие. Для верующего все предопределенное непременно оборачивается благом. Когда его постигает горе, он проявляет терпение и ждет облегчения, надеясь на награду Аллаха, поэтому это горе становится благом для него. Если же с ним случится что-то радующее его, он благодарит Всевышнего Аллаха. Однако, благодарность (шукр) проявляется не только в словах. Благодарностью также является подчинение Всевышнему Аллаху. Верующий благодарит Аллаха, и в этом для него благо. Этим верующий обретает два блага: религиозное и мирское. Таково положение верующего!
Что касается неверующего, то он в плохом положении. Когда его постигает горе, он не терпит, более того начинает ругать время, жаловаться, или даже ругать Всевышнего Аллаха. Прибегаем к Аллаху за защитой от подобного положения! Если же его что-то радует, он не благодарит Всевышнего Аллаха, в результате чего это благо оборачивается наказанием.


Пользы из хадиса:
1 — Побуждение к вере, так как верующий постоянно находится во благе.
2 — Побуждение к проявлению терпения во время тяжелых ситуаций, ибо это является отличительной чертой верующих людей. Если во время трудностей, ты видишь в себе терпение и надежду на награду Аллаха, знай, что это является проявлением веры (имана). Если же ты видишь противоположное, то порицай свою душу и кайся перед Аллахом!
3 — Побуждение к благодарности (шукр) во время радостных событий. Если человек благодарит своего Господа за дарованные милости, эти милости увеличиваются! Всевышний Аллах сказал: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки». (Сура Ибрахим, аят 7)

نسأل الله أن يُوقظ قلوبنا وقلوبكم، ويصلح أعمالنا وأعمالكم؛ إنه جواد كريم

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 28

Сообщение Абу Саад »

28 — Сообщается, что Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Когда пророку (мир ему и благословение Аллаха) стало совсем тяжко и он начал терять сознание, Фатима сказала: “О как мучается мой отец!”, - и тогда он сказал: “После этого дня твой отец уже не будет испытывать мук”. Когда же он умер, она сказала: “О отец мой, он ответил Господу, призвавшему его (к Себе)! О отец мой, (теперь) убежищем для него стали сады Фирдауса! О отец мой, мы извещаем Джибрила о его смерти!” А когда его предали земле, Фатима сказала: “О люди, разве довольны вы были, засыпая землёй посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует?!”» аль-Бухари, 4462.

«Когда пророку (мир ему и благословение Аллаха) стало совсем тяжко и он начал терять сознание» — он начал терять сознание из-за тяжести болезни. Ведь, пророк (мир ему и благословение Аллаха) испытывал боли, в два раза большие, чем у обычного человека, как он сам об этом сообщил. Мудрость этого заключалась в том, что посредством этого, он достиг высшей степени терпения (сабра). Ведь, у терпения есть наивысшая степень, которая достигается посредством преодоления испытаний от Аллаха.
Когда пророку (мир ему и благословение Аллаха) стало совсем тяжко и он начал терять сознание, Фатыма (да будет доволен ею Аллах) сказала: “О как мучается мой отец!” Она переживала за отца, потому сказала такие слова. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “После этого дня твой отец уже не будет испытывать мук”. Ведь, он (мир ему и благословение Аллаха) уже перейдет из мирской жизни к Наивысшему обществу! Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «О Аллах, присоедини меня к Наивысшему обществу! О Аллах, присоедини меня к Наивысшему обществу!» аль-Бухари, 4463.
Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) скончался, Фатыма (да будет доволен ею Аллах) начала плакать, однако это было не в такой форме, которая указывает на неприязнь к предопределению Всевышнего Аллаха.
Она говорила: «О отец мой, он ответил Господу, призвавшему его (к Себе)!» Власть над всякой вещью находится в Руке Всевышнего Аллаха, срок каждого творения в Руке Всевышнего Аллаха. Каждое творение непременно вернется к Нему!
«О отец мой, (теперь) убежищем для него стали сады Фирдауса!» — ведь, положение пророка (мир ему и благословение Аллаха) в Раю выше, чем положение любого другого творения. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Просите у Аллаха для меня “аль-василю”, которая является таким положением в раю, которое подобает занимать только одному из рабов Аллаха, и я надеюсь, что этим рабом буду я». Муслим, 384. Нет сомнения в том, что местом пребывания пророка (мир ему и благословение Аллаха) будут Сады Фирдауса. Сады Фирдауса – это самая высокая степень в Раю! Потолком Фирдауса является Трон (’арш) Всевышнего Господа. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) именно в этом Саду!
Затем пророка (мир ему и благословение Аллаха) погребли, а Фатыма (да будет доволен ею Аллах) сказала: «О люди, разве довольны вы были, засыпая землёй посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует?!» Она сказала эти слова от сильной печали, зная, что сердца сподвижников (да будет доволен Аллах ими всеми) также переполнены любовью к пророку (мир ему и благословение Аллаха).
В хадисе содержится указание на то, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) болел, как и все остальные люди, испытывал чувство голода и жажды, ему бывало холодно, бывало жарко. Все вещи, которые касаются человеческой природы, постигали пророка (мир ему и благословение Аллаха). Он говорил: «Поистине, я всего лишь человек подобный вам, и я так же забываю, как забываете вы». аль-Бухари, 401; Муслим, 572.
Хадис опровергает ту группу людей, которая придает Всевышнему Аллаху в сотоварищи Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). Они взывают к пророку (мир ему и благословение Аллаха), просят у него помощи, в то время как он мертв. Некоторые из них дошли до того, что не просят Аллаха Всевышнего, а просят Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). Как будто бы, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) является тем, кто отвечает на мольбы. Эти люди заблудились в религии и ослабел их разум. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не владел вредом и пользой для себя, так что же сказать о других?!
Всевышний Аллах приказывает Своему пророку: «Скажи: "Я не говорю вам, что при мне сокровищницы Аллаха, и я не ведаю сокровенного. Я не говорю вам, что являюсь ангелом. Я следую лишь тому, что ниспосылается мне в откровении"». (Сура аль-Ан’ам, аят 50)
Также Всевышний Аллах сказал ему: «Скажи: "Не в моей власти навредить вам или наставить вас на прямой путь". Скажи: "Никто не защитит меня от Аллаха, и мне не найти убежища, кроме как у Него. Мне остается лишь доносить истину от Аллаха и Его послания"». (Сура аль-Джинн, аяты 21-23)
Когда Всевышний Аллах ниспослал аят: «Предостереги своих ближайших родственников» [1], — посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) собрал родственников и обратился к ним, в частности, сказав Фатыме: «О Фатыма, дочь Мухаммада, проси у меня из моего имущества сколько пожелаешь, но я ничем не смогу помочь тебе перед Аллахом!» аль-Бухари, 2753; Муслим, 204. Если он не мог помочь своей дочери, то, что тогда сказать о других людях?!

والله الموفق


________________________________________________________________________________________________________
[1] — Сура аш-Шу’ара, аят 214.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 29

Сообщение Абу Саад »

29 — Сообщается, что вольноотпущенник посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, которого он любил, как и его отца, Абу Зайд Усама бин Зайд бин Хариса, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «(В свое время) дочь Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, послала (к нему человека), чтобы сообщить ему о том, что ее сын находится при смерти, и позвать его к себе. Однако (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) отослал (этого человека обратно, велев ему) пожелать им мира и сказать: "Поистине, Аллаху принадлежит то, что Он забрал, и то, что Он даровал, и для всего определил Он свой срок, так пусть же она проявляет терпение и надеется на награду Аллаха". Однако (через некоторое время) она снова послала за ним, заклиная его прийти к ней, и тогда (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) встал со своего места и вместе с ним поднялись Са'д бин Убада, Му'аз бин Джабаль, Убайй бин Ка'б, Зайд бин Сабит и некоторые другие люди, да будет доволен ими Аллах. (В доме дочери) посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, передали мальчика, который уже начал хрипеть, а он прижал его к своей груди и глаза его наполнились слезами. (Увидев это,) Са'д сказал: "О посланник Аллаха, что это?" Он ответил: "Это - милосердие, вложенное Аллахом в сердца Его рабов"».

