Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах

Ответить
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах

Сообщение ФАРУК »

Биография Абу ‘Убайда ‘Амира ибн ‘Абдуллаха ибн аль-Джарраха, да будет доволен им Аллах!
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного, и к нему прибегаем за помощью

Ибн аль-Джаррах ибн Хиляль ибн Ухайб ибн Дабба ибн аль-Харис ибн Фихр ибн Малик ибн ан-Надр ибн Кинана ибн Хузайма ибн Мудрика ибн Ильяс ибн Мудар ибн Низар ибн Ма‘адд ибн ‘Аднан аль-Къураши аль-Фихри аль-Макки.

Один из числа тех, кто первыми приняли ислам, и из тех, кого (Абу Бакр) ас-Сиддикъ предлагал ансарам выбрать халифом и указал на него в день ас-Сакъифа из-за его полноценной пригодности (быть халифом) по мнению Абу Бакра[1].

Родословная Абу ‘Убайды совпадает с родословной пророка, да благословит его Аллах и приветствует, на аль-Фихре.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, засвидетельствовал ему раем и назвал его “аминаль-умма”/доверенный уммы/[2] и его достоинства известны и многочисленны.

Он передал небольшое количество хадисов и участвовал в знаменательных военных походах.
От него передавали хадисы аль-‘Ирбад ибн Сария, Джабир ибн ‘Абдуллах, Абу Умама аль-Бахили, Самура ибн Джундаб, Аслям — вольноотпущенник ‘Умара, ‘Абду-р-Рахман ибн Гъаньм и другие. В «Сахихе» Муслима от него передан один хадис, в «Джами’/Сунан» Абу ‘Исы (ат-Тирмизи) — один хадис, а в «Муснаде» Бакъиййи от него передано пятнадцать хадисов.
Хадис от него: ‘Абдуллах ибн Сурака передал со слов Абу ‘Убайды ибн аль-Джараха: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Поистине, после Нуха не было пророка, который не предостерегал бы свой народ от Даджаля, и я, поистине, предостерегаю вас от него”. И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, описал нам его и сказал: “Возможно, что тот, кто видел меня или слышал мою речь, застанет его”. (Сподвижники) спросили: “О посланник Аллаха, да благословит тебя Аллах и приветствует, какими будут наши сердца в тот день, такими как сегодня?” Он сказал: “Или лучше!”» Этот хадис передал ат-Тирмизи от ‘Абдуллы аль-Джумахи, и моя (аз-Захаби. — прим. пер.) цепочка до него соединяется, с меньшим количеством рассказчиков. Также он сказал: «В этой главе есть хадисы от ‘Абдуллы ибн Бусра и др. Этот хадис хороший неизвестный (гъариб)[3] из хадиса Абу ‘Убайды, да будет доволен им Аллах!»[4].

Ибн Са’д в (“ат-Табакъат”) сказал: «От Малика ибн Яхамира сообщается, что он, описывая Абу ‘Убайду сказал: “Он был человеком худощавым, с худощавым лицом, с редкой бородой, высокого роста, сутулым и с двумя сломанными зубами”».


Сообщил нам Мухаммад ибн ‘Умар, рассказал нам Мухаммад ибн Салих от Язида ибн Румана, который сказал: «Ибн Маз’ун, ‘Убайда ибн аль-Харис, ‘Абду-р-Рахман ибн ‘Ауф, Абу Саляма ибн ‘Абдуль-Асад и Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах отправились и явились к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Он предложил им принять ислам и известил их о законоположениях ислама, и они в тот час же приняли ислам, а было это до того, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (начал встречаться со своими сподвижниками) в доме аль-Аркама».


Как передал ат-Табарани с хорошим иснадом от Абдуллы ибн Шаузаба, который сказал: «Отец Абу ‘Убайды выступил ему навстречу в день Бадра, но Абу ‘Убайда уходил от него, но когда он стал делать снова и снова, он убил своего отца».


А в день Ухуда он храбро сражался, не жалея себя и в тот день он вырвал два кольца от кольчуги, которые вонзились в щеку посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, от удара, который он получил, но при этом (Абу ‘Убайда) потерял два зуба. Однако потеря им двух зубов лишь украсила его, так что даже говорили: «Никогда не видели более красивого беззубого, чем Абу ‘Убайда».

Во время кончины посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, будучи под навесом бану Са’ида, Абу Бакр ас-Сиддикъ сказал: «Я доволен для вас[5] одним из этих двух мужчин: ‘Умаром и Абу ‘Убайдой».

Аз-Зубайр ибн аль-Баккар сказал: «Потомки Абу ‘Убайды и сыновья его братьев — все они вымерли, и он был из числа тех, кто переселился на земли эфиопов». Об этом сказали Ибн Исхакъ и аль-Вакъиди.

Я (аз-Захаби) говорю: «Даже если он туда переселялся, то пробыл там недолго». Абу ‘Убайда был из числа тех, кого причисляли к тем, кто выучил весь Великий Коран наизусть.

