Хадис: «Вы заключите с румами мирное соглашение...»

Ответить
Ibrahim_KZ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:48

Хадис: «Вы заключите с румами мирное соглашение...»

Сообщение Ibrahim_KZ »

Ассаляму алейкум.
Слышал, что в одном из хадисов говорится, что мусульмане ближе к Судному Дню объединятся вместе с христианами - румами против общего врага. А далее говорится, что потом мусульмане будут воевать против самих румов.
(Хадис вроде приводится у Абу Дауда).
Можно узнать подробнее об этом хадисе, его достоверности и смысле?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Хадис: «Вы заключите с румами мирное соглашение...»

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям, брат.
Держи)

Хадис: «Вы заключите с румами мирное соглашение...»
Хассан ибн ‘Атыйя рассказывал: “Однажды Махкуль и Ибн Аби Закария направились к Халиду ибн Ма’дану, и я присоединился к ним. Халид рассказал нам со слов Джубайра ибн Нуфайра по поводу (предстоящего) «перемирия». Джубайр сказал Халиду: «Пойдём с нами к Зу Михбару (да будет доволен им Аллах) – человеку из числа сподвижников Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)».
Мы пришли к нему, и Джубайр спросил его предстоящем перемирии.
Зу Михбар ответил: «Я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Вы заключите с румами мирное соглашение, а затем вместе с ними сразитесь с врагом, превосходящим вас численностью. Вы победите, получите добычу и будете в безопасности, после чего вернётесь.
По пути назад вы остановитесь на простёртой холмистой местности с густой растительностью.
Там один из христиан поднимет крест и скажет: «Крест победил!»
На что один из мусульман разгневается и скажет: «Нет, победил Аллах!» и разобьёт этот крест.
После этого румы нападут на него и отрубят ему голову.
Тогда группа мусульман устремится к оружию, и начнётся сражение. И Аллах почтит эту группу мученической смертью (шахада).
После этого румы нарушат перемирие и соберут силы для великой битвы. Они соберутся против вас, и подойдёт на вас войско под восемьюдесятью знамёнами, под каждым из которых будет десять тысяч человек».
Этот хадис приводят Ахмад (16826), Абу Дауд (4292, 4293), Ибн Маджах (4089), Ибн Хиббан (4957).
Достоверность этого хадиса подтвердили аль-Къуртуби, аз-Захаби, аль-Бусыри, аль-Альбани, Мукъбиль ибн Хади, ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут, Шу’айб аль-Арнаут. См. “ат-Тазкира” (3/1154), “Хашия ас-Синди” (2/520), “Хидая ар-рууа” (5355), “ас-Сахих аль-муснад” (327), “Тахридж Джами’ аль-усуль” (7479), “Тахридж аль-Муснад” (16826).

Некоторые примечания к этому великому хадису и пользы, извлекаемые из него:

Кто такой сподвижник Зу Михбар?
Зу Михбар аль-Хабаши – это племянник и сын родного брата Наджаши, правителя Эфиопии, принявшего когда-то Ислам скрытно, да будет доволен ими Аллах.
Историки упоминали, что когда Наджаши принял Ислам, он отправил к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) своего племянника – Зу Михбара, чтобы он прислуживал ему. См. “Усуд аль-гъаба” (1/369).