В другой версии этого хадиса сообщается, что он сказал: «...в сердца кого пожелал Он из числа рабов Своих, ведь, поистине, Аллах помилует только милосердных из числа рабов Своих». аль-Бухари 1284, Муслим 923.
Имам ан-Науауи (да смилуется над ним Аллах) передал хадис со слов Абу Зейда Усамы сына Зейда ибн Харисы. Его отец Зейд ибн Хариса был вольноотпущенником пророка (мир ему и благословение Аллаха). Он был рабом Хадиджы (да будет доволен ею Аллах), которая подарила его пророку (мир ему и благословение Аллаха), а он освободил его от рабства. Его называли любимцем посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Его сына Усаму также называли любимцем пророка (мир ему и благословение Аллаха). Так вот, Усама рассказывал, что, однажды, одна из дочерей посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) послала к нему (мир ему и благословение Аллаха) посланца. А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) отослал этого человека обратно, велев ему пожелать им мира и сказать: "Поистине, Аллаху принадлежит то, что Он забрал, и то, что Он даровал, и для всего определил Он свой срок, так пусть же она проявляет терпение и надеется на награду Аллаха".
«…так пусть же она проявляет терпение и надеется на награду Аллаха» — то есть надеется на то, что Всевышний Аллах вознаградит её за проявленное терпение. Ведь, многие люди проявляют терпение, однако не надеются на награду Аллаха. Этим самым они теряют много добра.
«Поистине, Аллаху принадлежит то, что Он забрал, и то, что Он даровал» — это великие слова! Всякая вещь принадлежит Аллаху, и потому, если Он что-то у тебя забирает, то, ведь, Он – Владелец этой вещи. Также Он является Владельцем того, что тебе даровал. Как человек может гневаться, когда Аллах забирает то, чего хозяином Он Сам и является?! Посему, если Всевышний Аллах забрал у тебя нечто любимое, то тебе следует говорить: «Это принадлежит Аллаху! Он забирает, что пожелает, и дарует, что пожелает!»
Поэтому, когда человека постигает несчастье, желательно говорить: «Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся». То есть, мы находимся во власти Всевышнего Аллаха, и Он делает с нами то, что пожелает. Даже то, что Всевышний Аллах даровал тебе, на самом деле не является твоей собственностью. Оно принадлежит Аллаху! Поэтому, ты можешь распоряжаться этой вещью только так, как Он тебе позволил. Наше владение имуществом ограничено. Например, если человек пожелает распорядиться имуществом так, как запрещено в шариате, мы скажем ему: «Остановись! Так нельзя, ведь, это имущество является имуществом Аллаха». Всевышний Аллах сказал: «…и одарите их из имущества Аллаха, которое Он даровал вам». (Сура ан-Нур, аят 33) Твое имущество на самом деле является имуществом Аллаха!
Поэтому, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллаху принадлежит то, что Он забрал, и то, что Он даровал». Как можно проявлять негодование, если Владелец забрал то, что является Его собственностью?! Всё это противоречит не только разуму, но и шариатским откровениям.
«…и для всего определил Он свой срок…» — каждая вещь имеет свой срок. Всевышний Аллах сказал: «Всякая вещь у Него имеет меру». (Сура ар-Ра’д, аят 8) То есть: меру во времени, меру в месте, меру в сущности, меру в описании, и так далее. Человек не может изменить тот срок, который ему предписан, не может его приблизить или отсрочить. Всевышний Аллах сказал: «Для каждой общины установлен срок. Когда же наступает их срок, они не могут отдалить или приблизить его даже на час». (Сура Йунус, аят 49) Если каждая вещь имеет свой срок, который нельзя ни отдалить, ни приблизить, то в чем тогда польза проявления негодования?! Ведь, даже если ты проявишь сильное негодование, все равно не сможешь ничего изменить!
Однако через некоторое время дочь снова послала за ним, заклиная его прийти к ней, и тогда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, встал со своего места, и вместе с ним встала группа сподвижников. В доме дочери посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, передали мальчика, который уже начал хрипеть. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) заплакал и из его глаз потекли слезы. Са’д ибн ’Убада, господин племени Хазрадж, который находился вместе с ним, спросил: «О посланник Аллаха, что это?» На что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ответил: "Это - милосердие, вложенное Аллахом в сердца Его рабов". То есть: я плачу из-за милосердия к этому ребенку, а не из-за того, что недоволен предопределением Всевышнего Аллаха.
Затем посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах помилует только милосердных из числа рабов Своих». В этом указание на то, что дозволено плакать из-за милости к тому, с кем случилось несчастье. Если ты увидишь человека, которого постигло несчастье либо в его разуме, либо в его теле, и заплачешь, это будет доказательством того, что Всевышний Аллах поместил в твое сердце милосердие. Если Всевышний Аллах поместил в сердце раба милость, то тот относится к милосердным, которых помилует Аллах. Просим Всевышнего Аллаха, чтоб Он помиловал нас и вас!
В этом хадисе содержится указание на то, что терпение (сабр) является обязательным, ибо посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «…так пусть же она проявляет терпение…».
В этом хадисе также содержится указание на то, что эти слова являются самым лучшим выражением соболезнования. Имеются в виду слова посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Поистине, Аллаху принадлежит то, что Он забрал, и то, что Он даровал, и для всего определил Он свой срок», - и так далее. Тот, кого постигло несчастье, услышав эти слова, вероятнее всего успокоится.
Необходимо отметить, что соболезнования в сущности не являются поздравлениями, как об этом сегодня думают в простонародье. Они накрывают столы, зажигают огни, зовут чтецов Корана, кормят гостей. Настоящие соболезнования заключаются в том, что ты укрепляешь человека в трудную минуту, направляешь его к терпению.
Бывает так, что у человека умер двоюродный брат, но его совершенно это не печалит. Поэтому ученые говорят: «Сунной является выражение соболезнований тому, кого постигло несчастье, а не всякому родственнику». Ведь, бывает такое, что человека нисколько не тревожит смерть своего родственника.
К сожалению, в наше время всё стало иначе, и соболезнования стали выражать даже тем родственникам, которых нисколько не тревожит смерть человека. Соболезнуют даже тому, кто готов радоваться из-за смерти своего родственника и бить в бубны (из-за большой радости). Например, человек является бедняком и у него постоянно конфликты со своим двоюродным братом. И вдруг двоюродный брат умер, оставив миллион дирхамов. Разве этот бедняк будет грустить по причине смерти этого двоюродного брата или же будет радоваться?! Он будет говорить: «Хвала Аллаху, Который избавил меня от проблем с его стороны, да еще и оставил мне такое наследство!» Разве такому следует выражать соболезнования?!

والله الموفق

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 30

Сообщение Абу Саад »

30 — Передается от Сухайба, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: — Был среди живших до вас один царь, у которого находился (в услужении) колдун. Состарившись, он сказал царю: «Поистине, я уже стар, пришли же ко мне какого-нибудь юношу, чтобы я обучил его колдовству», - и тот направил к нему одного юношу, чтобы он его учил.
На пути (к дому колдуна юноше) встретился монах. Он сел рядом с ним, послушал, что он говорит, и это понравилось ему. И (после этого) каждый раз, как юноша направлялся к колдуну, он проходил мимо этого монаха, задерживаясь, чтобы посидеть с ним, а когда он приходил к колдуну, тот бил его. (Юноша) пожаловался на это монаху, который сказал: «Если ты будешь бояться колдуна, говори: «Меня задержали дома», - а если будешь бояться своих близких, то говори: «Меня задержал колдун».
И вот однажды, находясь в подобном положении, (юноша) неожиданно столкнулся с огромным зверем, который не давал людям (свободно ходить по этой дороге), и сказал: «Сегодня я узнаю, кто достойнее - колдун или монах». После этого он схватил камень и воскликнул: «О Аллах, если дела монаха Ты любишь больше дел колдуна, то убей этого зверя, чтобы люди могли ходить (свободно)!» И он бросил (камень) в зверя и убил его, а люди (получили возможность) ходить (по этой дороге). Затем (юноша) пришел к монаху, (обо всем) рассказал и тот сказал ему: «О, сынок, сегодня ты уже превзошел меня, ибо я вижу, чего ты достиг, и поистине, тебя ждут испытания, но когда ты подвергнешься им, не указывай на меня».
И после этого юноша стал исцелять слепых и прокаженных, излечивая людей также и от других недугов. О (нем) услышал один из приближенных царя, который был слепым. Он явился к нему с многочисленными дарами и сказал: «Все это будет твоим, если ты исцелишь меня». (В ответ ему юноша сказал): «Поистине, я никого не исцеляю - исцеляет только Аллах Всевышний, и если ты уверуешь в Него, я обращусь с мольбой к Аллаху, и Он исцелит тебя». И он уверовал в Аллаха Всевышнего, и Аллах Всевышний исцелил его, а потом он явился к царю и как обычно сел перед ним. (Царь) спросил его: «Кто вернул тебе зрение?» Он ответил: «Мой Господь». Царь спросил: «Разве есть у тебя (еще какой-то) господин кроме меня?» Он сказал: «Мой Господь и твой Господь - Аллах». Тогда царь (велел) схватить его, после чего подвергал мучениям до тех пор, пока тот не указал на этого юношу, и его привели к царю, который сказал: «О, сынок, дошло до меня, что ты достиг в своем колдовстве (таких высот, что можешь) исцелять слепых и прокаженных и делать (многое другое)». (На это юноша) сказал: «Поистине, я никого не исцеляю - исцеляет только Аллах Всевышний». Тогда царь (велел) схватить его, после чего подвергал мучениям до тех пор, пока тот не указал на монаха.
Затем к нему привели этого монаха, которому было предложено: «Отрекись от своей религии!», - но он отказался. Тогда (царь велел принести) пилу, ее приставили к середине головы (монаха), и он распилил ее так, что одна половина упала (на землю). После этого (к царю) привели его приближенного, которому (также) было предложено: «Отрекись от своей религии!», - но и он отказался. Тогда он приставил пилу к середине его головы и пилил ее, пока одна половина ее не упала (на землю). После этого (к царю) привели юношу, и ему (также) было предложено: «Отрекись от своей религии!», - но и он отказался. Тогда (царь) отдал его своим слугам и сказал: «Отведите его к такой-то горе и поднимитесь с ним наверх, а когда достигните вершины, отпустите его, если он отречется от своей религии, а если нет, то сбросьте его вниз!» Они отвели его туда и поднялись на гору, где он воскликнул: «О Аллах, избавь меня от них как пожелаешь!», - и тогда гора пришла в движение, они скатились вниз, и (юноша снова) явился к царю. Царь спросил: «А что же делали те, кто был с тобой?» (Юноша) сказал: «Аллах Всевышний избавил меня от них!» Тогда (царь) отдал его (другим) своим слугам и сказал: «Отведите его к (морю), посадите на корабль и отвезите на середину моря, и если он отречется от своей религии, то отпустите его, а если нет, бросьте в (воду)!» И они доставили его , куда им было велено, где юноша сказал: «О Аллах, избавь меня от них как пожелаешь!» - после чего корабль перевернулся и (слуги царя) утонули, а (юноша снова) явился к царю. Царь спросил: «А что же делали те, кто был с тобой?» (Юноша ответил): «Аллах Всевышний избавил меня от них!», а потом сказал царю: «Поистине, ты не сможешь убить меня, пока не сделаешь того, что я тебе велю!» (Царь) спросил: «Что же это?» (Юноша) ответил: «Собери людей на одной возвышенности и привяжи меня к стволу пальмы, потом возьми стрелу из моего колчана, положи ее на середину лука и скажи: «С именем Аллаха, Господа этого юноши!», - а потом стреляй, и, поистине, ты сможешь убить меня лишь в том случае, если сделаешь (все это)».
И (царь) собрал людей на одной возвышенности, привязал (юношу) к стволу пальмы, достал стрелу из его колчана, положил ее на середину лука, сказал: «С именем Аллаха, Господа этого юноши!», - и пустил стрелу, поразившую (юношу) в висок. Он схватился рукой за свой висок и умер, и тогда люди сказали: «Мы уверовали в Господа этого юноши!» После этого к царю явились (его приближенные, которые) сказали ему: «Что скажешь ты о том, чего остерегался? Клянемся Аллахом, с тобой случилось то, чего ты боялся, ибо люди уверовали!» И тогда царь велел вырыть рвы у (городских) ворот, и их вырыли и разожгли в них огонь, а потом (царь) сказал: «Бросайте в огонь каждого, кто не отречется от своей религии!» (или: и такому говорили: «Бросайся!») И (слуги) выполняли (его повеление), пока (к огню) не подошла женщина со своим сыном. Она остановилась (перед огнем, не желая) оказаться там, и тогда мальчик сказал ей: «О, матушка, терпи, ибо, поистине, (религия) твоя истинна!» Муслим, 3005.

