ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЙ!!! поступление в ВУЗы

ABU ABDULLAH(gamil)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:01

ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЙ!!! поступление в ВУЗы

Сообщение ABU ABDULLAH(gamil) »

БисмиЛЛяхи Ар-Рахман Ар-Рахим
Ассаляму галейкум ва рахматуллахи ва баракату.
Братья у меня тут вопрос ко всем:
Хвала Аллаху он наставил меня на прямой путь и дал мне понимание вопроса требования знания, у меня серьезное намерение поехать требовать знания, хотелось бы спросить куда ехать, как уехать, и что нужно чтоб поехать(чтоб там были саляфитские ученые(с правильной акыдой и манхаджем)). Да вознаградит Аллах раем того кто поможет мне найти правильное решение и да направит меня Аллах по правильному пути!!!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам уарахмату-Ллахи уа баракатух!
Пусть Аллах укрепит тебя на пути истины и усилит твое стремление к знанию!
Для начала брат приложи все усилия для того, чтобы поехать учиться в Саудию, поскольку там в каждом городе есть признанные 'уляма ахлю-Сунна, и плюс не будешь тратить время на то, где деньги найти на пропитание инша-Аллах.
Я не думаю, что туда сложно попасть (если ты один без семьи). Я знаю братьев, которым под 30 лет и которые там обучаются.
Тут иногда заходят некоторые братья, обучающиеся там, может они посоветуют как и куда поступить легче.
Если же это покажется весьма сложным или невозможным, то езжай в Египет в деревню Мануфия к шейху Мухаммад Са'ид Расляну, который там открыл нечто вроде института, где обучаются многие русскоязычные мусульмане. Сам шейх очень известный, его хвалят и Саудийские ученые, и ученики шейха аль-Альбани, а известный шейх - Са'д аль-Хусайн называл его 'алимом!
В Египет уехать тем более вроде не сложно, насколько я знаю.
Ну а если и туда не получится, то езжай в любую арабскую страну, но предварительно посоветуйся и уточни, к кому ходить там на уроки, поскольку нет страны, в которой не было бы обладающих знанием, следующих путем саляфов.
Ведь сколько таких мусульман, кто находясь в Саудии приобретают скверный манхадж такфиристов и хизбистов, несмотря на то, что там столько ученых вокруг! И есть мусульмане, которые проторчав в Иордании, где минимум пять признанных учеников шейха аль-Альбани, подцепили манхадж тафиристов и начали порочить и обвинять ученых.
В пример для ясности можно привести жен пророков Нуха и Лута (мир им), которые находясь в центре имана, были неверными!
А с другой стороны вспомните жену фараона - Асию, которая находясь в центре куфра, была мусульманкой!
Так что, на все воля Аллаха, и кого Он ведет по прямому пути, того никто не сможет сбить, а кого Он оставит без руководства, тот заблудшая овца. А мы лишь должны создавать все возможные правильные причина!
Уа-Ллаху а'лям.
Ali
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:12
Откуда: Минск

Re: ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЙ!!!

Сообщение Ali »

Ассаляму алейкум, условия поступления в мединский универ помнится были на сайте ксунне.ру, из того что мне известно (я недавно поступил сюда), могу добавить:
- здесь могут принять и муслима старше 25 лет, если есть для этого веские причины, например - в государстве мало мусульман, или мало студентов из этой страны, или рекомендация какого нибудь шейха или известного требующего знание, или если получится самому приехать при подаче документов и уговорить начальника по приему.
- документы лучше пробовать подавать сразу в несколько университетов - в медину, мекку, рияд
- легче будет собрать документы в первый раз просто с переводами, а если примут то собрать второй раз со всеми заверениями.
- разрешение на привоз семьи дают чаще тем кто уже учится в магистратуре, иногда могут разрешить сразу студентам из европы или америки. Многие братья из наших краев пишут заявления но редко кому дают разрешение. Некоторые идут в обход закона и держат свои семьи здесь без разрешения и документов, что, естественно, не хорошо.
Ali
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:12
Откуда: Минск

Re: ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЙ!!!

