О книге «‘Аун аль-Ма’буд»

Ответить
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

О книге «‘Аун аль-Ма’буд»

Сообщение АДМИН »

Книга «‘Аун аль-Ма’буд ‘аля шарх Сунан Аби Дауд» – это известный и один из лучших комментариев к известному сборнику хадисов «ас-Сунан» имама Абу Дауда.

Однако среди учёных были разногласия, кому именно из двух братьев – известных мухаддисов Индии, живших 150 лет назад, принадлежит эта книга: Шамсуль-Хаккъу ‘Азыму Абади или же его брату Шарафуль-Хаккъу ‘Азыму Абади?

Некоторые исследователи говорили, что эта книга принадлежит обоим; некоторые считали, что какую-то небольшую часть написал один брат, а основную другой. Шейх Машхур Хасан отдал предпочтение мнению, что основа этой книги является объемный труд шарха на Сунан Аби Дауда, который на самом деле принадлежит Шамсуль-Хаккъу, а «‘Аун аль-Ма’буд» – это его краткий вариант, который составил Шарафуль-Хаккъ.

В любом случае книга «‘Аун аль-Ма’буд» по милости Аллаха следует манхаджу ахль ас-Сунна уаль-джама’а в вопросах акыды и ахкамах.
Шейх ‘Абдуль-Карим аль-Худайр в своей серии лекций, посвященной шархам на шесть известных сборников хадисов, сказал: “Эта книга выделяется тем, что комментарий на сборник Сунан (Абу Дауда) является полным, от первого хадиса до последнего.
Также становится ясным, что автор следовал за текстами (Корана и Сунны).
Нет в этой книге фанатизма к какому-либо мазхабу. Автор считает сильным то, на что указывает хадис. В этом он взял большой пример с аш-Шаукани.
Также в вопросах вероубеждения он на пути ахль ас-Сунна уаль-джама'а, он приводит тексты касательно сыфатов Аллаха и признает их согласно тому, что подобает величию Великого Аллаха.
Также он опровергает возвеличивающих могилы из числа тех, кто впал в искушение этой темы.
Также порицает некоторые нововведения, которые были распространены…
Также он очень долго опровергал аль-Кадияни и предостерегал от некоторых его последователей…
В любом случае, эта книга известная, распространенная, отличная, ценная для того, кто желает краткий шарх”
. См. “Мукъарана байна шурух кутуб ас-Сунна ас-ситта” № 5.
Ответить