Имам ан-Науауи (да смилуется над ним Аллах) привел этот хадис, повествующий об удивительной истории, в главе о терпении. В хадисе говорится о том, что один из царей в прежние времена имел при себе монаха, который являлся его приближенным. Царь использовал этого монаха в целях достижения выгоды, даже если это противоречило религии. Этого царя заботило только получение личной выгоды. Он являлся тираном, заставляющим людей поклоняться себе, как говорится в конце этого хадиса.
Состарившись, он сказал царю: «Поистине, я уже стар, пришли же ко мне какого-нибудь юношу, чтобы я обучил его колдовству», - и тот направил к нему одного юношу, чтобы он его учил. Для обучения требовался именно юноша, так как в молодости человеку легче обучаться. Изучаемое человеком в молодости, остается навсегда и не забывается. У молодого человека есть много преимуществ.
Во-первых, как правило, юноша быстрее запоминает, чем человек преклонного возраста. У юноши нет бытовых проблем, которые отвлекали бы его от учебы.
Во-вторых, знание, заученное в юности, остается навсегда. Поэтому народная мудрость гласит: «Заученное в юности подобно выгравированному на камне».
В-третьих, если человек приучит себя к знанию в молодости, то это станет для него обыкновением в течении всей последующей жизни.
Колдун находился в преклонном возрасте и имел жизненный опыт, поэтому, зная эти тонкости, он потребовал себе в ученики именно юношу. Ему нашли такого юношу и колдун стал обучать его тому, что сам знал. Однако… Аллах Всевышний пожелал этому юноше блага!
В один из дней этот юноша проходил мимо жилища монаха. Когда юноша услышал слова монаха, они ему понравились. Ведь, монах был тем, кто поклонялся Аллаху и говорил только благие речи! Монахами тогда называли тех людей, которые посвящали большую часть своего времени поклонению Аллаху.
Когда юноша выходил из дома, он постоянно наведывался к монаху, по причине чего опаздывал к колдуну, а колдун стал бить этого юношу. Юноша пожаловался на это монаху, который сказал: «Если ты будешь бояться колдуна, говори: «Меня задержали дома», - а если будешь бояться своих близких, то говори: «Меня задержал колдун».
Юноша так и поступил. Он приходил к монаху и слушал его, а затем отправлялся к колдуну, а когда тот начал ругать его за опоздание, юноша оправдывался тем, что его задержали дома. Когда же юноша приходил домой, то оправдывался тем, что его задержал колдун.
И вот однажды, юноша неожиданно столкнулся с огромным зверем, однако в хадисе не говорится о том, что это был за зверь. Говорится только о том, что это был огромный зверь, который не давал людям пройти по дороге. В этот момент юноша лишил проверить, кто находится на истине: колдун или монах. После этого он схватил камень и воскликнул: «О Аллах, если дела монаха Ты любишь больше дел колдуна, то убей этого зверя, чтобы люди могли ходить (свободно)!» И он бросил камень в зверя и убил его, а люди получили возможность ходить по этой дороге.
После этого события юноша понял, что дело монаха лучше, чем дело колдуна. В этом нет сомнения, так как колдун является либо несправедливым преступником, либо неверующим многобожником. Если колдун прибегает за помощью к шайтанам, ищет к ним приближения, взывает к ним, то он является неверующим многобожником. Если же он не использует в колдовстве шайтанов, а, например, готовит всякие зелья, то он является несправедливым преступником. Что же касается монаха, то, если он поклонялся Аллаху на основе знания, то являлся идущим по прямому пути.
Затем юноша пришел к монаху, обо всем рассказал и тот сказал ему: «О, сынок, сегодня ты уже превзошел меня, ибо я вижу, чего ты достиг, и поистине, тебя ждут испытания, но когда ты подвергнешься им, не указывай на меня».
А затем к чудесам этого юноши добавилось то, что он стал исцелять слепых и прокаженных, излечивая людей также и от других недугов. Юноша взывал к Аллаху, прося для людей исцеления, и те выздоравливали. Это – чудо (карамат), которое даровал ему Аллах!
Необходимо отметить, что действия юноши отличались от действий Исы, сына Марйам, который исцелял больных, прикасаясь к ним своей рукою. Что же касается юноши, то он просто взывал к Аллаху, а Аллах Всевышний отвечал на его мольбы.
Монах поведал юноше о том, что тот обязательно будет испытан, и попросил ничего не говорить о монахе.
Затем о юноше услышал один из приближенных царя, который был слепым. Он явился к нему с многочисленными дарами и сказал: «Все это будет твоим, если ты исцелишь меня». В ответ ему юноша сказал: «Поистине, я никого не исцеляю - исцеляет только Аллах Всевышний, и если ты уверуешь в Него, я обращусь с мольбой к Аллаху, и Он исцелит тебя». Посмотри же на его веру! Он не был обольщен самим собой и не заявлял, что исцеляет больных. Он сказал: «Поистине, я никого не исцеляю - исцеляет только Аллах Всевышний». Это немного напоминает историю, которая случилась с шейх уль-Ислямом ибн Теймийей (да помилует его Аллах). Однажды, к нему привели человека, которого поразил джинн, и шейх уль-Ислям начал читать над ним Коран, однако джинн не вышел. Шейх уль-Ислям начал бить этого человека по шее так сильно, что даже заболела его рука. Тогда джинн, находившийся в человеке, заговорил, сказав: «Я выхожу из уважения к шейху». Однако шейх уль-Ислям (да помилует его Аллах) сказал: «Не выходи из-за уважения ко мне, выходи, покорившись Аллаху и Его посланнику!» Шейх уль-Ислям не стал приписывать эту милость к себе, а указал на то, что данная милость целиком и полностью принадлежит Аллаху! Суть в том, что обладатели знания и веры не приписывают милости к себе, относя их только к Аллаху Всевышнему.
Советник царя уверовал в Аллаха Всевышнего, и Аллах Всевышний исцелил его. А потом он явился к царю и как обычно сел перед ним. Царь спросил его: «Кто вернул тебе зрение?» Он ответил: «Мой Господь». Царь спросил: «Разве есть у тебя еще какой-то господь кроме меня?» Он сказал: «Мой Господь и твой Господь - Аллах». Тогда царь велел схватить его, после чего подвергал мучениям до тех пор, пока тот не указал на этого юношу, и его привели к царю. Царь сказал: «О, сынок, дошло до меня, что ты достиг в своем колдовстве таких высот, что можешь исцелять слепых и прокаженных и делать многое другое». На это юноша сказал: «Поистине, я никого не исцеляю - исцеляет только Аллах Всевышний». Тогда царь велел схватить его, после чего подвергал мучениям до тех пор, пока тот не указал на монаха.
Этот царь был тираном, да убережет нас Аллах от подобного! Когда к нему привели этого монаха, монаху было предложено: «Отрекись от своей религии!», - но он отказался. Тогда подчиненные царя принесли пилу и распилили этого монаха на две части. Но даже это не отвратило монаха от религии. Он предпочел такую смерть, нежели отказ от своей религии! Затем привели приближенного этого царя, который был слепым, а затем уверовал в Аллаха. С ним поступили точно так же, как с монахом, но это не отвратило его от своей религии. В этом указание на то, что человек обязан проявлять терпение.

