Какова позиция ахлю-Сунна к 12 шиитским имамам?

Ответить
Орхан
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 22:51

Какова позиция ахлю-Сунна к 12 шиитским имамам?

Сообщение Орхан »

Ас-саляму алайкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракятух
Какова позиция ученых ахль Сунна валь Джамаа касательно 12 "шиитских" имамов из семейства пророка(да благослваит Его Аллах и приветствует)?
Джазакум-Ллаху хайран
Орхан
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 22:51

Re: Какова позиция ахлю-Сунна к 12 шиитским имамам?

Сообщение Орхан »

БаракАллаху фик,ахи
Но мне бы побольше хотелось узнать относительно того,какого мнения придерживаются учёные-саляфы касательно правнуков пророка(да благославит Его Аллах и приветствует).
Я имею ввиду потомков от Али ибн Абу Талиба(да благославит Его Аллах) и Фатимы(да благославит Её Аллах) а именно 10 имамов:Хасана,Хусейна,Зейн аль-Абидина,Мухаммада аль Бакира,Джафара Ас-садика,Мусу аль-Казима,Али ар-Риза,Мухаммада ат-Таки,Али аль-Хади ,Хасана аль-Аскари.
Были ли она саляфами и учёными?
Дейстиветельно ли они имели какое-нибудь отношение к шиизму?
Кто на самом деле убивал их и почему?
Надеюсь Ин ша Аллах услышать об этом поподробнее
Джазакум-Ллаху хайран
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
Каковым может быть отношение ахлю-Сунна к членам семейства пророка (мир ему и благословение Аллаха)?! Конечно же положительным!
Это при том, что 3 из этих 12 - это сподвижники, а это Али ибн Аби Талиб и его сыновья аль-Хасан и аль-Хусайн (да будет доволен ими Аллах).
А 6 из них - это имамы и ученые ахлю-Сунна, а это: Али ибн аль-Хусайн, которого именовали Зайн аль-Абидин; Мухаммад аль-Бакъир; Джа'фар ас-Садыкъ; Муса аль-Казым; Али ар-Рида и Мухаммад аль-Джууад.
А 2 из них: Али аль-Хади и Хасан аль-Аскари хоть и не были учеными, но также из мусульман - из ахлю-Сунна, и неизвестно от них никакого проявления шиизма и ненависти к другим сподвижникам во главе Абу Бакра и Умара (да будет доволен ими Аллах).
Ну а что касается последнего из них - 12, кого они зовут: Мухаммад ибн аль-Хасан, то он вообще не существует. Они ожидают его прихода уже сотни лет.
Кстати, имам аз-Захаби в "ас-Сияр" 13/120-121 упоминая про 12 имамов, к которым себя приписывают шииты упоминал всех их и хвалил. И достаточно им достоинства быть из числа семьи пророка (мир ему и благословение Аллаха)!
А то, что шииты причисляют себя ложно к ним, не умаляет достоинства этих людей, и они непричастны к ним так же, как пророк Иса (мир ему) не причастен к христианам, заявляющим о своей любви к нему и приписывающим себя к нему.
Умм Мадина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 06:03

Re: Какова позиция ахлю-Сунна к 12 шиитским имамам?

Сообщение Умм Мадина »

Ассалам алейкум!а известны сейчас в наше время кто нибудь из семьи пророка (салаллаху алейхи ва салям),имею в виду пра...правнуки?
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: Какова позиция ахлю-Сунна к 12 шиитским имамам?

Сообщение Kingdom »

Шейх Бакр Абу Зейд сказал:

«Рафидиты упоминают, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, назвал Али Бин аль-Хусейна Ибн Аби Талиба, да помилует его Всевышний Аллах, "Господин поклоняющихся". Нет этому основы, как об этом говорится в "Минхадж ас-Сунна", 4/50 и в "аль-Маудъу'ат" Ибн аль-Джаузи (2/44-45). И Али Бин аль-Хусейн является табиином. Как тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, мог назвать его таким образом? Да убьёт Аллах рафидитов! Насколько же они лживы и глупы!»

См. «Имянаречение ребёнка», 9 основа, пункт 8, стр. 56
Ответить