Хадис о награде женщины за ребенка

Ответить
Umm Abdul'bari
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 09:30

Хадис о награде женщины за ребенка

Сообщение Umm Abdul'bari »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракату! Достоверен ли следующий хадис? Пророк Мухаммад (саллялаху алейхи уа саллям) сказал: "Разве не будет каждая из вас рада, когда забеременеет от мужа, и он будет ею доволен, тогда как ей за каждый день беременности будет записываться вознаграждение постящегося днем и выстаивающего молитву ночью на пути Аллаха. А когда у нее начнутся схватки, даже обитатели небес не знают,что приготовил Аллах из сокровищниц в награду для нее. После родов же, за каждый глоток кормления из ее груди она получает награду для нее. После родов же, когда ребенок, плача, не дает ей спать, ей записывается награда как за освобождение на пути Аллаха семидесяти здоровых рабов. Вы знаете каких женщин я имею ввиду,тех, которые живут в подчинении Аллаху,своим мужьям, тех, которые забывают о совершенных делах."
Джазакаллаху хайран!
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

уа 'алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Этот хадис передали: ат-Табарани в «аль-Му'джам аль-Аусат» 7/20, Ибн 'Асакир в «Тарих Димашк» 43/347 и Ибн аль-Джаузи в «аль-Мауду'ат» 2/274.
Знатоки хадисов установили ложность этого хадиса. В частности, Ибн Хиббан в «аль-Маджрухин» 2/34, Ибн аль-Джаузий в «аль-Мауду'ат» 2/273 и аль-Альбани в «ас-Сильсиля ад-Да'ифа» №2055 сказали, что этот хадис подложный (выдуманный).
А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!
abu_Salman
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:56

Re: Хадис о награде женщины за ребенка

Сообщение abu_Salman »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!

Братья а какие есть достоверные хадисы о вознаграждении именно на эту тему, кроме общих хадисов про награду муъминам за испытания?

БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re: Хадис о награде женщины за ребенка

Сообщение Djigit-Mukiz »

Ассаляму Алейкум уа рахмату-Ллах!


Честно сказать среди хадисов о достоинствах женщин и награды для них очень много слабых и выдуманных.
Но пусть наши сестра не отчаиваются, поскольку есть и достоверные хадисы в которых содержится указание на величину награды для них)
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Если женщина совершает пять намазов, постится в Рамадан, хранит свое целомудрие и слушается своего мужа, то ей будет сказано: “Войди в Рай через те врата, которые пожелаешь!”» Ибн Хиббан. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 660.
От Аиши сообщается, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, благословенна та женщина, чья помолвка была легкой, чей калым был небольшим, и которая беременеет быстро». Ахмад, Ибн Хиббан, аль-Хаким. Достоверность подтвердили имамы аль-Хаким, аз-Захаби, хафиз аль-‘Иракъи и шейх аль-Альбани. См. “Ируауль-гъалиль” 6/350 и «Сахих аль-джами’» 2235.
От Абу Умамы сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Благодарное сердце, язык, поминающий Аллаха и праведная жена, которая поможет тебе в делах ми-ра этого и в религии, лучше того, что копят люди!» аль-Байхакъи в «Шу’абуль-Иман». Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 4409.
Абу Хурайра рассказывал, что когда пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили: “Какая жена является наилучшей?”, он ответил: «Та, которая радует своего мужа, когда он смотрит на нее, повинуется ему, когда он что-нибудь велит ей, и не противоречит мужу, если ему что-то не нравится в ней самой или в том, как она расходует его имущество». Ахмад 2/251, ан-Насаи 2/72. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, хафиз аз-Захаби, хафиз аль-‘Иракъи и шейх аль-Альбани.
От Ибн Умара сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, женщина, начиная со времени своей беременности и до тех пор, пока не родит, а также до отнятия ребенка от груди, получает награду подобную тому, кто испытывает трудности на пути Аллаха! И если она умрет в этот период, то ей будет дарована награда шахида». ‘Абд ибн Хумайд. Шейх аль-А’зами назвал иснад хадиса хорошим. См. “Тахкъикъ Маталиб аль-‘алия” 1720.
Это радостная весть для наших матерей, жен, сестер и дочерей!
Umm Amai
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:56

Re: Хадис о награде женщины за ребенка

Сообщение Umm Amai »

Ассаляму алейкум уа рахмату Лах уа баракатуху! Ма ша Аллах, какая прекрасная тема!
Вся хвала Аллаху-Господу миров! Пусть Аллах нас ведет прямым путем до конца на наших дней и умертвит нас единобожниками.Аминь.
Ответить