Муса ибн ‘Укъба в («Магъази») сказал: «Военный поход ‘Амра ибн аль-‘Аса — это поход Зату-Салясиль в окрестностях Шама. ‘Амр начал беспокоиться из-за опасности, которая исходила с этой стороны, и он обратился к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, за помощью, и пророк отправил ему Абу Бакра и ‘Умара с отрядом, состоящим из мухаджиров, и назначил их амиром Абу ‘Убайду. Когда они прибыли к ‘Амру ибн аль-‘Асу, он сказал: “Я ваш амир!” Но мухаджиры сказали: “Нет, ты амир своих подчиненных, а наш амир — Абу ‘Убайда”. ‘Амр сказал: “Поистине, вы лишь подкрепление, которое послано ко мне!” Когда Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах увидел это, а он был человеком с хорошим нравом, мягким характером, следовавший велениям посланника Аллаха и придерживавшийся клятвы верности, которую он принес ему, он уступил командование ‘Амру».

Через несколько цепочек (передатчиков) подтверждается от Анаса о том, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, у каждой общины есть свой доверенный (амин), доверенным же этой общины является Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах».

Шурайх ибн ‘Убайд, Рашид ибн Са’д и другие сказали: «Когда ‘Умар ибн аль-Хаттаб достиг Сарга, и ему рассказали, что в Шаме распространилась сильнейшая чума, он сказал: “Если наступит мой час и Абу ‘Убайда будет жив, я оставлю его после себя халифом, а если Великий и Всемогущий Аллах спросит меня, почему ты назначил его халифом над уммой Мухаммада, то я скажу: “Поистине, я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Поистине, в каждой общине есть есть свой доверенный (амин) тот, кто заслуживает доверия, что же касается заслуживающего доверия этой общины (мусульман), то им является Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах”»[6].
(Передатчик этого сообщения) сказал: «Но некоторые люди отвергли это и сказали: “Почему дальние курайшиты?”, имея в виду бану Фихр. Затем он сказал: “Если настанет мой час и Абу ‘Убайды не будет, я назначу халифом Му’аза ибн Джабаля, а если мой Господь спросит меня, то я скажу: “Поистине, я слышал, как твой пророк говорил: “Поистине, он придет в День воскресения впереди ученых на степень”»[7].

Хаммад ибн Саляма передал от аль-Джурайри, передавшего со слов ‘Абдуллы ибн Шакъикъа, сообщившего со слов ‘Амра ибн аль-‘Аса, который сказал: «(Однажды люди) спросили: “О посланник Аллаха, кого ты любишь из людей больше всех?” Он ответил: “‘Аишу”. Они спросили: “А из мужчин?” Он ответил: “Абу Бакра”. Они спросили: “А затем кого?” Он ответил: “Затем Абу ‘Убайду ибн аль-Джарраха”».
Так передал этот хадис Хаммад, но ему противоречила группа передатчиков, которая передавала его от аль-Джурайри со слов ‘Абдуллы, который сказал: «Я спросил у ‘Аиши: “Кого из сподвижников посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, любил больше всех?” Она ответила: “Абу Бакра, затем ‘Умара, а затем Абу ‘Убайду ибн аль-Джарраха”».

Передают со слов Хузайфы о том, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, я пришлю к вам доверенного человека». И сподвижники посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, желали быть им[8], но он отправил Абу ‘Убайду ибн аль-Джарраха.[9]


Передают со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, у каждой общины есть свой доверенный (амин), доверенным же этой общины является Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим[10].

Сообщается, что Абу Мулейка сказал: «Я слышал, как однажды у ‘Аиши спросили: “Кого посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, оставлял после себя правителем?” Она ответила: “Абу Бакра”. Они спросили ее: “А кого после Абу Бакра?” Она сказала: “‘Умара”. Они снова спросили: “А потом кого?” Она ответила: “Абу ‘Убайду ибн аль-Джарраха”, и затем она закончила на этом».[11]


Сообщается, что Джабир сказал: «Я находился в войске с Халидом, с которым он прибыл в качестве подкрепления для Абу Убайды, который в это время осаждал Дамаск. Когда мы подошли к ним, он сказал Халиду: “Выходи в перед и соверши молитву, так как ты более достоин быть имамом, и поскольку ты прибыл ко мне в качестве подкрепления. Но Халид сказал: “Я не встану впереди человека, о котором я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “У каждой общины есть свой доверенный (амин), доверенным же этой общины является Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах”».


Абу Бакр ибн Абу Шейба передал со слов Силлы о том, что Хузайфа сказал: «(Как-то) к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, прибыли два епископа из Наджрана, (один из которых был) наместником[12], а (другой их) господином[13] и сказали: “Отправь с нами самого доверенного человека”. И он сказал: “Я непременно отправлю с вами самого доверенного человека! ” Люди пожелали (быть этим человеком), но он сказал: “Вставай о Абу ‘Убайда!”, и он отправил его с ними»[14].


