НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
kazakh_muslim
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:02
Откуда: Казахстан

НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Сообщение kazakh_muslim »

Ассаламу'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! У меня вопрос, если человек поклялся Аллахом, что никогда в жизни не будет совершать определенный грех и нарушил ее (клятву), а потом совершил искупление (накормил 10 бедняков). Но через некоторое время он заново совершает тот же грех, значит ему опять надо искупить нарушение клятвы? Он опять должен накормить 10 бедняков или же клятва уже как бы аннулируется (искуплением) и уже не надо делать каффара?!
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху
kazakh_muslim писал(а):значит ему опять надо искупить нарушение клятвы?
Если он дал новую клятву, то да, ему опять надо искупить, Ибн Къудама говорит, что не знает в этом разногласия среди учёных. См. "аль-Мугъни" (9/407).
А если он не давал новой клятвы, то ему не надо искупать.
Аватара пользователя
ram876
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:09

Re: НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Сообщение ram876 »

Ассаламу'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух, Братья и сестры! У меня есть вопрос, очень важный. Нужно ли исполнять клятву данную против твоей воли? Например, подошел к тебе пьяный или другой не вызывающий у тебя доверия человек и просит выполнить какую то работу. Зная, что от него можно получить вред, соглашаешься (страшась за свое здоровье), хотя и не собираешься его выполнять. Нужно ли делать искупление в таком случае. Да вознаградит Вас Аллах и вся хвала Ему!
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху
Говорит постоянный комитет больших учёных по фетвам:
«Искупление за клятву имеет условия. Одно из них, чтобы клятва человека было добровольной. А что касается человека, которого вынудили принести клятву, то на нём нет искупления, так как Всевышний Аллах говорит: "Гнев Аллаха падет на тех, кто отрекся от Аллаха после того, как уверовал, – не на тех, кто был принужден к этому, тогда как в его сердце покоилась твердая вера" (16:106). Так же посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Прощено моей общине совершенное по ошибке, по забывчивости и то, к чему они были принуждены!"». См. "Фатауа аль-Ляджна" (23\121).
kazakh_muslim
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:02
Откуда: Казахстан

Re: НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Сообщение kazakh_muslim »

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракятух. Один вопрос. Человек поклялся Аллахом, что не будет смотреть футбол до конца Рамадана, чтобы занять себя полностью поклонением Аллаху, чтением Корана и т.д., то есть чтобы впустую не тратить время на бесполезные вещи и должным образом подготовиться. Но спустя некоторое время, он включает телевизор и начинает смотреть Лишу чемпионов. Так продолжается 20 мин, и вдруг, он вспоминает, что давал клятву не смотреть футбол и резко вырубает телевизор. То есть человек просто забыл о своей клятве и не намеренно (по забывчивости) нарушил ее. Стоит ли в этом случае делать ему каффара или нет?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Сообщение abu__maryam »

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракятух. Один вопрос. Человек поклялся Аллахом, что не будет смотреть футбол до конца Рамадана, чтобы занять себя полностью поклонением Аллаху, чтением Корана и т.д., то есть чтобы впустую не тратить время на бесполезные вещи и должным образом подготовиться. Но спустя некоторое время, он включает телевизор и начинает смотреть Лишу чемпионов. Так продолжается 20 мин, и вдруг, он вспоминает, что давал клятву не смотреть футбол и резко вырубает телевизор. То есть человек просто забыл о своей клятве и не намеренно (по забывчивости) нарушил ее. Стоит ли в этом случае делать ему каффара или нет?
уа алейкум ассалям уа рахмау-Ллахи уа баракатух.
Если нарушил клятву по забывчивости, то не нужно делать каффару. Всевышний Аллах говорит: "Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце" (33:5). Так же посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорит: "Поистине, Аллах простил ради меня моей общине совершенное по ошибке, по забывчивости и то, к чему они были принуждены".
См. "аль-Мугъни" (9\391)
Saad_Abdullah
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 22:18

Re: НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Сообщение Saad_Abdullah »

Ассаляму Аллейкум ворахьматуЛлаh !
Да будет доволен вами Аллаh , очень полезный сайт!
У меня один вопрос по поводу клятвы.
У меня проблемы с сигаретами мне очень сложно бросить , тем более в моем
городе очень много искушений.
И я поклялся что не буду курить, через некоторое время я нарушил клятву , и
накормил 10 бедняков, после я на порыве эмоций ( иман поднялся) опять
поклялся и опять нарушил , и так 4 раза , теперь мне нужно накормить 40
бедняков , скажите каково мое положение за то что я так клялся много я
покаялся , и скажите пожалуйста как накормить бедняков будет достаточно ибо
в первый раз я дал в кафе деньги они кормят , но на данный момент я пока
не работаю, ответьте пожалуйста
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Сообщение abu__maryam »

Saad_Abdullah писал(а): 15 сен 2019, 22:30 Ассаляму Аллейкум ворахьматуЛлаh !
Да будет доволен вами Аллаh , очень полезный сайт!
У меня один вопрос по поводу клятвы.
У меня проблемы с сигаретами мне очень сложно бросить , тем более в моем
городе очень много искушений.
И я поклялся что не буду курить, через некоторое время я нарушил клятву , и
накормил 10 бедняков, после я на порыве эмоций ( иман поднялся) опять
поклялся и опять нарушил , и так 4 раза , теперь мне нужно накормить 40
бедняков , скажите каково мое положение за то что я так клялся много я
покаялся , и скажите пожалуйста как накормить бедняков будет достаточно ибо
в первый раз я дал в кафе деньги они кормят , но на данный момент я пока
не работаю, ответьте пожалуйста
Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху
Да поможет тебе Аллах бросить это дело!
Насчёт курения, будет полезным почитать эту ветку:
viewtopic.php?f=32&t=1994

Насчёт твоего искупления. Если ты поклялся не курить, потом нарушил свою клятву, затем заново поклялся и опять нарушил и так ещё 2 раза, то тебе надо накормить 10 бедняков.
Почитай тут:
viewtopic.php?f=22&t=15395#p71417
Saad_Abdullah
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 22:18

Re: НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Сообщение Saad_Abdullah »

Салам алейкум. если при порыве гнева поклялся, и при порыве гнева намерился . но потом когда пришёл в себя сделал это оправдав себя, что я был под гневом, нужно ли искуплять клятву ?
Ответить