Однако здесь возникает вопрос: обязан ли человек проявлять терпение, когда ему угрожает смерть, или же он может произнести слова неверия, будучи принужденным к этому?
Этот вопрос нуждается в разъяснении. Если это связано только лично с самим человеком, то он имеет право выбора. Если он желает, то может произнести слова неверия, будучи принужденным, при том, что сердце его должно находиться на вере. Если же пожелает, то может отказаться от произношения этих слов и быть убитым. Это касается только той ситуации, когда дело касается только самого человека.
Если же дело связано с религией, то есть, например, речь идет о произношении слов неверия перед толпами людей, то человеку запрещено произносить их. Он обязан терпеть, даже если будет убит. В пример можно привести имама Ахмада ибн Ханбаля (да помилует его Аллах), который был подвержен великому и всем известному испытанию. Его принуждали сказать, что Коран сотворен и не является словом Аллаха, на что он ответил отказом, и был наказан и подвергнут страшным мучениям. Дошло до того, что его посадили на осла и возили по рынкам, побивая плетьми так сильно, что он терял сознание. Однако каждый раз, приходя в себя, он говорил: «Коран – это Слова моего Господа, и они не являются сотворенными!»
Он не позволил себе произнести слова неверия, даже находясь под принуждением, так как все люди ждали именно его слов. Если бы он сказал, что Коран сотворен, то люди бы начали говорить то же самое, и религия бы испортилась. Однако он, да будет доволен им Аллах, сделал свою душу выкупом ради религии, проявляя терпение и надеясь на награду Аллаха. А конец был за имамом Ахмадом, хвала Аллаху! Умер правитель, который притеснял имама, умер после него другой правитель, а затем пришел праведный правитель, который почтил имама Ахмада великим почетом. Имам Ахмад не умер, пока Аллах не обрадовал его тем, что он смог произнести истину во всеуслышание, а люди произнесли эту истину вместе с ним. В этом указание на то, что конец всегда за терпеливыми!

Так вот, далее в хадисе говорится о том, что после смерти монаха юношу вновь привели к царю и потребовали, чтоб он отвернулся от своей религии и стал исповедовать религию царя. А религия царя была религией многобожия, так как царь призывал людей поклоняться себе. Юноша отказался отвернуться от своей религии, после чего царь отдал его в руки своих слуг и приказал: «Отведите его к такой-то горе и поднимитесь с ним наверх, а когда достигните вершины, отпустите его, если он отречется от своей религии, а если нет, то сбросьте его вниз!» Когда они добрались до вершины горы, вновь предложили юноше отказаться от своей религии, однако он не стал делать этого, так как вера (иман) уже прочно утвердилась в его сердце. Когда же они попытались сбросить его с горы, он сказал: «О Аллах, избавь меня от них как пожелаешь!» Тогда гора пришла в движение и все люди (кроме юноши) упали вниз и погибли. Что же касается юноши, то он вернулся к царю. Царь спросил: «А что же делали те, кто был с тобой?» Юноша сказал: «Аллах Всевышний избавил меня от них!»
После этого царь передал юношу другим слугам и приказал: «Отведите его к (морю), посадите на корабль и отвезите на середину моря, и если он отречется от своей религии, то отпустите его, а если нет, бросьте в (воду)!» И они доставили его, куда им было велено, где юноша сказал: «О Аллах, избавь меня от них как пожелаешь!» - после чего корабль перевернулся, слуги царя утонули, а юноша снова явился к царю. Царь спросил: «А что же делали те, кто был с тобой?» Юноша ответил: «Аллах Всевышний избавил меня от них!»
Затем юноша сказал царю: «Поистине, ты не сможешь убить меня, пока не сделаешь того, что я тебе велю!» Царь спросил: «Что же это?» Юноша ответил: «Собери людей на одной возвышенности и привяжи меня к стволу пальмы, потом возьми стрелу из моего колчана, положи ее на середину лука и скажи: «С именем Аллаха, Господа этого юноши!», - а потом стреляй, и, поистине, ты сможешь убить меня лишь в том случае, если сделаешь все это».
И царь собрал людей на одной возвышенности, привязал юношу к стволу пальмы, достал стрелу из его колчана, положил ее на середину лука, сказал: «С именем Аллаха, Господа этого юноши!», - и пустил стрелу, поразившую юношу в висок. Он схватился рукой за свой висок и умер, и тогда люди сказали: «Мы уверовали в Господа этого юноши!»


Пользы из хадиса:
1 — Указание на силу веры юноши, который не отказался от религии, несмотря на все эти испытания.
2 — В хадисе указание на одно из знамений Аллаха, а именно то, что Он почтил этого юношу тем, что отвечал на его мольбы.
3 — Поистине, Аллах Всевышний отвечает нуждающемуся, когда тот обращается к Нему. Если человек взывает к Господу в самой тяжелой ситуации, веря в то, что получит ответ, Всевышний Аллах отвечает ему. Всевышний Аллах отвечает в таких ситуациях даже на зов неверующего, хотя тот все равно вернется к неверию. [1]

4 — Человеку дозволено жертвовать собой, если в результате этого будет достигнута всеобщая польза для мусульман. Однако то, что делают в наше время некоторые люди, одевая пояса смертников и взрывая себя среди неверующих, является самоубийством! Пусть Аллах убережет нас от подобного! Ведь, тот, кто убивает самого себя, навечно войдет в Огонь! [2] В этом самоубийстве нет никакой пользы для Ислама. Этот самоубийца убивает не только себя, но и забирает вместе с собой десятки и сотни людей, не принося никакой пользы Исламу. Люди не принимают Ислам (после этих взрывов), в отличие от истории этого юноши. И такой самоубийца не является шахидом!

والله الموفق


_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] — Как сказал Всевышний Аллах: «Когда они садятся на корабль, то взывают к Аллаху, очищая перед Ним свою веру. Когда же Он спасает их и выводит на сушу, они тотчас начинают приобщать сотоварищей». (Сура аль-’Анкабут, аят 65)
[2] — Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто (намеренно) бросится с горы и погубит себя, будет всё время лететь вниз в (пламени) ада (, куда он будет помещён) навечно; тот, кто (намеренно) выпьет яд и погубит себя, будет держать в руке этот яд и всё время пить его в (пламени) ада (, куда он будет помещён) навечно; тот, кто убьёт себя железом, будет держать это железо в руке, поражая им себя в живот в (пламени) ада (, куда он будет помещён) навечно». аль-Бухари, 5778; Муслим, 109.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 31

Сообщение Абу Саад »

31 — Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: — Однажды Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, проходил мимо какой-то женщины, которая стояла у могилы и плакала, (остановился) и сказал (ей): «Бойся Аллаха и храни терпение». Женщина, не знавшая его в лицо, воскликнула: «Оставь меня, ведь тебя не постигло такое горе!» Потом ей сказали: «Это же был Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует!», - и тогда она пришла к дверям (дома) Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, однако не обнаружила там привратников. Она сказала ему: «Я не узнала тебя!», - он же сказал ей: «Поистине, терпение (больше всего необходимо) проявлять при первом потрясении». аль-Бухари, 1283; Муслим, 926.
В версии Муслима сообщается, что Анас сказал: «...оплакивавшей своего сына...».

Имам ан-Науауи (да смилуется над ним Аллах) привел хадис Анаса, да будет доволен им Аллах, в котором сообщается о том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) проходил мимо женщины, которая стояла у могилы и оплакивала своего погибшего ребенка. Она очень сильно любила своего ребенка, поэтому не вытерпела и направилась к его могиле, чтобы поплакать. Увидев её, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Бойся Аллаха и храни терпение». Женщина, не знавшая его в лицо, воскликнула: «Оставь меня, ведь тебя не постигло такое горе!» Такая реакция указывает на то, что горе было действительно очень сильным, поэтому посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ушел, ничего не сказав.
Потом ей сказали: «Это же был Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует!», - и тогда она пожалела и пришла к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Она сказала ему: «Я не узнала тебя!», - он же сказал ей: «Поистине, терпение (больше всего необходимо) проявлять при первом потрясении».
Терпение (сабр), за которое человек получит награду, это то терпение, которое проявляется при первом потрясении, то есть именно в тот момент, когда человека постигло несчастье.
Что же касается терпения, которое проявляется потом, то оно подобно спокойствию, которое наблюдается даже у животных. [1]
Истинное терпение (сабр) заключается в том, что человек начинает терпеть и надеяться на награду Аллаха при первом потрясении. А лучше, если он скажет: «Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернемся. О, Аллах, вознагради меня в несчастии моем, и дай мне взамен нечто лучшее».

Пользы из хадиса:
1 — Указание на благие нравы пророка (мир ему и благословение Аллаха) в том, как он призывал к истине и к добру. Увидев женщину, плачущую у могилы, он повелел ей бояться Аллаха и терпеть. Когда она ответила: «Оставь меня, ведь тебя не постигло такое горе», - он не стал мстить за себя, не стал ругать ее или применять силу. Он понимал, что ее постигла такая печаль, в результате которой она не могла владеть собой.
Кто-то может спросить: «А дозволено ли женщине посещать могилы?»
Нет, это запрещено в отношении женщин. Более того, данный поступок относится к большим грехам. Ведь, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Проклял Аллах женщин, посещающих могилы, и тех людей, кто сделали из могил места поклонения и украсили их светильниками». Ат-Тирмизи, 320; ан-Насаи, 2043; Абу Дауд, 3236. Шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани назвали хадис хорошим из-за подкрепляющих цепочек.
Однако, эта женщина не вышла ради посещения могилы, а вышла только по причине разлуки с ребенком и сильной печали. Поэтому, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) принял ее оправдание и не стал ругать.
2 — Человек оправдывается по невежеству. Женщина сказала пророку (мир ему и благословение Аллаха): «Оставь меня!» - а ведь он призывал ее к добру, к богобоязненности и терпению. Однако, она не знала о том, что это пророк (мир ему и благословение Аллаха), и поэтому он принял её оправдания.
3 — Ответственный за дела мусульман не должен ставить привратников у своих дверей, то есть запрещать людям, у которых есть какая-либо нужда, входить к нему в дом. Исключением является тот случай, когда человек боится большого наплыва людей и беспорядка.
4 — Терпение, которое является похвальным, это терпение, которое проявляется при первом потрясении. Пусть человек терпит и надеется на награду Аллаха, зная, что Аллаху принадлежит то, что Он забрал, и то, что Он даровал, и для всего определил Он свой срок.
5 — Плач у могилы противоречит терпению, поэтому посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Бойся Аллаха и храни терпение».
Некоторые люди, у которых умер близкий человек, постоянно приходят на его могилу, чтобы поплакать. Такой поступок противоречит терпению! Если ты действительно желаешь принести пользу своему близкому человеку, то проси у Аллаха за него, находясь в своем доме. Нет нужды в том, чтобы ходить на его могилу.

