Обязанность посещения мечети, Азан которой слышно

Ответить
Касир
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 01:15

Обязанность посещения мечети, Азан которой слышно

Сообщение Касир »

Салам алейкум ва рахматуЛлахи ва баракату.
Достоверен ли Хадис о том, что мусульманин, который слышит (из своего дома) Азан (без микрофона) из рядом находящейся мечети, то он обязан (фард) ходить в эту мечеть на джамаат-Намаз?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам уарахмату-Ллахи уа баракатух
Указаний на это брат много.
Абу Хурайра рассказывал: "Как-то раз к пророку (мир ему и благословение Аллаха) пришел слепой человек и сказал: “О посланник Аллаха, у меня нет поводыря, который водил бы меня в мечеть!”, - после чего попросил посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) разрешить ему молиться дома, а когда тот пошел обратно, пророк (мир ему и благословение Аллаха) позвал его и спросил: “Слышишь ли ты призыв на молитву?” Он ответил: “Да”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Так отвечай на него!” Муслим 653.
Если даже слепому, который проживает рядом с мечетью и слышит азан, не было сделано исключений, то что говорить о здоровом человеке?!
Также и Ибн Умм Мактум рассказывал, что однажды он сказал: “О посланник Аллаха, поистине, в Медине много ядовитых насекомых и диких зверей”. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил: “Слышишь ли ты слова: “Спешите на молитву! Спешите к спасению?”, если да, то являйся на молитву!” Абу Дауд 553, Ибн Маджах 792. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.
Абу Хурайра говорил: "Для человека будет лучше, чтобы его ухо наполнилось расплавленным свинцом, нежели он будет слышать призыв на намаз и не ответит на этот призыв!" Ибн Аби Шайба 1/380. Иснад достоверный.
Но следует знать, что речь идет о том, кто может услышать азан без микрофона, простым голосом, ведь звук микрофона бывает слышно на несколько километров!
Касир
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 01:15

Re: Обязанность посещение мечети, Азан которой слышно

Сообщение Касир »

СубханАллах, последние слова, слова Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, конкретно ударили по мне.
БаракаАллах фик, А'маш.
AbuAbdullah
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:19

Re: Обязанность посещение мечети, Азан которой слышно

Сообщение AbuAbdullah »

Zna4it esli sliwno s mikrofona , to eto obyazannost' spadaet s nas?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Re: Обязанность посещение мечети, Азан которой слышно

Сообщение A'mash »

Zna4it esli sliwno s mikrofona , to eto obyazannost' spadaet s nas?
Во времена пророка (мир ему и благословение Аллаха) азан давали с высоких мест, и не произносили его через микрофон, а произносили его простым голосом. Является обязательным идти в мечеть тому, кто бы услышал азан без микрофона. Как я там писал, через микрофон можно услышать азан даже на расстоянии нескольких километров, однако от этого не является фардом идти в эту мечеть!
Но несмотря на это, посещать мечети даже если они не близко весьма важно и совершение в них молитвы имеет великое достоинство!
Ответить