ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Latifa bint Rasheed писал(а):(т.е.если не шевелить палец во время ташаххуда, саджда ас-сахуа становится обязательным)
А это где сестра ты взяла??! :shock:
Т.е. кто не шевелит пальцем в ташаххуде, тот обязан делать саджда саху?!
Мне обратив внимание на ваши некоторые посты, мне показалось сестра, что вы часто проявляете "иджтихад" в вопросах религии без знания.
Хотел бы вас предостеречь от этого.
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Re:

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Hamza писал(а):
Latifa bint Rasheed писал(а):(т.е.если не шевелить палец во время ташаххуда, саджда ас-сахуа становится обязательным)
А это где сестра ты взяла??! :shock:
Т.е. кто не шевелит пальцем в ташаххуде, тот обязан делать саджда саху?!
А разве нет? Может я не так поняла, но там ведь написано что это ваджиб и в хадисах сказано об этом
«Подняв свой правый (указательный) палец, он, да благословит его Аллах и приветствует, совершал им движения (йухаррикуха), взывая им к Аллаху (йад'у би-ха)'' (Передали Абу Дауд, ан-Наса'и, Ибн Маджа, Ибн Хузайма и другие мухаддисы). Таким образом, как следует из данного хадиса, совершать движение правым указательным пальцем следует лишь в тех местах, в которых содержатся слова мольбы (ду'а). На это указал шейх Ибн Усаймин в комментариях ''Шарх аль-Мумт'и''. В частности, он, да будет милостив к нему Аллах, сказал: ''Сунна свидетелствует о том, что палец необходимо направить (в сторону Киблы) во время произнесения мольбы (ду'а), о чем сказано в хадисе: ''…совершал им движения (йухаррикуха), взывая им к Аллаху (йад'у би-ха)''. Поэтому всякий раз, когда ты произносишь слова мольбы, совершай движение пальцем, указывая тем самым на возвышенность Пречистого и Всевышнего Аллаха, к Которому ты взываешь.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Latifa bint Rasheed писал(а):А разве нет? Может я не так поняла
Ты не так поняла сестра.
Уаджиб сам ташаххуд, а не шевеление пальцем, поскольку относительно именно шевеления пальца были даже сильные разногласия и некоторые имамы считали, что это даже не Сунна! Но правильным мнением является то, что это Сунна, однако что это уаджиб, я никогда не слышал даже.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Re:

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Latifa Umm Muneera писал(а):А кто сказал что мы должны из ханафитского мазхаба брать всё? Не сам ли он говорил что если его слова будут противоречить Корану и Сунне, то следует оставить их?
Ас-саляму аляйкум. Не видел этого сообщения. Сестра, я ни в коем случае не призываю к такълиду за Абу Ханифой или еще кем-то. Просто вы написали, что в этой брошюре много ошибок, а брошюра составлена по ханафитскому мазхабу и с точки зрения ханафитского мазхаба там всё правильно описано. Я в своё время, когда лечился от такълида за ханафитским мазхабом сравнил все доступные на русском языке книги по описанию намаза и везде было практически тоже самое, что в этой брошюрке. Но с точки зрения Сунны, конечно же, книге шейха Альбани по намазу нет равных. По крайней мере я не видел. Именно через нее я понял первые азы манхаджа, альхамдулиЛлях. Да помилует Аллах шейха Альбани, избавит от могильных мучений, введет его в Рай и унизит его завистников. Амин.
Ibn Razil
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 19:49
Откуда: Kazan

Re: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение Ibn Razil »

Ассаляму`алейкум уа рахматуЛлах, уважаемые братья!
Прошу братьев обладающих знаниями более подробно разобрать и конкретно указать на те книги из издательства "Диля", которые являются сомнительными и которые лучше не читать вообще.

Вот некоторые "особо популярные" книги данного издательства:

автор Ибн Мирзакарим ал-Карнаки:
1. Финики - еда, лакомство и лекарство
2. Вода Зам-зам: Свойства и тайны
3. Лечение сиваком. Самый эффективный способ ухода за зубами
4. Черный тмин. Профилактика, лечение заболеваний


автор Хисса бинт Рашид ибн `Абд Аллах ал-Мазйд
Рукийа: Целительные молитвы и чтение Корана как защита от сглаза и колдовства

Имам Ат-Тирмизи
Достоинства Мухаммада: Хадисы о Пророке

Баха` ад-Дин Абу-л-Махасин Йусуф ибн Рафи` ибн Тамим
Саладин: Победитель крестоносцев

Акрам А.
Рыцарь пустыни Халид ибн ал-Валид. Крушение империй

Саид-афанди ал-Чиркави
Побуждение внять призыву Корана. Толькование суры Ал-Фатиха "Открывающая"

