С.Рухейли: Обособление определенными шейхами - это хизбия

Ответить
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

С.Рухейли: Обособление определенными шейхами - это хизбия

Сообщение abu__maryam »

Говорит шейх Сулейман ар-Рухейли, да хранит его Аллах: «Ты приходишь и говоришь, что никого не слушаешь, кроме такого-то, что его слова – это истина, и каждый, кто противоречит ему…
Я указывал на это в своих (других) словах, говорил, что у некоторых людей (обстоит дело) так: если саляфитские шейхи разногласят между собой, а ему говорят: “Пойдём, обратимся к шейхам и решим”, то он отвечает: “У тебя шубухаты! У тебя сомнения в отношении шейхов!”
Нет сомнений, что это является ошибкой и следует остерегать от нее, и следует обратить внимание на эту болезнь. Не допускается образовывать партию вокруг определённых шейхов. Поддерживать следует только истину – там, где проявилась истина, мы будем говорить о ней. Если же разногласие происходит между саляфитскими шейхами, как я уже сказал, то нам следует знать их заслуги, находить им оправдания и следовать тому, что показалось истиной.
То, на что вы указали, то нет сомнений, что это присуще некоторой саляфитской молодёжи, когда они ограничивают себя только определёнными шейхами и что к другим не следует возвращаться. Я даже слышал от некоторой молодёжи, что к шейху аль-Фаузану не следует возвращаться в вопросах манхаджа, к шейху Салиху ас-Сухейми не следует возвращаться в вопросах манхаджа, к шейху ‘Абдуль-Мухсину аль-‘Аббаду не следует возвращаться в вопросах манхаджа!
Нет сомнений, что это ошибка! Нет сомнений, что это вид хизбии и вид следования за страстями, и следует обратить внимания на это и сторониться этого.
Но, несмотря на это я скажу, что следует нам проявлять мягкость к нашим братьям. Я уже говорил подобные слова, но я их повторю из-за подходящего момента. Нам не следует быть двумя рядами, стоящими друг против друга. Напротив, нам следует приложить все усилия для того, чтобы быть одним рядом. Если мы увидели, что кто-то из наших братьев ошибся, то следует сесть с ним, разъяснить ему ошибку, которая имеется у него и следует проявить усердия для единения слова на истине, мы не бросим истину, однако объединим приверженцев истины на истине».

abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: С.Рухейли: Обособление определенными шейхами - это хизби

Сообщение abu__maryam »

Так же для пользы, очень полезные высказывания были приведены братьями, да воздаст им Аллах лучшим, в этой ветке:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7 ... 6&start=15
Ответить