والله الموفق


_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] — Как говорил ибн уль-Къаййим в книге «Зад аль-Ма‘ад»: «Также человек должен знать то, что как бы сильно он ни возмущался, все равно, в конце концов, он вынужден будет терпеть. Но это терпение уже не будет похвальным и за него не будет награды. Поэтому, некоторые мудрецы говорили: “Разумным является тот, кто делает в начале бедствия то, что невежда делает лишь по прошествии дней! А кто не хочет терпеть благородным терпением, тот все равно успокоится, как успокаиваются животные”. А пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Терпение проявляется при первом потрясении”. аль-Аш‘ас ибн Къайс сказал: “Необходимо проявлять терпение с верой и надеждой на награду Аллаха, а иначе ты все равно успокоишься, как успокаиваются животные”».
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 32

Сообщение Абу Саад »

32 — Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: — Аллах Всевышний говорит: «Не будет у Меня иного воздаяния, кроме Рая, для Моего верующего раба, если заберу Я того из людей, которого он любил, а он станет безропотно переносить утрату в надежде на награду Аллаха». аль-Бухари, 6424.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) передает этот хадис от Аллаха Всевышнего. Ученые, да смилуется над ними Аллах, называют подобные хадисы хадисами «аль-къудси».
«…которого он любил…» — например, сын, брат, дядя, отец, мать, товарищ, и так далее. Если Аллах Всевышний забирает такого близкого, а человек терпит, надеясь на награду, то воздаянием для него будет Рай!
В этом хадисе указание на достоинство терпения при смерти близкого человека. Поистине, если в такой ситуации ты проявишь терпение, надеясь на награду, Всевышний Аллах воздаст тебе Раем.
В хадисе также содержится указание на милость Всевышнего Аллаха и Его щедрость к рабам. Ты и твой близкий находитесь во власти Аллаха, но вместе с этим, если он забирает у тебя этого близкого, а ты терпишь, надеясь на награду, тебя ждет великое воздаяние!
В хадисе также указание на то, что у Всевышнего Аллаха есть атрибуты действия. Как сказано в хадисе: «…если заберу Я того из людей…». Нет сомнения в том, что Аллах Всевышний делает то, что пожелает. Мы должны знать, что все действия Аллаха Всевышнего, являются благом! Ни в коем случае нельзя приписывать Аллаху зло.
Например, Всевышний Аллах может предопределить человеку то, что ему неприятно. Для человека это будет считаться злом. Но это зло касается самого предопределенного, но никак не предопределения Аллаха, ибо Аллах Всевышний предопределяет только в соответствии с великой мудростью. Эта мудрость может касаться либо самого человека, либо остальных людей.
Например, Аллах Всевышний предопределит человеку какое-то горе, а человек проявит терпение, надеясь на награду. В таком случае это горе обернется для человека благом. Может быть и такое, что Аллах Всевышний предопределил человеку какое-то горе, но это горе побудило человека вернуться к Аллаху. Ведь, если человек постоянно находится во благе, он может забыть благодарить Того, Кто одарил его этими благами. Если же человека постигает несчастье, он вспоминает о Господе. В этом заключается великая польза для человека!
Может быть и такое, что определенное событие является злом для конкретного человека, но для остальных в нем заключено благо. Например, у человека есть хижина из глины, а Всевышний Аллах послал обильный и долгий ливень, в результате которого хижина не выдержала и разрушилась. Для владельца дома это является несчастьем, но для остальных жителей страны это является огромным благом [1]. Да и для самого владельца дома зло здесь является относительным. Быть может, он в результате этого события вспомнит об Аллахе и обратится к Нему за помощью. В результате этого он получит пользу большую, чем вред от разрушения дома.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] — Так как люди избежали засухи, дождь полил посевы, и люди ожидают обильного урожая, и так далее.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 33

Сообщение Абу Саад »

33 — Передают со слов ‘Айшы, да будет доволен ею Аллах, что однажды она задала посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, вопрос о чуме, и он сообщил ей, что чума является мучением, которое Аллах Всевышний насылает на кого пожелает, и что Аллах Всевышний сделал ее милостью для верующих, и поэтому любой раб (Аллаха), который останется в своем городе, если там разразится чума, проявляя терпение и надеясь на награду Аллаха, (так как) он знает, что не постигнет его ничто, кроме предопределенного ему Аллахом, получит такую же награду, как и павший за веру. аль-Бухари, 5734.

Имам ан-Науауи (да смилуется над ним Аллах) привел хадис со слов ‘Айшы, да будет доволен ею Аллах, которая спросила посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, о чуме. Он сообщил ей о том, что чума является наказанием, которое Аллах Всевышний посылает на кого пожелает из Своих рабов. Однако, если эта чума распространяется на земле верующих, то они терпят, надеясь на награду Аллаха и зная, что не постигнет их ничто, кроме предопределенного Аллахом, в результате чего получают такую же награду, какую получает павший за веру (шахид). Поэтому, сообщается со слов ‘Абдуррахмана ибн ‘Ауфа, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если вы услышите о том, что на какой-то земле разразилась чума, то не отправляйтесь в эту землю, а если чума дойдет до тех земель, где вы находитесь, то не уходите оттуда, убегая от нее». аль-Бухари, 5730.
Если земля разразилась на какой-либо земле, нам не следует в нее отправляться, так как этим самым мы бросим свои души на гибель. Однако, если чума разразилась на наших землях, нам не следует уезжать из этих земель, убегая от чумы. Ведь, твой побег от предопределения Аллаха не сможет избавить тебя от уже предопределенного. Вспомни же историю, которую поведал нам Аллах о людях, которые покинули свои дома, боясь смерти. Всевышний Аллах сказал им всем: «Умрите!», - а затем воскресил их, дабы показать, что невозможно убежать от предопределения Аллаха [1].
В хадисе ‘Айшы, да будет доволен ею Аллах, указание на достоинство терпения и надежды на награду Аллаха. Поистине, если человек проявит терпение, когда на его земле бушует чума, а затем погибнет от неё, то ему запишется награда, подобная награде павшего за веру. Ведь, когда чума бушует в определенной местности, её жители начинают бояться и жизнь становится дорогой для них. Поэтому, если человек проявит терпение и останется на этой земле, надеясь на награду Аллаха, а затем умрет от чумы, ему запишется награда, подобная награде павшего за веру. Это является одной из милостей Аллаха Всевышнего!

والله الموفق


_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] — Всевышний Аллах сказал: «Разве ты не знаешь о тех, которые покинули свои жилища, опасаясь смерти, хотя их были тысячи? Аллах сказал им: «Умрите!». Затем Он оживил их. Воистину, Аллах милостив к людям, однако большинство людей неблагодарны». (Сура аль-Бакара, аят 243)
Сказал шейх ас-Саади: «Разве ты не слышал удивительную историю, произошедшую с сынами Исраила, селение которых было поражено чумой? Они покинули свои жилища, спасаясь от гибели, однако бегство не помогло им спастись от того, чего они опасались. Аллах определил им судьбу, которая была диаметрально противоположна их желаниям, умертвив их всех до одного. Но потом Аллах смилостивился над ними и вернул их к жизни. Возможно, это произошло благодаря молитве одного из пророков, как считали многие комментаторы Корана, но, может быть, это произошло по другой причине. В любом случае, произошедшее событие было милостью Аллаха, Который никогда не прекращает осенять людей Своей милостью. Это событие обязывало сынов Исраила возблагодарить Его, признать оказанную им милость и воспользоваться ею для того, чтобы снискать Его благоволение. Однако большинство людей не стало благодарить Его надлежащим образом».
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 34

Сообщение Абу Саад »

34 — Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что он слышал как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: — Поистине, Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Если подвергну Я испытанию раба Моего, лишив его двух его любимых (глаз), а он станет проявлять терпение, то возмещением ему от Меня послужит Рай». аль-Бухари, 5653.