Ат-Таркуфи[15] в (своей книге) «Джуз» передал (с иснадом): «Абу Хисба Муслим ибн Акйас, вольноотпущенник Ибн Къурайза об Абу ‘Убайде рассказывал: “Сообщил мне тот, кто заходил к нему и нашел его плачущим и спросил: “Что заставило тебя плакать о Абу ‘Убайда?” Он ответил: “Меня заставляет плакать то, что, однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, упомянул о том, какие (земли) Аллах откроет для мусульман и он упомянул даже Шам, а затем сказал: “Если Аллах отсрочит твой срок, тебе будет достаточно трех слуг: слуга, который будет обслуживать тебя (дома); слуга, который будет сопровождать тебя в пути, и слуга, который будет обслуживать твою семью. Из верховых животных тебе будет достаточно три: верховое животное для езды; верховое животное для (перевозки) груза, и верховое животное для твоего слуги”. А сейчас я смотрю на свой дом, который заполнен слугами, и на конюшню, которая заполнена лошадьми. Как же после этого я встречусь с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ведь он завещал нам: “Самый любимый и самый близкий (в День воскресения) ко мне из вас тот, кто встретит меня в том состоянии, в котором я расстался с вами”». Этот хадис неизвестный/гъариб/. Также его передал Ахмад в своем «Муснаде» (1/195) со слов Абуль-Мугъиры[16].


Ваки’ ибн аль-Джаррах передал от Мубарака ибн Фадалы о том, что аль-Хасан (аль-Басри) сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Нет из вас никого, кого бы я не смог упрекнуть за его некоторые нравы, кроме Абу ‘Убайды”». Этот хадис отосланный/мурсаль/[17].


Абу ‘Убайда был описан, как имеющий хорошие нравы, как очень мягкий и снисходительный (человек).


Мухаммад ибн Са’д сказал: «Рассказал нам Ахмад ибн ‘Абдуллах, которому сообщил Ибн ‘Уейна, передавший от Ибн Абу Наджиха, который сказал: “(Однажды) ‘Умар сказал тем, кто сидел с ним: “Пожелайте (что-нибудь)!” И когда они сделали это, ‘Умар сказал: “Я пожелал иметь дом заполненный мужчинами подобными Абу ‘Убайде ибн аль-Джарраху!”»


Ибн Абу Шейба сказал: «Ибн ‘Улеййа передал от Юнуса о том, что аль-Хасан сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Нет из моих сподвижников никого, кого я, если бы захотел, не смог бы упрекнуть, кроме Абу ‘Убайды”».


Ибн Мас’уд сказал: «Мои лучшие друзья из числа сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, трое: Абу Бакр, ‘Умар и Абу ‘Убайда».


Халифа ибн аль-Хаййат сказал: «Абу Бакр назначил Абу ‘Убайду хранителем казны мусульман».
Я (аз-Захаби) говорю: «Имеется в виду имущество мусульман, так как в то время у мусульман еще не было казны, и первым кто его придумал, был ‘Умар».
Халифа сказал: «Затем, в тринадцатом году (хиджры) Абу Бакр направил его в Шам в качестве амира. В этом же году ‘Умар стал халифом, который сместил Халида ибн аль-Валида и назначил руководителем Абу ‘Убайду».


Къасим ибн Язид сказал: «Рассказал нам Суфйан от Зияда ибн Фаяйада, передавшего со слов Тамима ибн Саляма о том, что (как-то) когда ‘Умар встретил Абу ‘Убайду, он поздоровался с ним за руку, и хотел поцеловать ее, и они, отвернувшись друг от друга заплакали».


Ибн аль-Мубарак в своей книге «аль-Джихад» сказал: «От Хишама ибн Са’да, от Зайда ибн Асляма, который со слов своего отца рассказывал: “До ‘Умара дошло, что Абу ‘Убайда попал в окружение в Шаме и враг причинил ему урон и ‘Умар написал ему: “А затем: Поистине, верующий раб (Аллаха) не испытает трудность, кроме как, Аллах сделает для него облегчение после нее, ибо, поистине, одна тягость не может одолеть два облегчения[18]: “О те, которые уверовали! Будьте терпеливы, запасайтесь терпением, несите службу на заставах”»[19].
(Передатчик этого сообщения) сказал: «И Абу ‘Убайда написал ему (в ответ): “А затем: Поистине, Аллах говорит: «Знайте, что мирская жизнь — всего лишь игра и потеха, украшение и похвальба между вами, и стремление обрести побольше богатства и детей. Она подобна дождю, растения после которого восхищают земледельцев, но потом они высыхают, и ты видишь их пожелтевшими, после чего они превращаются в труху. А в Последней жизни есть тяжкие мучения и прощение от Аллаха и довольство. Мирская жизнь – всего лишь предмет обольщения”»[20].
(Передатчик этого сообщения) сказал: «Тогда ‘Умар вышел с этим письмом и зачитал его, будучи на минбаре, а затем сказал: “О жители Медины, поистине, Абу ‘Убайда намекает вам или мне, так выходите же на джихад!”».

