О ДОСТОИНСТВЕ ЗНАНИЯ | Абу Яхья

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

О ДОСТОИНСТВЕ ЗНАНИЯ | Абу Яхья

Сообщение salyafit_07 »

О достоинстве знания
Переписал: Абу Джафар Нур Мухаммад (да воздаст Аллах ему благом)
Изображение
Дорогие братья и сестры!

Знание занимает в нашей религии столь большое и важное место, какое не занимает ни в одной другой религии.
Человек, изучающий Коран и Сунну, придет к безоговорочному выводу о том, что знание (по-арабски: "‘ильм") - это одно из величайших достоинств, а стремление к знанию - это одна из величайших обязанностей человека. Всякое полезное знание похвально. Однако во главе всех познаний и наук стоит знание о Создателе, Его установлениях и об уготованном Им для людей воздаянии за выполнение или невыполнение Его установлений - иначе говоря, знание религиозное.
Почему религиозное знание является самым главным и абсолютно незаменимым?
Потому что любая полезная мирская наука способна помочь и облегчить жизнь человека лишь в этом мире - то есть, её польза временна.
Что же касается знания религиозного, то без него невозможно подлинное счастье как в этой недолгой земной жизни, так и в жизни настоящей - вечной. От него зависят убеждения человека о его Творце, о себе самом, о своём предназначении и месте в мироздании, представлении об истине и о смысле жизни, понимание того, как нужно относиться к Творцу и к сотворённому Им миру, как вести себя в отношении окружающих тебя людей, как достичь настоящего счастья и умиротворения, как занять правильную позицию во всех сферах деятельности и бытия, к чему нужно стремиться, а чего остерегаться, как пройти жизненный путь, не попирая ничьих прав, не нарушая установленного Всевышним равновесия, порядка и справедливости - всё это упирается в наличие религиозного знания.

Религиозное знание – это дар Всевышнего, это высшее руководство, ниспосланное от нашего Властелина, держась за которое мы никогда не собьёмся с пути. Незадолго до своей смерти Пророк сказал: "Я оставляю среди вас две вещи, держась за которые вы никогда не собьётесь - Книгу Аллаха и Сунну Его Пророка ".

К сожалению, наше общество поражено самым страшным недугом - невежеством. Из-за нашего религиозного невежества мы мечемся в разных направлениях, пытаясь найти выход из тупика материальных и духовных тягот, но не приходим к какому-либо удовлетворительному результату. Мы - как руководители, так и рядовые - ищем решение не там, где его надо искать. Мы принимаем мираж за воду, а потом понимаем, что ничего не достигли, и вновь бежим за очередным миражом.
Поэтому в Коране сказано:
"У тех, которые не веруют, дела их подобны миражу в пустыне - жаждущий считает его водой, но когда добирается до него, видит,
что он – ничто. И находит там Аллаха, и Он призывает его к полному расчету. А Аллах – скор в расчете!
"
(Сура "ан-Нур", 24:39)
Вот почему нам - нашей общине, нашему народу, каждому из нас - так необходимо самым серьёзным образом задуматься об изучении Корана и Сунны - о подлинном религиозном просвещении.

Многие полагают, что религия – это такая сфера, где каждый может высказывать свои мнения и опираться на свои собственные суждения.
Другие думают, что религия – это лишь набор различных народных суеверий, традиций, бабушкиных или дедушкиных рассказов, и не понимают, что религия – это, прежде всего, самое серьёзное знание и точное руководство, ниспосланное от Создателя, в котором ничего нельзя менять и говорить от себя.
Говорить о религии, о Боге, о Его установлениях и предписаниях, не имея чётких и ясных доводов от Самого Аллаха, изложенных в Коране и Сунне, не просто недопустимо, а это одно из самых страшных преступлений в отношении Аллаха и в отношении Его творений.
Когда человек начинает наговаривать что-либо на Аллаха и Его религию без знания, то это самый страшный и сурово наказуемый Аллахом грех.
Всевышний сказал:
"Скажи (о, Мой посланник): "Поистине Господь мой запретил мерзости, явные из них и скрытые, и грех, и бесправные посягательства,
и запретил вам поклоняться наряду с Ним тому, о чем Он не ниспосылал вам никакого довода,
и запретил вам наговаривать на Аллаха то, о чем у вас нет знания
"
(Сура 7, аят 33)
Заметьте, никто не решается, не имея специального и точного знания, разглагольствовать о физике, высказывать мнения по вопросам инженерии или кибернетики, но когда речь заходит о религии, которая есть наша плоть и кровь, многие невежды позволяют себе высказываться, и, не удосужившись спросить обладателей знания, осмеливаются выдавать собственные заключения и собственные фетвы, и даже по глобальным вопросам, которые касаются жизни и смерти людей.