В этом хадисе пророк (мир ему и благословение Аллаха) передает от своего Господа, Который сказал: «Если подвергну Я испытанию раба Моего, лишив его двух его любимых…». То есть: двух любимых глаз, в результате чего человек ослепнет. Если человек в такой ситуации проявит терпение, то Аллах воздаст ему Раем! Рай намного лучше мирской жизни. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Место в раю, которое заняла бы плеть любого из вас, лучше мира этого со всем тем, что в нём есть». аль-Бухари, 2892. Этот метр в Раю лучше мира этого со всем тем, что в нем есть! И это потому, что Последняя жизнь никогда не прекратится, в отличие от этого мира, который безвозвратно исчезнет. Посему маленькое местечко в Раю лучше мира этого со всем тем, что в нем есть.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 35

Сообщение Абу Саад »

35 — Сообщается, что ‘Ата ибн Аби Рабах сказал: — (Однажды) Ибн Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал мне: «Не указать ли тебе на женщину из числа обитателей Рая?» Я сказал: «Да». Он сказал: «Эта чернокожая женщина (в свое время) пришла к Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, и сказала: «У меня бывают приступы эпилепсии и (из-за этого) я обнажаюсь, обратись же к Аллаху с мольбой за меня». (В ответ ей) он сказал: «Если хочешь терпи, и тогда тебя (ожидает) Рай, а если хочешь, я обращусь к Аллаху с мольбой, чтобы Он исцелил тебя». Она сказала: «Я буду терпеть», - а потом (добавила): «Поистине я обнажаюсь, попроси же Аллаха, чтобы я не обнажалась», - и он обратился к Аллаху с мольбой за нее». аль-Бухари, 5652; Муслим, 2576.

Обитатели Рая бывают двух видов:
1 — Те, о которых мы свидетельствуем, что они в Раю, исходя из их описания;
2 — Конкретные личности, о которых мы свидетельствуем, что они в Раю,
Что касается первой группы, то каждый богобоязненный верующий будет в Раю. Аллах Всевышний сказал о Рае: «Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных». (Сура аль-Бакара, аят 133) А также: «Воистину, те, которые уверовали и совершали праведные деяния, являются наилучшими из творений. Их воздаянием у их Господа будут сады Рая, в которых текут реки. Они пребудут в них вечно». (Сура аль-Беййина, аяты 7-8)
Поэтому, любой богобоязненный верующий, который совершает праведные деяния, будет обитателем Рая. Однако, здесь мы не называем конкретных личностей. Ведь, мы не знаем, каков конец человека. Также мы не знаем его внутренних помыслов. Именно поэтому, мы не свидетельствуем об определенной личности, что она в Раю. Поэтому, когда умирает мусульманин, о котором люди хорошо отзываются, мы говорим: «Надеемся, что он будет из числа обитателей Рая!»
Что касается второй группы, то это конкретные люди, о которых нам известно, что они в Раю, ибо об этом нам сообщил сам пророк (мир ему и благословение Аллаха). Например, десять обрадованных Раем: Абу Бакр, ‘Умар, ‘Усман, ‘Али, Са‘ид ибн Зейд, Са‘д ибн Аби Уаккас, ‘Абдуррахман ибн ‘Ауф, Тальха ибн ‘Убейдиллях, Абу ‘Убейда ‘Амир ибн аль-Джаррах, аз-Зубейр ибну-ль-‘Аууам, да будет доволен Аллах ими всеми. [1]
Также, Сабит ибн Къайс ибн Шаммас, Са‘д ибн Му‘аз, ‘Абдуллах ибн Салям, Биляль ибн Рабах, — все они будут в Раю. Если пророк (мир ему и благословение Аллаха) сообщил о том, что они обитатели Рая, то мы также свидетельствуем об этом. Мы говорим: «Свидетельствуем, что Абу Бакр в Раю, ‘Умар в Раю, ‘Усман в Раю, ‘Али в Раю…», — и так далее.
Также к обитателям Рая относится и та женщина, о которой ибн ‘Аббас поведал своему ученику ‘Ата ибн Аби Рабаху. Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «Не указать ли тебе на женщину из числа обитателей Рая?» ‘Ата ибн Аби Рабах сказал: «Да». Тогда ибн ‘Аббас сказал: «Эта чернокожая женщина…».
Чернокожая женщина, которая не имела положения в обществе, болела эпилепсией и во время приступов (падала, после чего) обнажались некоторые части её тела. Она рассказала о своей проблеме пророку (мир ему и благословение Аллаха), попросив обратиться к Аллаху с мольбой за нее. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если хочешь терпи, и тогда тебя (ожидает) Рай, а если хочешь, я обращусь к Аллаху с мольбой, чтобы Он исцелил тебя». Она сказала: «Я буду терпеть», - а потом добавила: «Поистине я обнажаюсь, попроси же Аллаха, чтобы я не обнажалась», - и он обратился к Аллаху с мольбой за нее.
Эпилепсия, да защитит нас Аллах от неё, бывает двух видов:
1 — Эпилепсия, связанная с медицинскими причинами — она лечится с помощью определенных лекарств, прописанных врачами.
2 — Эпилепсия, связанная с джиннами — джинн может войти в тело человека и у человека начнутся приступы эпилепсии. Человек во время приступа падает на землю, дергается, и даже теряет сознание. Джинн может войти в тело человека и даже говорить его языком. [2] Присутствующие могут подумать, что говорит сам человек, однако на самом деле говорит джинн. Такой вид эпилепсии излечивается посредством того, что обладатели знания читают больному Коран. Иногда джинн обращается к людям, окружающим этого человека, а иногда молчит.
Поражение человека джинном подтверждается не только Кораном и Сунной, но и окружающей нас действительностью.
Всевышний Аллах говорит: «Те, которые пожирают лихву (риба), восстанут, как восстает тот, кого шайтан поверг своим прикосновением». (Сура аль-Бакара, аят 275) В этом аяте указание на то, что шайтан действительно повергает человека своим прикосновением, и тот впадает в приступы эпилепсии. [3]
Что касается сунны, то передал имам Ахмад в книге «Муснад», что пророк (мир ему и благословение Аллаха) во время одного из путешествий увидел женщину, ребенок которой страдал от эпилепсии. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) взял его и сказал: «Выходи враг Аллаха, я посланник Аллаха!», повторив свои слова трижды. После чего джинн вышел, а мать в знак благодарности подарила пророку (мир ему и благословение Аллаха) подарок. [4]
Также передается от обладателей знания, что они, встречая пораженных джинном, читали им заклинания. В частности, ибн уль-Къаййим рассказывал [5] о том, что, однажды, к его учителю, шейх уль-Исляму ибн Теймийи, привели человека, пораженного джинном. Шейх уль-Ислям начал читать ему Коран и говорить, обращаясь к джинну, а джинн был женского пола: «Бойся Аллаха! Выходи!» Она ответила: «Я не выйду, так как люблю этого мужчину». Шейх уль-Ислям ответил ей: «Но он тебя не любит, посему выходи!» Тогда она сказала: «Я хочу совершить с ним вместе хадж», на что шейх ответил: «Однако, он не желает совершать с тобой хадж, посему выходи». Тогда шейх уль-Ислям начал читать человеку Коран и бить так сильно, что устала его рука. Тогда эта женщина из числа джиннов сказала: «Я выхожу из уважения к шейху». На что он возразил: «Не выходи из уважения ко мне, выходи, подчинившись Аллаху и Его посланнику!» И подобных примеров много.
Что касается эпилепсии, то от нее можно защититься до ее появления, или же можно лечить ее уже после ее появления.
1 — Защита от эпилепсии — человек должен постоянно поминать Аллаха по утрам и вечерам. Эти поминания (азкары) известны из книг обладающих знанием. Например, следует читать аят аль-Курсий, ибо того, кто прочитает этот аят вечером, будет охранять от Аллаха хранитель до самого утра [6]. Также следует читать суры «аль-Ихляс» (№ 112), «аль-Фалякъ» (№ 113), «ан-Нас», (№ 114). Все это защищает человека от поражения джинном.
2 — Лечение эпилепсии — заболевшему человеку следует читать аяты Корана, прибегать за помощью к Аллаху Всевышнему, пока джинн не выйдет. [7]

والله الموفق


_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] — Передается со слов ‘Абдур-Рахман ибн ‘Ауфа и Са’ида ибн Зейда, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Абу Бакр в Раю, ‘Умар в Раю, ‘Усман в Раю, ‘Али в Раю, Тальха ибн ‘Убайдуллах в Раю, аз-Зубайр ибн аль-‘Ауам в Раю, ‘Абдур-Рахман ибн ‘Ауф в Раю, Са’д ибн Аби Уаккъас в Раю, Са’ид ибн Зейд в Раю и Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах в Раю». Этот хадис приводят Ахмад 1/188, ат-Тирмизи 3747, Ибн Маджах 132 и др. Его достоверность подтвердили хафиз Ибн Хаджар, шейх Ахмад Шакир, шейх аль-Альбани и шейх Мукъбиль. См. «аль-Имта’» 1/104, «Сахих аль-джами’» 50, “Сахих Даляиль ан-нубууа” 203.
[2] — Ахлю-Сунна уаль-джама’а убеждены в том, что джины могут входить в тела людей и сводить их с ума, и в этом вопросе они единогласны. А отрицали это только различные философы, которые считали, что подобное не соответствует здравому смыслу. Первыми отрицать начали данный факт сторонники му’тазилитского течения. Имам ас-Суюты сказал: “Отрицала группа из числа му’тазилитов вхождение джина в тело человека”. См. “Люкъат аль-марджан” 134.
[3] — Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил в отношении этого аята: “Занимавшийся ростовщичеством будет воскрешен в Судный день как пораженный джином”. Ибн Аби Хатим 2/544, Ибн аль-Мунзир 1/26.
Имам Ибн Джузий аль-Кальби сказал: “Все толкователи Корана единогласны, что смысл аята в том, что подобные люди воскреснут как пораженные джинами”. См. “ат-Тасхиль” 1/94.
Имам аль-Къуртуби сказал: “В этом аяте доказательство на несостоятельность заявления тех, кто отрицает поражение со стороны джинов, говоря, что это следствие естественных окружающих вещей”. См. “Тафсир аль-Къуртуби” 4/391.
[4] — Ахмад 4/170, аль-Хаким 2/617, ад-Дарими 1/10. Хафиз аль-Мунзири, хафиз Ибн Касир и шейх аль-Альбани назвали иснад хадиса хорошим, а имам аль-Бикъа’и назвал хадис достоверным. См. “Назм ад-дурар” 4/113, “аль-Бидая уа-ннихая” 6/159, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1/875.
[5] — См. «Зад уль-Ма’ад», 4/68-69.
[6] — аль-Бухари, 2311.
[7] — Однако в разбираемом нами хадисе говорится о великом достоинстве того, кто проявляет терпение во время эпилепсии. Хафиз Ибн Хаджар в отношении этого хадиса сказал: “В этом хадисе указание на достоинство поражения, и что терпение трудностей мира этого влекут награду Рая. И в нем указание на то, что выбрать сложное лучше, чем облегчение для того, кто знает о себе способность это выдержать и устоять перед этой трудностью. Также в этом хадисе доказательство на дозволенность оставления лечения. Также в нем указание на то, что лечение любой болезни с помощью мольбы (ду’а) и поиска убежища у Аллаха лучше и полезнее, чем лечение с помощью лекарств и зелий”. См. “Фатхуль-Бари” 10/143.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 36