Сообщение Ali »

Что касается медины тоже - попасть сюда иногда бывает сложно, зато потом - сплошное благо. Институт заботится о студентах очень хорошо, и условия отличные - только учись.
Из полезных советов - нужно научиться хорошо читать куран и хоть немного взять арабского языка до того как приедешь сюда, иначе будет очень сложно. Кто не знает языка или знает плохо - зачислят в институт языковой подготовки - при зачислении лучше стараться попасть на уровень пониже. Если есть специальное образование - лучше диплом этот (училище, техникум) не подавать, а ограничиться школьным аттестататом, иначе это может быть причиной чтобы не принять на обучение, такой тут странный порядок. Если есть 2 диплома - лучше тот в котором лучше оценки. Если какой то брат имеет базовое образование а не среднее , то его после окончания института языковой подготовки зачисляют в среднюю школу при универе - и платят меньше половины стипендии вплоть до поступления на факультет.
Самый сильный по подготовке считается факультет хадиса.
SHAMIL
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2009, 13:29

Re: ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЙ!!!

Сообщение SHAMIL »

Ассаляму алейкум братья !!!!!!. Али, брат раз у тебя есть опыт поступления в Медину то поделись со мной информацией. Очень интересует финансовая сторона вопроса, хотя бы приблизительно. Я сам из Дагестана, во сколько обходиться поездка, проживание пока не примут, виза,и как легче туда попасть? ДжазакумуЛЛах хайран!!!!!!
Ali
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:12
Откуда: Минск

Re: ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЙ!!!

Сообщение Ali »

wa aleykumu ssalyam wa rahmatu Llah
Dokumenty obychno podayut vo vremya ramadana, priezjaya na umru. Vizu beresh na umru i edesh delat' umru v Mekku. potom edesh v Medinu podaesh dokumenty i edesh domoy. Iz mekki v medinu mojno doehat' za 50 realov na poputke, tam mnogie araby taksuyut.50 r = 14 dollarov. stol'ko je obratno v mekku. doroga budet chasov 5
nujno tolko chtoby kto nibud vozle univera vstretil i pomog podat' dokumenty. I chtoby bylo u kogo tut perenochevat'. Luchse budet esli poluchitsya otdat' dokumenty nachal'niku po priyomu.
rezul'taty vyidut v mae-iyune in sha Allah. Luchshe budet esli zdes' budut studenty kotorye smogut posmotret' est' li tvoe imya v spiske prinyatyh i soobshchit' tebe, inache mojesh i ne uznat', byvayut takie sluchai. Esli primut, to univer kupit tebe bilet na samolet moskva-medina.
SHAMIL
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2009, 13:29

Re: ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЙ!!!

Сообщение SHAMIL »

Ассаляму алейкум братья!!!!! Али, брат а если я арабский не знаю и КОРАН не читал ???? Может ли мне это и мой возраст (29) и семейное положение помешать поступить??????? даже если я сам приеду сдавать документы?????? джазаакумуЛлах хайран............
Murat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 18:28
Откуда: Kazakhstan

Re: ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЙ!!!

Сообщение Murat »

Ali, уа лейкум ассалям. Брат, расскажи пожалуйста, как именно проходит собеседование, на что коллегия обращает внимание, о чем спрашивают, надо ли сдавать экзамены, если арабский просто разговорный знать можно ли на факультет поступать?
Брат если не трудно распиши этот вопрос подробнее. Джазакаллаhу хайран
Ali
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:12
Откуда: Минск

Re: ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЙ!!!

Сообщение Ali »

Assalyamu aleykum)
Shamil - vozrast mojet stat' pomehoy, kak i to chto poslednemu svidetel'stvu ob obrazovanii bolee 5 let. No inogda prinimayushchie idut na ustupki. Nalichie sem'i ne pomeha dlya priyoma. Iz arabskogo nujno znat' hot' nemnogo - esli primut - k nachalu obucheniya. - eto dlya samogo sebya, inache slojno. Iz kurana nujno znat' fatihu i eshche chto-nibud', trebovaniya nebol'shie.