Кто такие румы, упомянутые в этом и иных хадисах?
Слово «ар-Рум» в пророческих хадисах и в арабской традиции относилось к Византийской империи и её населению, то есть к грекам, римлянам и другим народам, жившим под её властью.
Этим выражением немного позднее имамы Ислама обозначали христиан Европы, которые владели её территориями и королевствами.
Известный историк Я’къуб аль-Хамауи, живший 850 лет назад, писал: “Румы – это известный народ, проживающий в обширных землях, которые называют «странами румов».
Было разногласие относительно их происхождения.
На мой взгляд, арабы назвали их: «потомками желтых» из-за их светлой кожи, так как, если пожелтеть слишком сильно, кожа становится совершенно жёлтой.
Что касается границ владений румов, то на востоке и севере они граничат с турками и хазарами, а также с Россией, на юге с Шамом и Александрией, а на западе – с морем и Андалусией”. См. “Му’джам аль-Булдан” (3/97–98).
Несмотря на то, что румы изначально были определённым народом, это название стало общим для них и для тех, кто смешался с ними и последовал за ними из христиан Европы.
Шейх ат-Тахир ибн ‘Ашур сказал: “Румы – это название, которое арабы использовали для обозначения нации, представляющей собой смесь греков, славян и римлян, чьи предки были латинянами из Италии и переселились на восточные окраины Европы. Эта нация, названная румами, образовала империю, которая занимала части Европы и полуострова Малой Азии, известного как Анатолия. Арабы начали называть всех этих людей румами, чтобы отличить их от латинских римлян. Византия была частью Македонской империи Александра Великого. После его смерти и раздела его империи, Византия стала независимым государством, но оставалась под властью Рима до того, как Константин стал императором Рима, объединив империю и основав две столицы: западную – Рим и восточную, которую он построил на руинах города Византий и назвал её Константинополем”. См. “ат-Тахрир уа-ттануир” (21/42-43).
Таким образом, термин «румы» в хадисах и арабских источниках изначально обозначает христиан, особенно тех, кто был связан с Византийской империей, включая греков, славян и других народов, которые слились в культурно-историческую традицию, в которой христианство и римская культура играли ключевую роль. С течением времени, с учётом исторических изменений, арабы стали называть этим термином всех христиан Европы, подчёркивая их происхождение и культуру, а также их противоположность мусульманам в контексте религиозных и политических противостояний.

О дозволенности объединяться с неверными в случае необходимости для сражения с врагами
Ведь Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сообщив своей общине: «Вы заключите с румами мирное соглашение, а затем вместе с ними будете сражаться с врагом позади вас», не указал на то, что данный поступок является порицаемым или же запретным, или же проявлением любви по отношению к неверным.
Группа учёных упоминала данный хадис в главах о дозволенности прибегать к помощи неверных при необходимости. См. “Нейль аль-аутар” (7/264), “Раудату-ннадия” (3/244).
Имам Ибн аль-Къайим сказал: “Во время джихада дозволено прибегать за помощью к многобожнику, заслуживающему доверия, если в этом есть нужда”. См. “Задуль-ма’ад” (3/301).
Упомянув данный хадис и ряд других, в которых указывается на запрет прибегать к помощи неверных во время джихада, а в некоторых на дозволенность этого, имам аш-Шаукани сказал: “Объединить хадисы следует так, что обращение за помощью к многобожникам не разрешается, кроме как в случае необходимости, если же нет необходимости, то это недопустимо”. См. “ад-Дарарий аль-мудыйя” (2/442).
Шейх Ибн Баз в комментарии к этому хадису сказал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не порицал их за это, что указывает на дозволенность этого. И это положение следует отнести к случаю нужды или крайней необходимости”. См. “Фатауа Ибн Баз” (6/186).
Шейх Мукъбиль ибн Хади назвал главу, в которой привёл данный хадис следующим образом: “О сотрудничестве с неверными в войне ради блага Ислама”. См. “аль-Джами’ ас-сахих” (3/229).
Однако следует отметить, что шейх аль-Альбани считал этот хадис доводом в пользу дозволенности сражаться вместе с неверными, с которыми заключено мирное соглашение, против общего врага, но говорил, что нет в нём довода на изначальную дозволенность обращения за помощью к неверным для сражения с врагами. Он говорил: “Использование этого хадиса в качестве довода в вопросе, который мы обсуждали ранее относительно запретности прибегать к помощи неверных – абсолютно неуместно. Ведь мирное соглашение мусульман с некоторыми неверными – это одно, а обращение за помощью к неверным – это совсем другое. Если неверные сражаются вместе с мусульманами против общего врага, то это не означает, что мусульмане прибегли к ним за помощью. И их совместное сражение будет в силу мирного договора, заключенного между мусульманами и теми неверными. Одним словом, мирное соглашение с неверными, а затем их совместное участие в сражении против общего врага – это одно, а просьба мусульман у своих врагов-неверных сражаться против другого врага – это совершенно другое”. Сл. “Сильсилятуль-худа уа-ннур” (№ 457).
Но если в обращении за помощью к неверным против врага есть необходимость, то большинство учёных разрешали это. См. “аль-Умм” (4/166), “ат-Тамхид” (12/36), “аль-Мугъни” (13/98), “аль-Инджад фи абуабиль-джихад” (1/157).