Сообщение Абу Саад »

36 — Сообщается, что Абу ‘Абд ар-Рахман ‘Абдуллах бин Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал: — Я будто и сейчас вижу посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, рассказывающего об одном из пророков, благословения и мир им, которого до крови избили его соплеменники и который вытирал кровь со своего лица со словами: «О Аллах, прости моим соплеменникам, ибо, поистине, они не ведают!» аль-Бухари, 3477; Муслим, 1792.

В этом хадисе посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) рассказал о том, что происходило с одним из пророков. На всех пророков было возложено Аллахом Всевышним донесение послания, ибо они были достойны этого. Аллах Всевышний сказал: «Аллах лучше знает, кому доверить Свое послание». (Сура аль-Ан‘ам, аят 124) Они были достойны этого, проявляли терпение, доносили послание до людей, призывали их, приказывали одобряемое и запрещали порицаемое. Посланникам Аллаха (мир им всем) причинялись обиды как словесные, так и физические. Иногда их даже убивали. Аллах Всевышний сказал: «До тебя посланников также считали лжецами, но они терпели то, что их называли лжецами и обижали, пока не являлась к ним Наша помощь. Никто не исказит слов Аллаха, и до тебя уже дошли некоторые вести о посланниках. Если тебя тяготит их отвращение, то если ты сможешь отыскать проход в земле или лестницу на небо, то принеси им знамение. Если бы Аллах пожелал, то собрал бы их всех на прямом пути. Посему не будь одним из невежд». (Сура аль-Ан‘ам, аяты 34-35)
В этом хадисе пророк (мир ему и благословение Аллаха) рассказал об одном из пророков, который был избит своим народом. Они сочли его лжецом и избили до крови, а он, вытирая кровь, говорил: «О Аллах, прости моим соплеменникам, ибо, поистине, они не ведают!» И это является предельной степенью терпения! Если человека (в наше время) побьют по причине мирского, то он вскипит по причине гнева. Он будет пытаться отомстить тому, кто его побил. А этот пророк был призывающим к Аллаху, не требовал за свой призыв (мирского) вознаграждения, а они избили его до такой степени, что его лицо было в крови. Он же, вытирая кровь со своего лица, говорил: «О Аллах, прости моим соплеменникам, ибо, поистине, они не ведают!»
Это то, о чем поведал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Он не поведал об этом впустую, чтобы скоротать время. Целью его рассказа было то, что слушающие должны были извлечь для себя урок из данной истории. Как сказал Аллах Всевышний: «В повествовании (о пророках) содержится назидание для обладающих разумом». (Сура Йусуф, аят 111) Суть заключается в том, что мы должны терпеть обиды, как словесные, так и физические, на пути призыва к Аллаху! Сообщается, что Джундуб бин Суфйан, да будет доволен им Аллах, сказал: — Когда во время одной из битв посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был ранен в палец, из которого потекла кровь, он сказал: «Ты — всего лишь кровоточащий палец, разве не так? А то, что претерпел ты, (случилось с тобой) на пути Аллаха!» аль-Бухари, 2802; Муслим, 1796.
Мы должны терпеть, когда о нас что-то говорят по причине нашего призыва к Аллаху! В этом заключено поднятие нашей степени перед Аллахом и искупление наших грехов. Быть может, это происходит по причине наших упущений в искренности, или в призыве и его методах. Именно поэтому, то, что мы слышим о нас, является искуплением тем упущениям, которые были нами допущены. Ведь, человек, что бы он ни делал, все равно будет допускать оплошности, а его дела никогда не будут совершенными. Поэтому, призывающий должен терпеть, надеясь на награду Аллаха! Он не должен говорить: «Я не обязан это терпеть, мне надоело», и тому подобное. Напротив, он обязан терпеть! Эта мирская жизнь временна, эти дни пройдут, посему терпи, пока не придет повеление Аллаха Всевышнего!
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадисы №№ 37-38

Сообщение Абу Саад »

37 — Передают со слов Абу Са‘ида и Абу Хурейры, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, долгая болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь (или) даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов». аль-Бухари, 5641; Муслим, 2573.

38 — Сообщается, что Ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал: — (Однажды) я зашел к Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, страдавшему от (сильной) лихорадки, и сказал ему: «О, посланник Аллаха, какая у тебя сильная лихорадка!» Он сказал: «Да, и моя лихорадка (приносит мне вдвое больше страданий, чем) любому из вас». Я спросил: «Это потому, что тебе предназначена двойная награда?» Он сказал: «Да, это так». Он сказал (также): «Любому мусульманину, которого уколола колючка или постигло что-нибудь хуже этого, Аллах обязательно прощает за это его дурные дела, и он освобождается от своих грехов подобно тому, как дерево освобождается от своих листьев». аль-Бухари, 5648; Муслим, 2571.

В этих хадисах содержится указание на то, что человеку прощаются его прегрешения по причине постигших его тревоги, утомления или же скорби, и так далее. Это относится к милостям Аллаха Всевышнего! Аллах Всевышний испытывает раба несчастиями, и это становится причиной искупления его дурных дел.
Человек в мирской жизни не может постоянно радоваться. Один день он радуется, а другой – печалится. Иногда его постигают беды, иногда они обходят его стороной. Беды могут постигать человека в нем самом, в его теле, в его окружении, в его семье, и так далее. Невозможно сосчитать все бедствия, происходящие в жизни человека. Что же касается верующего, то всё происходящее является для него благом! Если его постигает бедствие, он проявляет терпение, и это оборачивается для него благом. Если его постигает радость, он благодарит (Аллаха), и это также является для него благом.
Посему, если тебя постигло несчастье, будь это скорбь, или даже укол колючки, не думай, что это пройдет бесследно! Нет, за это тебе обязательно будет воздано добром. Ты освободишься от своих грехов подобно тому, как дерево освобождается от своих листьев. И это из милостей Аллаха Всевышнего!
Однако, если во время испытаний, человек еще и проявит терпение, надеясь на награду Аллаха, то его вознаграждение увеличится.
Последствия несчастий бывают двух видов:
1 — Когда человека постигает несчастье, он может вспомнить о награде и надеяться её получить, в результате чего он обретет две пользы. Во-первых, искупление своих грехов, а во-вторых, увеличение благих деяний.
2 — Когда человека постигает несчастье, он может забыть о надежде на награду и о самой награде, и тогда ему просто будут прощены некоторые прегрешения.
Именно поэтому, даже если человека уколола колючка, ему следует надеяться на награду Аллаха.
Это является милостью Аллаха Всевышнего и Его щедростью! Аллах Всевышний испытывает верующего, а затем еще и вознаграждает его за это испытание, прощая ему грехи. И хвала Аллаху, Господу миров!
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 39

Сообщение Абу Саад »

39 — Передают со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Того, кому Аллах желает добра, Он подвергает испытаниям». аль-Бухари, 5645.

Тот, кому Аллах желает добра, будет терпеть, надеясь на награду Аллаха Всевышнего, перенося испытания. Если же он не проявит терпения, то все равно будет подвергнут испытаниям, однако в нем уже не будет добра. Аллах Всевышний не желает такому человеку добра.
Неверующих людей постигают разные бедствия, однако, несмотря на это, они остаются неверующими вплоть до самой смерти, и нет сомнения, что таким людям Аллах Всевышний не желает добра.
Однако в хадисе идет речь о том, кто проявляет терпение. Именно это и будет благом для него, ибо эти бедствия являются причиной искупления грехов. Нет сомнения в том, что искупление грехов и скверных поступков, является благом для человека.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 40

Сообщение Абу Саад »

40 — Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: — Пусть никто из вас ни в коем случае не желает себе смерти из-за постигшего его несчастья, а если уж это станет для него неизбежным, пусть скажет: «О Аллах, сохраняй мне жизнь до тех пор, пока жизнь будет для меня лучше, и дай мне умереть, если смерть будет для меня лучше!» аль-Бухари, 5671; Муслим, 2680.

