Новые слова шейха аль-'Аббада про фитну "джарха"

Ответить
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Новые слова шейха аль-'Аббада про фитну "джарха"

Сообщение abu__maryam »

Спросили шейха 'алляму 'Абдуль Мухсин аль-'Аббада: "Да хранит вас Аллах! Допускается ли мусульманину обрывать отношения со своим братом мусульманином и не давать ему приветствие по той причине, что он не согласился с ним в вопросах дискредитации (джарха) некоторых шейхов?"
Ответ шейха, да хранит его Аллах:
"Как же ужасен его поступок! Это плохой поступок! Вопрос дискредитации (джарха) шейха, двух или больше: если ты согласишься с его джархом, то ты его друг, а если проявишь свое противоречие, то ты не его друг! Эти разговоры рассматриваются как смута и беда, которой испытаны некоторые люди, которые занялись этими разговорами что отвлекло их от знании. Занялись людьми и наполнили свои животы мясом тех, кому это безразлично"
Сл. http://d.pr/a/1iZ5i



Скачать
Аватара пользователя
muhibbu-sunna
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 02:14

Re: Новые слова шейха аль-'Аббада про фитну "джарха"

Сообщение muhibbu-sunna »

Ещё одни новые слова шейха аль-‘Аббада, да хранит его Аллах


Спрашивающий: “Один из людей говорит: “Не обязывай меня обвинением в нововведении (табди’) такого-то, только если не будет единогласного мнение относительно его табди’а!”. Является ли это правило верным?”
Ответ: «Т.е. данное занятие вопросами обвинения в нововведении, обвинение такого-то или такого, то человек должен заниматься знаниями и оставить (вопросы) обвинения в нововведении и подобные слова. Потом, какой иджма’ может быть в отношении определённой личности?!
Занятие вопросами обвинения в нововведении, когда главной заботой (человека) становится – табди’ и обсуждение людей, то это принесёт только вред тому, кто занимается подобным, и не извлечёт он никакой пользы из этого.
Однако мусульманин должен заниматься полезными знаниями и именно это должно быть его главной заботой. Он (мусульманин) не должен занимать себя людьми и обсуждением людей: обвинять в нововведений такого-то, или не обвинять такого-то, а если ты не обвинишь его в нововведений, то ты такой же или мы прервём с тобой отношения, потому что ты не обвинил его в нововведений. Все эти слова, нет им никакой цены!»

Сл. http://safeshare.tv/v/SQSgoPnXoL8
Ответить