О неизменном вероломстве неверных и их ненависти к мусульманам в целом, и к арабам в частности
В обсуждаемом хадисе Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сообщил о том, как неверный из числа румов спровоцирует мусульман, и как они убьют его, после чего сами нарушат договор!
В одной из версий данного хадиса сказано: «Один из христиан поднимет крест и воскликнет: «Крест победил!» И они будут многократно повторять эти слова. Это разгневает мусульман, и один из них разобьёт крест. После этого румы набросятся на него и обезглавят его. Тогда группа из числа мусульман устремится к оружию, и начнётся сражение. И Аллах почтит эту группу мученической смертью (шахада). После этого румы явятся к своему царю и скажут: «Мы избавили тебя от проблем, связанных с арабами! Так что ты повелишь?» После этого румы соберутся против вас, и подойдёт на вас войско под восемьюдесятью знамёнами, под каждым из которых будет двенадцать тысяч человек». Ну’айм ибн Хаммад в “аль-Фитан” (1227), ат-Табарани в “аль-Кабир” (4/236). Иснад этого хадиса является хорошим. См. “Тахридж аль-Фитан” (1/337).
Шейх ‘Али ат-Тууейджири сказал: “Слова румов, сказанные их правителю: «Мы избавили тебя от проблем, связанных с арабами» и то, что они нарушат договор и соберутся для великой битвы, указывает на то, что великая битва (мальхма) произойдёт между арабами и румами”. См. “Итхаф аль-джама’а” (1/77).
Шейх Мукъбиль ибн Хади назвал главу, в которой привёл данный хадис следующим образом: “О смуте между христианами и мусульманами”. См. “аль-Джами’ ас-сахих” (5/139).
Всевышний Аллах о людях Писания сказал: «Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии. Скажи: “Путь Аллаха – это прямой путь”» (2: 120).
Всевышний Аллах о многобожниках сказал: «Какой там (договор может быть с многобожниками)? Если они одолеют вас, то не станут соблюдать перед вами ни родственных, ни договорных обязательств. На словах они пытаются угодить вам, но в сердцах они питают к вам отвращение, ведь большинство их являются нечестивцами» (9: 8).

Где будет происходить эта великая битва?
В некоторых хадисах говорится, что это сражение произойдёт в месте под названием Гута – оазисе, расположенном в Дамаске.
Абу ад-Дарда (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, военный лагерь мусульман во время великого сражения в месте Гута будет город, именуемый Дамаск, который является наилучшим из городов Шама и будет наилучшим местом для мусульман в тот день». Ахмад (5/179), Абу Дауд (4298), аль-Хаким (4/486). Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’» (4205).
Ибн аль-Джунейд сказал: “Я слышал, как Яхья ибн Ма’ин сказал, когда мы упомянули перед ним хадисы о сражениях с румами: «Нет более достоверного хадиса среди хадисов жителей Шама, чем хадис, переданный Садакъой ибн Халидом от Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Крепостью мусульман в дни великих сражений будет Дамаск». См. “Суалят Ибн аль-Джунайд” (566).

С кем именно будут воевать мусульмане и румы в то время?
Хадисы по данной теме не упоминают, с кем именно будут воевать совместно мусульмане и румы.
А что касается предположений некоторых людей, что вероятно речь идёт о китайцах или прочих многобожников Азии, то это всего лишь догадки и предположения, не опирающиеся на доводы.
Однако нет сомнений в том, что люди Писания ближе к мусульманам, чем многобожники или атеисты.
Нияр ибн Мукрам аль-Аслями (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Во время, когда были ниспосланы аяты: «Побеждены румы в самой низкой земле. Но после своего поражения они одержат верх через несколько лет» (30: 2) персы одержали победу на румами, но мусульмане желали, чтобы одержали победу румы, так как мусульмане и румы были обладателями Писания. И об этом Слова Аллаха: «В тот день возрадуются верующие помощи Аллаха. Он дарует помощь, кому пожелает. Он – Могущественный, Милосердный» (30: 4-5).
Что же касается курайшитов, то они желали победы персам, так как они не из числа обладателей Писания и не верили в воскрешение после смерти”. ат-Тирмизи (3194), Ибн Хузайма в “ат-Таухид” (1/405), аль-Байхакъи в “аль-Асма уа-ссыфат” (510). Достоверность этого хадиса подтвердили ат-Тирмизи, Ибн Хузайма, аль-Байхакъи, ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили, Ибн аль-Къайим, аль-Альбани. См. “аль-Асма уа-ссыфат” (510), “аль-Ахкам аль-уста” (4/353), “аль-Фурусия” (стр. 145), “Сахих Сунан ат-Тирмизи” (3194).