Аид ал-Карни
Как стать самой счастливой на свете: Шкатулка с драгоценными советами

Хафиз Мухаммад Закариййа
Достоинства и ценность намаза: 40 хадисов о мусульманской молитве

Ибн Мирзакарим ал-Карнаки
Как встать на утренний намаз: Встречайте утро с радостью

Атлас биографии Пророка: Земли. Народы. Вехи

Атлас Корана. Земли, народы, вехи: Подлинное собрание коранической информации с картами, таблицами и иллюстрациями

Введение в ислам для эрудитов: 300 вопросов и ответов

Аиша, жена Пророка

Бахадори Н. Камила бинт Расул
Почему я ношу хиджаб: Сокровенная красота

Пророк и дети


авторы Бахадори Н. Камила бинт Расул:
1. Современный хиджаб: Сокровенная красота
2. Ах уж эти супруги! Секрет счастливого брака

Ахмад Хади Максуди
Введение в чтение Корана: Второй учитель: Му`аллими сани

Введение в чтение Корана: Джуз`Амма: Ч.30

Введение в чтение Корана: Таджвид

Бахадори Н.
Быть счастливой замужем: Советы для женщин

автор Сакр А.Х.:
1. Семейные ценности в Исламе
2. Темы Корана


Абдул-Мути А.М.
Воспитание в Исламе: Практическое руководство

Гусейнова П.О. Нуруллина Г.Ф.
Путеводитель паломника: Высокочтимая Мекка - Лучезарная Медина

Мекка и Медина - два священных города ислама

Моя первая книга: Ду`а: Избранные молитвенные обращения к Аллаху (ду`а) - полезные для каждого человека (подготовка Ибн Мирзакарим ал-Карнаки) (на спирали)

автор Хан С.:
1. Пророк Йусуф: В чем была миссия пророка Йусуфа; Какие чудеса он совершал и чему его жизнь учит меня (пер. с англ.)
2. Пророк Муса: В чем была миссия пророка Мусы; Какие чудеса он совершил и чему его жизнь учит меня (пер. с англ.)


Убедительная просьба к братьям отвечать более конкретнее по каждой книге, так как эти книги продаются почти во всех магазинах, которые себя позицианируют как "исламские" "мусульманские", и люди приходя в них думают что все эти книги чистая истина..
Кроме того, по многим из этих книг, я слышал от братьев, которые придерживаются взглядов ахли Сунна, что они нормальные.
Поэтому если будете приводить доводы, то прошу более подробную информацию как о самих книгах так и об их авторах.

Джазакума Ллаху хайран!
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение Даниял »

Ibn Razil писал(а):Ассаляму`алейкум уа рахматуЛлах, уважаемые братья!
Прошу братьев обладающих знаниями более подробно разобрать и конкретно указать на те книги из издательства "Диля", которые являются сомнительными и которые лучше не читать вообще.

Саид-афанди ал-Чиркави
Побуждение внять призыву Корана. Толькование суры Ал-Фатиха "Открывающая"
Джазакума Ллаху хайран!
Ва алейкум ас салам ва рахматуЛлахи ва баракятугь.
Хоть я не отношусь к тем, кто обладает знаниями(в полном смысле этого слова), но могу посоветовать не читать книги этого автора(Саид Афанди).
Он главный суфист в Дагестане. В его книгах очень много ереси, а также ширк. Он является главным идеологом и борцом с "вахамбизмом" в Дагестане еще с 90-х годов. Из-за его "да'ауата" в Дагестане трудно соблюдать Сунну Пророка(салляЛлаху алейхи васаллям).
Вот к примеру с книги этого человека:
Пророк  говорит: «Если вы отчаетесь в исполнении какого-нибудь дела, вы идите на кладбище и просите помощи там от покойных, – идите к могиле и просите».(стр.290 книги " СОКРОВИЩНИЦА БЛАГОДАТНЫХ ЗНАНИЙ"С. Афанди)
А'УЗУБИЛЛЯГЬ!!! Так лгать на религию Аллаха!!!
Пусть Аллах поставит заблудших на прямой путь или сломает им хребты!
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение Абу Саад »

Ibn Razil писал(а):
Саид-афанди ал-Чиркави
Побуждение внять призыву Корана. Толькование суры Ал-Фатиха "Открывающая"
Вот это точно не следует читать

Вот чтоб окончательно ясно было это примерный перевод дуа который он(Саид-афанди ал-Чиркави) и его муриды делали на могиле

