Харам ли списывать при сдаче экзамена или зачёта?

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Аватара пользователя
abu_hanif
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 19:38
Откуда: РФ,РТ,Казань

Харам ли списывать при сдаче экзамена или зачёта?

Сообщение abu_hanif »

Насколько запрещено списывать в светских учебных заведениях при сдаче зачётов и экзаменов... И какие далили есть на то что это харам?
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: Харам ли списывать при сдаче экзамена или зачёта?

Сообщение Azamat »

Это обман или нет? Если НЕТ - то и проблем нет. А если ДА то можно ли обманывать учителей (как учителей) и учителей (как людей)?
Да и вообще зачем туда ходить если не учиться?
Аватара пользователя
abu_hanif
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 19:38
Откуда: РФ,РТ,Казань

Re: Харам ли списывать при сдаче экзамена или зачёта?

Сообщение abu_hanif »

А вобще все в основном учатся для получения бумажки.
rabinaAllaha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 01:42

Re: Харам ли списывать при сдаче экзамена или зачёта?

Сообщение rabinaAllaha »

Ассаляму алейкум
А разрешено ли списывать, если учителя сами разрешают и помогают на экзаменах?
abuabdiLlah
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 14:46

Re: Харам ли списывать при сдаче экзамена или зачёта?

Сообщение abuabdiLlah »

"ман гошшана фалейса минна" - тот кто обманывает нас - тот не из нас. (хадис)
Так говорят в одной арабской стране преподователи перед экзаменом)))
Аватара пользователя
Айдар Абу Али
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:54

Re: Харам ли списывать при сдаче экзамена или зачёта?

Сообщение Айдар Абу Али »

Ассаляму 'алейкум уа РахматуЛлахи уа баракатух!
Это вопрос очень актуален особенно для студентов)
Я прошу знающих не могли б вы конкретнее ответить на этот вопрос?
аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

Re: Харам ли списывать при сдаче экзамена или зачёта?

Сообщение аль Бара' »

Ас салям алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Нашел фатуа про списывание, думаю по теме иншаАллах...

Вопрос: Я учусь в школе. Можно ли мне переписывать? Я не хочу ходить в школу потому что там харамная обстановка, но мои родители заставляют меня и я подчиняюсь.

Ответ
Вся хвала Аллаху.
Не разрешено списывать, потому что это форма обмана. Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто обманывает нас, тот не из нас» И это может привести к еще большему вреду как в этом мире, так и в следующем. Вам следует помнить об этом и напоминать другим.

Но если вы видите что в учебнике кто то написал ответы, то закройте этот учебник и напишите свои ответы, в этом нет ничего неправильного.
Аллаху известно лучше.

Источник: Фатвы Салиха Мунаджида

Так же слова шейха ибн 'Усеймина на похожую тему:
Шейха ибн Усеймина (рахимахуллАх) спросили: "Что вы скажете о людях, которые нанимают других чтобы написать за них доклад или эссе, или доклад по какой либо книге, для того чтобы получить сертификат?"
Он ответил:
«Это несчастье, когда некоторые студенты нанимают людей для того, чтобы они написали отчеты и эссе, посредством чего студенты смогут получить сертификаты, и тогда студенты говорят: «Подготовьте мне биографии этих личностей и подготовьте мне отчет», затем они сдают эссе и получают степень, после которой они могут стать учителями и т.п. Это противоречит цели университета и истине, и я думаю, что это разновидность предательства, потому что цель лишь в том чтобы получить сертификат и если спросить спустя несколько дней такого студента о предмете за который тот получил сертификат, то он не сможет ответить.
Поэтому я предостерегаю наших братьев, которые пишут доклады и эссе подобным образом о суровых последствиях. Я не говорю, что неправильно искать помощи у другого человека, но не так, чтобы вся работа была проделана другими человеком.