Ибн Абу Фудайк передал от Хишама ибн Са’да, передавшего от Зайда, который со слов своего отца рассказывал: «До меня дошло, что (однажды) Му’аз услышал, как один мужчина говорил: “Если бы (здесь) был Халид ибн аль-Валид, люди не стали бы препираться (с таким шумом)”, и это было в то время, когда Абу ‘Убайда попал в окружение. Тогда Му’аз сказал: “Да лишится тебя твой отец! Клянусь Аллахом, знамение вынуждено появиться для Абу Убайды, ведь он самый лучший из тех, кто остался на земле!”»

Это сообщение передали аль-Бухари в своем «Тарихе» и Ибн Са’д.

В «аз-Зухд» Ибн аль-Мубарака сказано: «Рассказал нам Ма’мар со слов Хишама Ибн ‘Урвы, который со слов своего отца рассказывал: “Когда ‘Умар прибыл Шам, его встретили амиры и знатные люди, и он спросил: “А где мой брат Абу ‘Убайда?” Они ответили: “Сейчас он придет к тебе”».
(‘Урва) сказал: «И он приехал на верблюдице взнузданной веревкой, обратился к нему со словами приветствия и затем сказал людям: “Оставьте нас!” Он отправился с ним в его жилище и остановился у него. Когда он не увидел в его жилище ничего, кроме его меча, щита и седла, ‘Умар сказал ему: “Взял бы ты себе утварь!” Или он сказал: “Что-нибудь!” (Абу ‘Убайда) сказал: “О повелитель верующих, поистине, это приведет нас к месту отдыха!”»

Ибн Вахб передал от ‘Абдуллы ибн ‘Умара, сообщившего от Нафи’а, передавшего от Ибн ‘Умара о том, что когда ‘Умар прибыл в Шам, он сказал Абу ‘Убайде: «Отведи нас в свое жилище!» Тот спросил: «А что ты будешь делать у меня? Ты ведь хочешь только разрыдаться из-за меня!»
(Ибн ‘Умар) сказал: «И (‘Умар) зашел, но не увидел там ничего. Он спросил: “А где твои вещи? Я не вижу ничего, кроме войлока, миски и старого бурдюка?! Ты ведь амир! У тебя хоть есть еда?” Абу ‘Убайда встал рядом с посудиной и взял из нее маленькие кусочки хлеба. Тогда ‘Умар начал плакать, а Абу ‘Убайда сказал: “Я ведь тебе говорил, что ты хочешь разрыдаться из-за меня, о повелитель правоверных! Тебе будет достаточно того, что приведет тебя к месту отдыха!” ‘Умар сказал: “Этот мир изменил нас всех, кроме тебя, о Абу ‘Убайда!” Это сообщение приводит Абу Дауд в своем «Сунане», который передал Ибн аль-А‘раби.[21]

Клянусь Аллахом, это настоящая отрешенность от этого мира/зухд/, а не отрешенность крайне бедного человека!

Ма’н ибн ‘Иса передал от Малика о том, что ‘Умар отправил Абу ‘Убайде четыре тысячи или четыреста динаров и (‘Умар) сказал своему посланцу: «Посмотри что он сделает с этим!» Он сказал: «Абу ‘Убайда разделил их и затем отправил такую же часть Му’азу». Он сказал: «Он разделил их кроме небольшого количества из-за того что жена сказала, что они нуждаются в этом. Когда же посланец рассказал об этом ‘Умару, он сказал: “Хвала Аллаху, который сделал так, что в исламе есть те, кто поступает так!”»

От Абуль-Хасана ‘Имрана ибн Нимрана сообщается о том, что Абу ‘Убайда обычно обходил свое войско и говорил: «Сколько же таких, кто обелил свою одежду, но замарал свою религию! И сколько же тех, кто желает возвысить свою душу, но унижает самого себя! Спешите загладить старые грехи новыми добрыми делами!»

Сабит аль-Бунани сказал: «Абу ‘Убайда сказал: “О люди, поистине, я человек из числа курайшитов. Нет среди вас никого, будь то красный или черный, который превосходит меня в богобоязненности, чтобы я не пожелал бы оказаться в его шкуре».

Ма’мар передал со слов Къатады о том, что Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах сказал: «Я бы пожелал быть рогатым бараном, чтобы меня заколола моя семья, съела мое мясо и запила бульоном».
‘Имран ибн Хусайн сказал: «Я бы пожелал быть пеплом, который разносит ветер».

Шу’ба передал от Къайса ибн Муслима, который передал со слов Тарика о том, что во время чумы ‘Умар написал письмо Абу ‘Убайде: «Поистине, у меня появилось дело, в котором я не смогу обойтись без тебя, так поспеши же ко мне». Когда (Абу ‘Убайда) прочитал письмо, он сказал: «Я понял, какое дело у повелителя правоверных! Поистине, он хочет сохранить того, которого сохранить нельзя». И он написал: «Поистине, я узнал какая у тебя нужда, но освободи меня от своего решения, так как я нахожусь в войске мусульман. Я не отдаю предпочтение себе перед ними». Когда ‘Умар прочитал это письмо, он заплакал. Его спросили: «Абу ‘Убайда умер?» Он ответил: «Нет, но он близок к этому!»