Murat - esli arabskiy znaesh' razgovornyi to legko tebya otpravyat na fakultet, i eto budet tol'ko vo vred sebe. U menya v gruppe brat est' - razgovarivaet ochen' neploho na ammie, literaturnogo yazyka neznaet - u nas pervyi uroven' iz chetyreh i etot brat kajdyi den' otkryvaet dlya sebya mnogo novogo. Est' toje brat'ya znakomyye kotorye god v egipte yazyk uchili - dvoe zashli na pervyi uroven' i dvoe zashli srazu na tretiy uroven' yazykovoi podgotovki - vse dovol'ny chto ne poshli srazu na fakul'tet. Est' mnogo takih primerov
Sobesedovanie prohodit bez slojnostey - zadayot chelovek voprosy na raznye temy chtoby opredelit' na kakoy uroven' tebya mojno zachislit'. Mojet sprosit' pro vse chto ugodno - siru, fikh, yazyk, mojet poprosit' prochitat' chto-nibud' iz Kurana, mojet paru predlojeniy prodiktovat' esli u tebya est' osnovy v arabskom.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллах брат.
Xarun Rashid писал(а):ахы, барака Аллаху фика! я в религии не знающий и хотел бы у тебя спросить! Разве мы можем создавать причины как ты написал выше? Ведь на сколько я понял с уроков "Кто Твой Господь" Аллах является Создателем причин и результатов и далиль на это сура "ихлас" "Он не родил и не был рожден" (т.е. Аллах это не причина и не ресультат, напротив Аллах это Создатель причин и ресультатов. и как я понял говорить что кто-то создал причину это может расцениваться внешне как ширк в Таухид ар-Рубубия. Ахы поясни ради Аллаха если будет возможность я правильно понял эту лекцию? если да, то как более точно и правильней сказать "мы лишь должны делать причины и то что от нас требуется" ? или как?
Уа фика барака-Ллах.
Ты не совсем правильно понял этот вопрос брат. Смысл слов, что "мы создаем лишь причины", не противоречит тому, что Аллах является Создателям наших причин! Может тебя смущает слово: "создаем"? А если использовать это выражение так: "мы лишь предпринимаем причины", так тоже будет слух резать?)
Нет разницы в том, какое слово тут употреблять, смысл все равно один. Просто следует понять то, о чем говорил я и то, что привел ты.
Смысл того, о чем ты упомянул в том, что все что происходит во вселенной происходит только лишь с соизволения Аллаха, как сказал Аллах: «Это – лишь Напоминание мирам, тем из вас, кто желает следовать прямым путем. Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров!» (Скручивание 81: 27-29).
Смотри, Всевышний Аллах связал следование прямывм путем с желанием самого человека, однако после этого сразу же сказал,что желание человека связано с желанием самого Аллаха, т.е. человек ничего не сможет сделать без воли Аллаха, однако Аллах дал выбор человеку и не принуждает его ни к чему! И довод этому также и другой аят: «Скажи: "Истина — от Господа вашего. Кто хочет, пусть верует, а кто хочет, пусть не верует!» (Пещера 18: 29).
По этому мы не просто можем, но и обязаны создавать причины! Иман - это причина, которая спасет нас от Ада и заслужит Рай.
Ты болеешь, что делаешь? Создаешь причину, начинаешь принимать лекарства и т.д. Ты голодный, что делаешь? Начинаешь создавать причину, а это - еда. Ты мерзнешь, что ты делаешь чтобы согреться? начинаешь создавать причину - одеваться теплее, пить горячий чай и т.д.
Ты хочешь избежать гнева и наказания Аллаха, что нужно для этого брат? Создать причину - выполнять веления Аллаха и сторониться Его запретов.
И таких примеров множество брат. Но даже выполнив все эти причины, то на что человек имеет ПРАВО и ВЫБОР, разве результат всегда однозначен?! Конечно же нет! Разве каждый кто мерзнет если выпьет чай или укутается согреется? Нет! Разве каждый кто принимает лекарства может вылечиться?! Нет!
Поэтому мы и говорим, что мы должны создавать лишь причины и правильные причины, так как причины могут быть не правильные, а результат воздействия этих причин только у Аллаха, и Он не дал результат в руки Своих рабов,как дал им возможность создавать причины.
Хороший пример того, о чем я говорю приводится в хадисе от Абу Хурайры, который рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть никто из вас не говорит: “Я вырастил”, - но говорит: “Я посеял”». И Абу Хурайра добавил: “Разве вы не слышали слова Аллаха Великого и Всемогущего: «Видели ли вы то, что вы сеете? Вы ли заставляете его произрасти или Мы заставляем?» (Событие 56: 63 - 64). аль-Баззар 1289, ат-Табари 27/114. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2801.
Это очень великий хадис и в нем как раз говорится о том, о чем идет речь, т.е. пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил связывать себя с результатом, а именно говорить: "Я вырастил", так как это результат, который никак не зависит от человека, ибо не все что сажают вырастает! Однако велел говорить: "Я посеял", т.е. упоминать саму причину, которую сделал человек, на что у него есть воля и способность.
Поэтому нет ничего страшного в том, что бы говорить: "Мы создаем причины" не говоря уже о том, что бы в этих словах был ширк!
Это как в известном хадисе, который передал Анас, что однажды один человек пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: "О посланник Аллаха, мне привязать (верблюда) и уповать на Аллаха, или же отвязать и уповать?" Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Привяжи и уповай!» ат-Тирмизи 2517. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.
Т.е. создай причину, а затем уповай на Аллаха! Более того, многие имамы считали проявлением нововведения уповать на Аллаха без создания причин, так как нет и не было никого, чье упование на Аллаха было сильнее, чем у пророка (мир ему и благословение Аллаха), но вместе с этим он всегда создавал причины!
Уа-Ллаху а'лям.
Брат, я знаю что тема не простая, однако надеюсь что я хоть как-то смог объяснить тебе этот вопрос.
Аллах в помощь!
Покорившийся Аллаху

