Вступление

Ответить
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Вступление

Сообщение Абу Саад »

بسم الله الرحمن الرحيم

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!


شرح رياض الصالحين

Разъяснение книги “Сады праведных” имама ан-Науауи (да смилуется над ним Аллах)


محمد بن صالح العثيمين

Разъясняет шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усеймин (да смилуется над ним Аллах)


_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вступление имама ан-Науауи (да смилуется над ним Аллах)

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху, Единому, Всепобеждающему, Могущественному, Прощающему! Он покрывает ночью день, для того чтобы напомнить тем, кто обладает сердцами, и в качестве назидания тем, кто обладает разумом. Хвала Аллаху, Который пробудил из Своих творений тех, кого Сам избрал, и сделал их воздержанными в отношении этого мира. Он занял их сердца тем, что они постоянно ощущают Его контроль и постоянно размышляют над Его знамениями.
Я свидетельствую о том, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Благодеющего, Великодушного, Сочувствующего и Милостивого. И я также свидетельствую о том, что Мухаммад — раб Его, посланник Его и любимец. Он указывал творениям на прямой путь и призывал к верной религии. Пусть Аллах благословит его и приветствует, а также его семью и праведников.
Всевышний Аллах сказал: “Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня”. (Сура аз-Зарийат, аяты 56-57) В этом аяте содержится явное указание на то, что люди созданы для поклонения. Именно поэтому, они должны заботиться о том, для чего были созданы. Они должны отвернуться от этого мира, проявляя сдержанность по отношению к мирскому, ибо этот мир является тленным, а не тем местом, где человек задержится надолго. Этот мир является судном, на котором человек переходит в следующий мир.
Именно поэтому, из жителей этого мира, бодрствующими являются только те, кто поклоняется Аллаху. Самыми разумными людьми здесь являются аскеты. Всевышний Аллах сказал: “Мирская жизнь подобна воде, которую Мы ниспосылаем с неба и с которой смешиваются земные растения, идущие в пищу людям и животным. Когда же земля покрывается убранством и приукрашается, а ее жители полагают, что они властны над ней, Наше повеление постигает ее ночью или днем. Мы превращаем ее в жнивье, словно еще вчера она не изобиловала. Так Мы разъясняем знамения для людей размышляющих”. (Сура Йунус, аят 24) В Коране есть еще очень много аятов с подобным смыслом.
И как прекрасны слова того, кто сказал:
Изображение
“Поистине, есть у Аллаха рабы понимающие,
Которые дали развод мирской жизни и убоялись испытаний.
Они посмотрели на нее, а когда поняли,
Что она не является для живого пристанищем,
Посчитали её морской пучиной и взяли
Добрые деяния для себя кораблями”.
А самым правильным путем является воспитание себя на том, что достоверно передано от нашего пророка, господина первых и последних (мир ему и благословение Аллаха). Всевышний Аллах сказал: “Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности”. (Сура аль-Маида, аят 2) И достоверно передано, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Аллах помогает рабу до тех пор, пока раб помогает своему брату”. Муслим, 2699. Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Кто укажет на благо, тот получит награду, которая подобна награде совершившего это благо”. Муслим, 1893. Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Тот, кто призывал к прямому пути, получит такую же награду, как и награды тех, кто последовал за ним, что нисколько не уменьшит их собственных наград”. Муслим, 2674. Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал, обращаясь к ‘Али (да будет доволен им Аллах): “Клянусь Аллахом, если Аллах наставит посредством тебя хотя бы одного человека, это будет лучше для тебя, чем красные верблюды”. аль-Бухари, 4210; Муслим, 2406.
Поэтому, я решил составить краткий сборник из достоверных хадисов, содержащий в себе путь к Вечной жизни, и объясняющий внешние и внутренние нормы благонравия. Он будет включать в себя побуждение и устрашение, и еще многие другие качества идущих по прямому пути. Он будет содержат в себе хадисы об аскетизме, хадисы о воспитании собственной души, хадисы о воспитании нравственности, хадисы о чистоте сердца и его лечении, хадисы о защите органов, и многое другое.
Я надеюсь, что эта книга станет проводником для людей, ведущим их к благу, и станет преградой от всего мерзкого и губительного.
Я прошу каждого брата, который извлечет пользу из этой книги, чтобы он не забыл вознести мольбу за меня, за моих родителей, за моих шейхов, за всех, кого я люблю, и за всех мусульман в общем. Я опираюсь на Великодушного Аллаха, Ему поручаю свои дела и на Него уповаю! Достаточно мне Аллаха и Он — самый лучший Покровитель! Нет силы и мощи, кроме как с Аллахом, Великим и Мудрым.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

نسأل الله أن يغفر له ولوالديه ولسائر المسلمين، وأن يجمعنا وإياه وإخواننا المؤمنين في دار كرامته؛ إنه جواد كريم، وأسال الله أن يوفقنا لاتمامه، وأن ينفعنا بهن وأن يغفر لمؤلفه وأن يجزيه عن الإسلام والمسلمين خيراً، والله الموفق

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

1-2 глава

Сообщение Абу Саад »


Выкладываю первые две главы для скачивания: Ссылка
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

1-ый том

Сообщение Абу Саад »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху.
Выкладываю ПЕРВЫЙ ТОМ для скачивания: Ссылка
Просьба к читателям, которые заметят опечатки, сообщать посредством личных сообщений. БаракаЛлаху фикум. Премного благодарен.
Ответить