(Тарик) сказал: «Абу ‘Убайда скончался, и чума закончилась».

Абу Муваджих Мухаммад ибн ‘Амр аль-Марвази сказал: «Утверждали, что Абу ‘Убайда находился в числе тридцати шести тысячной армии и из них осталось только шесть тысяч человек».

Сообщается, что ‘Ияд ибн Гъутайф сказал: «Я зашел к Абу ‘Убайде ибн аль-Джарраху во время его болезни. Его жена по имени Тухайфа сидела у его изголовья, а он лежал повернувшись к стене. Я спросил: “Как провел ночь Абу ‘Убайда?” Она сказала: “С вознаграждением (от Аллаха)”.
Тогда (Абу ‘Убайда) сказал: “Поистине, клянусь Аллахом, я не провел ночь с вознаграждением!” Было похоже на то, что людям это не понравилось, а он сказал: “Почему же вы не спросите меня, о чем я говорю?” Они ответили: “Нам не понравилось то, что ты сказал, так как же мы спросим тебя (об этом)?!” Он тогда сказал: “Поистине, я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Тому, кто израсходует на пути Аллаха излишек, он возрастет семисоткратно. А тому, кто израсходовал для своей семьи, или навестил больного, или удалил с дороги то, что мешает людям, за одно хорошее дело воздастся десятикратно. Пост является щитом, пока он не продырявлен, а для того, кого Аллах подвергнет испытанию недугом в теле, это станет прощением грехов”».[22]

Сообщается, что ‘Ияд ибн Гъутайф сказал: «Когда Абу ‘Убайда заболел, мы зашли к нему, чтобы навестить его и он сказал: “Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Пост является щитом до тех пор, пока он не продырявлен”».

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не один раз назначал Абу ‘Убайду руководителем и к этому числу относится тот случай, когда его войско в количестве трехсот человек испытало голод и море выбросило (на берег) большую рыбу, которую называют ‘анбар/кашалот/. Абу ‘Убайда сказал: «Это мертвечина», но затем он сказал: «Нет! Мы являемся посланцами посланника Аллаха и находимся на пути Аллаха, так ешьте его!» И далее приводится хадис. Этот хадис приводится в обоих «Сахихах».[23]

Когда (Абу Бакр) ас-Сиддикъ освободился от войны с вероотступниками и от войны с лжецом Мусайлимой, он подготовил амиров войск для завоевания Шама. Он отправил Абу ‘Убайду, Язида ибн Абу Суфйана, ‘Амра ибн аль-‘Аса, Шурахбиля ибн Хасану и завершилось сражение Аджнадин вблизи Рамлы. Аллах даровал победу верующим и пришла радостная весть в то время, когда Правдивейший (Абу Бакр) находился при смерти. Затем произошли сражения Фихль и Марджи ас-суффар и Абу Бакр в это время уже направил Халида в военный поход на Ирак. Потом он отправил к нему посланца, чтобы он оказал поддержку тем, кто находился в Шаме.
Он пересек пустыни Бариййату ас-самавати и Абу Бакр назначил его командующим всех амиров и они окружили Дамаск. В это время скончался Абу Бакр, а ‘Умар поспешил поменять Халида на Абу ‘Убайду и назначить его руководителем над всеми. Когда он получил назначение, он на время скрыл его. Все это было проявлением его набожности, мягкости и благоразумия. Завоевание Дамаска произошло под его руководством и тогда он обнародовал свое назначение для того, чтобы заключить мирное соглашение с византийцами. Они открыли для него ворота Джабии без сражения, в то время, как Халид с силой вошел в восточную часть города. Но Абу ‘Убайда и с ними подписал мирный договор.
Передают со слов аль-Мугъиры о том, что Абу ‘Убайда заключил с ними мирный договор с условием, что половина их церквей и домов будет принадлежать мусульманам.
Затем Абу ‘Убайда был главой мусульман в битве при Ярмуке, во время которого войско византийцев было уничтожено с корнями и из них огромное число людей было убито.

Ибн аль-Мубарак передал в своем «Зухде»: «Рассказал нам ‘Абдуль-Хамид ибн Бахран от Шахра ибн Хаушаба, который сказал: Рассказал мне ‘Абду-р-Рахман ибн Гъанм со слов аль-Хариса ибн ‘Умайра, который сказал: “Му’аз ибн Джабаль взял меня за руку”, и он отправил его к Абу ‘Убайде и он спросил его: “Как он себя чувствует, ведь у нас чума?” Абу ‘Убайда показал ему точку, которая появилась на своей ладони, и аль-Харису показалось это весьма серьезным, и он испугался, когда увидел это. Тогда Абу ‘Убайда поклялся Аллахом, что он не захотел бы иметь вместо этого красных верблюдов».

Аль-Асвад передал со слов ‘Урвы о том, что Абу ‘Убайда и члены его семьи спаслись от чумы в ‘Амавасе и тогда он сказал: «О Аллах, надели семейство Абу ‘Убайды долей этого испытания!»