Re: ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЙ!!!

Сообщение Покорившийся Аллаху »

да воздаст тебе Аллах благом за то что ты делашь на Его пути.

ма ша Аллах очень хорошие хадисы привели. В принципе я постарался внимательно прослушать тему предопределение из цикла лекций "блеск убеждения" и по милости Аллаха основа стала ясна с Кадаром и какие-то недопонимания окончательно ушли в могилу после прослушивания этой лекции. Но вопрос был только в употреблении слова "я создам причину"... ну если ты ахи говоришь что нет проблем употреблять такое слово то нет проблем я не пришел сюда спорить а пришел спросить и вроде ин ша Аллах получил ответ! Барака Аллаху фика!
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЙ!!!

Сообщение Даниял »

Ас саламу алейкум ва рахматуЛлах!
о причинах можно также послушать в лекциях Наиля абу Салиха: http://toislam.ws/audio-aqidah/67-beseditauhid
ummAbdurRahim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:28

Re: ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЙ!!!

Сообщение ummAbdurRahim »

бисми ЛЛях
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
У меня вопрос, на который я, биизниЛЛяхи Тааля, надеюсь получить подробный ответ с далилями. Прошу знающих братьев помочь в этом.
Если у человека по Милости Аллаха есть огромное желание поехать требовать знания, и альхамдулиЛЛях, есть небольшие накопления для этого, но вместе с тем, он не совершал хаджж. Этих денег хватило бы, чтобы совершить 5й столп Ислама. Но с поездкой пока пришлось бы повременить. Наверное вопрос глупый (извините если что), но как поступить правильнее? С одной стороны совершиь хаджж хочется максимально правильно, имея достаточно знаний по этому поводу. С другой стороны ведь это фарз, и имея средства мы обязаны его совершить. Сейчас очень много мусульман по Милости Всевышнего едут учиться, но при этом многие не выполнили этот уаджиб.. :?:
Пусть Аллах Всезнающий укрепит нас на нашей религии и дарует нам полезных знаний.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЙ!!!

Сообщение *** »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Насколько мне известно, что при поступлении в Мединский Университет "аль-Мунаввара" дается бесплатная одна возможность совершить хадж. А поэтому целесообразно стратегически расчитывать свои средства и действия. В данном случае лучше поехать учиться, а потом и совершить хадж инша-Ллах, нежели совершить хадж и потом уже не поехать учиться. УаЛлаху а'лям.
Nurlan86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 18:16

Re: ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЙ!!!

Сообщение Nurlan86 »

Ali писал(а):Что касается медины тоже - попасть сюда иногда бывает сложно, зато потом - сплошное благо. Институт заботится о студентах очень хорошо, и условия отличные - только учись.
Ассаляму алейкум!
Очень хотелось бы учиться шариатскому знанию. А можно ли поехать учиться вместе с женой в Саудию? И как там будет распорядок дня? и где там будешь жить? Что университет предлагает тем кто с семьей?
Ответить