Ты великий отец –наших душ, всегда вера (надежда) на тебя.
Сегодня в этом мире и завтра после смерти, вера в тебя Мах1муд Афанди.
В предсмертный миг, когда душу отделяют от тела и там твоя помощь камилав устаз
После отделения души от тела, когда положат в могилу, Мункару и Накиру отвечай
В Судный день, когда нас призовут к ответу
Если потеряем силы и будет тяжело, помоги и там нам (обращение к устазу)
Когда все будут в ужасе, и ноги не удержат на Сирате
Духовный отец Мах1муд, придется прийти тебе, спасать нас.
Не оставляй нас, ведь мы последователи твои(или вашего пути).
Ведь мы дети тех, кто упомянут в сильсилях.
Какими бы слабыми мы небыли, мы надеемся получить твой баракат
Мы те кто требуем от тебя тавассуль, не отказывай нам
Когда мюрид нуждается в муршиде, обрати внимание на тех, кто взывает к тебе.
Тот кого находим в нужный миг, не отвергай тех, которые нуждаются в тебе.

переполнено ширком
Да убережет Аллах нас от этого
muslima*
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 01:42
Откуда: Альметьевск (Татарстан)

Re: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение muslima* »

Ассаляму`алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!!!
"Передаю сообщение - предупреждение одной сестры....
Ассаламу 1аллейкум уа рахматулЛах уа баракятух! Хочу сделать небольшое предупреждение сестрам. Наверное мы все читаем книги, не всегда с первого взгляда в них бывает ясно насколько она соответствует правильной акыде, Сунне. Так вот, речь пойдет о книгах специально для сестер, автор их всех Наталья Бахадори.
Ее книгами завалены полки в магазинах, и наверняка вы их видели, и быть может читали. Например ее книги:
"современный хиджаб,сокровенная красота",
"почему я ношу хиджаб",
"Ах уж эти супруги! Секрет счастливого брака",
"Быть счастливой замужем. Советы для женщин",
"Растим гармоничного ребенка. Красота исламского воспитания",
"Афганистан. Взгляд из-под паранджи",
"Духовное воспитание в мусульманской семье. Бабочки в раю".

Я сама не так давно на них наткнулась, даже купила... Как я уже говорила на первый взгляд там ничего плохого, советы для женщин, НО.. по мелочи там выскакивают довольно странные призывы, и убеждения, что вызвало во мне сомнения о ее правильном понятии Ислама, религии.
Я не буду тут все перечислять, в них достаточно многонедостатков, МЕЛКИХ, но если их собрать вместе, и если не дай Аллах какая-нибудь молодая ухти, не так давно в Исламе возьмет эти книжки за руководство, то она может стать заблудшей. К примеру, в книге "Быть счастливой замужем. Советы для женщин" в 3 разделе, стр 31 написано "У вас, как у супруги, есть права.
Вы имеете право видеть мужа ЕЖЕДНЕВНО ВЫБРИТЫМ". Как может мусульманка писать такое, если по Сунне у мужадолжна быть борода???? Еще пример, она там призывает не стирать его носки, а приучить его делать это самому)))))))))))))))))))

Далее, предлагает выписывать СТИХИ БЛОКА чтобы приучить мужа к культуре, и найти общин интересы, а эти стихи вешать над его рабочим столом, я не сочиняю, уа Аллахи, кто не верит смотрите сами.В другой книге, про хиджаб, в разделе работа, не сказано НИ СЛОВА о том, что женщине полагается работать только в женском коллективе, и избегать смешения с мужчинами. Еще много всяких мелочей, это то, что вспомнилось.
В итоге я их выкинула, не дочитав до конца. Я, быть может, об этом уже и забыла, но недавно наткнулась через сестер на ее страницу в контакте. id9567001 Посмотрев, ее единственное видео, группы в которых она состоит, эта шайтанская Даруль-фикр, я ей просто написала и спросила - суфистка ли она?
ее ответ вчера в 16:35 От кого: Наталья Бахадори Кому: Ai Ka Тема: Re: ... Сообщение: Уалейкум ассалам, аминь. Да я в тарикате.
В заключение, хочу сказать, будьте осторожны с ее книгами, а лучше вообще не читать. Самое лучшее и ясное руководство нам уже дано, Коран и Сунна. "
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Qizjibek ummali писал(а):и еще, братья и сестры, баракяЛлаху фикум...кто такой 'А'ид аль-Карни?