اللهم أحيني ما كانت الحياة خيراً لي، وتوفني إذا كانت الوفاة خيراً لي

(Аллахумма, ахййи-ни ма кянат аль-хаййату хайран-ли, ва таваффа-ни иза кянат аль-вафату хайран ли)
В этом хадисе пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил человеку желать себе смерти из-за постигшего несчастья. Ведь, бывает и так, что человека постигает такое несчастье, которое он неспособен перенести, в результате чего он начинает желать себе смерти. Он говорит: «О, Господь, умертви меня!», либо языком, либо сердцем. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил подобное, сказав: «Пусть никто из вас ни в коем случае не желает себе смерти из-за постигшего его несчастья», - ибо это несчастье может быть благом для человека.
Если с человеком случается несчастье, то он должен говорить: «О, Аллах, помоги мне перенести это будучи терпеливым!» Ибо, если Аллах Всевышний дарует ему терпение, это обернется благом для человека.
Если же ты начнешь желать себе смерти, то ты не знаешь, быть может, смерть окажется для тебя еще большим злом и не принесет тебе никакого облегчения. Быть может, человек умрет, а там его ждет наказание, ждет мучение могилы. А если бы он остался жив, то, возможно, покаялся бы и вернулся к Аллаху, и это стало бы для него благом. Поэтому, если с тобой приключится беда, не желай себе смерти! Если посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил даже просто желать себе смерти, то, что сказать о том, кто убивает себя по причине несчастья?! Мы видим, как некоторые глупцы из-за постигшего их несчастья могут повеситься, перерезать себе вены, принять яд и так далее. Поистине, такие люди переселились от этих несчастий к еще более сильному несчастью. Они не обретут покоя. Тот, кто убил себя, будет подвергаться мучению этим орудием убийства в Огне Ада вечно! Так передано от пророка (мир ему и благословение Аллаха)! [1] Например, если человек убил себя при помощи железа (то есть: кинжала, ножа, гвоздя и так далее), то он будет наказываться этим орудием убийства в Огне. Если человек отравил себя с помощью яда, то в пламени Ада он будет наказан этим ядом.
Если пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил человеку во время несчастий просто желать себе смерти, то ведь настоящее самоубийство намного хуже этого! Просим у Аллаха защиты от этого!
Однако, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), запрещая определенную вещь, всегда упоминал дозволенную замену для нее, если конечно она существовала. Таков путь Корана! Например, Аллах Всевышний говорит: «О те, которые уверовали! Не говорите Пророку: "Заботься о нас!" - а говорите: "Присматривай за нами!"» (Сура аль-Бакара, аят 104) Когда Аллах Всевышний запретил словосочетание «заботься о нас», Он указал на дозволенную замену, а это словосочетание «присматривай за нами».
Также передают со слов Абу Са‘ида аль-Худри и Абу Хурайры, да будет доволен Аллах ими обоими, что в своё время посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, назначил управлять Хайбаром одного человека. Когда тот доставил посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, финики (сорта) джаниб [2], он спросил: «Все ли финики Хайбара таковы?» Он ответил: «Клянусь Аллахом, нет, о посланник Аллаха. Мы берём один са‘ таких (фиников) за два са‘ (других), а за два са‘ (таких) мы отдаём три са‘ (других)». Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не делай так, (но) продавай (финики разных сортов) за дирхемы, а потом покупай за дирхемы джаниб». аль-Бухари, 2201, 2202; Муслим, 1593. То есть, запретив этот вид торговли, он указал на дозволенную замену.
И в нашем хадисе сказано: «Пусть никто из вас ни в коем случае не желает себе смерти из-за постигшего его несчастья, а если уж это станет для него неизбежным, пусть скажет: “О Аллах, сохраняй мне жизнь до тех пор, пока жизнь будет для меня лучше, и дай мне умереть, если смерть будет для меня лучше!”»
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) открыл для тебя безопасную дверь, ибо желание себе смерти указывает на отсутствие терпения в отношении предопределенного Аллахом. Однако, произнося данную мольбу, человек предоставляет свое дело Аллаху Всевышнему. Ведь, человек не знает сокровенного, поэтому он поручает свое дело Тому, Кто ведает об этом сокровенном. Всевышний Аллах ведает о том, что будет происходить в будущем, а сам человек не знает этого. Аллах Всевышний сказал: «Скажи: "Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенного, кроме Аллаха"». (Сура ан-Намль, аят 65) А также: «Ни один человек не знает, что он приобретет завтра, и ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Сура Лукман, аят 34) Ты не знаешь, быть может, добро для тебя заключается в долгой жизни, быть может, оно заключено в скорой смерти.
Желая себе смерти, человек стремится к тому, чтобы Аллах Всевышний прервал его жизнь, а это может привести к тому, что человек лишится многих благ, из которых покаяние, дополнительные благие деяния, и так далее.
Кто-то может спросить: «Но, ведь, сама Марйам дочь ‘Имрана желала себе смерти, говоря: «Лучше бы я умерла до этого и была навсегда забытой!» (Сура Марйам, аят 23) Как она желала себе смерти, если это запрещено?!»
Во-первых, мы должны знать, что предыдущие шари‘аты не являются для нас доводом, если они противоречат нашему шари‘ату. Ведь, наш шари‘ат отменил все предыдущие религиозные законы.
Во-вторых, Марйам не желала себе смерти, как таковой, она просто не хотела пережить то испытание, которое случилось с ней. И это подобно словам Йусуфа (мир ему), который сказал: «(О, Аллах), Ты - мой Покровитель в этом мире и в Последней жизни. Упокой меня мусульманином и присоедини меня к праведникам». (Сура Йусуф, аят 101) То есть, суть не в том, что он желает себе смерти, как таковой, однако, он просит Аллаха умертвить его мусульманином. В такой просьбе нет никаких проблем.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил желать смерти именно по причине несчастья, так как это указывает на отсутствие терпения. А человек обязан терпеливо переносить те несчастья, что выпали на его долю, надеясь получить награду Аллаха Всевышнего! Ведь, несчастье, постигшее тебя, является причиной искупления твоих дурных деяний. Если же ты еще и станешь надеяться на награду Аллаха, это станет причиной поднятия твоей степени перед Ним. Те несчастья, которые выпадают на долю человека, не могут быть вечными. Когда они прекратятся, ты приобретешь благие деяния по причине своей надежды на награду, и будут прощены твои скверные поступки, в результате чего несчастье обернется благом для тебя. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Сколь удивительно положение верующего! Поистине, всё в положении его является для него благом, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это (тоже) становится для него благом”. Муслим, 2999.

والله الموفق


_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] — Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто (намеренно) бросится с горы и погубит себя, будет всё время лететь вниз в (пламени) ада (, куда он будет помещён) навечно; тот, кто (намеренно) выпьет яд и погубит себя, будет держать в руке этот яд и всё время пить его в (пламени) ада (, куда он будет помещён) навечно; тот, кто убьёт себя железом, будет держать это железо в руке, поражая им себя в живот в (пламени) ада (, куда он будет помещён) навечно». аль-Бухари, 5778; Муслим, 109.
[2] — Речь идёт об отборных финиках.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис № 41

Сообщение Абу Саад »

41 — Сообщается, что Абу ‘Абдуллах Хаббаб бин аль-Аратт, да будет доволен им Аллах, сказал: — (Однажды) когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, находился в тени Каабы, положив себе под голову свой плащ, мы стали жаловаться ему, говоря: «Не попросишь ли ты помощи для нас? Не обратишься ли к Аллаху с мольбой за нас?» (В ответ на это) он сказал: «Среди живших до вас бывало так, что человек хватали, вырывали для него в земле яму, помещали туда, а потом приносили пилу, клали ее ему на голову и распиливали его надвое, а его плоть раздирали железными гребнями, проникавшими глубже костей, (однако) и это не (могло заставить) его отречься от своей религии! Клянусь Аллахом, Аллах обязательно приведет это дело к завершению, и (будет так, что) всадник, направляющийся из Саны в Хадрамаут, не станет бояться никого, кроме Аллаха и волка для своих овец, но вы (слишком) торопитесь!» аль-Бухари, 3612.

В другой версии (этого хадиса говорится): «...положив под голову плащ. (А в это время) мы уже претерпели (многие) мучения от многобожников».

В этом хадисе заключено одно из знамений Аллаха Всевышнего, ибо все случилось именно так, как предрекал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). И это свидетельство том, что он являлся истинным посланником, как сказал Аллах Всевышний: «Но Аллах сам свидетельствует о том, что Он ниспослал тебе. Он ниспослал это по Своему знанию. Ангелы также приносят свидетельство, но довольно того, что Аллах является Свидетелем!» (Сура ан-Ниса, аят 166)
В хадисе также содержится указание на обязательность терпения в те моменты, когда враги мусульман причиняют тебе обиды. Если человек в такой ситуации проявит терпение, ему будет дана победа!
Не думай, что эти обиды пройдут быстро и легко! Аллах Всевышний испытывает мусульман неверующими так, что те причиняют им обиды, а, может быть, даже и убивают их, как иудеи убивали пророков, которые были более великими, чем обычные проповедники и простые мусульмане. Необходимо терпеть, ожидая просвета, нельзя отчаиваться, необходимо быть стойким, как гора! А конец всегда за богобоязненными, ибо Аллах Всевышний с терпеливыми!
Если человек проявит терпение и последует верной дорогой, он непременно достигнет поставленной цели! Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повелел сподвижникам терпеть, ибо предыдущие поколения терпеливо сносили все то, что с ними делали, а, ведь, сподвижники более достойны терпения, чем те люди. Вы, о, община Мухаммада, являетесь общиной терпения и благочестия! Терпите же, пока не придет повеление Аллаха, а конец всегда будет за богобоязненными!
Ответить