Уважение Умара Айшей

Ответить
Just muslim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:10

Уважение Умара Айшей

Сообщение Just muslim »

Был спрошен шейх Мукбиль Ибн Хади: «Сообщается от Айши, да будет доволен ею Аллах, что она сказала: "Когда бы я ни заходила в дом, в котором похоронены посланник Аллаха, Абу Бакр и Умар, то крепко затягивала на себе одежду (покрывалась), стесняясь Умара, да будет доволен им Аллах". Каков смысл её стеснения, если он мёртв?».

Ответ: «Очевидно, что это признание его достоинств и проявление уважения к нему».

См. «Гаратуль-Ашрита», 2/51
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Уважение Умара Айшей

Сообщение Simple »

Just muslim писал(а):«Сообщается от Айши, да будет доволен ею Аллах, что она сказала: "Когда бы я ни заходила в дом, в котором похоронены посланник Аллаха, Абу Бакр и Умар, то крепко затягивала на себе одежду (покрывалась), стесняясь Умара, да будет доволен им Аллах".
Хафиз аль-Хайсами сказал: «Его передатчики те, от которых приводятся хадисы в ас-Сахихе». См. «Маджма’у-з-заваид» 9/40.
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Тахридж мишкат аль-масабих» 1712.
Шу’айб аль-Арнаут сказал: «Его иснад в соответствии с условиями обоих шейхов (аль-Бухари и Муслима)».

http://hadis.info/1107-xadisy-aishi-da- ... llax/2309/
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: Уважение Умара Айшей

Сообщение Kingdom »

Сказал шейх Абдурразак аль-Бадр: «Из замечательных примеров застенчивости - стеснительность матери правоверных - Айши, да будет доволен ею Аллах. В "Муснаде" от неё, да будет доволен ею Аллах, передаётся, что она сказала: «Обычно, когда я заходила в свой дом, где были похоронены посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и мой отец, я снимала одежду и говорила: “Ведь, поистине, это мой муж и мой отец”. Но когда там вместе с ними был похоронен Умар, то, клянусь Аллахом, я заходила туда, только натянув на себя свою одежду, стесняясь Умара». (Асар передал Ахмад 6/202)

http://al-badr.net/muqolat/4362
Ответить