Это призывающий, призыв которого известен многим, однако он не является из ученых, более того в его уроках и обращениях есть много ошибок, как в вопросе акыйды, так и в вопросе манхаджа в целом.
В работе под названием "касфу ар-ра'д фи насфи аглутат мухадырати амма ба'д", абдуЛлах ибну Мухаммад аль-Асари, собраны его эти ошибки.
Вот некоторые из них:
1 - он поддерживает Кардауи, защищает его, а вместе с тем известно что он заблудший, приверженец секты "ихуан", говорил слова неверия и невежества
2 - есть опровержение его книге, в кот. описаны его ошибки, такие начало с того что словами говорит о поиске убежища и защиты у сердца и крови, НЕ от АЛЛАХА (истигаса)
3 - говорит взывая к Аллаху - "о ТЫ ..." (йа анта..)
4 - противоречит в том что иман падает, и говорит что тот кто познал иман, овладел им, не уменьшается он у него, а это противоречит акыйде алис-Сунна уаль-Джамаа, и есть манхадж джахмитов, хауариджей, му'тазилитов
5 - преписывает Аллаху такие качества, которые не достойны для того чтобы описывать ими Аллаха, такие как страсть, сильное стремление и желание чего-либо (гарам, хауа), желающий убить душу, умертвить ('азимун лиль-катль)
6 - преписывает имена, которыми не описал себя Аллах, как имя аль-Кямиль
7 - использует много стихов в своих работах, в отличии от хадисов пророка
В этой работе приводится правильное мнение, и опровержение словам аль-Карни.

Так же уляма делали ему радд, как шейх Альбани, рахимаху Ллах, шейх Фаузан, хафизаху Ллах:
1 - говорит что нельзя называть себя саляфитом, или приверженцем мазхаба, как шафиитом или ханафитом, а кто говорит так то требуется от него покояние, если не покаится он то для него смертная казнь
и шейх Альбани, рахимаху Ллах, делает этому опровержение, называя сказавшего это "не ученым", т.е. что знающий путь пророка не может такое сказать !
2 - есть опровержение шейха Фаузана, только файл повредился, не могу прослушать
Это в общем конечно.
Барака Ллаху фикум.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
a_abdullah_f писал(а):Брат, разъясни, пожалуйста, обращение к Аллаху со словами "йа ант". Что это такое,во что входит, почему нельзя так говорить? Уверен, что многие из нас впервые такое слышат
Разъясняю.
Говорить так с Аллахом Господом Миров не дозволено, не является из адаба взывающего к Аллаху, и указывает на грубость в ду'а, в обращение с Всевышнем, в описании Его качеств и дел.
Смотри как пример нам дали посланники Аллаха, мир им, в частности слова Ибрахиима, мир ему, кот. рассказывал о Своем Господе:

فَإِنَّهُمْ عَدُوٌّ لِي إِلَّا رَبَّ الْعَالَمِينَ
الَّذِي خَلَقَنِي فَهُوَ يَهْدِينِ
وَالَّذِي هُوَ يُطْعِمُنِي وَيَسْقِينِ
وَإِذَا مَرِضْتُ فَهُوَ يَشْفِينِ
وَالَّذِي يُمِيتُنِي ثُمَّ يُحْيِينِ
وَالَّذِي أَطْمَعُ أَنْ يَغْفِرَ لِي خَطِيئَتِي يَوْمَ الدِّينِ


Все они являются моими врагами, кроме Господа миров,
Который сотворил меня и ведет прямым путем,
Который кормит меня и поит,
Который исцеляет меня, когда я заболеваю
Который умертвит меня, а потом воскресит,
Который, я надеюсь, простит мой грех в День воздаяния

(сура аш-Шу'ара, 78-82)
Смотри брат на адаб Ибрахиима, мир ему, которые не сказал "Который сделал меня больным, потом излечил", или "послал мне болезнь", хотя он прекрасно знал что все от Аллаха, но проявил адаб в рассказе о Господе Миров.
Что же сказать когда ты обращаешься к Нему и говоришь "О Ты!", это что твой одноклассник ?!
Это Творец твой, Господь, а ты раб. Это Владыка Миров, Царь Судного Дня, а ты всего лишь один из несчетного кол-ва его творений.
Когда предстают они перед своими директорами, амирами, царями, они проявляют лучшие качества, говорят наилучшие слова, чтобы смягчить сердца, а когда обращаются к Аллаху Всевышнему говорят "О Ты".
Пусть пойдет к королю и скажет "О ты! Дай мне квартиру". Возможно он ее сразу и получит, только не будет она просторной, и прогулки на свежий воздух будут не долгими ))
Но ведь ты просишь Царя Царей, просишь того, Кто дает без счета, и должен знать что от того как ты просишь, намерения твои, адаб в дуа, от всего этого зависит твое положение перед Аллахом Всевышним.

И такое обращение "О Ты" заслуживает как минимум порицания.
МАЛИКА
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 16:36

Re: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение МАЛИКА »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барокятуху.
Есть ли что , по поводу книги А. Акрама " Халид бин Валид..." ? Начала читать, многое в ней вызывает недоверие
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух сестра
Зачем тогда вообще читать её?)
Не понятно даже, кто автор этой книги. Некто: А. И. Акрам. "Рыцарь пустыни". Халид ибн ал-Валйд
Да еще и с рецензией какого-то востоковеда: Т. А. Шумовский.
Ответить