В чём мудрость хадисов о признаках Судного Дня и различных смутах?
Хадисы, описывающие признаки Судного Дня и смуты, содержат в себе множество мудростей и пользы, среди которых:
- Подтверждение имана через веру в сокровенное. Ведь Всевышний Аллах похвалил и выделил Своих рабов, верующих в сокровенное, сказав: «которые веруют в сокровенное» (2: 3).
- Укрепление и увеличение имана. Ведь когда мусульманин читает хадисы о малых признаках Судного Дня, которые уже исполнились, но во времена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) не были известны, это укрепляет его веру.
- Подтверждение истинности пророчества Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), который не говорил, кроме как на основании знания от Господа миров.
- Извлечение уроков и предостережение от смут. Шейх Мухаммад аль-Барзанджи сказал: “Как часто Пророк (мир ему и благословение Аллаха) рассказывал о признаках Судного Часа и предшествующих ему смутах, чтобы люди каждого века были предупреждены об этом”. См. “аль-Иша’а фи ашрат ас-са’а” (стр. 25).
- Надежда на благо и победу Ислама в Конце времён, что придаёт стойкости мусульманам.
- Выведение из этих хадисов различные законоположений и постановлений религии.
- Вразумление тех, кто пребывает в забвении и побуждение их к покаянию. Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Мудрость появления предвестников Судного Часа до его наступления заключается в том, чтобы пробудить находящихся в неведении, побудить их к покаянию и подготовке”. См. “Фатхуль-Бари” (11/350).

Наставление тем, кто безосновательно применяет хадисы о признаках Судного Часа, сражениях и смутах к конкретным событиям и ситуациям
Каждый мусульманин обязан знать, что применение религиозных текстов, касающихся признаков Судного Часа, смут и великих сражений, к тем событиям, которые происходят в реальной жизни, с уверенностью и без всяких сомнений, относится к предсказаниям будущего и высказываниям об Аллахе без знания. А ведь Всевышний Аллах сказал: «Не следуй за тем, о чём у тебя нет знания. Воистину, слух, зрение и сердце – все они будут призваны к ответу» (17: 36).
Манхадж праведных саляфов заключался в том, что они не опускали конкретные хадисы о смутах и сражениях к определённым событиям, однако передавали их, не углубляясь в них. Поэтому можно обратить внимание на тот факт, что большинство имамов и хафизов, комментировавших пророческие хадисы, не углублялись в толкование хадисов, касающихся смут и признаков Конца света, а ограничивались их пояснениями и извлечением различных постановлений из них. И это сильно отличается от того, что происходит с некоторыми поспешными людьми или джама’атами в наши дни, которые, едва заметив признаки схожести определённых событий с некоторыми хадисами о смутах, сражениях или признаков Часа, сразу же начинают подгонять эти хадисы под конкретное время, личностей или события. При этом нет разницы, о каком событии идёт речь, будь то политическое или военное, частное или глобальное. Однако проходит время и истина раскрывается, а эти люди осознают, что поторопились и ошиблись.
Шейх Сыддыкъ Хасан Хан говорил: “Не существует ни одной битвы или смуты, будь то малая или большая, которая произойдёт до Судного Дня, включая события, связанные с восходом и заходом солнца, о которых Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не сообщил бы в своих благородных хадисах. И об этом говорится в хадисе Хузайфы ибн аль-Ямана, приведённом в сборниках «ас-Сунан». Уже произошли многие из этих битв и смут, и ещё предстоят другие. Однако точное знание времени их наступления принадлежит исключительно Аллаху, и невозможно для человека узнать точное время их наступления, кроме как после их свершения и совпадения с событиями, описанными в хадисах”. См. “Абджад аль-улюм” (2/518).

И в заключение, я воздаю хвалу Аллаху – Господу миров!
Ответить