(‘Урва) сказал: «И я вышел вместе с Абу Убайдой, у которого на мизинце был прыщ. Он начал на него смотреть и ему сказали: “Это ведь ничто!” Он сказал: “Я надеюсь, что Аллах сделает его благодатным, ибо, поистине, когда он делает благодатным маленькое, оно становится большим”».

Аль-Валид ибн Муслим рассказывал: «Рассказал мне Абу Бакр ибн Абу Марьям со слов Салиха ибн Абуль-Мухарикъа, который сказал: “Абу ‘Убайда отправился из Джабии в Байт аль-Макъдис для совершения молитвы назначив руководителем людей Му’аза ибн Джабаля”».
Аль-Валид сказал: «Рассказал мне тот, кто слышал, как ‘Урва ибн Рувайм сказал: “И его застала смерть в Фихле и он был похоронен там вблизи Байсана”».

Чума ‘Амавас: (Это название) относится к поселению ‘Амавас, которое находится между Рамлой и Байт аль-Макъдис[24].

Что касается аль-Асмаи, то он сказал: «Это происходит от слов, которые они произносили во время чумы: ‘амма и аса».

Абу Хафс аль-Фалляс сказал: «Абу ‘Убайда скончался в восемнадцатом году в возрасте пятидесяти восьми лет. Он окрашивал волосы хной и катмом[25] и у него было две косички».
То же самое сказала о его смерти группа ученых. Ибн ‘Аиз был единственным, кто передал от Абу Мусхара о том, что прочитал в книге Язида ибн ‘Убайды, что Абу ‘Убайда скончался в семнадцатом году (по хиджре). См. «Сияр а’лям ан-нубаляъ» 1/5-23.