Да поможет нам Аллаха приобрести полезное знание и праведные дела, ведь Он Всеслышащий, Отвечающий на мольбу.»

"Kitaab al-‘Ilm".
Аватара пользователя
Ummu Nuh *
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2010, 13:58

Re: Харам ли списывать при сдаче экзамена или зачёта?

Сообщение Ummu Nuh * »

Уа ъалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Поистине, настоящий экзамен — это земная жизнь, и успешно сдать его сможет только тот, кто поступает искренне и правильно, не преступая границы дозволенного и не посягая на чужие права. А успех всякого начинания зависит только от Аллаха!
шпаргалки харам?
нашла ваш ответ по поисковику, удобная вещь, и вам советую!
Умму Амин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2010, 13:56
Откуда: Kazakhstan

Re: Харам ли списывать при сдаче экзамена или зачёта?

Сообщение Умму Амин »

Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух!
Это все нельзя братья делать, так как подобное относится ко лжи!
Спросили ученых Постоянного комитета: «Вопрос о хадисе: «Кто обманывает нас, тот не из нас!» Дозволено ли обманывать во время экзаменов в учебных заведениях, будь это с помощью другого студента или листочков? И если меня попросит кто-то из студентов помочь в вопросе, могу ли я это сделать?»
Ответ: “Хадис: «Кто обманывает нас, тот не из нас!» достоверный, и он является обобщенным, включающим в себя обман и уловки в купле-продаже, в наставлении, в обязательствах и договорах и в надежности. А также (к этому относится ложь) на экзаменах в школах, институтах, и т.п. будь это при помощи списывания с книги, или взять ответ от другого студента, или же дать им ответ словами или письменно, что они будут распространять между собой”. См. “Фатауа аль-Ляджна” 12/200.
Источник:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=9&t=7114

и еще тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=2417
Аватара пользователя
Ummu_AbdurRahman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 17:38

Re: Харам ли списывать при сдаче экзамена или зачёта?

Сообщение Ummu_AbdurRahman »

Ас Саляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа барокятуху!

Уважаемые братья и сестры, барокяЛлаху фикум, нужен совет...и конечно же обращаюсь за помощью к данному форуму,хвала Аллаху за эту возможность,а точнее к братьям и сестрам отвечающим здесь..да преумножит Аллах Субханаху уа Та'аля ваши знания, воздаст наилучшим воздаянием за то,что черпаем знания по причине вас, за ваши старания и примет от вас ,амин!!!

Вопрос следующий:

Как обсуждалось ранее в этой теме, наем людей с целью того, чтобы они выполнили определенную научную работу (курсовые,дипломные) не дозволен. Ну а когда студент "сам" выполняет подобные работы, то он, зачастую, скачивает в просторах интернета уже подготовленные другими людьми работы,с аналогичными темами,что нужны студенту и всего-навсего подгоняет под те или иные запросы университета. В этой связи, подготовку работ "самими" студентами и можно взять в ковычки. Защищая эти работы,в конце которых указываются списки,использованной соответствующей литературы,студент цитирует их(хотя сам никогда возможно и не видел этих книг,не говоря уже о том,чтобы их читать и использовать при написании работ) и получает оценку,которая будет отражена в дипломе. Значит ли это,что имели место обман и несправедливость? И что нельзя использовать выставленные работы в интернете, а лишь ориентироваться на книги и самим писать?

ДжазакумуЛлаху хайрон касирян ва барокяЛлаху фик!!!
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Харам ли списывать при сдаче экзамена или зачёта?

Сообщение Simple »

Сказал шейх Ибн Баз (да помилует его Аллах):

«Обман запрещен на экзаменах, как запретен он и во взаимоотношениях, никому не дозволяется обманывать на экзаменах, какой бы не был предмет изучения, и если с этим согласен учитель , то он соучастник в грехе и в вероломстве». См. «Фатауа» 6/397
https://vk.com/fatawa.ulama.ahly.sunna
Ответить