Во времена Пророка произошла такая история. Группа людей отправилась в далёкий путь. Во время этого пути один из них получил травму в виде раны на голове. Через некоторое время этот человек, в результате произошедшего во сне семяизвержения (полюции), оказался в состоянии ритуального осквернения, когда при обычных условиях полагается совершать полное омовение (гусль).
Он обратился к своим товарищам с вопросом: "Могу ли я вместо полного омовения совершить ритуальное очищение песком (когда протираются только лицо и внешняя поверхность кистей)?" - такое ритуальное очищение называется таяммум, и оно заменяет собой омовение водой, когда нет воды, или когда пользование водой может привести к вреду.
Этот человек понимал, что если он вымоет водой голову, то его состояние может серьёзно ухудшиться. Однако, его товарищи, не имея знания по данному вопросу, стали говорить ему: "Нет, нет! Ты непременно должен искупаться, потому что у тебя есть вода". Раненый послушал их и помылся водой, в результате чего он умер.
Вскоре, о том, что произошло стало известно Пророку , и знаете что он сказал?
Он сказал: "Они убили его – да убьёт их Аллах! Почему они не спросили, если не знали!? Воистину, лекарством от незнания является обращение с вопросом!".
"Они убили его – да убьёт их Аллах!" - вот как опасно говорить о религиозных вопросах без знания, и как важно обращаться за разъяснением к людям обладающим знанием.

В самой достоверной после Корана книге на Земле - в сборнике хадисов имама аль-Бухари - есть глава, которая называется "Знание прежде слов и действий!". Имам, опираясь на слова Аллаха: "Узнай, что нет истинного Бога, кроме Аллаха" (Сура "Мухаммад", 47:19), делает совершенно справедливый вывод о том, что, прежде, чем сказать или сделать что-либо, надлежит обучиться и получить знание.

Итак, без истинного религиозного знания, основанного на Коране и Сунне (то есть, знания ниспосланного от Самого Аллаха, а не придуманного людьми), всё в нашей жизни идёт наперекосяк. Ибо человек без руководства от Бога не может соориентироваться - он не может ни правильно поклоняться Аллаху, ни достойно жить - не может найти ту золотую середину, которая убережёт его от крайностей и гибельных путей. Можно смело сказать, что все беды человечества и все беды мусульман сегодня от их невежества.
Вот почему самым первым словом ниспосланным из Корана было слово: "Читай!". И самыми первыми аятами были аяты о знании:
"Читай во имя Господа твоего, который создал человека из сгустка крови. Читай, ведь твой Господь – Самый Великодушный.
Он научил посредством письменной трости – научил человека тому, чего он не знал!
"
(Сура 96, аяты 1-5)
Вот почему Всевышний приказывает нам получать знания и говорит:
"Узнай, что нет истинного Бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и проси прощения за свои грехи"
(Сура 47, аят 19)
Твой Создатель говорит тебе: "Узнай "ля иляха илля Ллах"". Пойми глубочайший смысл этих слов, провозглашающих поклонение истинному Богу и отречение от поклонения всему, что кроме Него.

Разве все мусульмане знают и понимают, что означают слова "ля иляха илля Ллах", без которых человек не может быть мусульманином и верующим?
Разве мало мусульман, которые совершают намаз, но при этом режут жертвенных животных не для Аллаха, а для джиннов или гробниц?
Разве мало тех, которые обращаются с мольбами не к Аллаху, а к разным духам или святым?
Разве мало тех, кто утверждает, что является мусульманином, но при этом обращается к колдунам, прорицателям, гадалкам, гадает или верит в астрологию, гороскопы?
Всё это - горькие плоды нашего невежества. Мы удивляемся тому, что наши соотечественники становятся последователями различных протестанских сект. Разве не наше невежество и пренебрежение знанием о самих основах нашей пречистой веры тому виной!?
Пророк сказал: "Стремиться к знанию – обязанность каждого мусульманина".

Эти аяты и эти слова Посланника Аллаха не оставляют нам выбора. Узнав их, мы должны сказать: "Услышали и повиновались". Но, к сожалению, мусульмане в наши дни, за небольшим исключением, достаточно сдержанно и прохладно относятся к получению шариатского знания. Большую часть людей интересует лишь то, посредством чего можно заработать как можно больше денег или развлечения так, словно деньги и развлечения способны привести к счастью и к Раю.
Клянусь Аллахом!
Клянусь Аллахом, ни погоня за мирскими благами, ни бесконечные развлечения, а истинное знание и, основанное на знании, праведное деяние – вот путь к Раю.
Пророк сказал: "Кто следует путем поиска знания, тому Аллах посредством этого облегчает путь в Рай".