Перевод с арабского:
Абу Ахмад и Фарук Абу Хамид
Редактор:
Абу ‘Умар аль-Газзи
___________________________________________________________________________________________
[1] Он им сказал: «Я буду доволен, если вы выберете одного из этих двух мужчин. Присягните тому из них, кого вы сами выберете». С этими словами он взял за руку ‘Умара и Абу ‘Убайду ибн аль-Джарраха — а он сидел между ними. — Прим. Абу ‘Умара.
[2] Доверие было качеством общим как для Абу ‘Убайды, так и для других сподвижников, однако эти слова имеют целью разъяснить, что данное качество проявлялось в нём больше чем в других. Это становится ясным из того, что передал ат-Тирмизи от Къатады со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, который передал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Самым милостивым из общины моей по отношению к её членам является Абу Бакр, наиболее стойким из них в религии Аллаха является ‘Умар, наиболее стыдливым — ‘Усман, самым осведомлённым об установлениях, касающихся наследования имущества — Зайд ибн Сабит, лучшим чтецом* Книги Аллаха — Убайй ибн Ка‘б, а лучшим знатоком дозволенного и запретного — Му’аз ибн Джабаль. И у каждой общины есть свой доверенный (амин), доверенным же этой общины является Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах»**. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, выделил каждого из ведущих сподвижников одним из качеств, которым он охарактеризовал его, указав на то, что этот человек обладает данным качеством в большей степени, чем другие.
Абу Ну’айм сказал: «Абу ‘Убайда — достойный доверия и благоразумный, выполняющий установления религии аскет, доверенное лицо этой Уммы, был любящим даже для посторонних верующих, и был жестоким даже для родственников из числа многобожников. Именно о нём был ниспослан аят: “Среди тех, кто верует в Аллаха и в Последний день, ты не найдёшь людей, которые любили бы тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником…” (Сура 58, аят 22). Он терпел, ограничиваясь малым до тех пор, пока пришло время уйти…».
* То есть: человеком, знающим Коран наизусть и читающим его по всем правилам.
** Достоверный хадис, соответствующий требованиям двух шейхов — аль-Бухари и Муслима, который передали Ахмад (№12904,13990), ат-Тирмизи (3790,3791), Ибн Маджах (154), аль-Хаким в «аль-Мустадраке» (3/422, 4/335) и Ибн Хиббан в своем сборнике «ас-Сахих» (7131,7137,7252) и другие. прим. Абу ‘Умара.
[3] Слово «гъариб» является прилагательным и переводится как «одинокий» или «далёкий от своих родных». Как термин, слово «гъариб» служит для обозначения хадиса, передаваемого со слов одного-единственного передатчика. Это значит, что передатчиком данного хадиса является только один человек.— Прим. Абу ‘Умара.
[4] Этот хадис передали аль-Бухари в «ат-Тарих аль-Кабир» (5/279), который сказал: «Неизвестно, чтобы ‘Абдуллах ибн Сурака слышал хадисы от Абу ‘Убайды» и ат-Тирмизи (№2234). Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» (№2074), «Мишкат аль-масабих» (№5486).
[5] Абу Бакр предлагал избрать халифом одного из этих двоих. — Прим. пер.
[6] В одной из версий этого хадиса сообщается, что ‘Умар сказал: «Поистине, я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Поистине, у каждого пророка есть свой доверенный (амин), моим доверенным же является Абу Убайда ибн аль-Джаррах”». Этот хадис передалАхмад 1/18. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 2154. Этот хадис передалАхмад 1/18.
[7] Хороший хадис который передали имам Ахмад в своем «аль-Муснаде» (108, и 3/133), аль-Хаким в «аль-Мустадраке» (3/268). — прим. Абу Умара.
Передают со слов ‘Умара о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В Судный день, когда ученых приведут к их Господу, Му’аз ибн Джабаль будет (уверенно) шагать впереди них». Этот хадис передал Ибн ‘Асакир. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» (№489).
[8] То есть тем, кого он выбрал в качестве посланца. — Прим. Абу ‘Умара.
[9] Этот хадис передали имам Ахмад (5/401), аль-Бухари (8/117-118/4381), Муслим (4/1880/2420), ат-Тирмизи (5/625/3796) и Ибн Маджах (1/48/135). — Прим. Абу ‘Умара.
[10] Аль-Бухари (№3744) и Муслим (№2419), также см. Краткое изложение «Сахиха» аль-Бухари на русском языке (№1474). — Прим. Абу ‘Умара.
[11] Этот хадис передали Ахмад (вкратце) (6/63) и Муслим (№2385). Так же его передал ат-Тирмизи (№3675) от ‘Абдуллы ибн Шакъикъа, который сказал: «Я спросил у ‘Аиши: “Кого из сподвижников посланника, да благословит его Аллах и приветствует, Аллаха он любил больше всех?”», и она перечислила их. Ат-Тирмизи сказал: «Хороший достоверный хадис». Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным.
[12] Ибн Хаджар сказал: «Его звали аль-Айхама» (4/948). — прим. Абу ‘Умара.
[13] Ибн Хаджар сказал: «Его звали Абдуль-Масих» (4/948). — Прим. Абу ‘Умара.
[14] См. «Мусаннаф» Ибн Абу Шейба (№38173). Также его привели ан-Насаи в своем сборнике «ас-Сунан аль-Кубра» (№8196), Ибн Маджах (№136) и аль-Хаким в «аль-Мустадраке» (3/267). — Прим. Абу ‘Умара.
[15] Абу Мухаммад ‘Аббас ибн ‘Абдуллах ибн Абу ‘Иса, умер в 267 г. х., его «Джуз» издал доктор Айман Джасим ад-Дури, в ОАЭ, 2009. Хадис № 45. — Прим. Абу ‘Умара.
[16] Аль-Хайсами сказал: «Этот хадис приводит Ахмад и в нем присутствует передатчик, который не назван по имени, а остальные передатчики его заслуживающие доверия». См. «Маджма’у-з-заваид» (№17853). Шейх Шу’айб аль-Арнаут назвал иснад хадиса слабым. См. «Муснад Ахмад» (№1696).
[17] То есть слабый хадис потому что аль-Хасан аль-Басри не видел пророка, да благословит его Аллах и приветствует — Прим. Абу ‘Умара.
[18] Он взял это из аятов (94: 5,6) где Аллах говорит: «Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. За каждой тягостью наступает облегчение». Так как в арабском языке, слово «тягость» имеет артикль «العسر», это означает, что суть слова «тягость» в двух местах одна, а слово «облегчение» не имеет артикля, что означает, что суть слова «облегчение» в двух местах разная. Тогда за каждой тягостью наступает два облегчения.— Прим. Абу ‘Умара.
[19] Сура «Али ‘Имран», аят 200.
[20] Сура “аль-Хадид”, аят 20.
[21] На самом деле в «Сунане» Абу Дауда этого сообщения нет (Книга «Сунан» Абу Дауда которую передал Абу Са’д ибн аль-А’раби, потеряна и имам аз-Захаби иногда ссылается на неё. А «Сунан» который есть сейчас у людей передал Абу ‘Али аль-Люлюи. — прим. Абу ‘Умара). Имам Абу Дауд приводит его в другой своей книге под названием «аз-Зухд» (с. 126,127). Иснад этого сообщения является слабым, так как в нем присутствует передатчик по имени ‘Абдуллах ибн ‘Умар ибн Хафс ибн ‘Асым аль-‘Амри, который является слабым. Однако, с достоверным иснадом это сообщение приводят ‘Абду-р-Раззакъ (11/311), а по его пути Ахмад в своем «Зухде» (№230), Абу Ну’айм в «аль-Хилья» (1/101) и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» (№10627), и так же нечто подобное передал Ибн аль-Мубарак в своем «Зухде» (№207). См. «Зухд» имама Абу Дауда ас-Сиджистани, (с. 127).
[22] Этот хадис передали аль-Бухари «ат-Тарих» (4/1/21), ан-Насаи (1/311), ад-Дарими «Сунан» (2/15), Ибн Хузейма (3/194), аль-Хаким в «аль-Мустадраке» (3/265), аль-Байхакъи «ас-Сунан аль-Кубра» (4/270), Ибн Абу Шейба «аль-Мусаннаф» (3/6), имам Ахмад «аль-Муснад» (1/195,196), Абу Я’ля (2/180,181) и ат-Таялиси (31/227). Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа» (№6438). Однако, шейх Шу’айб аль-Арнаут считал этот хадис хорошим. См. «Муснад» имама Ахмада (№1960, 1700, 1701). — Прим. Абу ‘Умара.
[23] Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал: «(В своё время) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отправил в сторону берега моря отряд из трёхсот человек, назначив их командиром Абу ‘Убайду ибн аль-Джарраха. Мы выехали (из Медины), а когда проделали часть пути и наши припасы стали подходить к концу, по приказу Абу ‘Убайды была собрана (вся остававшаяся у людей еда, и у нас набралось) две дорожные сумки фиников. После этого он стал выдавать нам каждый день понемногу, но в конце концов и (этих фиников почти) не осталось, и каждому из нас доставалось только по одному финику в день».
(Передатчик этого хадиса сказал): «Я спросил: “Какую же пользу может принести один финик?” (Джабир) ответил: “(Однако,) когда закончились (и финики), мы (сразу) почувствовали это! Достигнув (берега) моря, мы увидели там рыбу, подобную небольшой горе, и люди питались (её мясом) в течение восемнадцати дней, а потом Абу ‘Убайда приказал поставить на землю два её ребра, соединив их между собой в виде арки, и оседлать верблюдицу, которая прошла (под этими рёбрами) и не задела их”». В другой версии (этого хадиса сообщается, что Джабир), да будет доволен им Аллах, сказал: «Море выбросило нам животное, именуемое “‘анбар”, и мы полмесяца ели (его мясо) и натирались его жиром, пока наши тела (не пришли в своё обычное состояние)». В (третьей версии этого хадиса сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал): «Абу ‘Убайда сказал: “Ешьте”, а когда мы вернулись в Медину, то рассказали об этом пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и он сказал: “Ешьте (, ибо это — ) удел, который послал (вам) Аллах, и угостите нас, если у вас (что-нибудь осталось)”, после чего один из (участников похода) принёс (пророку, да благословит его Аллах и приветствует, часть этой рыбы), и он отведал её». Этот хадис передал аль-Бухари (4360—4362). См. «Мухтасар Сахих аль-Бухари» (№1605), пер. А. Нирша. — Прим. пер.
[24] Эммаус (Никополь). «Тёплый источник», поселение, находившееся приблизительно в 30 км к западу от Иерусалима. — Прим. Абу ‘Умара.
[25] Краска темно-красноватого цвета, изготавливаемая из растения с названием катм, которое произрастает в Йемене. Сообщается, что Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Лучшее, что можно использовать для окрашивания седины — это хна и катм”». Этот хадис передали Ахмад (5/147), Абу Дауд (№4205), ат-Тирмизи (№1753), ан-Насаи (8/139) и Ибн Маджах (№3622). Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих Сунан Ибн Маджах» (№2919), «Сильсиля ас-сахиха» (№1509), «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» (№1546).
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саляму аляйкум.
Странно, что вообще нигде в этой статье и примечаниях к ней не упоминается, что он был одним из 10-ти сподвижников обрадованных при жизни Раем.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах

Сообщение ФАРУК »

Sulayman Abu Salih писал(а):Ас-саляму аляйкум.
Странно, что вообще нигде в этой статье и примечаниях к ней не упоминается, что он был одним из 10-ти сподвижников обрадованных при жизни Раем.
Ва алейкум салям ва рахматуллах!
ФАРУК писал(а):Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, засвидетельствовал ему раем и назвал его “аминаль-умма”
Здесь правда не упоминается что он в числе тех десяти человек.
Еще. Некоторые братья просили выставить файл для скачивания в форматах ворд и пдф. Я могу их выставить, но мусульманский файлообменник http://milfaat.com мне не доступен. Если еще есть что-то - сообщите. Да, я еще правда не знаю как делать вложения здесь на форуме, так что подскажите братья. БаракаЛлаху фийкум!
Ibn Alibi
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:26

Re: Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах

Сообщение Ibn Alibi »

ассаляму'алайкум! Джазакаллаху хайран брат Фарук.
Прошу знающих братьев помочь сделать ссылку чтобы скачать. Баракаллаху фиикум!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах

Сообщение ФАРУК »

Салам алейкум!
Хвала Аллаху, этот файлообменник снова заработал и поэтому появилась возможность заливать туда файлы.
Биография Абу ‘Убайды ибн аль-Джарраха - ворд - http://milfaat.com/showfile-979/001_АБУ ... ЖАРРАХ.doc ,
пдф - http://milfaat.com/showfile-980/001_АБУ ... ЖАРРАХ.pdf.






http://xadis.wordpress.com
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум ас салям!
Абу ‘Убейда ‘Амир бин аль-Джаррах сказал: «Мне хотелось бы быть бараном, чтобы моя семья зарезала меня, съела мое мясо и напилась моим бульоном».
Это сообщение приводит имам Ахмад в «аз-Зухд» (1025). Однако, передавший его Къатада не застал Абу ‘Убайду. См. «ад-Да' уа-д-дауа'», стр. 96.

http://hadis.info/slabye-xadisy-v-knige ... ele/12893/
Ответить