Клянусь Тем, кроме Которого нет иного истинного Бога, даже если вы соберёте все богатства мира, но не познаете Аллаха и не последуете по пути, на который Он указал нам через Своего Посланника Мухаммада , вы не обретёте покоя и не обретёте подлинного блаженства!

Выдающийся сподвижник и зять нашего Пророка – 'Али (да будет доволен им Аллах) говорил такие слова: "Знания лучше, чем деньги, потому что знания охраняют тебя, а деньги должен охранять ты. Знание – судья, а деньги – подсудимый. Деньги, когда их расходуешь – иссякают, а знание таково, что, чем больше его раздаёшь, тем его становится всё больше и больше".

Всевышний Аллах указывает нам в Своей Книге на то, что непременным качеством обитателей Рая является то, что находясь в этом мире они из-за всех сил стремятся к получению религиозного знания.
Аллах говорит:
"Разве тот, кто обладает знанием об истинности того, что ниспослано тебе, о Мухаммад, от Господа, может быть подобен слепцу?
Воистину, поминают это только обладающие разумом
"
(Сура 13, аят 19)
Посмотрите, в этих аятах Всевышний разделил людей на две части: обладающих религиозным знанием и слепцов. Первые знают своего Господа, Которому должны поклоняться, знают прямой путь и религию истины, с которой пришёл от Всевышнего Его Посланник Мухаммад и поступают в соответствии с полученным знанием.
Именно они! Именно они унаследуют Рай! Рай столь же обширный, сколь обширны небеса и земли, и поэтому далее Всевышний говорит про них:
"Им уготована Последняя обитель – сады Эдема!"
(Сура 13, аят 22-23)
А вторые!? А вторые – слепцы и невежды, которые не знают своего Создателя, не понимают и не изучают Его религию, и ты видишь как они барахтаются во мраках невежества и не могут отыскать дорогу, как они ослушиваются Аллаха и при этом думают, что поступают правильно, и что всё в порядке, и что они идут в правильном направлении - настоящие слепцы!
Никогда! Никогда не сравняться друг с другом те, которые имеют знания и те, которые его не имеют. И Всевышний говорит об этом:
""Скажи: "Разве равны друг другу те, кто знает, и те, кто не знает?""
(Сура 20, аят 9)
Разве тот, кто поклоняется Аллаху на основе знания может быть подобен тому, кто поклоняется Аллаху будучи невеждой? Между ними больше расстояние, чем расстояние между небом и землёй. Пророк сказал: "Превосходство знающего над просто поклоняющимся подобно моему превосходству над нижайшим из вас".
Что такое настоящее религиозное знание? Это знание основанное на Коране и Сунне, и на понимании Корана и Сунны сподвижниками Пророка и имамами прямого пути. Знай! Знай, что если Аллах даёт тебе настоящее религиозное знание, дарует тебе разумение религии – это признак того, что Аллах хочет для тебя блага и счастья. И об этом сказал Посланник Аллаха : "Кому Аллах хочет добра, тому даёт понимание религии". Стало быть, если тебе не дано это знание и понимание, то надо бить тревогу и серьёзно задуматься!

Знаете ли вы о том, что Аллах не приказывал Своему Посланнику просить умножения чего-либо, кроме одной вещи – знания? Аллах ниспослал Мухаммаду повеление:
"Говори: "О Господь мой, умножь моё знание""
(Сура "Та ха", 20:114)
Почитайте Коран! Почитайте Коран от начала и до конца! Нигде Аллах не приказывает Пророку просить об умножении чего-либо, кроме религиозного знания. Разве это не указывает на его огромную важность?!
И поэтому Пророк обращался к Создателю с такими словами: "О Аллах! Я прошу у Тебя полезного знания, принятого деяния и благого достатка".
Религиозное знание рождает в сердце человека покорность Аллаху, оно заставляет его по-настоящему страшиться Аллаха и остерегаться грехов. Поэтому, Всевышний говорит:
"Боятся Аллаха из рабов Его лишь знающие"
(Сура "Фатыр", 35:28)
Лишь они по-настоящему чтят, любят и возвеличивают Аллаха!

С позволения Аллаха, мы продолжим разговор о достоинстве знания и тех, кто его получает в нашей следующей лекции, а сегодняшнюю встречу закончим словами Пророка : "Проклят сей мир и все, что в нем есть, кроме поминания Аллаха Всевышнего, и того, что Он любит, и знающего или обучающегося".
Ответить